Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 69
Авто: 21214M, 2013 гв.
Рег.: 27.10.2011
Тем / Сообщений: 27 / 2514
Откуда: Москва, р-н Сокол
Возраст: 54
Авто: НАДЕЖДА 2120-41 2001 г.в., 1,8 ; JAC Rein
кучу инфы прочел, так и не пришел к определенному мнению. Наружные диаметры совпадают, ширина совпадает, обе шипы, обе радиальные. Смотрел таблицы по обоим как под копирку написаны, слово в слово. На 4 полюбому денег нет, на 2 и то в долг. Думаю всяко разно лучше чем на флейме будет. Подскажите как вы бы расставили, пожалуйста.
Если вопрос в фмнансах — конечно ставь то, что под рукой.
Но есть 2 момента которые следует учесть:
1 проверь торможение. При торможении 60-70% нагрузки приходится на переднюю ось, а зад сильно влияет на занос.
Попробуй, поставив колеса потормозить на скользкой дороге, потом переставь колеса перед-зад и еше раз попробуй. Выбери такую расстановку, что бы и тормозила хорошо и зад не носило.
Если с этим получится то ок.
2 Как бы то ни было, но разные колеса при одинаковой геометрии могут иметь разную жесткость, разное сцепление и т.п. Небольшую разницу диф в раздатке отработает, для того он там и стоит, но когда ты его заблокируешь то может пойти такая нагрузка на карданы и мосты, что мама не горюй. в общем с разной резиной включать блокировку раздатки можно только на 100% скользком покрытии.
Это относится ко всем 4х4 с жесткой межосевой блокировкой, но для машины с разными колесами наиболее актуально.
Имя: Роман
Рег.: 05.04.2016
Сообщений: 9
Откуда: Казахстан, Усть Каменногорск
Авто: Нива 21217, год выпуска 1995
Спасибо всем за советы. Запугали меня совсем, так как жить еще охота. В общем взял б/у ханкук 215/60/16 на литье. Сегодня ездил машина идет очень мягко, руль стал крутиться очень легко, после Кама флейм, хотя думал будет наоборот. В общем нужно опять привыкать к машине.
Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1089
Откуда: г.Оса
Возраст: 52
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.
взял б/у ханкук 215/60/16
Педанты празднуют , здравый смысл плачет
. Финита ля комедия.
Лень — двигатель прогресса
Рег.: 29.10.2012
Сообщений: 89
Откуда: Москва
Возраст: 45
Авто: ВАЗ21214-023-40 2012г.в. Яшма
здравый смысл плачет
Не вижу ничего, от чего бы он заплакал, но на свою машину разную резину не поставлю, потому как насиловать блок АБС не хочу.
Рег.: 19.01.2005
Тем / Сообщений: 17 / 3810
Откуда: Челябинск
Возраст: 45
Авто: ШНГ`2005 ГП 4,3 ДАК 90100 МО EW9500 СРПМ К-151 И-511ш и ФВК-2302 «Бизон»`1993 (proto LT)
Lesnichij
Ты готов доказать свою правоту здоровьем и жизнью его семьи?
Vivere est militãre.
_____________________________
Был «КАМАЗ» 2121\ 1992 г.в.\ 1,6с (АИ-80)\ ГП 4,44\ CРПМ\ пРК\ ГУР\ К-151\ «Lovato»\ Come Up DS9000\ 3хДАК 90/100 inside
Рег.: 31.03.2016
Сообщений: 467
Откуда: Россия Ярославль
Возраст: 49
Авто: ваз 213100 2011
Lesnichij
Ездил на переднеприводном Опеле с передней новой шиповоной резиной.а сзади лысые летние шины.в сто раз лучше .чем на вазовской классике с передними летними лысыми и задними новыми щиповаными,брал у знакомого щины .чтобы доехать до места,менять четыре было лень.А так ездил не одну зиму на классике на летних лысых шинах,да же было интересно,но надаедало выкапывать и толкать во дворах.Не забыай .что если поставить лучшую назад,то на худшей резине спереди раньше возможен срыв передней оси в повороте,при торможение будет более длинный тормозной путь,так как передние колеса вносят больший вклад в остановку автомобиля.То что ты написал имеет место быть,но легче управлять заносом задней оси в повороте,чем сносом передней оси.При торможении то же можно рулем выравнять задний занос.По своему опыту передние колеса более важны .Признаюсь.что никогда не ездил на Ниве с разными шинами,более того и не собираюсь,я за все одинаковые.Тут может сыграть и человеческий фактор и манеры и опыт вождения,я бы рекомендовал человеку пробовать и так и эдак,но при первой же возможности приобрести одинаковые хорошие шины,безопасность важнее.
Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1089
Откуда: г.Оса
Возраст: 52
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.
rvv1102 Возможно ты невнимательно прочитал обсуждение с самого начала
Помогите советом. Есть 2 баллона Я457 шип (бу, износа практически нет). Ещё 2 не найти. Можно ли поставить и511 в паре с я457?
Как видишь, речь не шла о ЛЕТНЕЙ или тем более ЛЫСОЙ резине. Вполне нормальная резина, нисколько не менее зимняя, чем та же и- 511. В статье, которую ты приводишь, все про летнюю и лысую. Про применимость разного рисунка протектора зимних шин ни слова.
Ты готов доказать свою правоту здоровьем и жизнью его семьи?
Так и не понял вопрос, не вижу причинно-следственных связей. Да и доказывать я ничего не хотел.
Купил romario83 шины как ему и советовали — одинаковые, и зимние. Купил и купил, мыло не мыло есть надо, раз деньги потрачены. Неважно, что 215/60/16 нет в списке рекомендованных для нивы, и то что для зимы такие широкие и низкие лапти совсем не гут.
А можно было купить пару и-511, поездить, подкопить и еще пару взять, отличных зимних нивских колес. Как я и сделал в свое время. Но у каждого своя голова.
Лень — двигатель прогресса
Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 69
Авто: 21214M, 2013 гв.
Коллега Lesnichij только что высказался в теме про И-511:
К тому же — как ни лопайся шина, отвечать за последствия водителю. На и-511 выпуклым по черному написано — «tube type», что значит камерная. И если что не дай бог случись — для суда этого будет вполне достаточно, что бы списать всю вину на экспериментатора. А все самые убедительные доводы лучше-хуже адвокаты истца засунут ответчику глубоко в кишечник.
Напомню, что коллега Lesnichij в
этой
теме настаивает на том, что на разных полноприводного автомобиля могут быть разные покрышки.
А теперь представим себе, где именно
у него
будет упомянутая отвертка, если у полноприводного автомобиля будут разные колеса на разных осях???
Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1089
Откуда: г.Оса
Возраст: 52
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.
А теперь представим себе, где именно у него будет упомянутая отвертка, если у полноприводного автомобиля будут разные колеса на разных осях???
Так может кто нибудь покажет наконец пункт ПДД или иной законодательный акт, согласно которому «отвертка» полетит в мою сторону?
А вот за «одинаковую», но в размере 215/60/16 или иную не рекомендованную заводом, схлопотать запросто, ибо рекомендация завода изготовителя по сути закон. К тому-же на такой резине и техосмотр не пройти официально.
П.С. Удивляюсь коллегам, продолжающим утверждать, что одинаковые КОНЬКИ лучше, чем ХОРОШИЕ зимние колеса, но разные на осях (отличающиеся только рисунком протектора)
Лень — двигатель прогресса
Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 69
Авто: 21214M, 2013 гв.
Lesnichij
Успокойся, адвокат найдет. И найдет авторитетного эксперта, знающего, в отличие от тебя, физику. Так что, готовься принять отвертку.
Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1089
Откуда: г.Оса
Возраст: 52
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.
ALER
Да я и не волновался. Колеса у меня одинаковые и-511, штатные, с камерами. Так что отвертка (по крайней мере за колеса) мне не грозит. Пусть успокаивают себя те, кто нарушает
Лень — двигатель прогресса
Рег.: 31.03.2016
Сообщений: 467
Откуда: Россия Ярославль
Возраст: 49
Авто: ваз 213100 2011
Lesnichij
В статье все про зиму,есть момент летней резины на одной оси, но вопрос я рассматривал принципиально,на одной резине колеса с более лучшим сцеплением,чем на другой.Я думаю .что ты не будешь спорить у новой И511 сцепление лучше ,чем у старой зимней Я457,а дальше уже не важно какая резина и время года.Безопаснее ставить лучшую резину вперед,в этом смысл .А так ездить можно в любой конфигурации.Я встречал Нивы с четырьмя разными колесами и дисками ,разными и по протектору и по размеру и по сезонности.Человек ездил из за недостачи денег.Пускай ездить в любой конфигурации,я советовал и так и так попробовать,пусть сам решает,ну а потом по возможности купить еще пару и 511.Жизнь сложная штука и у всех бывают проблемы,так что как временное решение это допустимо,но именно для сохранения жизни и здоровья желательно по скорее исправить это косяк.Есть методики вывода из заноса заднеприводных и переднеприводных авто,но полноприводная машина при заносе может себя повести очень не предсказуемо,ее тяжелее вывести из заноса ,именно поэтому важно иметь одинаковую резину,особенно на короткобазной машине.Конечно сцепление передних все равно будет лучше,тут уже роль играет развесовка по осям.
Рег.: 31.01.2015
Сообщений: 645
Откуда: ufa
Возраст: 62
Авто: fora 99
rvv1102я извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш спор , но Lesnichij правильно рекомендовал
Хоть она и шип (надеюсь не грузовой), и-511 будет более цепкой. Поэтому ставь ее назад, что бы попа вперед ног не бегала при каждом торможении. Лучше вдавить тормоз в пол и катиться прямо, чем тормознуть а потом зад свой ловить в резонансном заносе.
проверяется это на практике, как указал
Если вопрос в фмнансах — конечно ставь то, что под рукой.
Но есть 2 момента которые следует учесть:
1 проверь торможение. При торможении 60-70% нагрузки приходится на переднюю ось, а зад сильно влияет на занос.
Попробуй, поставив колеса потормозить на скользкой дороге, потом переставь колеса перед-зад и еше раз попробуй. Выбери такую расстановку, что бы и тормозила хорошо и зад не носило.
Если с этим получится то ок.
2 Как бы то ни было, но разные колеса при одинаковой геометрии могут иметь разную жесткость, разное сцепление и т.п. Небольшую разницу диф в раздатке отработает, для того он там и стоит, но когда ты его заблокируешь то может пойти такая нагрузка на карданы и мосты, что мама не горюй. в общем с разной резиной включать блокировку раздатки можно только на 100% скользком покрытии.
Это относится ко всем 4х4 с жесткой межосевой блокировкой, но для машины с разными колесами наиболее актуально.
я сам таким образом все это проверял перед тем как начал ездить не разных покрышках с отключенным рпм.
Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1089
Откуда: г.Оса
Возраст: 52
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.
Я думаю .что ты не будешь спорить у новой И511 сцепление лучше ,чем у старой зимней Я457
Так и я о том же. А дальнейшее относится скорее к приемам вождения. Отвечу в ЛС.
Лень — двигатель прогресса
Нива 4×4 / Техника Нивы / Резина и диски / Разные колёса на разных осях
Нива 4×4 / Техника Нивы / Резина и диски / Думал на Ниву 21213 поставить R15

![]()
На форуме 19 лет
Установка колес 235/75/15 и небольшая подрезка арок является причиной запрета эксплуатации? А установленная лебедка и отсутсвие переднего бампера? Где взять информацию о предельно допустимых размерах колес для 2121? У
![]()
На форуме 21 лет
Установка колес 235/75/15 и небольшая подрезка арок является причиной запрета эксплуатации? А установленная лебедка и отсутсвие переднего бампера? Где взять информацию о предельно допустимых размерах колес для 2121? У
Информация — в руководстве по эксплуатации автомобиля. Про бампер в ПДД почитай, там должно быть про кузов. Тебя «бодают» за всё?.
![]()
На форуме 19 лет
Как до ВАЗа достучаться и получить реальный ответ тип — неРЕКОМЕНДУЕТСЯ или ЗАПРЕЩЕНО?. А это две большие разницы, как говорят уже и в Тюмени.
![]()
На форуме 21 лет
Как до ВАЗа достучаться и получить реальный ответ тип — неРЕКОМЕНДУЕТСЯ или ЗАПРЕЩЕНО?. А это две большие разницы, как говорят уже и в Тюмени.
А тебе кто отвечает? Этот вопрос уже муссировался неоднократно. Мы закладываем параметры при которых автомобиль отвечает ТУ. Эти параметры, размер колес в данном случае, вносятся в руководство по эксплуатации автомобиля. Выполнение того что в Руководстве требуют ПДД и ГОСТ Р 51709. Нарушение того и другого влечет наказание, а уж тут думай «не рекомендуется» или «запрещено.
![]()
На форуме 19 лет
А на что гай будет в протоколе ссылаться? На руководство по эксплуатации? Так там только р16 написано. Это ведь не значит что на р16 можно напялить что угодно! Я так думаю ему будет трудновато запретить тем более что ТО пройден.
![]()
На форуме 19 лет
Вот что еще нашел:
Цитата
ЧТО СКАЖЕТ ЗАВОД?
Наши выводы подтвердили специалисты АвтоВАЗа. Автомобили модельного ряда ВАЗ-21213 на заводе комплектуются колесами 5jх16 с вылетом обода 58 мм. Уменьшение диаметра колеса или увеличение ширины обода без изменения вылета приведет к касанию обода о верхний рычаг поворотного кулака. На автомобили семейства ВАЗ-21213, ВАЗ-2120, ВАЗ-2131 ДОПУСКАЕТСЯ установка колес 5jх15 при вылете 45 мм и 6jх15 при вылете 35 мм. Применение колес с меньшим вылетом недопустимо по условиям управляемости и устойчивости при торможении. Применение 14-дюймовых колес не разрешается. Необходимо учитывать, что с 15-дюймовыми колесами должны использоваться шины такой размерности, внешний диаметр которых близок диаметру шины 175/80R16, принятой для комплектации ВАЗ-21213. Например: 195/80R15, 205/70R15, 205/75R15.
Означет это, что впринципе, завод изготовитель допускает установку колес не предусмотренных Руководством по эксплуатации? Т.о. гаям надо в каждом отдельном случае запрашивать завод изготовитель? Или есть готовая таблица?
![]()
На форуме 21 лет
Какой непонятливый
, гай будет ссылаться на ПДД, где про колеса и шины все написано (с собой нет, но там есть раздел «Колеса и шины»).
Так там только р16 написано. Это ведь не значит что на р16 можно напялить что угодно!
В руководстве дан размер колес и шин. Все что отличается от этого для ПДД незаконно.
Я так думаю ему будет трудновато запретить тем более что ТО пройден
Талон изымет, делов-то.
![]()
На форуме 19 лет
Нееет! Не изымет. Уже пробовали не раз. В Тюмени эту беду победили. Все вместе навалились и победили. Дело было так. Гайцы начали за тонировку, брызговики, спойлера, картинки на кузове и т.д. талоны забирать, а мы начали писать жалобы в прокуратуру и Главное УВД Тюм.обл. и одну коллективную в прокуратуру России и МВД. Ты наверное будешь удивлен, но ответы получили. Суть ответа такая -действия сотрудника признаны неправомерными, подвергнут взысканию и направлен на повышение квалификации. Талоны вернули. Вот так. Пока тишь да гладь.
Насчет раздела «колеса и шины» он в
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ?1090
Там написано
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
Теперь вопрос Где та бумага в которой написаны размеры?
Руководство по эксплуатации? Там написано — р16. И как я понял из журнала ЗР кроме размеров указанных в рук-ве по эксплуатации завод допускает установку других размеров шин. (см. предыдушее сообщение)
Только не подумай что я имею цель доказать что ты не прав. Твое мнение для меня важно. Я хочу выяснить что может формально мне предъявить инспектор.
![]()
На форуме 21 лет
Какие-то гайцы у вас пугливые
.
Насчет раздела «колеса и шины» он в
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ?1090
Там написано
5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
Теперь вопрос Где та бумага в которой написаны размеры?
Руководство по эксплуатации? Там написано — р16. И как я понял из журнала ЗР кроме размеров указанных в рук-ве по эксплуатации завод допускает установку других размеров шин. (см. предыдушее сообщение)
Ну сам же ответил. Да в руководстве. Только там написано не р16, а полностью размер шин и колес. Понимаешь, полностью.
Только не подумай что я имею цель доказать что ты не прав. Твое мнение для меня важно. Я хочу выяснить что может формально мне предъявить инспектор
![]()
На форуме 19 лет
Менты у нас не пугливые, у нас водилы смелые.
А ты меня понять не можешь. Слова инспектора против моих слов. Документа определяющего размер колес нет. Сервисная книжка фуфло а не документ. Ни один суд его не примет.
Полемику заканчиваю. Получу первый опыт. доложу.Удачи
![]()
На форуме 21 лет
А ты меня понять не можешь. Слова инспектора против моих слов. Документа определяющего размер колес нет. Сервисная книжка фуфло а не документ. Ни один суд его не примет.
![]()
На форуме 19 лет
Спасибо за ответы.
Информация по иконкам и возможностям
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Размеры колёс (шин и дисков) устанавливаемых на автомобиль и их допустимые аналоги
* Индексы скорости: Q — до 160 км/ч, S — до 180 км/ч, Т — до 190 км/ч.
Индексы грузоподъемности: 85 — 515 кг, 88 — 560 кг, 92 — 630 кг, 95 — 690 кг.
** Вылет обода (ЕТ) — расстояние от привалочной плоскости диска до середины обода.
*** В эксплуатации допускается установка колес с шириной обода 5½ J и вылетом обода 48 — 58 мм.
Допускается применение зимних шин (M+S) вышеуказанных размерностей и индексом Q с соответствующим ограничением максимальной скорости автомобиля (до 160 км/ч).
Штатные колёса на комплектацию Urban
КРЕПЛЕНИЕ КОЛЁC (размер колёсных гаек)

Для равномерного износа завод-изготовитель рекомендует через каждые 10 тыс. км переставлять колёса (включая запасное) в соответствии с представленной схемой.
Большие колеса и закон
- Сообщения: 2283
- Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
- Автомобиль: .
- Имя: .
- Контактная информация:
Большие колеса и закон
Такая ситуация- поставил 215/75-15 и первый же инспектор доколупался что типа большие колеса, непорядок.
Ничем оно не закончилось, посмотрел доументы и отпустил, но все же я задумался
А как вы ездите на больших колесах? Задают ли вам вопросы и как вы на них отвечаете? 

- Сообщения: 2156
- Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37
- Автомобиль: ВАЗ-2121 1987г.в.
- Имя: Саня
- Откуда: Симферополь, КРЫМ
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 11:23
Теоритически могут доколупаться по этой статье ПДД
31.3. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством:
а) в случае их изготовления или переоборудования с нарушением требований стандартов, правил и нормативов, которые касаются безопасности дорожного движения;

Самый лучший план: «Пофиг, на месте разберемся»
- Сообщения: 2283
- Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
- Автомобиль: .
- Имя: .
- Контактная информация:
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 11:35
Shashel
Ну так а что в рамках стандартов а что нет? Где стандарты эти брать?

- Сообщения: 2156
- Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37
- Автомобиль: ВАЗ-2121 1987г.в.
- Имя: Саня
- Откуда: Симферополь, КРЫМ
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 11:41
ГосАвтоНИИПроэкт в Киеве. Думаю там. А вообще то как твои колеса могут быть сильно большими, если диаметр их всего на 7,8 мм больше родных ВлИ-5 

Самый лучший план: «Пофиг, на месте разберемся»

- Сообщения: 5873
- Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
- Автомобиль: Нифф 2121, 1.8 карб, ГБО, 85 г.в., Renault Kangoo Expression 1.4 8V MT, ГБО, 2007 г.в.
- Имя: Дмитрий
- Откуда: Красноармейск, Донецкая обл.
- Контактная информация:
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 11:44

- Сообщения: 2156
- Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37
- Автомобиль: ВАЗ-2121 1987г.в.
- Имя: Саня
- Откуда: Симферополь, КРЫМ
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 11:45

Самый лучший план: «Пофиг, на месте разберемся»

- Сообщения: 5873
- Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
- Автомобиль: Нифф 2121, 1.8 карб, ГБО, 85 г.в., Renault Kangoo Expression 1.4 8V MT, ГБО, 2007 г.в.
- Имя: Дмитрий
- Откуда: Красноармейск, Донецкая обл.
- Контактная информация:
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 11:49
- Сообщения: 2283
- Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
- Автомобиль: .
- Имя: .
- Контактная информация:
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 11:51
Давайте детальней подумаем
Shashel, вот ты говоришь «всего на 7,8 мм больше родных ВлИ-5». Больше по высоте, но ведь есть еще ширина
И с чего ты решил что «всего на 7,8 мм» а не «АЖ НА 7,8 мм»?
А талон ТО ни о чем не говорит это факт
Напрашиваеться вывод что «переоборудования с нарушением требований стандартов» это что-то субьективное и неизмеримое. Никто ничего доказать не сможет даже если захочет это делать

- Сообщения: 2156
- Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37
- Автомобиль: ВАЗ-2121 1987г.в.
- Имя: Саня
- Откуда: Симферополь, КРЫМ
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 11:58

Самый лучший план: «Пофиг, на месте разберемся»

- Сообщения: 2156
- Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37
- Автомобиль: ВАЗ-2121 1987г.в.
- Имя: Саня
- Откуда: Симферополь, КРЫМ
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 17:43
Ответ из ДержАвтоНИИПроекта:
Допустимые размеры устанавливаемых на автомобиль колес (дисков и шин) указывает завод-изготовитель в инструкции по эксплуатации. Установка колес не предусмотренных заводом-изготовителем является нарушением требований безопасности.

Самый лучший план: «Пофиг, на месте разберемся»
- Сообщения: 3390
- Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
- Автомобиль: Тайга 21213
- Имя: Роман
- Откуда: Киев, Троещина
- Контактная информация:
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 18:23
bregovich писал(а):Задают ли вам вопросы и как вы на них отвечаете?
в первые о таком случае слышу
, мож это ты нам чего недоговариваешь, расказываешь о 29 колесьях а сам поди на 35 катаешсо 
- Сообщения: 2283
- Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:01
- Автомобиль: .
- Имя: .
- Контактная информация:
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 18:30
sledopyt
Ну как минимум Музоля мне расказывал чт ок нему пристают. Он тогда на 215-75-15 АТшках ездил, сейчас 235-е у него уже
Так что проблема есть, а вот масштабы мне не ясны. Теоретически если бы штрафовали бы за такие колеса, то никто б их не ставил
- Сообщения: 3390
- Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29
- Автомобиль: Тайга 21213
- Имя: Роман
- Откуда: Киев, Троещина
- Контактная информация:
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 18:47
ну как вариант просто остановить посмотреть доки, а для факта типа колесики
, меня тож были тормознули тока из-за того что номер я прикрепил к кенгурину, грит должон стоять на стандартном месте, а я ему так для вас же старался чтоб лучше видели, после поставил на штатное место, но пока еще некто нетормознул несказал что плохо видно 

- Сообщения: 5873
- Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:47
- Автомобиль: Нифф 2121, 1.8 карб, ГБО, 85 г.в., Renault Kangoo Expression 1.4 8V MT, ГБО, 2007 г.в.
- Имя: Дмитрий
- Откуда: Красноармейск, Донецкая обл.
- Контактная информация:
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 18:48
Допустимые размеры устанавливаемых на автомобиль колес (дисков и шин) указывает завод-изготовитель в инструкции по эксплуатации.

- Сообщения: 2156
- Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37
- Автомобиль: ВАЗ-2121 1987г.в.
- Имя: Саня
- Откуда: Симферополь, КРЫМ
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 22:02
bambr
Раньше в ПДД было четко написано, что можно переоборудовать а/м, снятые с производства. Сейчас это не прописано. Нашел книжку заводскую от Нивы. Написано дословно: шины диагональные 6,95-16 (175-406), или радиальные 175R16, 175R16С.

Самый лучший план: «Пофиг, на месте разберемся»

- Сообщения: 2798
- Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10
- Автомобиль: ВАЗ21214 2005г. «офигеть дайте две»
- Имя: Андрей
- Откуда: г.Киев
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 22:16
Shashel писал(а):Раньше в ПДД было четко написано, что можно переоборудовать а/м, снятые с производства. Сейчас это не прописано. Нашел книжку заводскую от Нивы. Написано дословно: шины диагональные 6,95-16 (175-406), или радиальные 175R16, 175R16С.
На Ниву устанавливаются производителем: 6,95-16 (175-406), 175/85 Р-16, 185/75 Р-16
допускаются к установке колёса: 195/70 Р-15, 205/70 Р-15.

- Сообщения: 2798
- Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:10
- Автомобиль: ВАЗ21214 2005г. «офигеть дайте две»
- Имя: Андрей
- Откуда: г.Киев
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 22:21

- Сообщения: 2156
- Зарегистрирован: 13 авг 2010, 01:37
- Автомобиль: ВАЗ-2121 1987г.в.
- Имя: Саня
- Откуда: Симферополь, КРЫМ
Re: Большие колеса и закон
09 мар 2011, 23:17

Самый лучший план: «Пофиг, на месте разберемся»
Вернуться в «( UA ) Юридические вопросы»






