Сообщений [ 20 ] Просмотров
- Стаж: 15 лет 4 месяца
- Сообщений: 8 807
Причины отсутствия компрессии третьего цилиндра на chevrolet niva
вскрытие покажет, не?
00 (5 лет 9 месяцев назад)
- Стаж: 13 лет 1 месяц
- Сообщений: 23 376
Клапан прогорел выпускной или откололся. Снимать голову и смотреть. Бывает поршня прогорают, но очень редко.
28 (5 лет 9 месяцев назад)
- Стаж: 15 лет 5 месяцев
- Сообщений: 15 838
Вообще 0 или хоть сколько то есть? Какие симптомы были?
55 (5 лет 9 месяцев назад)
Можно вакууметром проверить выпускной и впускной тракт и камерой миниатюрной в горшок глянуть.
41 (5 лет 9 месяцев назад)
соглашусь, уже технологии позволяют в движок залезть камерой с фонариком! где бы вот токо это раздобыть)
а так если нет компрэссии) то тут либо клапан либо поршень, токо вскрывать
группа в VK по ремонту авто!
37 (5 лет 9 месяцев назад)
- Откуда: Барнаул — столица мира
- Стаж: 10 лет 8 месяцев
- Сообщений: 30 089
Господи, поршень или клапан проверить можно без вскрытия. Выворачиваешь свечу, впрыскиваешь шприцом немного моторного масла в поршень, ставишь свечу и меришь компрессию. Если появилась — кольца, если нет — клапана
Разглядеть вы мало чего там разглядите, кольца не видать, если под клапан что попало — там долей миллиметра неприлегания хватит чтоб компрессии не стало. Опять же — если клапан то достаточно отвернуть крышку клапанов и посмотреть, если он — через маслосъёмный колпачок будет фигачить давление из поршня
Вообще клапана прогорают на них крайне редко, гнуть их вроде тоже не гнёт.
андрей1991, стуков никаких нет? Под крышкой клапанов на данном цилиндре всё в порядке?
Отредактировано bis (18.07.2017 05:39:18, 5 лет 9 месяцев назад)
90% проблем решаются сами собой, 10% не решаются в принципеPS Телефон всегда в кармане, проще позвонить чем написать
Резина Micheline 245/70 R16 комплект
10 (5 лет 9 месяцев назад)
- Стаж: 15 лет 1 месяц
- Сообщений: 2 572
Если гидроудара не было, то всё как написал bis для быстрой диагностики, или поршневая или клапан, масла 10-15мл хватитP.S.: если компрессия просто упала, то может ещё и прокладка быть
Отредактировано Oktopus (18.07.2017 08:05:33, 5 лет 9 месяцев назад)
38 (3 года 9 месяцев назад)
Подливали немного масла, немного появилась компрессия
28 (3 года 9 месяцев назад)
- Стаж: 15 лет 1 месяц
- Сообщений: 18 848
она так и стоит 2 года уже?))))))))))
52 (3 года 9 месяцев назад)
Нарушение фаз ГРМ возможно? Утечки мерились? Рукожопы в двигателе не ковырялись? Ножки клапанов не гнутые?
Отредактировано vital_xbc (17.07.2019 13:40:18, 3 года 9 месяцев назад)
13 (3 года 9 месяцев назад)
Машина тестя, рукожопы в горном ковырялись. Уже в не один сервис пригоняли, ценник выставляют от 40 тыс
10 (3 года 9 месяцев назад)
значит привет капиталка)))))))))пробег за 60 тыс перевалил?
и ответа я не увидел))) она два года стоит? или два года без компрессии ездит?))))
Отредактировано Dimorus (17.07.2019 21:03:56, 3 года 9 месяцев назад)
ездит 2 года, пробег конечно больше 60 тыс км
22 (3 года 9 месяцев назад)
- Стаж: 12 лет 10 месяцев
- Сообщений: 3 948
тогда зачем ей третий цилиндр вообще? всё равно уже должна сгнить.
46 (3 года 9 месяцев назад)
- make.believe
- Делай легче, делай играючи — КАЙФУЙ!!!
- Стаж: 13 лет 4 месяца
- Сообщений: 19 989
У меня такое было, но давно, лет 5-6 назад.Вяло чё-то начала ездить Шнива, проверил компрессию на каком-то то ближайшем СТО, но чинить поехал в другом месте.Ремонт обошёлся 17 тр за всё. (5-6 лет назад)Клапан прогорел.
ТехцентрБарнаулГермана Титова, 58Б, 2 этаж, Барнаул+7 (3852) 57‒12‒07+7‒903‒949‒89‒89в ДубльГис
20 (3 года 9 месяцев назад)
- Стаж: 13 лет 4 месяца
- Сообщений: 5 718
Программирование микросхем памяти в корпусах
*-можно ли убить человека байтом?-да, нужно бить восемью битами.
39 (3 года 9 месяцев назад)
- MASIBUT89
- НЕ проходите мимо ))
- Стаж: 13 лет 6 месяцев
- Сообщений: 2 708
Зазоры проверить надо может банально клапан не закрывается. Да и головку скинуть пол часа делов.
Мне кажется имея жигуль становишься автослесарем универсалом.)))
Отредактировано (18.07.2019 11:09:48, 3 года 9 месяцев назад)
Личный +79132165550 (вотсап)
55 (3 года 9 месяцев назад)
Это не жигуль, это Шевроле
Тел.: 8 9IЗ З68 IIЧ9
1 гость, 0 пользователей
Сообщения: 3390Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:29Автомобиль: Тайга 21213Имя: РоманОткуда: Киев, Троещина
Контактная информация:
Врет первый цилиндр. В чем может быть проблема???
Ездил сег к карбюраторщику, поменял нижнюю часть карба (старый никчерту сифонит из под валов работа дрыгателя плавает), с новым стало лучше, но СО показывает отлично СН зашкаливает, давай смотреть горшки методом тыка опредилили что первый халтурит, прикол в чем снимаем провод с первого котла начинает ровнее работать и СН падает
по верхам обшарили фсе, свечу тестили на приборе вставляли другую мурыжили трамблер тоже меняли на другой ничего неменяеться, прверили ВВ провода они в норме, даже еще один карбюратор взяли поставили, все тоже самое
, померяли компресию в норме 10-ка, ну короче скакали с бубном долго, карбюраторщик пришел к мысли что возможно это блок цилиндров в районе первого котла гдето пропускает вобщем как оказалось я езъжу на трех котлах а первый мало того мешает
Сообщения: 218Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:29Автомобиль: 2121; 1989г; к139 на ржавой штамповке.Имя: ОлегОткуда: Карелия, Петрозаводск
12 окт 2010, 22:55
sledopyt
Подсасывает воздух с коллектора вот и все)
Если немогут проблему найти, значит такие мастера
Дикий Русский Аппарат
Сообщения: 85Зарегистрирован: 25 апр 2010, 10:17Автомобиль: 2121
18 окт 2010, 07:57
05 ноя 2010, 13:53
Ура товарисчи!!!! Разобрались в чем проблема хоть я и не автослесарь но чуйка и тяга есть к этому
(я в первую очередь и подумал на клапан рециркуляции) таки оказалось что он вышел из строя как я понял он залип в приоткрытом положении, что и получалось при холостых смесь попадала как через канал впуска так и выпуска газов, короче замесь болта с отверстием который крепит патрубок на коллекторе (видно на первой фотке выше) заменил на обыкновенный и проблема исчезла
Сообщения: 98Зарегистрирован: 22 дек 2010, 20:56Автомобиль: крокониваИмя: АлександрОткуда: киров
12 сен 2011, 18:33
12 сен 2011, 20:31
у меня рециркулятор на коллекторе стоит, вот он то и заклинил, получается перепускал смесь толи газы отработаные, заглушив его обычным болтом проблема была решена
12 сен 2011, 22:41
так точно, эта приблуда (рецеркулятор) при повышении оборотов просто напросто открывает клапан и перегоняет отработаные газы на второй круг в цилиндры на дожигание, типа норма ЕВРО-3, кагто так, грубо говоря я из своего колектора с рециркурятором сделал обычный не снимая его, он уже свое отработал
, а при правильно отрегулированом карбе и зажигании у тебя и без него все будет выгорать хорошо
14 сен 2011, 13:44
Сообщения: 16Зарегистрирован: 11 май 2011, 19:02Автомобиль: ВАЗ 21213Имя: АнтонОткуда: Москоу
07 фев 2012, 22:52
Залипает какойто цилиндр машину трясет проверил свечи все черные, видимо богатая смесь.Ездил к карбюраторщику на регулировку карба и зажигания, 2 дня тоже самое, он говорит типа бензина много в картер поступает и он там сгорать неуспивает.Еще стрелка тахометра прыгает +-500 ОБ.Че делать снова ехать регулировать, кто сталкивался с этим нужна помощь срочно
Сообщения: 31Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:40Автомобиль: ВАЗ 21213 1996г.в.Имя: КонстантинОткуда: Карелия.Петрозаводск
01 мар 2012, 19:41
во блин!я тож уже неделю с первым горшком мучаюсь!симптом один в один!чего только не менял не делал!!!завтра попробую ентот клапан заглушить!если поможет отпишуся.
Глаза боятся а нива едет!
Вернуться в «Двигатель — общие вопросы»
Рег.: 06.12.2004Тем / Сообщений: 627 / 51708
Эта история началась с того, как я непреодолимо сильно захотел иметь динамичный авто (если такое вообще можно сказать про Ниву). Единственный путь достижения этого виделся в увеличении рабочего объема двигателя или вообще в его замене на импортный. Поскольку двигатель, который стоял в то время на моем авто, был бодр, и в сравнении с другими аналогичными, его можно было считать очень удачным, то я, как человек разумный, желания его разбирать или переделывать под другой объем не имел. Как — то весной, обратился ко мне знакомый с просьбой о сравнении номера двигателя, который он менял на своей Ниве со старым, уже установленным. Я не поверил своим глазам, двигатель, который он отправлял в отставку был 2130 с объемом 1,8 и пробегом 82 тысячи км и несмотря на возраст довольно бодро работал. Долго размышлять я не стал и предложил купить высвободившийся агрегат за символическую сумму, после чего в результате недолгих переговоров мы быстро достигли согласия, увеличив его стоимость на пятьсот рублей. Примерно через месяц знакомый заменил двигатель и оформив документы передал старый мне в собственность. Еще через месяц, я не спеша, разобрал последний для ревизии, а при необходимости для ремонта. К моему удивлению состояние двигателя было в полнее удовлетворительно (знакомый использовал хорошее масло). Но я решил сделать все как надо при этом руководствовался минимальными допусками. Хотя хонг на цилиндрах был еще сохранен (не везде конечно) я решил все равно расточить блок под ремонтный размер (+04), руководствуясь принципом делать все нужно правильно. Кроме того, попутно, расточка блока преследовала и другую более осязаемую цель – 160 НМ (стандарт-139НМ), с применением 118 или 119 валов от ОКБ динамика считаю вполне достижимая цель. В общем именно ньютоны меня интересовали больше всего. Да вот еще, каналы в ГБЦ и коллекторе были немного подправлены и расточены (убрана шагрень) и установлен распредвал ОКБ динамика № 119. Примерно еще через месяц двигатель был тщательно собран и установлен на авто. Заработал. Немного обкатался. Динамика разгона и тяга на низах не в пример родному двигателю. Машина изменилась радикально, динамика на уровне классики. Эластичность просто супер! Если на двигателе 21213 (объем 1,7) разгон с 60 до 100 км ч.(по спидометру) на 4й передаче занимал 22-24 секунды то теперь 15-16 секунд. В общем, я был очень доволен результатом. Но как всегда, без ложки дегтя не обошлось. На холостом ходу перестал работать третий цилиндр. Не то что бы совсем перестал, а стал работать с перебоями (пропусками). Я проверил все. Все, что могло придти в голову и то чего не могло быть в принципе. По этому поводу много общался на сайте Нивоводов – в пустую. Ничего не нашел все параметры в норме. Единственно, что смущало, это компрессия в 13 кг/см, в то время как на прежнем этот параметр был 14,5 – 14,7. Но все равно, выходит, что должен работать, а он никак. Однако при установке зажигания на +10 градусов, при норме 3 градуса и обогащении смеси, все становилось в норму, (за исключением СО) и он, третий, начинал работать, как ни в чем не бывало. Хотя детонации даже при таких углах не было. Короче я забил. Решил, разберусь после. Через три месяца позвонил мне родственник, по каким то делам, и как-то в невзначай рассказал, что ездил на моем прежнем авто, которое теперь работает в такси. Важным для него в этом было то, что пробег после приобретения этой машины у меня, уже составил 190 тысяч км. И тут снова я вспомнил про третий. Начал анализировать, что же я сделал не так как в новом двигателе. Тем более, что я уже неоднократно ремонтировал ДВС, причем разных машин. Надо сказать, что до продажи прежнего авто, после доработки его двигателя (увеличения объема на 300 кубов) и продажи авто новому владельцу, я сам проехал 60 тыс. км, т.е. в общей сложности тот двигатель прошел 250 тыс. км. Так в раздумьях прошло еще полтора месяца. В этот период, когда я вспоминал о проблеме, то с интересом обсуждал её со знакомыми и вновь пытался найти ответ в Интернете. Но все безрезультатно. И вот однажды, разбирая какой то хлам в гараже, наткнулся на поршни снятые с двигателя (заводские). Мысль о возможном отличии их от тех, которые установлены при сборке, побудила меня снять с них размеры, что я и сделал. Уже не помню точно когда, но, посетив по каким то делам магазин автозапчастей, я убедил продавца позволить мне обмерить поршни (такие я поставил при сборке). Вот тогда я понял, в чем же проблема с перебоями третьего цилиндра. Дело в том что, собирая двигатель из стандартных запчастей, я тщательно промерял только рабочие зазоры, такие как между поршнем и цилиндром — кольцом, поршнем и цилиндром шейками коленвала и вкладышами и т.п. Тогда как, на прежнем авто, поскольку я его не столько ремонтировал, сколько дорабатывал (тюнинговал если хотите), изменяя ход поршня и соответственно объемы двигателя и камеры сгорания, я просчитывал эти объемы с целью обеспечения соответствующих новому объему пределов по степени сжатия и другим параметрам. На двигателе 2130, в связи с тем, что он стандартный я этого не делал. Так вот, измерив ту часть камеры сгорания, которая на 213 поршне расположена в его теле, получил результат, мягко говоря, непопадания в стандарт, т.е. +2,3 куба! Получалось, что вместо камеры сгорания объемом 34,3 её объем составил 36,6, с такими параметрами нужно переходить на АИ-80 или даже на 76 (если такой сейчас есть). Мне и в голову не приходило, что такое может быть. В общем, из-за поршней упала степень сжатия. Естественно двигатель стал плохо работать любить раннее зажигание и богатую смесь. Почему именно третий? Думаю это особенность порядка работы двигателя и отклонения при изготовлении поршней, а быть может и в результате осадки клапанов. Что тоже нетрудно просчитать. Диаметр тарелок 34 у впускного и 32 у выпускного, вроде так. Получаем при осадке на 1 мм общий прирост КС составит 1,4 см3 ! Таким образом, общее увеличение КС составило 38 см3!!!!! А третий, видимо в нем, в силу стечения обстоятельств, объем камеры сгорания превысил разумно допустимый предел. Это как если наполнить стакан водой до края – не течет, а еще капля и все пролито. В поисках выхода из сложившейся ситуации я вновь погрузился в раздумья. И было над чем поразмыслить. Естественно поршни я уже трогать не хотел, тем более найти оригинал у нас нереально. Тем не менее, выход я нашел довольно быстро. У одного знакомого завалялась ГБЦ от 011, а камера сгорания в ней меньше чем в 2130 на 1,1 куба (это уже 35,5,). После шлифовки по плоскости на 0,3 мм можно уменьшить её еще на 1,1 куба. В итоге получим искомую величину. Это конечно морока, но надежды на то, что начнут делать нормальные поршни у меня нет, поэтому при следующем ремонте ЦПГ не возникнет описанных выше проблем. Есть еще вариант с доработкой 213 головы. Так при объеме в 30 см3 поршень добавит 2,3 + осадка клапанов 1,4 это уже 33,7 см3 при норме 34,3 см3 остается добыть 0,6 см3, что нетрудно сделать, сняв в районе свечи зажигания, метал размером 2х2х0,1мм. или использовать 95 бензин. Хотя я думаю нехватку столь незначительного объема КС вполне можно компенсировать установкой начального угла зажигания.Вывод. Я сознательно не называю фирму производящую такие запчасти. Не называю потому, что мораль этого рассказа совсем в другом. Несмотря на то, что Вы собираете стандартный двигатель или иной агрегат авто из стандартных деталей всегда контролируйте не только те параметры, о которых пишут в руководстве по эксплуатации и ремонту, но и те которые можно хотя бы просто сравнить с заводской деталью. Про сборку нестандартных моторов и агрегатов я молчу, там совсем другие правила.И еще о запчастях. Наученный вышеизложенной историей я буквально маниакально стал измерять сравнивать и анализировать используемые при ремонте детали. Оказалось, что не все прокладки под ГБЦ одинаково полезны. Прокладка из набора (название по моему Seal) для ремонта двигателя (с виду кажется идеальной) оказалась, во-первых, «перевертышем», перемычки окантовочного металла были расположены со стороны блока, тогда как на нормальной со стороны ГБЦ, во вторых толщина прокладки составила 1,2 мм. тогда как толщина оригинала всего 0,8 -0,9 мм. Отсюда понятен результат, в первом варианте прибавится объем камеры сгорания как минимум на 1,06 см3. короче засадной может быть даже прокладка. Но и это не все, после обжима (установки на двигатель) окантовочный металл сжимается на 0,1 тогда как сама прокладка по периметру осаживается на 0,15 -0,20.и дальше как ни подтягивай всегда мокнет по периметру блока. Правда, остальные прокладки из набора вполне хорошего качества.
Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Три дня назад поставил вышеназванную ГБЦ работает замечательно
Рег.: 14.10.2005Тем / Сообщений: 5 / 505Откуда: Москва, ЩукиноВозраст: 45Авто: L200&2008
Рег.: 22.03.2006Тем / Сообщений: 1 / 312Откуда: MockbaВозраст: 46Авто: 21214М 2010
Поздравляю !!!Респект , что проделал такую больщую работу.
Но ты заменил ГБЦ и ,что было не так мы теперь никогда не узнаем
1. СЖ2. Качество ГБЦ3. Качество сборки
P.S. раньше моторы со СЖ 6 нормально работали на холостых (2130-9,6 21213 — 9,3), а у тебя в итоге вышло 9 если у 2130 нет недохода (sorry не помню), ну или 8,6 если недоход 0,6
, что даже лучше при нашем топливе (классика при 8,5 работает на АИ92).
Да это продолжение
Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Ну почему не узнаем. В третьем впускной клапан был на 0,3 осажен глубже чем в остальных цилиндрах. Они эти 0,3 то и сыграли роковую роль, той последней капли. А сама голова в отличном состоянии. Пока оставил на будущее мало ли где пригодится.
P.s. Чуть позже выложу фото поршней.
Добавлено спустя 1 час 47 минут 45 секунд:
Что касается СЖ то она в моем варианте с родной 2130 ГБЦ и с этими поршнями составляла порядка 7,5 7,4 — какая уж тут нормальная работа
Сейчас в районе 9,2 — 9,4
Наверное стоит эту историю разместить в ФАКе?
AJНе прально СЖ считаешь!СЖ=(Vцил+Vкс)/Vкс т.е +DxDxSxПи/4x(34,3+5+12,2+)
Наверное ты прав.
Сколько тогда по твоему выходит? И где объем выемки в поршне? 2,3 это только разница между заводским и установленным поршнями. По моим подсчетам объем КС порядка 52 куб см.
AJ12,2 — поршень, 5 -прим. прокладкаD-8.24S-8.4E=(447.7+55.2)/55.2 =9.1 А вообше, это все примерно — объёмы нажо жидкостью или пластилином считать, причем по каждому горшку У нас в двигателестроении (трактора,комбайны, грузовики) допуск на разброс СЖ по горшкам — 1 или даже больше- «нормально». С каким допуском ВАЗ работает — не знаю.
Рег.: 23.02.2006Тем / Сообщений: 2 / 2451Откуда: БогучарВозраст: 64Авто: Нива-2121/1984г.в
Теперь «от частного к общему».
Что касается СЖ то она в моем варианте с родной 2130 ГБЦ и с этими поршнями составляла порядка 7,5 7,4 — какая уж тут нормальная работа Сейчас в районе 9,2 — 9,4
С 30-й головкой,»левыми» поршнями и просажеными на 1 мм. клапанами расчётная СЖ составит прим.9,2.С 011-й «головой»,- 9,35, т-е «район» один и тот-же.
Перебои в работе третьего цилиндра удалось «победить» заменой ГБЦ,- не больше,ни меньше.Остальное,- «от лукавого».





