НЕ КАЧАЕТ БЕНЗОНАСОС

Реле бензонасоса – далеко не тот компонент топливной системы, который часто выходит из строя. Нередко проблемы с данным реле обнаруживаются лишь в сервисном центре, хотя неисправности легко было бы выявить даже не выходя из салона автомобиля. Мы разберемся, как устроено данное реле, как устроена схема реле бензонасоса, а также как данное устройство работает и для чего оно вообще нужно.

Отнюдь не удивительным для современной автомобильной промышленности является использование ЭБУ – электронного блока управления. Этот блок устанавливается под торпедой в автомобильном салоне и выполняет множество функций. Основной функцией является контроль работы исполнительных устройств и установленных в автомобиле датчиков. ЭБУ также «следит» за работой реле насоса подачи топлива.

Сердцем электронного блока управления является микроконтроллер. Мы не будем разбираться в особенностях различных контроллеров, но лишь скажем, что чем более новым является автомобиль, тем, вероятнее всего, более сложный и совершенный микроконтроллер использует его ЭБУ. Впрочем, у разных микроконтроллеров есть общие элементы. К примеру, порты ввода/вывода. Как легко догадаться, они нужны для того, чтобы контроллер мог получать и отдавать сигналы. В даташитах данные порты имеют обозначения в виде букв А, В, С и так далее. Вся прелесть в том, что именно прошивка, она же программа, будет определять, какой из портов будет играть роль входящего, а какой – исходящего. Прошивка также определит параметры работы датчиков и исполнительных элементов авто.

Ключевые функции реле бензонасоса

Так для чего же нужно реле? Одной из основных его задач является создание чего-то наподобие буферного каскада между потребителем тока в бортовой электросети и электронным блоком управления. Дело в том, что топливные насоса оборудуются двигателями постоянного тока, причем весьма мощными. А к выходу ЭБУ нельзя подключать большую нагрузку. И именно реле позволяет создавать , к которых будет действовать ток небольшой силы. Это однозначно применимо к автомобильным электроцепям, которые включают в себя слаботочные цепи управления и силовые провода, с которыми связаны насосы, оптика и т.п. Что до других задач реле бензонасоса, то их довольно много:

На некоторых автомобилях реле топливного насоса выполнять и еще несколько функций. К примеру, устройство может выполнять задачи ограничителя оборотов коленчатого вала. Если метонимия ДВС слишком высока, реле начинает работать на отключение электронасоса. Другая интересная функция: включение реле сразу при открытии водительской двери. Это позволяет заранее создать давление в системе подачи топлива, что способствует быстрому запуску силового агрегата.

Как видите, реле – это небольшой, но довольно важный компонент, повышающий стабильность работы нескольких автомобильных систем. Неисправности реле отрицательно сказываются на работе топливного насоса, вплоть до его выхода из строя и невозможности завести автомобиль. Впрочем, нельзя не отметить, что высокая живучесть данного элемента обусловлена хорошо проработанной схемотехникой – полный выход реле и заодно бензонасоса из строя наблюдается довольно редко.

Подробнее о неисправностях

Для начала разберемся с тем, как именно реле участвует в управлении имеющимся в авто бензонасосом. Схема имеет следующий вид:

Если реле топливного насоса перестало работать, то на сам насос питание может не подаваться. Зачастую наблюдается нечто подобное: после установки давления в топливной магистрали насос ощутимо шумит, что свидетельствует о том, что реле по-прежнему держит цепь замкнутой. Второе состояние реле часто называют залипанием. К слову, именно в этом случае можно наблюдать быстрый расход заряда , так как он тратится на вращения электромотора, встроенного в насос. Если в систему подачи топлива включен стартер, то за счет его работы топливный насос может повышать давление в системе даже в случае неисправности реле. О последнем можно будет судить по звуку: если после включения зажигания не слышно пары щелчков, реле однозначно нужно демонтировать и осмотреть.

Совершенно новое реле может быстро выйти из строя по ряду причин. Первая, но довольно редкая причина: фабричный брак. Касается в основном недорогих реле, произведенных в промышленных регионах Азии. Вторая причина: попадание влаги. Контакты даже недавно установленного реле при этом покроются окислом. Третья и довольна частая причина, по которой реле перестает работать: выход из строя конденсаторов. Также нельзя не отметить возможность поломки реле при нарушении целостности бортовой электроцепи или же при коротком замыкании.

Как проверить реле бензонасоса

Сразу отметим, что перебои в работе бензонасоса могут быть связаны не только с выходом реле из строя, но и с проблемами с предохранителем. Последний устанавливается в так называемом блоке предохранителей и маркируется обычно как “Fuel Pump” (топливный насос). Предохранитель с поврежденным контактом нужно заменить новым. Благо, предохранители не стоят больших денег и их можно найти практически во всех магазинах с автомобильными товарами. А вот если проблема может крыться в реле бензонасоса, то его нужно проверить. Вот что надо сделать:

Как показывает практика, проверка контактов и контрольная установка рабочего устройства позволяет понять, находится ли имеющееся реле в рабочем состоянии. Но учтите также и то, что элемент может перестать работать из-за установленного иммобилайзера или же сигнализации. Данные системы работают на то, чтобы прекратить подачу питания на топливный насос в случае попытки угона авто. Аналогичным образом работает системы, призванные обезопасить автомобиль от возгорания в случае аварии. Правда, они могут сработать даже при наезде на глубокую яму.

Выбор нового реле топливного насоса

Подобрать нужное реле не так уж и сложно. Для поисков лучше всего пользоваться электронными каталогами или сервисами по поиску запчастей по их наименованию и параметрам автомобиля, или же по кодам. Впрочем, искать можно и по . Опционально, автолюбитель может перепаять реле. Часто помогает восстановление дорожки. Компоненты реле можно на радиорынках. Впрочем, многие эксперты не советуют так делать.

Так как реле топливного насоса устроено довольно просто и имеет большой эксплуатационный ресурс, автолюбитель может поискать оригинальное б/у реле на автомобильной разборке. Если есть желание приобрести новый аналог, то здесь стоит обращать внимание на продукцию под именами хорошо известный брендов: , , . Недорогие, но менее качественные аналоги предлагают и упаковщики. Наиболее крупными фирмами-упаковщиками являются и . Обращаем внимание автолюбителей на то, что дешевые реле бензиновых насосов можно заказать в интернет-магазинах, специализирующихся на товарах из Китая. Китайские реле крайне доступны в ценовом плане, но они не могут похвастать стабильным качеством. Лучшим выбором станет оригинальное реле или же устройство от упаковщиков и производителей, которые хорошо себя зарекомендовали. Использование реле с отечественной классики (если оно подходит по количеству контактов) нежелательно – оно может справляться со всеми ключевыми функциями, кроме выключения топливного насоса в аварийном режиме.

Реле бензонасоса – это небольшой, но крайне важный компонент электрической системы автомобиля. Подобрать новое реле довольно легко. Установить в свой автомобиль вполне можно и б/у реле бензонасоса. Более того, устройство даже можно отремонтировать, особенно если у вас есть опыт пайки электрических схем. Впрочем, полный выход реле из строя на многих моделях авто игнорировать не получится.

//www.youtube.com/embed/a32vrMlzWfs

Посмотрел в поисковике по поводу бензонасоса осталось 2-ра вопросовНачалось с того, что в субботу утром завел машину повалил вонючий белый дым и работала с перебоями потом через минуту вроде все нормализовалосьтока сел за руль вкл передачу на газ ———А она заглохла и ВСЕЕЕЕбензина четверть бака, но стояла под наклоном несколько раз попробовал завести ноль. Вручную откатил на ровное место — все равно, свечи новые поставил, даже не хватает ну понятно, что скорее всего бензин не идет

ТАК собственно вопрос накрылся ли бензонасос? ежели я его дергал всухую получается или в принципе достаточно залить промывку с бензином?

Правда я еще предохранители не смотрел и не дергал

не заводится! — бензонасос?

Я бы первым делом долил в бак литров 30. Может бензонасос хватанул глоток свежего воздуха и не хватает напора для того, чтобы пробить воздушную пробку. Если не поможет — начинать с бензонасоса,ИМХО. Правда «вонючий белый дым» смущает.

до этого раза все было нормально выхлоп смотрю часто

Когда ключик слегка повернуть, слышно как он включается или нет ?

Абсолютно согласен. Однажды именно такой способ мне и помог, взял канистру, поймал тачку и на заправку. После того как залил 20л завелась без вопросов. До того как заправился датчик показывал 1/4 бака.

а как насчет присадки по очистке поможет? и как она через некоторое время

Да какие присадки? У Вас же авто НЕ ЗАВОДИТСЯ. Или я чего-то не понял. Налить в бак какой-то лабуды и пусть хранится там в разбавленном виде? А если это воздушная пробка — то присадка от воздушных пробок?

Присадку не заливай ни в коем случае. Она все го.но поднимет с бензобака и в движок его отправит. Тут 99 процентов бензонасос. Это просто бич какойто, у меня на 7000 накрылся. Машину заводил но всегда со второго раза.

Самый постой способ — снять трубку топливоподачи. Это под капотом. Быстроразъемный коннектор обычно белого цвета, хотя в данном случае авто американский, поэтому топливная трубка скорее всего только одна. Так вот, надо рассоединить топливную магистраль , что очень просто, и повернуть зажигание. ДЕло в том, что бензонасос должен включаться на одну секунду после включения зажигания. Если бензо не брызгает — то не срабатывает бензонасос. В 90% случаях виноват сам бензонасос.

че-то я вчера до машины так и созрел попробовать вечерком мне сегодня канистрочку подвезут залью посмотрю а так она на улице стоит поэтому по сегодняшней погодке -16

че-то не очень то

и она у него завелась и ездит говорит уже без проблем

я вот утром заглох тут и усё как гварится

то заводиться но тяги нет, то дёргается и не заводиться

налил 5 литров бензина (смог воды купить и вылить высушил как мог)

завелась, прогрел всё ок поехали и потом метров через 100 кирдык опять

думал толкать обранто или в сервис уж

потом опять чудом завелась как нив чём не бывало и смог доехать до гаража только и кирдык опять было меньше четверти бензина и чуть под наклоном стояла

когда бак открыл баже не зашипело как обычна

буду лить 20 и сеточку гляну — напишу результ

У меня когда крышку открываешь не шипит, и никогда не шипело.

похоже это становится самой популярной проблемой( одни грабли на всех

У меня тоже не шипит и не шипело никогда. А что — должно?

Как это не смешно звучит

, но при точно таких же симптомах, раскачка привела в норму уже 2 машины

Скажу честно, сам удивляюсь каким образом

Попробуйте, вдруг и Вам поможет.

Незнаю.Но мне казалось что шипеть не должно, т.к. это говорит о сильном разряжении в баке — т.е. неисправности воздушного клапана заливной горловины или пробки.

Кто в теме, поправьте меня или объясните мне мою неправоту.

Объясните мне малоопытному. Почему, скажем при 1/4 бака с бензонасосом возникают проблемы, я если залить полный, то почти наверняка заведется? Неужели почти 14 литров в баке недостаточно для нормальной работы двигателя?

Тут вот какое дело.

На американцах (да наверно и на евро) фокусах, да и на всех новых автомобилях топливная система герметичная и никаких воздушных клапанов и вентилиции в атмосферу нет — экология’с. А есть адсорберы для улавливания паров и система их продувки.Если бы был клапан (негерметичность), то у вас всегда горел бы чек енжин или чек фуел кап.

А поповоду шипит-не шипит, полагаю, зависит от реализации того как эта система герметичности устроена, температуры воздуха и остатка в баке. Вот на фокусе у меня если шипит, то только чуть-чуть, в самую жару. А на сузуках шипит и шипело будь здоров, у них на пробках даже написано, что-то типа «открывать нежно, а то в бак засосет».

СПАСИБО ВАМ ЛЮДИ ДОБРЫЕ !!! НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН ЗА ИНФУ !!! БЛАГОСЛАВИ ГОСПОДЬ ИНТЕРНЕТ И ЕГО СОЗДАТЕЛЕЙ!!!

а вот про бензонасос история с продолжением

и завелась как ни в чём не бывало !!! всё таки кондовая машина что не говориостальные форды канешна похуже Фокуса, всё ж не амирикос его делал.

крышка ШИПИТ в инструкции даже написано, про бензин !!!

да полностью согласен интернет помогает решать кучу проблем в жизни вообще. когда нужна какая нибудь инфа всегда лезу в инет и при достаточной сноровке можно получить более менее достоверную информацию

просто в сервисе сразу по ушам проедут чё им бабло ток давай новый бензонасос — 400 чё там париться и за работу ещё 75 не забудь !!!тест канешна ещё нада сделать , чтоб брови нахмурить и сказать своё:В МОРГ, ТАК В МОРГ !!!

хотя ток бензика налить нада и они это знают как 2х2=4 я канешна понимаю бизнес и всё такое. Чем детей кормить малых, да на что пузо набить в ресторации, или ещё на что им нада ?

АУ СЕРВИСМЕНЫ !!! это к ВАМ !!!

никогда не скажут чё к чемуодин раз по телефону услышал в ПРВКС чтоб не рекламить, мужчина расказал всё что знал на тему форсунок и про расход бензика, как считать, что от чего (не эти 10,5 л на 100км как в книжке, при1,8 зетеке, а реально 12л, а то и все 15 если притапливать)

думаете почему компы так редко ставят на фокусах ; ) чтоб расхода не видетьне хонда — это не хонда

я думаю у многих такие чуства к сервисам, хотелось с радостью людям платить за реально нормальное и честное обслуживание, а не думать он или нет.

это про разные сервисы не ток фордовские, в рольфах вообще очереди нескончаемые особенна ченить митсубиси, в тойоте лучше дело канешна, но тож нада знать к кому идти

По поводу: похоже на общую беду россиян- воду в бензине. Когда ледышка намерзает на бензонасосе, получается то, что тут описано. Белый дым- это как раз вода проскочила в цилиндры вперемешку с бензином. Раскачка помогает потому, что движением бензина сбивает лед с бензонасоса, плюс помогает протолкнуть воздушную пробку, если она появилась. Можно попробовать антигелевые присадки к бензину (обычно их в солярку льют). В бензобаке действительно должно быть небольшое разрежение- это как раз из экологических соображений, дабы вредоносные бензиновые пары никогда оттуда не вырвались

и у меня та же проблема.. крутит-но не хватает никак.. шума бензонасоса не слыш. поможет машину раскачивать?

Что может быть с бензонасосом:

Если не первый вариант, то предстоит экскурсия на эвакуаторе в сервис. В гаражных условиях снять насос очень и очень не просто.

У меня при температуре ниже -5С двигатель заводился с полоборота и через 2-3 секунды глох. И так раз пять (при -5С) или раз двадцать (при -11*С). Закатив в теплое помещение, хватало 7-ми минут и все идеально. Помогло: замена свечей на более горячие, промывка форсунок на стенде, перепрограммирование компьютера (после Штатов). И теперь неделю просто балдею

Все произошло в СПС-Авто.

При включении зажигания не работает бензонасос

Бензонасос является важным компонентом топливной системы автомобиля. Его основная функция заключается в подаче топлива из бака к двигателю. Однако, иногда возникают ситуации, когда при включении зажигания не работает бензонасос. В этой статье мы рассмотрим возможные причины такой неисправности и предложим некоторые решения.

Причины проблемы и диагностика

Если в вашей машине полный топливный бак, АКБ полностью заряжена, свечи зажигания и стартер исправны, но мотор не запускается, то необходимо обратить внимание на бензонасос. Частой проблемой является отсутствие подачи питания на бензонасос после включения зажигания. Подобная неисправность может проявляться и во время движения, когда питание резко пропадает и двигатель неожиданно останавливается.

Еще одним важным аспектом является производительность бензонасоса. Другими словами, сам насос может издавать звуки (получает питание), но не создавать необходимого давления в топливной системе. Нормальное давление в топливной системе с исправным бензонасосом должно составлять более 3 бар (зависит от конкретной модели автомобиля). Это давление накапливается в топливной рампе и должно быть не менее 300 кПа.

Для проверки необходимо измерить давление в топливной системе с помощью манометра, учитывая показатели, соответствующие конкретной модели автомобиля. Этот метод позволяет точно определить:

НЕ КАЧАЕТ БЕНЗОНАСОС

Если у вас возникло подозрение, что на бензонасос не поступает питание, то это можно проверить самостоятельно. Поворачивая ключ в замке зажигания необходимо прислушаться. В момент поворота вы должны услышать легкий гул бензонасоса. Если подобный звук не слышен, значит – на бензонасос не поступает напряжение.

К другим причинам, по которым не горит «чек» (Check Engine) и не качает бензонасос относятся:

НЕ КАЧАЕТ БЕНЗОНАСОС

Что делать в случае неисправности?

Если топливный насос не работает, то нужно выполнить следующие действия:

НЕ КАЧАЕТ БЕНЗОНАСОС

Заключение

Топливный насос является важным элементом в любом автомобиле. Поэтому нужно следить за его состоянием и проводить регулярные технические осмотры. Если вы не можете делать это самостоятельно, то лучше обратиться в автосервис, где вам обязательно помогут.

В интернет-магазине Drossel вы можете купить топливный насос и другие автозапчасти по доступной цене. Доставка осуществляется по всей Украине. После покупки не забудьте оставить свой отзыв на нашем сайте.

Закладка Постоянная ссылка.