Если у НИВЫ отключить задний мост.
: не вызовет ли это преждевременную поломку коробки . : : : спасибо: : dima
+++++ Что-то не очень понятно в чем преимущества заднего привода на высокой короткобазной машине(особенно зимой).
: чего ради, а вот когда задний. : Ты же оставляешь величаюшую нивскую проблемку —: раздатку. Т.е. все нивские болезни остаются,: а преимуществ никаких не получаешь взамен.
++++++А что вместе с передним мостом и раздатка выкидывается?
: Динамика лучше не будет, расход не уменьшится, : шума будет ровно столько-же. Да, забыл
: еше тебе придется ездить на постоянно заблокированном : межосевом дифе, иначе никак, а вот раздатку ты : так точно порушишь.
++++++ ИМХО абсолютно неправильный вывод.Если остается только один кардан, раздатке абсолютно все равно блокирован дифф или нет т.к нет жесткой связи с остальными колесами.
Зимой на Ниве с задним приводом ездить просто невозможно (маленький задний свес, соответственно плохой загруз задних колес со всеми вытекающими. Речь идет исключительно о лете.Я в марте-апреле отключаю, ближе к зиме назад все собираю.
: ++++++А что вместе с передним мостом и раздатка выкидывается?Выкидываются (ну вернее снимаются и откладываются для лучших времен 0:)))1. Редуктор моста2. Шрусы.3. Раздатка.Прикинь, сколько это все весит. Остаются только наружние гранаты чтобы стянуть подшипник.На самом деле один раз развил эту идею.Выкинул нивские суппорта, родные подшипники, родные гранаты.Поворотный кулак проточил под восьмые подшипники и пристроил восьмые же тормоза. Гранаты тоже зубильные, только обточеные, остается шлиц и чуть-чуть мяса. Накат — обалдеешь!Вес подвески резко уменьшился, отношение неподрессореных масс и всякое такое. Вообще не козлит!
: Динамика лучше не будет, расход не уменьшится, : : шума будет ровно столько-же. Да, забыл: : ++++++ Это точно.
Главный источник шума в Ниве — раздатка.Нету раздатки — шуму меньше. И насчет динамикиПредставь, пока усилие с мотора дойдет до колеса — сколько валов, валиков, подшипников нужно раскрутить (при раздатке)- а это ж все потери мощи. Раздатку за борт — потерь меньше
: : еше тебе придется ездить на постоянно заблокированном : : межосевом дифе, иначе никак, а вот раздатку ты : : так точно порушишь.: : ++++++ ИМХО абсолютно неправильный вывод.Если остается только один кардан, раздатке абсолютно все равно блокирован дифф или нет т.к нет жесткой связи с остальными колесами.
Это не вывод, а голимая практика! Сам пробовал. Открути любой кардан, не блокируй диф в раздатке — и никуда она не поедет.Диф он же для того и сделан. Попробуй вывесить одну сторону у передне- или заднеприводной машины. Будешь газовать на домкрате пока бензин не кончится. Тот же принцип
Я пробовал и длинные, и короткие Нивки с полным приводом и без него, могу на эту тему очень долго рассуждать.Попробуй сам, уверен — понравится.Кстати, всегда готофф на своей прокатить если интересно
Отключение переднего моста Нивы 4х4 (отзывы, плюсы и минусы)
Завод-изготовитель не стал устанавливать на Ниву 4х4 раздатку с отключаемым передним мостом по ряду причин, например, для равномерного распределения нагрузки по осям. Но многие владельцы внедорожника не разделяют такого решения и пытаются сделать свой автомобиль моноприводным. А Вы знаете, что дает отвязка переднего или заднего моста ВАЗ 2121?
Как отключить передний мост на Ниве?
1. Сделает машину заднеприводной можно, если открутить передний кардан и заблокировать раздатку, либо переделывать конструкцию, используя детали от «классики».
2. Альтернатива такому радикальному решению — сделать передний мост отключаемым. Для этого потребуется установка специального механизма. Снимаем крышку картера вместе муфтой и валом, а затем ставим механизм отключения переднего моста на посадочное место демонтированной крышки. Такая доработка позволит выполнять блокировку моста по желанию из салона с помощью рычага раздатки.


Отзывы и наблюдения
Опираясь на опыт владельцев внедорожника Лада 4х4 можно выделить ряд преимуществ после отключения переднего моста:
- Расход топлива может снизиться на 3л на 100 км. Экономия в каждом случае индивидуальна и в некоторых случаях может быть незначительно;
- Улучшается динамика. Машина на сухом асфальте лучше разгоняется;
- Немного увеличивается максимальная скорость;
- Меньше вибраций, воя и гула в ходе движения автомобиля.
Задний привод на ВАЗ 2121 имеет ряд недостатков:
- Существенное снижение проходимости;
- Существенное ухудшение управляемости. С отключенным передним мостом очень тяжело управлять на скользкой дороге, этому способствует короткая база внедорожника. На ВАЗ 2131 ситуация немного лучше;
- Уменьшается срок службы деталей. Запаса прочности для заднего привода в трансмиссии Нивы нет;
- Зимой в отключенном мосту замерзает масло, поэтому иногда очень трудно начать движение после длительной стоянки.
Зачем покупать полноприводную Ниву, а затем отключать передний мост? Отсутствие необходимости эксплуатировать внедорожник за городом? Экономия на бензине? Стоит задуматься, получится ли сократить расходы на обслуживание автомобиля, когда в скором времени после отключения одного из мостов придется выполнять преждевременный ремонт.
А как считаете Вы? Есть ли ситуации, когда отключать передний или задний мост целесообразно? Может лучше дорабатывать Ниву для улучшения ее внедорожных характеристик? Например, установить самоблокирующийся дифференциал или грязевую резину?
Ключевые слова: коробка передач 4х4
Зачем отключать и почему передний?


У «Нивы» постоянный полный привод. Это есть хорошо. Однако беспокойные люди, которых это не устраивает, находятся всегда. Они отключают привод. Причем людей этих настолько много, что кое-кто наладил выпуск «отключалки» и вполне успешно ею торгует. Производитель утверждает, что (цитирую): «Отключение моста обеспечит Вам уменьшение механических потерь в трансмиссии машины, а это позволит в свою очередь достичь снижения износа редуктора переднего моста, шин передних колес и существенного уменьшения расхода топлива и снижение токсичности.» http://masterniva.ru/content/view/22/ Не совсем понятно, откуда берется «уменьшение механических потерь в трансмиссии» — ну да, момент стал передаваться через один межколесный редуктор, а не через два. Но ведь через каждый из тех двух передавался вдвое меньший момент. Износ редуктора переднего моста на самом деле существенно уменьшится. Но износ заднего увеличится ровно настолько же! (или больше, потому что износ не всегда эквивалентен нагрузке) . Почему вдруг снизится износ передних шин — непонятно, крутиться колеса все равно будут, тормозить и поворачивать — тоже. Так что «существенному уменьшению расхода топлива» взяться неоткуда (не исключено, что какие-то «блохи» обнаружить можно, но совершенно незначительные, по крайней мере 7500 рублей, потраченных на отключалку моста, вряд ли окупятся за весь срок службы машины. А к этой сумме надо еще прибавить преждевременно вышедший из строя задний дифференциал). Почему вдруг снизится токсичность — вообще загадка.
Про это про все рассказывали уже не раз. Непонятно вот что: почему отключают именно передний, а не задний мост? Нива удивительно устойчива на дороге за счет, конечно же, полного привода. И уж если человек решился пожертвовать полным приводом, то почему не сделать отключаемым задний мост? В этом случае машина хоть и потеряет в устойчивости, но не так сильно.
Отключаемый привод на Ниву?
Сообщение NivaPsk » 12 мар 2012, 15:05
Передний привод
Сообщение serzh » 12 мар 2012, 15:08
Отключаемый ЗАДНИЙ привод на ниву
Сообщение Антоха » 12 мар 2012, 15:10
Сообщение NivaPsk » 12 мар 2012, 15:15
Сообщение NivaPsk » 12 мар 2012, 15:19
Сообщение wwm » 12 мар 2012, 15:20
Сообщение Антоха » 12 мар 2012, 15:24
Сообщение wwm » 12 мар 2012, 15:28
Сообщение Антоха » 12 мар 2012, 15:30
Сообщение NivaPsk » 12 мар 2012, 15:40
Сообщение Антоха » 12 мар 2012, 15:43
Сообщение вовчик » 12 мар 2012, 15:43
NivaPsk Возьму на себя смелость предположить, что никто не делал отключаемый задний привод.
Понятно, что очень хочется, но «овчинка выделки не стоит»
Как включить полный привод на Ниве
Ответ на этот вопрос будет некорректным, поскольку привод на “Ниве” постоянный полный. Многие путают функцию рычага раздатки, считая что он включает/выключает передний мост, в то время как его функция — блокировать/разблокировать межосевой дифференциал.
Поэтому реализовать функцию включения/отключения полного привода на “Ниве” можно только вмешательством в конструкцию автомобиля. Детальнее об этом всем в статье.
Водитель Нивы не имеет возможности отключать привод на передние или задние колеса, как это реализовано в современных полноприводных автомобилях других марок, однако обязан знать как пользоваться раздаточной коробкой.
Как на “Ниве” включить полный привод
На “Ниве” постоянный полный привод. Что это означает? Что схема полного привода Niva подразумевает, что он работает всегда — энергию вращения от двигателя через карданы и дифференциалы все четыре колеса получают постоянно.
Информация о том, что на Шевроле Ниве и Нива 4х4 можно рычагом отключать и включать полный привод является очень распространенным мифом. Такую версию иногда озвучивают даже менеджеры дилеров Lada — якобы рычаг раздатки подключает передний мост, подключая полный привод. На самом деле у Нивы постоянный полный привод, а не подключаемый!
Самый распространенный аргумент в пользу неправильной теории — почему же при выключенной раздатке, если вывесить одно колесо на “Ниве”, то машина не сдвинется с места? Например, вот в этом видео говорят про “плавающий” и непостоянный полный привод “Нивы”.

Постоянный или не постоянный у Нивы полный привод (смотрите с временной отметки 2.40)
Ответ прост — потому что на этом автомобиле, в обоих поколениях, используются свободные, неблокирующиеся дифференциалы. Как это работает — читайте в соответствующем материале. Поэтому при вывешенном колесе вся мощность двигателя уходит на его вращение, а остальные три колеса практически не крутятся.
Почему же тогда на бездорожье помогает включение рычага “раздатки”? Не потому ли что он “включает” работу полного привода “Нивы”? Нет, этот рычаг блокирует межосевой дифференциал. В результате мощность двигателя отправляется не на то колесо, которое крутится легче всего (в соответствии с принципами работы дифференциала), а распределяется поровну между осями. И одна из осей в состоянии вытащить автомобиль.
Следовательно, вопросом “как включить полный привод на “Ниве Шевроле”, Нива 2121 или 4х4 задаваться не надо, потому что он уже включен. А вот использовать возможности блокировки межосевого дифференциала надо. Как — рассмотрим дальше.
Как пользоваться полным приводом и раздаткой на “Ниве”
Так как уже выяснили, что когда задают вопрос “как включить 4ВД на Ниве”, на самом деле подразумевается как включить блокировку межосевого дифференциала, то рассмотрим инструкцию по использовании раздатки.
На нормальных асфальтовых дорогах всегда используется повышающий вал передач и выключенная блокировка дифференциала. Это “обычный” режим работы машины, когда она должна ехать как любой городской автомобиль. Как правильно установить рычаги — читайте ниже в разделе про управление разных моделей “Нивы”.
На бездорожье используются следующие режимы. Понижающая передача без блокировки дифференциала, нужны когда автомобилю требуется больше тяги — в песке, в грязи, при езде под горку, трогании с тяжелым прицепом.
Блокировка используется в следующих случаях — если участок становится особенно труднопроходимым и при пробуксовке/вывешивании колеса на одной из осей. Блокировать дифференциал можно в движении автомобиля, но до попадания на сложный участок дороги. Чаще всего эта функция используется вместе с понижающей передачей. С повышающей передачей заблокированный дифференциал можно использовать при движении на относительно ровных участках дороги без асфальтового покрытия.
Не рекомендуется делать никаких переключений непосредственно в момент пробуксовки колес.Также нельзя ездить с заблокированными дифференциалом на скорости выше 40 км/час. В том числе потому, что такая езда ухудшает управляемость автомобиля, повышает расход топлива и износ шин. А постоянное движение в таком режиме вообще приведет к поломке механизмов и деталей трансмиссии. Поэтому во всех автомобилях “Нива” и на “Шевроле Нива” горит значок полного привода на панели приборов, когда дифференциал заблокирован. Даже если вы забыли его разблокировать, сигнальная лампа подскажет исправить ситуацию.
На практике бывает что включить блокировку дифференциала может быть очень сложно. Это происходит потому, что зубцы муфты узлов уперлись в зубцы шестеренки. Прикладывать силу в такой ситуации не стоит — так можно просто сломать рычаг или механизм! Такое “заедание” — не признак поломки, а нормальная работа раздаточной коробки. Это чисто механический узел, который работает таким образом.
Согласно инструкции, включение блокировки дифференциала “Нива” необходимо при движении по прямой на скорости до 5 км/ч, при этом дважды нажав/выжав сцепление. Но практика автовладельцев показывает, что эффективнее будет это делать не при прямолинейном движении, а выполнив не крутой поворот. При повернутых колесах рычаг блокировки легко включается. Аналогичная проблема может быть с выключением блокировки. Метод тот же, но эффективнее будет движение назад с небольшим поворотом руля.

Как управлять рычагами раздатки Нивы во всех режимах (подробное видео)
Полный Дроссель
18 Mar 2011
Я не собо в теме, потому лишь предположу, что это проще осуществить технически.
Kozlov
18 Mar 2011
Зачем тогда они купили Ниву?
Fantomas
18 Mar 2011
У «Нивы» постоянный полный привод. Это есть хорошо.Однако беспокойные люди, которых это не устраивает, находятся всегда.
Просто свербит у людей в одном месте. Вот мой батька как-то залез в стиралку и обнаружил там некое подобие вариатора. Один из шкивов ременной передачи от мотора к барабану был разрезным. Он твердо решил, что на заводе сидят дураки, и он лучше знает как должна работать стиралка. Батька решил проявить смекалку, просверлил в нескольких местах шкив и вставил в отверсия гвоздики так чтоб части шкива не перемещались относительно друг друга. Тоесь скрепил шкив воедино. И обмотал этот шкив изолетной штоб гвозди не вылетали. Во первых при включении отжима (резкий набор обортов) стиралка ацки подпрыгнула. Во-вторых при этом гвози хоть и замотанные изолентой словно пули разлетелись внутри стиралки. У нас же все шибко умные.
Причем людей этих настолько много, что кое-кто наладил выпуск «отключалки» и вполне успешно ею торгует.
Бизнец. Есть спрос — будет предложение
Сообщение отредактировал polyakoff: 18 March 2011 — 14:56
Ars1117
18 Mar 2011
Нивой с отключенным передним мостом почти невозможно безопасно управлять, способствует этому короткая база! (Если проще,тяжело удерживать на курсе). Для «длинной» Нивы возможно это и актуально. Многие авто имеют отключаемый или подключаемый задний или передний мост.
Joss
18 Mar 2011
итак,вопрос: зачем покупать «Ниву» и потом отключать передний мост?
внимание,ответ : — потому что,гладиолус!
итак,вопрос: зачем покупать «Ниву» и потом отключать передний мост?внимание,ответ : — потому что,гладиолус!
Исчерпывающий ответ. Я, было, полагал, что «потому что перпендикуляр»
Думаю, что тогда, когда они её покупали, вопрос «что именно покупать» не стоял, брали, что давали.
Alex78
18 Mar 2011
Видел зимой из безобидного вроде снега не могла выехать Нива, я как то даже удивился, потом предположил, что переда у нее нет(привода).
И тогда закралась похожая мысль а почему не зад отключать, насколько я знаю скинул кардан, заблокировал межосевой и езжай, на передних колесах мотор(нагрузка) к тому же.
SWAN646
18 Mar 2011
Да, будет, но без нагрузки между ведущими и ведомыми шестернями.
Олег (gem)
18 Mar 2011
Хотя на многих реальных проходимцах от них не отказались. Только что бы их подключить, не нужно выходить из машины, подключаются пневматикой (вакуумом), при включении переднего моста.А делать из Нивы заднеприводную Оку — зачем?
Полностью согласен. Её сила, по моему, в постоянном ПП
Arkadi Alekseev
18 Mar 2011
Наверняка выбрасывали не только передний мост, полуоси и передний кардан. Заодно выбрасывали раздатку и ставили задний кардан (заменяли на другой) напрямую с коробки на задний мост. Что мимоходом меняло передаточное отношение трансмиссии (в нивской раздатке нет соотношения 1:1, как вы помните). И это сказывалось на расходе топлива, особенно на шоссе. Ну и на динамике, конечно.
ПРАКТИК
18 Mar 2011
по всей видимости отключают мост те кто не использует внедорожные качества Нивы.тоесть в основном городские жители.а зачем они это делают тоже понятно, в городе слабый мотор расходует по их мнению много топлива. поэтому таким способом пытаются экономить.
А смысл покупать Ниву, не юзая ее внедорожных качеств? Салон не просторный, багажника нет вообще. Проходимость на заднем приводе сомнительная, только если летом по бордюрам скакать.
WHEEL
18 Mar 2011
Из всех этих недочётов сложится вибрация и низкий ресурс крестовин.
100%, но так все же делали.
Ну а что делать людям было? Хочешь — бери Ниву, не хочешь — не бери ничего. Опять-таки, поначалу, наверное, гордились, вот, мол, проходимец! А потом, видимо, лихорадочно начинали умерять аппетит.
Kozlov
19 Mar 2011
Будет. Но без нагрузки.
Допустим. Пусть они не знают, что толком ничего не сэкономят, а только надеются. Но почему бы не отключить задний мост?!
Но чтобы его реально умерить, надо изменить передаточные отношения в главной передаче, поставить другие шины и — главное — другой кузов (Сх у Нивы около 0.6).
Олег (gem)
19 Mar 2011
А не проще купить другой авто за те же деньги? Или наши люди настолько суровые, что легких путей не ищут?
Сообщение отредактировал gem: 19 March 2011 — 08:45
Ikaz2008
19 Mar 2011
А,нельзя допустить,что ВСЕДОРОЖНЫЕ качества используют ИЗРЕДКА? А в повседневной жизни пытаются сэкономить.
Витал
19 Mar 2011
Но чтобы его реально умерить, надо изменить передаточные отношения в главной передаче, поставить другие шины и — главное — другой кузов (Сх у Нивы около 0.6). :rolleyes
Makos73
19 Mar 2011
Читал историю создания «Нивы». Оказывается об отключении переднего моста как на УАЗе задумывались ещё на заводе. Провели испытания. Ресурс заднего моста упал до 20 тыс. км. Поэтому отказались от отключения. Вывод:
Alex78
19 Mar 2011
Это просто, и это даст экономию,хоть маленькую, но зачем? Речь идет о том, что если экономить, так на заднем мосту. Так как сохранится передний привод с его проходимостью зимой(меньше чем полный, но и не задний с ненагруженной чаще всего «задницей»), и управляемостью.
Ars1117
19 Mar 2011
Главной причиной отказа от отключаемого переднего моста является плохая курсовая устойчивость авто с короткой базой,а именно Нивой.
У ВАЗ Нива 2121 (21213 и т.д.) оба моста – ведущие, что позволяет автомобилю качественно преодолевать бездорожье или распутицу. Мощность двигателя передается каждому колесу через редукторы. Их у Нивы два: задний ведущий и передний ведущий/управляемый.
Определение поломки
Сломанный редуктор, как любой другой узел, имеет специфические признаки дефекта. Грамотный автомеханик легко определит даже конкретный тип проблемы. Обычному автовладельцу также стоит знать эти признаки, чтобы не тратиться на автосервисы. Звуковой способ определить повреждение редуктора:
- Следует выбрать дорогу с максимально качественным покрытием без трафика. Нужно постепенно разогнаться до 90 км/ч и плавно затормозить. В это время – зафиксировать появление посторонних шумов. Повторить разгон до 90 км/ч, выключить двигатель и во время качения прислушаться. Если звук отличается, то вполне возможна поломка.
- Поставить авто на ручной (парковочный) тормоз, запустить двигатель и на нейтральной передаче постепенно увеличивать обороты. Если шумы совпадают с первым испытанием, то редуктор, скорее всего, в норме.
Более точное определение неисправности возможно на подъемнике, когда колеса вращаются свободно. Этот способ лучше знают специалисты из сервисов. Для его использования нужен опыт и понимание того, что нужно услышать.
Редуктор переднего моста НИВА ШЕВРОЛЕ
Редуктор переднего моста НИВА ШЕВРОЛЕ предназначен для приема крутящего момента от раздаточной коробки и последующей передачи, с поворотом на 90*, полуосям колес. Штатный редуктор ВАЗ 2123 снабжен главной парой с передаточным числом 3,9. В случае тюнинга редуктора возможно использование иных главных пар, стальной крышки картера, а также самоблокирующегося дифференциала.
Передний редуктор Нивы 21213 отличается от заднего: расположение, способ крепления и конструкции. Для того чтобы его демонтировать, придется поднять авто. В дальнейшем разбор идет по следующей схеме:
- Снять растяжку подвески переднего моста (выкрутить оба крепления).
- Отвернуть настроечную ступичную гайку и снять нижнее крепление амортизационной стойки.
- Установить упор и освободить от рычага шаровую опору (нижнюю).
- Вытащить хвостовик.
- Отвернуть опору ДВС и крепление моста.
- Выкрутить крепление крышки подшипника внутреннего шарнира и кронштейна картера к мосту.
- Поддеть крышку и извлечь корпус из редуктора.
- С помощью подпора отделить от левого кронштейна мотора и блока цилиндров. Снять редуктор с креплений переднего моста.
После этого можно разобрать сам редуктор и уже точно определить характер повреждений.
Когда необходим ремонт переднего моста
1.Коробка дифференциала; 2. Сателлит; 3. Ось сателлита; 4. Шестерня полуоси; 5. Ведомая шестерня главной передачи; 6. Шпилька крепления крышки подшипника; 7. Картер переднего моста; 8. Пробка сливного отверстия; 9. Нижняя крышка картера; 10. Крышка картера; 11. Кронштейн передней опоры двигателя; 12. Шпилька крепления переднего моста; 13. Левый кронштейн крепления переднего моста; 14. Подшипники ведущей шестерни; 15. Ведущая шестерня главной передачи; 16. Распорная втулка; 17. Сальник ведущей шестерни; 18. Отражатель сальника; 19. Фланец ведущей шестерни; 20. Гайка крепления фланца; 21. Корпус внутреннего шарнира привода колеса; 22. Подшипник корпуса внутреннего шарнира; 23. Установочное кольцо подшипника; 24. Пружинная шайба; 25. Стопорное кольцо; 26. Регулировочная гайка подшипника коробки дифференциала; 27. Подшипник коробки дифференциала; 28. Правая полуось корпуса внутреннего шарнира; 29. Сапун; 30. Правый кронштейн крепления переднего моста; 31. Регулировочное кольцо ведущей шестерни; 32. Маслоотражатель; 33. Опорная шайба шестерни полуоси; 34. Пробка заливного отверстия; 35. Левая полуось корпуса внутреннего шарнира; 36. Крышка подшипника корпуса внутреннего шарнира; 37. Отражатель сальника корпуса шарнира; 38. Сальник; 39. Крышка подшипника коробки дифференциала; 40. Стопорная пластина регулировочной гайки.
Ремонт переднего моста Нива понадобится при длительной эксплуатации автомобиля, при износе деталей и возникновении неисправности в механизмах ведущих мостов. Как правило, определите вы неисправности по характерному шуму в зоне ведущего моста.
Если шум слышится при начале движения, то вероятнее всего причины этой неисправности следующие
- увеличение зазора в шлицевом соединении между валом ведущей шестерни и фланцем;
- увеличение зазора в зацеплении шестерен главной передачи;
- отверстие под ось сателлитов в коробке дифференциалов износилось;
- шлицевое соединение в полуосевых шестернях износилось.
Если вы слышите шум в тот момент, когда автомобиль разгоняется, то возможны следующие причины
- неправильно отрегулированные или изношенные подшипники дифференциала;
- при ремонте автомобиля неправильно отрегулировали зацепление шестерен главной передачи;
- подшипники полуосей повреждены.
Если шум вы слышите на протяжении всего пути автомобиля, то причинами этому могут быть
- изношенное шлицевое соединение с полуосевыми шестернями;
- поврежденные или изношенные шестерни и подшипники редуктора;
- масла в картере недостаточно;
Если шум слышится при повороте, то возможные тому причины следующие
- на рабочей поверхности сателлитов образовались задиры;
- в коробке дифференциалов происходит заедание полуосевых шестерен или сателлитов;
- между зубьями шестерен дифференциала увеличен зазор.
В случае обнаружения износа сальников ведущей оси, полуосей, при ослаблении крепления картера редуктора или крышек подшипников полуосей будет утекать масло. По этой причине, устанавливая редуктор и крышки, на крепление наносят герметик.
Техническое обслуживание переднего моста на Ниве проходит через каждые 10000км. И включает в себя замену масла и осмотр состояния узлов и деталей.
Регулировка переднего моста нива – одна из ключевых операций, обеспечивающая комфортное и безаварийное передвижение по дорогам любого качества.
Необходимость регулировки элементов переднего моста оценивается по наличию шумов и вибраций, возникающих в различных режимах эксплуатации ВАЗ 21214. Так, условно акустические признаки возможно разделить на две группы:
• Фиксируемые при торможении с помощью ДВС или разгоне.
По характеру звуки могут напоминать:
• Вой (износ главной пары);
Сложность диагностики при этом заключается в обилии посторонних шумов, издаваемых другими узлами автомобиля.
Для проведения регулировочных работ на переднем мосте заводом-изготовителем предусмотрены специальные съемники, оправки и приспособления. Однако ввиду ограниченности распространения и высокой стоимости их наличие не обязательно, хотя и желательно для экономии времени и точности настройки.
Поскольку основные детали РПМ соответствуют аналогичным элементам РЗМ, прослеживается соответствие технологических зазоров и порядка осуществления ремонтных операций.
Основному этапу предшествует подготовка, включающая:
1. Слив масла из РПМ через сливное отверстие;
2. Отсоединение карданного вала ключом на 13
3. Снятие привода правого колеса.
4. Демонтаж нижней шаровой опоры с левой стороны.
5. Удаление растяжки подвески.
6. Снятие редуктора с кронштейнов справа и слева, используя упор.
После чего следует разборка редуктора, тщательная очистка поверхностей от грязи и смазки, дефектовка компонентов.
Для проведения операции используется оригинальное приспособление А.95690, оправка А.70184 или аналог, изготовленный по чертежу.
Привалочная плоскость картера располагается таким образом, чтобы она приняла горизонтальное положение. Затем на постель подшипников устанавливается абсолютно ровный металлический пруток. Расстояние от прутка до оправки замеряется, вставляя в зазор под прутком регулировочные кольца из набора с шагом 0,05. Измеренное значение (базу картера) согласуется с поправкой, нанесенной на ведущей шестерне.
При сборке узла рекомендуется отказаться от стандартной распорной втулки для предотвращения повторного ремонта. Вместо нее подойдет недеформируемая стальная втулка длиной 48 мм (с запасом, при необходимости — укоротить).
Ниже также будет описана схема демонтажа узла. Конкретный ремонт редуктора заднего моста ВАЗ 2121 Нива требует конкретики. Кратко описать каждую возможную неисправности и ее устранение просто невозможно. Поэтому схема снятия заднего узла:
- Отвернуть крепление полуоси.
- Отогнуть стопорные пластины.
- Сдвинуть полуось.
- Снять болты крепления и вынуть узел.
Как видно задний узел снимается гораздо проще. Остается только закрепить его на верстаке и разобрать. Однако все равно нужно помнить, что деталь весьма тяжелая и перемещать аккуратно.




