Надоело мне терпеть тот факт, что нижний патрубок нагревается только потому, что находится недалеко от выпускного коллектора. Удивительно, но один карлсон справляется с этой проблемой. С другой стороны — то, что карлсон работает ок. 80% времени работы ДВС — это мало того, что ненормально, так ещё и садит и без того грустный аккумулятор. Наконец-то до меня дошло, что поменять термостат — это дело 15 минут, а нервов сэкономит на пару лет вперёд. ИТАК! Обращаюсь к вам с просьбой: Помогите с выбором производителя термостата!
В продаже имеются термостаты таких производителей: WEEN LUZAR ПРАМО ВИС ПЕКАР SIBIRIEN METALINCAR VERNET HORT ZOLLEX ТОВ МНДВО «Прогресс» Кто из них выпускает качественные вещи (Ween?), а кто — мусор (Лузар?)
И вот ещё что — мне в автомагазине предложили «десяточный». Наш от десяточного отличается чем-то? А от нивовского (2121)?
Термостат – прибор в системе охлаждения двигателя, автоматически регулирующий температуру охлаждающей жидкости.
Устройство поддерживает оптимальный тепловой режим работы двигателя, с его помощью мотор быстрее прогревается.
Конструктивно он является клапаном, внутри которого имеется термочувствительный элемент, перекрывающий поток воды, тосола, антифриза через радиатор до полного разогрева мотора.
Место установки: в Шевроле Нива расположен по левому переднему краю двигателя, соединяя нижний патрубок печки, патрубки от радиатора, мотора и дроссельной заслонки.
Производители и типы
Типоразмеры термостатов, которые по своей конструкции подходят для установки в составе двигателя автомобиля Шевроле Нива, производит целый ряд мировых компаний. Ниже в таблице представлен перечень изделий.
Какой термостат лучше поставить на Шевроле Ниву
Первостепенной и самой основной задачей системы охлаждения Нива Шевроле является поддержание оптимального температурного режима. Поскольку невысокая температура отрицательным образом сказывается на работе мотора в целом, а высокая сопровождается выгоранием смазки, увеличению зазоров в деталях, что может привести к их заеданию и заклиниванию.
Видео ниже расскажет о замене термостата на Нива Шевроле:
Подробнее о термостате на Шевроле Нива
Для того чтобы температура двигателя была оптимальной, в конструкции системы предусмотрен термостат. Он установлен на пути передвижения охлаждающей жидкости. Термостаты бывают двух видов, и на Нива Шевроле он жидкостного типа.
Новый термостат установлен.
Корпус из латунного цилиндра, внутри имеет шток и двойной клапан, и пока жидкость не достигнет рабочих температур, она так и циркулирует по «малому кругу». Но стоит только температуре достигнуть предела в 90 градусов, шток разжимается, открывая путь для движения на «большой круг».
Причины замены термостата
Чаще всего причиной тому, чтобы заменить термостат, становится его выход из строя.
Провести его диагностику очень легко, для этого на прогретом моторе, потрогайте верхний патрубок, идущий на радиатор охлаждения и если он холодный, то это будет означать, что термостат не исправен, потому как не отправляет ОЖ на большой круг.
Замену термостата, провести очень легко, достаточно лишь минимизировать количество охлаждающей жидкости в системе и открутить все фиксирующие патрубки. А вот подойти к выбору по-настоящему качественного термостата довольно сложно, потому как выбор их очень велик и среди них есть явные аутсайдеры и лидеры.
ТОП-5 производителей термостатов
Ниже мы вам представим пятёрку лучших термостатов, которые оправдали себя не только у реальных автовладельцев, но и у экспертов.
- Термостат «ПРАМО» 2123-1306010-02.
- Термостат «Лузар».
- Термостат «WEEN».
- Термостат «Kraft».
- Термостат «АвтоВАЗ» 2123-21230-1306010-82.
Обращаем ваше внимание на то, что конструкция этих элементов полностью идентична, отличается лишь качество исполнения и внешний вид. Но именно из этого списка все устройства схожи, имеют практически одинаковую цену в 400–450 рублей
При выборе термостата в магазине не стоит «ловиться» на удочку низких цен от неизвестных производителей, поскольку разница в 50–100 рублей не несёт большой экономии, а неисправности мотору может добавить.
Артикулы и цены
Для того чтобы вам было проще определиться какой лучше поставить на ваш автомобиль, ниже в таблице представлены артикулы и цены на рассмотренные ранее модели.
Характеристики мотора 21213
Требованиями для мотора внедорожника на момент проектирования были:
- увеличить мощность и крутящий момент, хотя бы на средних оборотах;
- обеспечить приемлемый расход топлива в пределах 12 л/100 км;
- обеспечить базу для инжекторной модификации на перспективу.
В двигателе использован коленвал с «длинным» радиусом кривошипа и цилиндры 82 мм. При обрыве привода газораспределительного механизма он гнет клапана, зато на 3000 об/мин крутящий момент составляет 126 Нм, а мощность повышена до 81 л. с. Заводской тюнинг использовал модернизированное навесное – Карбюратор Солекс, и увеличенные объемы камер сгорания.
А еще интересно: Двигатель 21214 Особенности характеристики и тюнинг
Отзывы владельцев Шеви Нивы
Алексей Бондаренко, Казань
Вот уже год, как я езжу с термостатом WEEN артикул 181-0034. Устройство включается при температуре 87°С. Первый мой термостат был тоже марки WEEL. С ним я проездил меньше года. Он перестал держать температуру. Нынешний прибор у меня уже один год и лето. Проблем не было ни разу. Температура всегда держится в пределах 85-92 градуса.
Максим Калашник, Псков
Эксплуатирую ВАЗ Шевроле Нива более 10 лет с термостатом Томсон. На термостат не жалуюсь. Его особенность – термические вставки работают примерно 2 года в обычном режиме. Потом начинают занижать свой показатель. Стандартная температура для них 81°С. Летом они работают нормально, то есть 87°С, а зимой немножко чувствуется прохлада при температуре 81°С.
Лада 4×4 3D ВЯТСКАЯ ПУШКА › Бортжурнал › Установка термостата по принципу схемы НИВЫ-Шевроле.
Для переделки понадобится:

-2 патрубка(на рисунке №1 и №16)-Шланг на 18мм по внутреннему диаметру на печку.-Шланг от расширительного бачка к радиатору(теперь это будет обратка(на рисунке№13)-Расширительный бачёк(я взял от 21214)-Термостат Шевроле-нива.-Заглушка канала подачи О/Ж на печку с помпы.(Изготовил самостоятельно)-Хомуты(желательно брать NORMA GM очень качественные.
И так подробно:
Снимаем все старые детали системы О/Ж, прикрепляем термостат купленным шлангом к помпе.

Из старого шланга вырезаем новый патрубок с термостата на головку.



Берём купленный шланг на 18мм по внутреннему диаметру

И тянем его на верхний патрубок печки.


Ставим заглушку помпы изготовленную из бывшей трубки.

На штуцере радиатора, который раньше служил для подачи О/Ж из расширительного бачка имеется двойное сечение, на меньшее крепим шланг.

И тянем его в новый расширительный бачёк.

Теперь по нему будет циркулировать О/Ж выгоняя воздушные пробки и постоянно поддерживая нужный уровень О/Ж в радиаторе.

Пробку радиатора чуть дорабатываем.Шток отпиливаем болгаркой и вырезаем 2 прокладки из автокамеры, чтобы максимально уплотнить соединение.


И в сборе.

В дополнение ко всему я установил в верхний патрубок радиатора термопару и датчик аварийной температуры О/Ж.

Датчики ориентированы вниз чтобы избежать контакта их с паром и неправильных показаний.

В послесловии скажу что будет установлен электро вентилятор с принудительным отключением, а аварийный датчик будет выведен на контрольную лампу.Не переключайтесь
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Среди автовладельцев сложилось мнение, что наиболее качественными, надежными и долговечными термостатами являются изделия, производимые российскими заводами. Таких предприятий в настоящее время три:
- Город Ставрово Владимирской области, завод АТО;
- Город Ржев Тверской области, завод ПРАМО;
- Город Владимир, ООО «Томсон».
Среди зарубежных моделей хорошие отзывы автовладельцев о модели Metal Inkar польского производителя.
Эти изделия прекрасно работают в системе охлаждения Нивы Шевроле, двигатель прогревается быстро, нареканий нет.
Единственный минус – корпус изготавливается в двух вариантах – пластиковый и латунный. Второй вариант не очень жалуют водители, хотя он также хорошо работает в цепи.
Термостаты Zommer, Luzar, WEEL следует выбирать только от подтвержденных производителей. На рынке и в интернете очень много подделок. Реализаторы стремятся продать свою сомнительную продукцию под видом оригинального новичкам в автомобильном деле. Чтобы не обжечься, при покупке необходимо требовать от продавцов лицензии, сертификаты и подтверждающие документы.
Процесс замены.
Уровень сложности: средний Время выполнения: 65 — 70 мин Частота выполнения: при неисправности
- Откройте капот;
- Снимите пластиковый кожух с двигателя;
- Перед заменой термостата следует слить охлаждающую жидкость, как это можно сделать описано здесь.
- Крестообразной отверткой ослабьте обжимку шланга, приходящего от радиатора и снимите его;
Термостат снят, можно устанавливать новый.
Установка выполняется в обратном порядке. После окончания сборки необходимо залить охлаждающую жидкость, о том как это выполнить можно прочитать во второй части этой статьи.
Теперь вы знаете как производится замена термостата на Шевроле Ниве.
А если вам необходима подробная информация о системе охлаждения, то вам сюда.

Правильный температурный режим работы двигателя во многом зависит от состояния термостата. Нехитрая система охлаждения двигателя Нива Шевроле позволит своими руками снять, проверить или заменить термостат своими руками, потратив минимум времени. Как это сделать быстро и без потерь антифриза, разберёмся прямо сейчас.
Предварительно проверяем термостат на Ниве Шевроле

Снятый для проверки термостат.
Конечно, ради развлечения никто снимать термостат не станет. Именно для предварительной проверки проведём несколько простых операций для того, чтобы убедиться в его неработоспособности или, наоборот, в исправности.
Для этого запускаем холодный двигатель и касаемся нижнего патрубка радиатора охлаждения. Он должен быть холодным.
Это значит, что термостат перекрыт и охлаждающая жидкость идёт по малому кругу: расширительный бачок, помпа, клапан термостата, головка блока и блок цилиндров, система подогрева дросселя (в инжекторном моторе), радиатор отопителя.
При такой температуре двигателя нижний шланг должен быть уже горячим.
Как только двигатель прогреется до рабочей температуры (82-85 градусов), о чём можно судить по показаниям указателя температуры на приборке, нижний шланг радиатора должен начинать прогреваться.
Это говорит о том, что клапан термостата открылся и антифриз пошёл по большому кругу через радиатор системы охлаждения. Быстро и просто. Если же шланг начал греться на холодном моторе или не начал прогреваться на горячем, термостат подлежит более детальной проверке или замене. Начнём с замены.
Сергей Полторак, Бологое
Как снять термостат на Нива Шевроле для замены
Перед тем как снять термостат на Шевроле Ниве, нужно дать двигателю остыть, если он был прогрет. После этого есть два варианта развития событий: снимать термостат с частичным сливом антифриза, или не сливая его вообще. Принципиальная разница в том, что при частичном сливе мы в любом случае теряем часть жидкости.
Не сливая охлаждающую жидкость
Чтобы не сливать жидкость, можно поступить так:
- Берём два одинаковых рожковых ключа, два винта длиной 30-40 мм и две соответствующие гайки.
- Пережимаем шланг подачи антифриза двумя ключами.
- Фиксируем их резьбовой парой.
- Пережимаем шланг.
Антифриза не прольётся ни капли, кроме того, что есть в самом термостате. Правда перед началом этой операции стоит убедиться, что шланги в хорошем состоянии, без трещин и не потеряли эластичность.
Со сливом
Если же экспериментировать нет желания, тогда сливаем весь антифриз, который находится выше термостата. Для этого пользуемся сливной пробкой в блоке цилиндров. При этом и далее необходимо следить, чтобы антифриз не попал на генератор. Он этого не любит. После того, когда антифриз слит или шланг пережат, можно приступать к демонтажу термостата.
Алгоритм действий такой:
- При помощи крестовой отвёртки ослабляем стяжные хомуты, откручиваем стяжные винты. Это нужно сделать сперва на подводящем, потом на отводящем шланге.
- То же делаем со шлангом отопителя и шлангом, который идёт к блоку цилиндров и верхним шлангом.
- Аккуратно снимаем все шланги, следим, чтобы жидкость не попала на генератор.
- Демонтируем термостат и ставим новый.
Установка термостата проводится в обратной последовательности.
Теперь осталось провести проверку в домашних условиях, чтобы понять, менять термостат или попробовать разобраться со старым. Он неразборный , поэтому, если проверка покажет, что клапан не работает так, как положено — в утиль. Но новый термостат всё-равно проверить стоит. Всякое бывает.
Причины выхода из строя
Существует две основные поломки термостата:
- Автомобиль не прогревается нормально и быстро;
- Двигатель быстро перегревается.
Неисправность можно определить по характерному признаку — стрелка прибора, показывающего температуру двигателя, резко падает вниз во время разгона машины и прыгает вверх, если машина сбавляет скорость движения.
Внутри термостата установлен чувствительный клапан. Он может забиться грязью, маслом, инородными телами. Тогда его заклинивает в открытом либо закрытом состоянии.
Замена термостата Нива Шевролет
Необходимость в снятии термостата может возникнуть для его замены при нестабильном температурном режиме двигателя — перегреве или недостаточном прогреве. При этом полностью сливать охлаждающую жидкость не требуется. Для проверки термостата на автомобиле пустите двигатель и потрогайте рукой нижний шланг радиатора — он должен быть холодным. После того как температура охлаждающей жидкости достигнет 80-85°С, шланг должен начать нагреваться. Если этого не происходит, снимите термостат и проверьте его работоспособность.
Замена термовыключателя
Замена термостата осуществляется при нарушении теплового режима двигателя. Обычно это происходит после 60 тысяч км пробега. Процесс замены не сложный. Полностью сливать тосол либо антифриз из системы не обязательно.
Важно! При отсоединении патрубков выливается некоторое количество охлаждающей жидкости, поэтому необходимо предварительно купить для доливки.
Необходимые материалы и инструменты:
- отвертка;
- новые хомуты;
- герметик;
- ОЖ для доливки.
1.Ослабить винты на пяти хомутах, с помощью отвертки, стягивающих патрубки.
2.Сдернуть резиновые патрубки с корпуса термостата.
3.Снять старый термостат.
4.Новый прибор установить в обратной последовательности. Перед установкой места соединения смазать герметиком. Новые винты хомутов надежно затянуть отверткой.
Примечание! Все термостаты, конструктивно использующиеся для Нивы Шевроле, унифицированы и подходят на ВАЗовскую классику.
Как поменять термостат Шевроле Нива
Для замены термостата на Chevrolet Niva потребуется отвертка. Сначала надо слить немного антифриза, открутив пробку блока цилиндров. Далее надо ослабить хомуты и отсоединить:
- шланг, который подводит ОЖ к патрубкам термостата;
- нижний шланг радиатора;
- промежуточный шланг, подводящий антифриз к радиатору печки;
- нижний шланг блока цилиндров.
После этого можно ослабить хомут верхнего шланга блока цилиндров, затем извлечь из шланга термостат. Старый (как и новый) термостат нужно проверить в горячей воде перед обратной установкой, которая делается в обратном порядке. В конце надо залить охлаждающую жидкость в систему и выгнать воздушные пробки.
Как проверить снятый термостат на Шниве
Нужно взять емкость, заполнить ее водой и нагреть до 70-75 градусов. Затем опустить в воду термостат и, постоянно помешивая, довести температуру до 80 (± пара градусов). При такой температуре клапан термостата должен начать открываться, в противном случае нужна замена термостата.


После снятия мы увидели, что клапан в термостате заклинило.
-2 патрубка(на рисунке №1 и №16) -Шланг на 18мм по внутреннему диаметру на печку. -Шланг от расширительного бачка к радиатору(теперь это будет обратка(на рисунке№13) -Расширительный бачёк(я взял от 21214) -Термостат Шевроле-нива. -Заглушка канала подачи О/Ж на печку с помпы.(Изготовил самостоятельно) -Хомуты(желательно брать NORMA GM очень качественные.
Пробку радиатора чуть дорабатываем. Шток отпиливаем болгаркой и вырезаем 2 прокладки из автокамеры, чтобы максимально уплотнить соединение.
В послесловии скажу что будет установлен электро вентилятор с принудительным отключением, а аварийный датчик будет выведен на контрольную лампу. Не переключайтесь
Система охлаждения. Радиатор. Термостат.
Сообщения: 27Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:38Автомобиль: «Рысь-2» БРОНТО-2131, 215/70-16Имя: sashaborkinОткуда: Тула
Термостат от Шнивы и Таврии
Вот что вы заладили «термостат от Шнивы», чем он отличается от стандартного, больше штуцеров? и как это помогает делу? его температура открытия та же — 80 градусов, это значит что при достаточном обдуве, т.е. на скорости свыше 30 км/ч, температура двигателя падает до этих самых 80 градусов, ну до 83, это мало. Рабочая температура шестёрочного двигателя — 90-97 градусов.
Вы говорите — шнивский термостат правильно направляет охлаждающую жидкость через радиатор отопителя. Ошибаетесь! Жидкость в радиатор поступает с выхода головки, т.е. САМОЙ ГОРЯЧЕЙ В ДВИГАТЕЛЕ ТОЧКИ, а уходит она из радиатора в стоке сразу на забор помпы, т.е в самое холодное место, а со шнивским термостатом туда же на забор помпы, только через термостат МИМО клапана, он не задействован! Так в чём разница?
Теперь к сути. Я поставил термостат от Таврии, он без дополнительных штуцеров, но обратка с радиатора у него прямая, надо просто поменять нижний патрубок на загнутый под прямым углом. Всё. Температура открытия — 87 градусов. Зимой я не закрывал решётку радиатора вообще, ни же 90 по показометру не падает, печка пока стандартная, работает хорошо, насколько это возможно от неё.
Перегрев летом? Нет! При исправной системе охлаждения перегрева нет и быть не может. Мощность двух электровентиляторов избыточна. Я отъездил лето, ни разу не было проблем с перегревом, а по московским пробкам я поездил вдоволь, поверьте.
Теперь собираюсь доработать печку, шум достал, окна запотевают, хочу поставить улитку 2108 и помпу газелевскую.
Сообщения: 2602Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22Автомобиль: 2131 2002 1.8 карб., Subaru Forester SH 2.5 2008Имя: АндрейОткуда: Мурманская область
Контактная информация:
doc Brown » 21 ноя 2012, 07:24
Термосиловой элемент на 87 градусов, конечно, штука хорошая, но, больше,- на асфальте. При буксовании и лазании по горам на малой скорости всё-таки проще принудительно охладить радиатор, начинающий работать на 80 градусах.
Не надо также забывать о тепловой нагруженности 4-го цилиндра. Со стандартным термостатом очень желателен перепускной шланг параллельно печке, а при постоянной работе двигателя с увеличенной температурой, я считаю, просто обязателен.
Но при этом снижается напор жидкости на печку, а т. к. у меня их две параллельных, то пришлось выходить из положения. Перепускной шланг через тройник запараллелен с подогревом коллектора и через газовый редуктор введен в боковой штуцер шнивского термостата, а в патрубок малого круга вставлена шайба с отверстием 8 мм. Маленький штуцер на трубке обратки основного отопителя заглушен. За такую конфигурацию пришлось повоевать при установке ГБО, но мне нужно именно так. Убран лишний поток жидкости параллельно печкам, они нормально греют на всех режимах с выключенной электропомпой. Добавлен поток управления клапаном термостата не в ущерб отоплению. Ну и есть куда подключить обратку второй печки.
Вот такие плюсы шнивского термостата лично для меня.
Knowledge Is Power
21 ноя 2012, 19:53
Вы правы, я действительно большую часть пробега провожу на дорогах и тем более магистралях. В этих условиях повышенная температура двигателя способствует увеличению мощности и снижению расхода топлива. Это я знаю не только из теории, но и почувствовал на себе. На только купленной машине открылся намертво термостат и выше 70 не грелась, расход при этом вырос существенно.
На счёт термонагруженности 4-го цилиндра не знал, понятно почему, регулировка t с помощью перекрытия антифриза идея не лучшая. Что если я сделаю перепускной шланг параллельно печке, а на саму печку поставлю электропомпу. Так жидкость будет циркулировать постоянно. Да и через печку будет идти стабильно благодаря эл помпе с постоянной производительностью.
Плюс к тому у меня также стоит ГБО, мастер разрезал шланг подогрева коллектора, только на впрысковых машинах он не задействован, а идёт простой шланг из блока на вход радиатора.
Если не трудно, нарисуйте свою схему разводки, я не очень понял подключение второй печки и редуктора. Интересно. У меня ощущение, что можно это сделать проще.
doc Brown » 22 ноя 2012, 23:32
Нарисовал вот схемку. Так как я — далеко не художник, для понятности цифирок наставил.

1 — радиатор дополнительного отопителя
2, 5, 14 — тройники
3 — электронасос ГАЗель 32.3780-02
4 — радиатор стандартного отопителя
6 — карбюратор
7 — головка блока цилиндров
8 — радиатор
9 — расширительный бачок
10 — водяной насос
11 — термостат 2123-1306010-02
12 — дроссельная шайба d=8 мм
13 — газовый редуктор
15 — кран шаровый Ду15
Сообщения: 121Зарегистрирован: 20 сен 2012, 23:17Автомобиль: нива 21213Имя: калянОткуда: брянская область
Контактная информация:
23 ноя 2012, 00:47
/Ђ*doc Brown
А ежели без тройника , а просто закольцевать (последовательно) два радиатора , а электронасос запитать от ГБЦ и подачу от электронасоса пустить на вход основной печки? Из опыта работы на УАЗах(скорой помощи) две печки -1 кабина, 2салон тоже соединялись хитрыми трубками , так переднюю печку всегда прихватывало из за слабого потока ОЖ. При последовательном соединении радиаторы обеих печек имели ОДИНАКОВУЮ температуру ОЖ !
doc Brown » 23 ноя 2012, 03:37
Последовательные печки не дают возможности пользоваться ими по отдельности. На буханке это не так важно, т. к. каждая из них греет свой объём, а салон «Нивы» — единое целое. О том, как я пользуюсь отоплением, уже писалось здесь, а прихватиться печки при отключении одной из них, вроде бы, не должны. Как-никак, на ТОСОЛе езжу.
24 ноя 2012, 13:50
Я не совсем понял, зачем два шланга на входе редуктора ГБО, точнее, зачем нужен шланг от входа второго радиатора. Как при этом будут смешиваться потоки жидкости с двух шлангов? Поток через основной отопитель при включенной эл помпе может быть слишком малым.
Теперь моя версия:
1 — основной отопитель
2 — дополнительный отопитель
3, 4 — краны
5 — тонкий шланг для постоянной циркуляции ОЖ через 4-й цилиндр (можно не делать, или поставить кран для закрытия зимой)
6 — электро помпа. Она всегда ставится в обратке, где температура ниже, так она меньше перегревается.
7 — газовый редуктор. Это отдельный прибор, который всегда должен подогреваться — незачем его впутывать в непонятные отношения с печками
8 — шнивский термостат
9 — механическая помпа
10 — радиатор охлаждения.
На мой взгляд система построена рационально, максимально просто, при этом должна работать эффективно. Два включённых параллельно радиатора обогрева имеют одинаковое сопротивление протоку ОЖ и, следовательно, производительность. Эл помпа работает для обоих.
Последний раз редактировалось Portada 25 ноя 2012, 04:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Как вставить фото в ответ: http://niva-club.net/viewtopic.php?f=6&t=8752
doc Brown » 24 ноя 2012, 18:25
sashaborkin
Твоя схема подразумевает либо постоянную работу электропомпы, либо увеличение проходного сечения шланга обратки после тройника, т. к. поток жидкости через печки будет ограничен именно им. Поэтому я не собирал обратки в кучу, а, наоборот, развёл их по разным штуцерам, подходящим к всасывающей полости водяного насоса.
Поток жидкости через шланг подогрева впускного коллектора при работающей электропомпе (независимо от того, до или после печки она стоит) имеет свойство изменять направление, и на подогрев редуктора может пойти недостаточно теплая жидкость. Из этих соображений я и подключил перепускной шланг после электропомпы, чтобы иметь возможность качнуть ею горячего тосола через редуктор. Исключить его из отношений с печками не получится — система одна.
При работе двигателя на холостых и включенной электропомпе из основной печки действительно шел холодный воздух. Но только тогда, когда в патрубке малого круга (кстати, его тройник на головке блока ты не изобразил) не было дроссельной шайбы. После того, как ограничил поток через этот патрубок и свёл вместе перепускные шланги (они имеют одинаковый диаметр — 10 мм), обе печки стали нормально работать на всех режимах работы двигателя.
Электропомпа в моей схеме предназначена не для постоянной работы, а для быстрой прокачки второго отопителя (то, что он создаёт одинаковое сопротивление с первым, неверно, т. к. к нему идет около пяти метров шланга подачи с разными изгибами и столько же — обратки). Бонус электропомпы — возможность доехать без ремня генератора (осторожно, не перегружая двигатель и постоянно следя за прибором в щитке, стрелка которого в этом случае гуляет на глазах пропорционально нажатию на педаль газа).
27 ноя 2012, 17:01
Начнём с начала. Зачем строить второй отопитель если мощность первого достаточна. Просто её надо грамотно использовать. Во-первых, электропомпа для единственного отопителя существенно повышает его отдачу. Во-вторах, если мало — установка медного радиатора. Далее обогрев задних пассажиров и стёкол. У меня тоже 31-я нива, проблема знакома. Можно взять те же уазовские воздуховоды и провести их от низа корпуса отопителя к ногам задних пассажиров, на конце насадку от того же уаза или хоть от пылесоса сплющенную.
Смена направления потока через редуктор — вопрос спорный, у меня нет карбюратора и коллектор не подогревается, т.е. ОЖ выходит из блока, идёт прямиком через редуктор и уходит через верхний патрубок радиатора на головке, а не на ввод помпы через термостат, как у вас. Сделаю себе по своей же схеме, тогда отчитаюсь на этот счёт.
doc Brown » 27 ноя 2012, 18:26
sashaborkin писал(а):мощность первого достаточна
Согласен, мощности хватает. Вопрос в равномерности. Провести воздуховоды назад можно, но представляю, как закипит нога на педали газа, когда задним станет комфортно и тепло.
Верхние воздуховоды, опять же. Слегка прикрыв кран передней печки, могу добиться из них мягкого тепла, а не сухой жары. При этом сзади идет реальный теплый «подхват», с которым даже мне на переднем сиденье комфортно.
Но это — на любителя. Сделай, посмотрим.
Сообщения: 6Зарегистрирован: 03 дек 2012, 08:19Автомобиль: ВАЗ21313,2004 г.в.Имя: СергейОткуда: г.Бор,Нижегородская обл.
Печка
20 дек 2012, 20:23
Всем здравствуйте.Не греется двигатель.55 градусов и все,хоть стоишь хоть едешь.Радиатор тоже холодный.Может кто встречался с такой проблемой?Подскажите пожалуйста.Заранее всем благодарен.
Сообщения: 369Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:46Автомобиль: ВаЗ 2121 78 г.вИмя: РамильОткуда: Московская область
Контактная информация:
20 дек 2012, 21:38
а при чё тут термостат рухнувший? если радиатор не греется то должен сильно грется мотор или я не потнимаю чегото?
doc Brown » 21 дек 2012, 06:04
ozu_RAMX
Наверно, не понимаешь. Термостат может рухнуть в закрытом положении. Тогда греется мотор и не греется радиатор.
А может — в открытом. Тогда и мотор, и патрубки, и сам радиатор будут на ощупь теплыми, но до рабочей температуры не нагреются.
Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
Сергей52
Если у тебя действительно холодные оба патрубка радиатора, то попробуй поставить перед радиатором картонку. При сильных морозах и ветре тепло в двигателе нужно беречь. Более подробно здесь: Картонка в радиатор. (+)
21 дек 2012, 11:44
doc Brown
мы как то мотор србрали без термостата и ничего,работало,правда было тепло,но в холода всёравно даже если с большим кругом стартовать мотор кк ни крути при езде нагреть должен систему,тут явно налицо просто очень сильно охлаждается радиатор
doc Brown » 21 дек 2012, 11:56
ozu_RAMX
Мне приходилось долгое время работать на машинах и с термостатами, и без них. В минус двадцать даже укутанный фуфайками двигатель без термостата толком не прогревался.
21 дек 2012, 16:28
doc Brown
понятно,я просто в такой мороз не успел узреть работы того авто
а вот интересно как после открытия большого контура нагревается большой
плдучается объём ОЖ в блоке больше чем в радиаторе? скорее всего да,ибл если был больше то после открытияч термоса температура нагретой ож из блога падала прилично
doc Brown » 21 дек 2012, 17:57
ozu_RAMX
Термостат открывается постепенно, на небольшую величину. Впускает небольшое количество холодного тосола из радиатора и закрывается, как только температура термосилового элемента термостата снизится до 80 градусов (или другой, заданной конструкцией термостата). Поэтому общая температура резко не падает.
Сообщения: 351Зарегистрирован: 05 июн 2011, 12:14Автомобиль: ВАЗ-21213 тот что не подведет)))Имя: СтасОткуда: Волгоград
23 дек 2012, 00:43
Бара бере!!!я что то честно и забыл,отписать что у меня получилось,когда я свой поставил то стало:1)двигатель работает тише,т.к вертушку я ампутировал,машина прогревается быстрее,всю проводку для работы вентиляторов спаяли по подобию 21214,каждый вентилятор работает от своего реле,тоесть если отключится один то второй будет работать точно
Сообщения: 2369Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15Автомобиль: \\\\\\Имя: \\\\\\\Откуда: \\\\\\
Контактная информация:
04 янв 2013, 22:20
Хочу задать глупый вопрос. Куда заливать ОЖ в ВАЗ 21213 ?
На своих предыдущих Нивах и Жигулях, я всегда её заливал в радиатор и в расширительный бачок. Столько сколько влезет.
Заводил двигатель и ехал. Жидкость после нагревания растекалась по всей системе и уходила из бачка.
Потом я её ещё понемногу доливал.
А вот в нынешней машине так нельзя. Термостат держит так плотно, что ОЖ дальше нижнего патрубка радиатора, никуда не идёт.
Двиг греется, а ОЖ нет. Т.к. не имеет контакта с греющимися частями двигателя.
Поэтому, приходится отсоединять верхний патрубок от радиатора и через него заливать ОЖ в рубашку двига, и при этом сами заполняются патрубки термостата, со стороны двигателя.
Потом присоединяю патрубок обратно, доливаю ОЖ в радиатор, до полного. Маленько в расширительный, и можно ехать.
Мне интересно, все вынуждены страдать такой фигнёй, или я один такой?
Или есть другие способы заполнения системы?
Вернуться в «Двигатель — общие вопросы»




