В сша похвалили инновационную российскую «арену-м»
Россия унаследовала от СССР инновационный комплекс активной защиты (КАЗ) танка «Арена», который усовершенствовала, пишет американский журнал Popular Mechanics.
Таким образом в издании прокомментировали ролик Первого канала, опубликованный на YouTube, в котором показано (примерно на 25-й минуте) применение комплекса «Арена-М» танка Т-72Б3 против ручного противотанкового гранатомета РПГ-7. Соответствующие тесты проходили на 38-м полигоне Научно-исследовательского испытательного института бронетанкового вооружения и техники.
Издание хвалит советско-российскую разработку, замечая, что ее применение «позволяет танкам избегать ловушки в виде становящейся все тяжелее и толще брони».
Журнал напоминает, что российская Т-14 «Армата» оснащается КАЗ «Афганит», тогда как американские танки M1 Abrams получают израильские КАЗ Trophy.
В ноябре 2020 года индустриальный директор комплекса вооружений «Ростеха»Бекхан Оздоевзаявил, что КАЗ «Арена-М» способен «убивать» американские противотанковые ракеты комплекса FGM-148F Javelin.
Защита модернизированных танков т-90м будет усилена каз «арена-м»
Российский танк Т-90М в ходе дальнейшей модернизации получит усовершенствованный комплекс активной защиты «Арена-М». Об этом говорится в материалах 38 Научно-исследовательского испытательного института бронетанкового вооружения и техники (НИИ БТВТ) Минобороны России.
Специалисты НИИ предлагают продолжить модернизацию Т-90М после 2025 года. Согласно расчетам НИИ, до этого времени модернизированные российские танки Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М по своим возможностям и эффективности сохранят паритет с основными боевыми танками зарубежных стран.
В ходе дальнейшей модернизации предлагается установить на Т-90М комплекс активной защиты «Арена-М», а вместо динамической защиты «Реликт» во фронтальной части танка предлагается установить динамическую защиту аналогичную Т-14 «Армата». Борта корпуса танка предлагается усилить навесной динамической защитой в жестких контейнерах.
(…) Т-90М получит системы электромагнитной защиты, комплекс противодействия системам наведения противотанковых средств аналогичную «Армате», генератор помех «Лесочек» и автоматическую противопожарную систему многократного действия
— приводит ТАСС выдержку из документа.
Танк Т-90М разработан в рамках опытно-конструкторской работы «Прорыв-3» и является глубокой модернизацией Т-90 с повышением боевых и эксплуатационных характеристик.
В ходе модернизации на Т-90М установлен новый башенный модуль с 125-мм пушкой повышенной живучести и точности. На башне установлена дистанционно-управляемая пулеметная установка калибра 12,7-мм. Кроме этого новый танк оборудован высокоавтоматизированной цифровой системой управления огнем, которая обеспечивает поиск, распознавание, автосопровождение и поражение целей.
Раскрыты особенности работы комплекса активной защиты "арена-м"
Модернизированный комплекс активной защиты бронетехники «Арена-М», которым планируется оснащать российские танки Т-72 и Т-90, способен отразить атаку любой противотанковой ракеты — и израильской Spike, и американской Javelin. Комплекс обеспечивает защиту машины с любого направления — в том числе и в верхней полусфере.
— Боеприпас выстреливается и разворачивается навстречу угрозе. Там есть импульсные двигатели коррекции, они позволяют разворачивать боеприпас за минимальное время. Это позволило обеспечить полностью круговую защиту — рассказал телеканалу «Звезда» Владимир Харькин, начальник отделения развития и проектирования Коломенского КБМ, разработчика КАЗ «Арена».
Элементы комплекса устанавливаются в защищенных от стрелкового оружия и осколков ящиках на броне. Радар отслеживает направленные в защищаемую машину ракеты и выстреливает навстречу каждой два разрывных боеприпаса. Нейтрализация угрозы осуществляется за счет поражения противотанковой ракеты на подлете направленным потоком тяжелых осколков. «Арена-М» работает в автоматическом режиме, обеспечивая защиту по азимуту на 360 градусов и от -6 до 20 градусов по высоте.
Комплекс проходит войсковые испытания, танки Т-72Б3 и Т-90М с КАЗ замечены на учениях «Запад-2021», пишет «Военное обозрение». Там же «засветился» Т-80УМ2 Кантемировской дивизии с комплексом активной защиты «Дрозд-2».
Антон Валагин
Раскрыты подобности российского комплекса активной защиты «арена-м»
Раскрыта очередная порция подробностей о российском комплексе активной защиты (КАЗ) «Арена-М», проходящие сейчас испытания и планирующиеся к установке на российские танки Т-72 и Т-90. Подробности были раскрыты в четвертом документальном фильме «Оружие непобедимых». От минометов до «Искандера» от телеканала «Звезда».
Корреспонденты телеканала «Звезда» взяли интервью у Владимира Харькина, начальника отделения развития и перспективного проектирования Конструкторского бюро машиностроения (КБМ), который рассказал о том, что комплекс активной защиты (КАЗ) «Арена-М» сможет полностью обеспечивать круговую защиту от практически всего спектра противотанковых управляемых ракет, включая «Джавелин» и «Спайк».

«Боеприпас (КАЗ) выстреливается и в зависимости с какого направления летит цель (ракета) он разворачивается в это направлении. Там есть специальные импульсные двигатели коррекции, которые позволяют разворачивать (боеприпас к цели) за минимальное время. Один боеприпас (КАЗ) перекрывает сектор защиты в 5 раз больше, это позволило обеспечить полностью круговую защиту и расширило сектор защиты сверху, практически перекрывает весь спектр боеприпасов с самонаведением, таких как «Javelin» и «Spike»», — заявил Владимир Харькин.
Российские основные боевые танки Т-72Б3 комплексами активной защиты «Арена-М» во время испытаний 2022-2021 год (скриншоты Военного Осведомителя)
Кроме того, во время командно-штабных стратегических учений «Запад-2021» был замечен российский танк Т-80УМ2 с комплексом активной защиты «Дрозд-2» без пусковых установок, принадлежащий 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии на учениях «Запад 2021». Еще в 2022 году появился заказ на сайте государственных закупок на «Обеспечение проведения контрольных испытаний и демонстрационных показов экспериментального образца комплекса активной защиты ТКБ-0252 (шифр «Дрозд-2»), использующий те же боеприпасы, что комплекс активной защиты «Афганит».

Напомним, что в оснащении танков комплексами активной защиты Российская Федерация имеет достаточно большой опыт. Первой страной, установившей КАЗ на танк был Советский Союз. Советский КАЗ первого поколения «Дрозд» был установлен на танк Т-55АД еще на закате 1980-х годов. После этого уже в 1998 году появился Т-72М1М с КАЗ «Арена». В 1999 году впервые были продемонстрированы Т-80УМ-1 «Барс» и Т-80УМ-2 с КАЗ «Арена» и «Дрозд-2» соответственно. Позже в 2022 году был показан перспективный основной боевой танк Т-14 «Армата» с КАЗ «Афганит» третьего поколения, а уже осенью того же года на международном форуме RAE-2022 в Нижнем Тагиле был показан танк Т-72Б3 с КАЗ «Арена-Э», представляющий собой глубокую модернизацию базовой «Арены», впоследствии старшую «Ареной-М».
Т-55АД с КАЗ «Дрозд», Т-72Б3 с КАЗ «Арена» и Т-14 «Армата» с КАЗ «Афганит»
Комплекс активной защиты (КАЗ) — это разновидность защиты боевой машины, представляющая собой расположенные на танке или иной бронированной машине систему, которая при обнаружении приближающегося к танку противотанкового боеприпаса (ракеты противотанковых управляемых ракетных комплексов и гранатометов) ставит помехи как электромагнитные, так и кинетические, уничтожающие или, по меньшей мере, сильно ослабляющие действие атакующего боевого припаса. Применение систем активной защиты позволяет значительно (в два — три раза и более) повысить живучесть танков.
Как пояснил один из наших авторов — Александр Долбыш, написавший подробный специальный материал про российские комплексы активной защиты: «Последние тенденции активного развития противотанкового вооружения делают комплексы активной защиты жизненно необходимыми для бронетехники с целью повышения её выживаемости на поле боя. Особо отчётливо это показали боевые действия между карабахской и азербайджанской армией в Нагорном Карабахе, где азербайджанцы за счёт применения большого количества современных противотанковых средств смогли за короткий срок нанести большие потери бронетанковым подразделениям карабахских вооруженных формирований. Западные страны на данный момент активно осваивают установку комплексов активной защиты на свою технику, делая это даже на легкую бронетехнику и автотранспорт. Сейчас Российской Федерации очень важно, как можно скорее, оснастить свои бронетанковые подразделения комплексами активной защиты для повышения их выживаемости в современном бою и предотвращения отставания в данном вопросе от армий потенциального противника».







