Всем привет! Читал форум, читал драйв, читал аналогичные ситуации у прародительницы. Всё не то.
Предыстрия проста: дрыснул шрусовый кардан. На замену купил белкард. Вибрация 30-35 км.ч. Сдал обратно, взял еще один — то же самое. Сдал, взял в другом месте (созванивался с белкард поволжье, сказали 100% в этом магазине оригинал. И что вы думаете? Вибрация 30-35 км.ч.
Ездил я так ездил, трясло бесило но ладно, и тут при поэтапной подготовке к 31 колесам в процессе смещения моста, случилось так, что я временно удлиннил только нижние тяги на 2 см и вибрация РК полностью пропала.Хвостовик моста (вероятнее всего) довернулся вниз и флянцы стали параллельны. Кардан стал работать изумительно. (Параллельные флянцы — идеальное положение кардана). Проездил я так буквально пару десятков км и удлинил короткие тяги. Вибрация вернулась. Уже думаю, что может мне просто показалось? )))
Потом поставил пружины от w140 получил хороший лифт и к вибрации на 30 км.ч. добавилась на 60 и 90 субъективно в 2 и 3 раза более «мелкая»
На 30 вибрация такая что руль трясется, на 60 плохо различимы марка и модель авто в зеркалах, а на 90 просто мелкая рябь по автомобилю и мне.
Переварил тяги еще раз, добился взаимного практически идеального расположения флянцев РК и РЗМ. Вибрация сохранена, стала еще выраженнее, грубее, но в меньшем диапазоне скоростей
Поворачивал в шлицевом на 1,2 3 шлица в обе стороны, на 180. Только хуже. Вибрация при накате пропаддает. Возрастает в амплитуде с увеличением нагрузки.
Заранее очень прошу не говорите мне про подушки, бублики, незатянутые флянцы и прочее. Проблема в кардане. Снял кардан , поехал на передке — красота. На шрусовом тоже была песня.
Собственно вопрос — везти на дорогостоящую балансировку или продать его, и купить простой на крестовинах от ЗАО Кардан?
tukГУРУСообщения: 2707Зарегистрирован: 21.10.10 15:52Репутация: Модель: ГАЗ-66-12Откуда: Новосибирск
Карданы БелКард?.
Кто-нибудь пробовал ставить карданы белорусские БелКард? Как у них с ходимостью?
Так и не нашел есть ли прессмасленка.
tager03НовообращенныйСообщения: 158Зарегистрирован: 10.12.13 11:24Репутация: Модель: УРАЛОткуда: Улан-Удэ
Про газ 66 не скажу, но зато Скажу за Урал 4320На одном урале стоят белкардан на другом еще советские, так вот они ничем не отличаются, на белкардан есть резинки на на пресмасленках
Взял один на пробу. Прессмасленки на щлицевой нет, типа на весь срок службы, на крестовинах зачем то есть. Синей смазки грамма два, и для сальника три циатима, поверхность под сальником покрыта полимером. Сальник запрессован навсегда, сама шлицевая диаметром поменьше, зубья помельче зато в длину раза два длинней. Крестовины на стопорных кольцах. На место встал нормально, щлицевая не болтается, накидной ключ накидывается. Вилка со шлицевой ничем не фиксируется, при перевозке может соскочить и покатится по полу, как водится стрелок указующих на правильную установку шлицевой нет. Фотоаппарата с собой не было, буду промывать смазывать сделаю фоток.
л-тГУРУСообщения: 2000Зарегистрирован: 03.11.09 21:52Репутация: Модель: Планирую купитьОткуда: Крым,Феодосия.
У меня на Камазе такой стоит. Примерно тысяч под сто уже отмахал — проблем нет. Был случай на стороне:врезали тавотницу в шлицевую, помазали и простились с карданом тысяч через 20. Полимер скукожился,вылез и шлицевая стала болтаться.
+79788313688 СергейХочу купить Камаз-4310,борт.
Как нибудь смазывали или так и поставили с заводской смазкой?
Судя по описанию на сайте завода, полимер только на поверхности под сальником, шлицевая без полимера, получена методом холодной прокатки.
Согласно конструкторской документации для крестовин используется смазка 158М или ИТМОЛ-150Н. Шлицевое соединение необслуживаемое. Периодичность смазки проводится согласовно инструкции по эксплуатации изделия.
главный конструктор ОАО «Белкард» Кипнис Марат Ефимович
Все что удалось узнать на заводе, чем смазана шлицевая и где взять инструкцию не говорят. В инструкции к немецким карданам с необслуживаемой шлицевой написано 150-300 тыс.км, в зависимомти от условий работы. Смазка Fuchs Renolit Duraplex EP3.
Чуда не случилось, поставил два кардана, у заднего шлицевая застучала через 200 км, еще через 1000 км разбило крестовину, со всех крестовин лезет смазка через уплотнения, значит скоро накроются, у второго кардана шлицевая то же начала шевелится. Понятно почему необслуживаемые, при таком сроке службы.Не помогают новые технологии против кривых ручонок. 20 тыр ушли в помощь братской республике.
Один кардан удалось вернуть в магазин для отправки на завод, вместо справки об установке кардана в сертифицированной СТО подошло эл.письмо с завода, что такая справка не требуется.
il031ГУРУСообщения: 2085Зарегистрирован: 25.07.12 22:36Репутация: Модель: ГАЗ-66-04Откуда: Белгород
Была беда, не мог у нас найти крестовины на такой кардан. Шлтфовал на станке стандартные крестовины.
В общем кардан вернулся на завод, достаточно оперативно, по крайней мере гарантии завод выполняет.Минус, что нужны свои крестовины, не знал.
НовообращенныйСообщения: 444Зарегистрирован: 09.09.15 21:52Репутация: Модель: ГАЗ-66-11Откуда: Тотьма
Не знаю как карданы белорусские, но белорусская водка купленная в беларуси гораздо лучше белорусской водки купленной в России. Но Зубрёнок на работе уже забодал всю Красную армию — коробка, редуктор, е-газ и тд и тп
Если мало ли что, то 931 полтыщи2 девяносто пять десять
Купил назад вместо белкарда кардан производства гг. Арзамас, вибрация на рычагах раздатки резко упала, видимо действительно балансируют карданы на 4000 обмин., как и положено для низкооборотных бензиновых двигателей, в отличие от белкарда, где карданы видимо балансируют как для низкооборотных дизелей, или не знаю чем объяснить, что новый белкард давал вибрацию как старый советский кардан с весьма изношенной шлицевой. Еще порадовал равномерный натяг крестовин, чего не наблюдается у всех других производителей. Цена на арзамас у нас в магазине со скидкой 7000 р.
salomon73НовообращенныйСообщения: 380Зарегистрирован: 22.09.17 3:38Репутация: Модель: ГАЗ-66-15Откуда: Иркутск
Здравствуйте уважаемые форумчане.Взял по случаю кардан новый, с каких то военных каналов, и вроде не дорого, 4500. Кардан переднего моста.Железячки балансировочные вроде стоят. Ездить не пробовал, сегодня поставил. Старый кардан в шлицевом болтался очень сильно, и при езде всё болталось.Так на новом на крестовинах тавотниц нет, а какие-то не понятные то ли шпильки, то ли болты закручены. Вот,вопрос , что это?И как там со смазкой, надо, не надо мазать. ? На шлицевом товотница стоит.
Есть такие крестовины, вместо тавотниц пробки, что бы выпускать воздух при сборке. Если есть желание можно выкрутить заглушки и вкрутить тавотницы и пошприцевать. Если уплотнения крестовин нормальные можно не шприцевать, если не держат, шприцовка не поможет.Железячки балансировочные стоят, но это грубая балансировка на низких оборотах, военприемка этой темой не заморачивалась.
Парни привет.Не могу кардан разобрать, шлицевую часть вытащить. Идёт,идёт, а потом как-будто упирается что-то внутри.Ну скорей всего , шлицы расплющились и не идут.Да хотел защиту крестовин снять, на другой переставить. Но этот, старый, я ладно болгаркой распилю, а вдруг на целом не пойдёт ?
НовообращенныйСообщения: 168Зарегистрирован: 16.04.15 8:43Репутация: Модель: ГАЗ-66-11Откуда: г. Екатеринбург
salomon73 писал(а): 0Непрочитанное сообщение salomon73 » 04.09.18 17:34
Гайку открутил ?
И прессмасленку выкрутил ?
Карданы на Ниву
Коротенько сделаю обзор карданов на крестовинах выпускаемых на Ниву и более подробно остановлюсь на том изделии которое я выбрал для дальнейшей эксплуатации. Основных поставщика три. Это сызранский завод — российские, г.Чернигов – украинские, Белкард – братья белорусы.
Про сызранские карданы особо долго распространяться не буду. Хорошая балансировка, нивовские крестовины. Основной недостаток это тонкая шлицевая группа, которая ежели изнашивается, то восстановлению не подлежит и кардан выкидывается. Для бибики которая ездит по городу очень неплохой вариант и по цене и по качеству.
Остановлюсь на «хохловских» карданах.

Здесь пожалуй были задействованы конструктора-танкисты. Самое тяжелое изделие которое мне попадалось в руки. Шлицевая закрыта резиновым пыльником и самое главное что ее диаметр равен диаметру кардана. Стоят «волговские» крестовины. Главный недостаток, это качество изготовления и балансировка. Изначальный брак, еще во время установки на машины составил около 10% ( заклинившая шлицевая, порванные пыльники, отсутствие смазки). Ну а вторая радость проявилась в жуткой балансировке. Выглядело это примерно так, ставил кардан на автомобиль, разгонялся до сотни, и дальше все было понятно: если гудит, ставим следующий, если нет оставляем. В итоге накопилась еще одна кучка, которую пришлось везти на балансировку. Но в плане бездорожья на этих нивах я чуствовал себя как на родных танках. Ну представьте что этот кардан спокойно переживает, когда Нива карабкается через высокое бревно и садится на него всем своим «полным» весом, сползает как на лыже и едет дальше. Тонкая шлицевая конкурентов таких изысков просто не выдерживает.
Теперь о Белорусских карданах, то бишь Белкарде.

На этом варианте я остановился как на компромиссе между ценой, качеством изготовления и силовым исполнением. Сначала о минусах: это цена. Видимо «батька Лукашенко» совсем гайки закрутил. Цена на карданы с усиленной шлицевой регулярно поднимается. Некоторое время назад она достигла своего предела, когда их просто перестали покупать, но рынок есть рынок и даже батька Лукашенко оказался бессилен, цена снова поползла вниз. Скажу сразу что белорусские задние карданы есть и с обычной шлицевой, но они проигрывают по цене сызранским, поэтому останавливаться на них не буду. Из плюсов этих карданов: это хорошая заводская балансировка. Второй: это очень хорошее заводское качество и покраска. Даже по питерским отвратительным условиям через год у них остается очень приличный товарный вид. Шлицевая группа усиленного кардана обычно переживает до 5 замен крестовин, тогда как «тонкая» стандартная не больше двух-трех. Единственное что осталось для меня загадкой производителя, почему они пожалели поставить штуцер для шприцевания шлицевой группы. На одном из форумов представитель завода гордо заявил что заложенной смазки хватает на весь срок службы. Но как говорил персонаж одного великого фильма, «меня терзают смутные сомнения».

Будьте внимательны: на рынке очень много подделок под белкард, от откровенной китайщины, до вполне заводских изделий. Самое смешное что я видел заводские подделки на белкард именно с белорусских заводов. Отличить их подчас непросто, но есть два «секрета»: если вы хоть один раз держали в руках «настоящий белкард», то вы сразу поймете что сейчас в ваших руках. И второе это установка на машину: на моей памяти ни один из белкардов не давал вибраций до скоростей 80-100 кмч. Тогда как Китай-белкард колбасит уже на 50, да так что кажется, что вот вот развалится машина. Ну и отдельно для владельцев ШНив: задний кардан нивы это ваши и передние и задние карданы.
Заказ и консультация

Спасибо, Ваш запрос пролучен
Ошибка отправки формы
Пример: 64226-2201010-02, вал карданный, МАЗ, 631208

По понедельникам, средам и пятницам бесплатно экспедируем заказы до терминала в Домодедово. Подробности у менеджеров.
РАСПРОДАЖА. ЧИСТИМ СКЛАД!
Карданные валы «НИВА-БЕЛКАРД»
В 2005 году ОАО «Белкард» начал выпускать карданные валы нового поколения для автомобилей Нива: привода переднего моста — 2121-2203012-04 и привода заднего моста — 2121-2201012-04. Карданные валы такой конструкции уже несколько лет поставляются для внедорожников «ТРЭКОЛ», «УАЗ», «КIA Sportage». Данные модификации пришли на смену производившимся ранее 2121-2203012-02 и 2121-2201010-02 соответственно.
Отличительная черта карданных валов предыдущих модификаций – тонкая шлицевая и труба с большим наружным диаметром
Применение прогрессивных конструкторско-технологических решений позволило добиться существенных преимуществ по сравнению с карданными валами «старой» конструкции производства ОАО «Белкард» и карданными валами других производителей.
Увеличен ресурс подшипникового узла за счет использования крестовины 2121-2201025-30 (с наружным стопорением) взамен предыдущей 2121-2201025-20 (с внутренним стопорением). Крестовина нового типа использует игольчатые подшипники СН192819НРС10 со штампованным корпусом и полимерной шайбой, устанавливаемой на донышко подшипника. Селективный подбор стопорных колец позволил минимизировать осевые зазоры в шарнирах.
Крестовины новой модификации 2121-2201025-30 идут с параметрами 28 х 65 мм и крепятся при помощи наружных стопорных колец, маслёнки снабжены защитными колпачками. (в то время как крестовины старого типа 2121-2201025-20 были аналогичны «Москвичевским» 412-2201025-04 с теми же параметрами: 28х83.55мм, внутренним стопорением в шарнирных узлах).
(на заметку: также встречаются украинские карданные валы для а/м «Нива» с «Волговскими» крестовинами 3102-2201025-01 и параметрами 30 х 88 мм. Будьте внимательны при выборе крестовины для замены!)
Рис. 1 Карданный вал для автомобилей Нива1 — вилка скользящая; 2 — уплотнение телескопической защиты; 3 — втулка шлицевая; 4 — фланец; А — подшипник с полимерной шайбой и стопорением наружным кольцом.
Нанесение полимерного покрытия на шлицевую втулку типа RILSAN и изготовление эвольвентных шлицев скользящей вилки методом холодного пластического деформирования, установка специальных двухкромочных герметичных уплотнений из абразивостойкого композиционного материала позволило снизить осевые нагрузки в шлицевом соединении, увеличив его надежность и долговечность в 4-5 раз.
Используется шлицевая 38х2х9H/9d ГОСТ 6033-80 (внешний диаметр шлицев 38 мм)
Такое шлицевое соединение не требует технического обслуживания (смазки) в процессе эксплуатации автомобиля, обеспечивая требуемый ресурс. Кроме того, ввиду минимального усилия осевого перемещения в шлицевом соединении значительно снижается нагрузка на узлы силовых агрегатов трансмиссии, в результате чего повышается их долговечность.
Проведенная глубокая модернизация позволила увеличить ресурс карданных валов к автомобилям Нива в 1,5-2 раза.
Выпускаемые карданные валы проходят строгий многоступенчатый контроль ОТК. НТЦ ДТР ОАО «АвтоВАЗ» после всесторонней комплексной проверки в лабораторных и дорожных условиях одобрил применение карданных валов описанной выше конструкции в трансмиссии автомобилей Нива, кроме того, эти валы получили одобрение и для автомобилей Шевроле Нива.
В частности, по результатам испытаний отмечено значительное снижение уровня вибраций и улучшение шумовых характеристик.
Отличия оригинальных карданных валов «НИВА-БЕЛКАРД» от аналогов других поставщиков
Продукция ОАО «Белкард» окрашивается матовой краской, однако поверхности фланцев не окрашиваются. Валы сторонних производители часто окрашены глянцевой краской.
карданный вал «Белкард» окрашен матовой краской
карданные валы других производителей, окрашенные глянцевой краской
Обозначение карданных валов ОАО «Белкард» осуществляется с использованием:
- голограмм,
- стикеров (наклеек) со штрихкодом,
- логотипом завода в виде прописной русской буквы «г», названием детали, заводским кодом, датой производства.
(штрих код умышленно замазан)
Логотип ОАО «Белкард» часто путают с внешне похожим логотипом другого производителя, напоминающим символ «Х», пересекающим три окружности. Ниже представлено визуальное сравнение данных логотипов:
логотип стороннего производителя
Помимо основного стикера на трубе карданного вала также применяется дублирующая наклейка в полости фланца с обозначением даты производства.
Вместе с этикетками на валах используются защитные голограммы «Техносфера»
«Белкард» получил почетное право на использование данного знака как лучшее инновационное предприятие Республики Беларусь в 2006 году и по сей день применяет данную голограмму для обозначения своей продукции.
Под разными углами зрения и при различном освещении голограмма принимает различные цвета и формы, при её демонтаже (снятии) голографические свойства теряются.
Таким образом, голограмма представляет собой еще одно из надёжных средств подтверждения оригинальности продукции.
Балансировочные пластины должны быть установлены ровно, с плотным прилеганием к трубе карданного вала. Отсутствие балансировочных пластин, небрежная приварка указывают на то, что вал изготавливался в «кустарных» условиях. Труба карданного вала должна быть ровной, наличие вмятин не допускается.
Отдельное внимание к шлицевому соединению карданного вала. Свободное перемещение указывает на наличие в нём окружного зазора, что может привести к преждевременному выходу из строя. Если растянуть карданный вал не получилось, или для этого пришлось приложить существенное усилие – шлицевое соединение селективно не подобрано. Метки взаимного расположения сбалансированного комплекта должны располагаться строго одна напротив другой.
Шарниры карданного вала должны поворачиваться не слишком туго, пресс-масленки должны защищаться резиновыми колпачками.
На приварной и скользящей вилках должен иметься штамп логотипа ОАО «Белкард».
В шлицевом соединении отсутствуют пресс-маслёнки за ненадобностью. Конструкция шлицевого соединения отличается повышенной надежностью и не требует технического обслуживания в процессе эксплуатации.
Отсутствие любого из вышеперечисленных признаков при анализе карданных валов указывает на производство их сторонними производителями.
Применение
В а/м ВАЗ-2121 «Нива», «LADA 4×4» с колёсной базой 2200 мм (прим. «база» — продольное расстояние между осями передних и задних колёс) для привода переднего моста применяются карданные валы 2121-2203012-04, для привода заднего моста — 2121-2201012-04. Такое же применение идёт для моделей ВАЗ-21210, 21211 (экспортная, ДВС-1.3), 21212 (праворульная), в последующих моделях с 5-ступенчатыми КПП: 21213, 21214, 21215.Передний вал 2121-2203012-04 также применяется в а/м ВАЗ-212180 «Фора», 212183 «Ландоле» (с базой 2500 мм).
Для а/м ВАЗ-2123 «Шеви-Нива», «ШНива» с колесной базой 2450 мм и для переднего и для заднего привода применяются одинаковые 2121-2201012-04 карданные валы.
Помимо карданных валов на крестовинах, или же с ШНРУС – шарнирами неравных угловых скоростей (ГОСТ-52430-2005, ГОСТ-52923-2008) в а/м «Нива» используются также карданные валы «на ШРУСах»
Обобщая эти разногласия, хочется отметить, что усиленные карданные валы «НИВА-БЕЛКАРД» 2121-2201012-04 и 2121-2203012-04 представляют разумный компромисс между шумовыми, вибрационными и силовыми характеристиками. Сохраняя прочность своей конструкции и долговечность, они в то же время приятно удивляют своими мягкостью хода, отсутствием вибрации и бесшумностью. А учитывая их «двойной ресурс», экономически по общему сроку эксплуатации они получаются выгоднее, нежели обычные карданные валы, требующие замены через определенный промежуток времени.

В узких кругах бытует мнение что шрусовый кардан не самая надежная часть рестайлинговой шнивы. Так то оно так, но я думал что это не про меня. Опыт поездки на Матук убедил меня в обратном.



Как минимум рвутся пыльники да еще и как! Больше всего достается пыльнику заднего кардана со стороны моста.

Проездил в таком виде неделю и обнаружил случайно, когда полез ставить блокировку. Но бывает же такое что и месяц могу туда не заглядывать и больше.
Ну думаю и ладно, бывает, дорога то не простая была, даже примерно представляю где я его шаркнул. Поменял пыльник и для себя отметил, что нужно будет перейти на крестовины при случае.Случай долго ждать себя не заставил) Поездка в Лаго-Наки на шосейной резине местами по грунтовой дороге поставила точку в наличии шрусового кардана в моем авто.


Тут я правда не ожидал. Полез менять масло в редукторе после обкатки блокировки, а тут такой нежданчик. Вообще не могу представить где такое могло произойти. от кустиков что ли?


В итоге купил и поставил кардан Белкард. Железка такая мощненькая, откровенно говоря)Покупал в нашем городе на автомобильном рынке за 5000. Пощупал, покрутил, посмотрел, повертел, понюхал! Вроде оригинал)



В процессе замены оказалось что в полевых условиях заменить шрусовый кардан не так уж и просто как кажется. Для его замены нужно скручивать раздатку с двух подушек. Это явно не удобно без ямы или подъемника, так что не позавидую тому, кто будет этим заниматься где — нибудь в горах) Новый кардан поставил на каленые прочные болты)


В итога машина стала еще немножко надежнее. Конечно, появилась не существенная вибрация, но особо не заметна. Может я даже наговариваю =) Пока что заменил только задний кардан по тому что он самый уязвимый.

Передний у меня полностью закрыт защитой и, так как он не меняет угла своей работы, то буду надеяться что и шрусы выдержат. Всеравно по случаю потом заменю)


Price tag: 5 000 ₽

FakeHeader

Менять после того как зазоры вырастут на белкарды буду, пробег ща 63500, пока не порвал задний пыльник, главное чтоб гранату не оборвал, уж больно тонка она 🙂



то же пришлось выкинуть задний кардан. белкард усиленный рулит.
Правильным путем идем) Передний тоже теперь хочу заменить)
я пока не спешу в связи с отсутствием денег, передний должен до сотки отходить по идее.
Мне кажется что может и больше)
может только пробег 70 т.к. и уже стуки в трансмиссии, вот такие шрусы.
Тычки в трансмиссии при трогании это не шрусы. Это дифференциалы, особенно передний. Вот в них люфты появляются со временем. Шрус люфтить не будет, он скорее развалится.
люфт бывает и на новых шрусовых карданах и в шрусах переднего моста, а вот на карданах крестовых люфты часто бывают в шлицевой.
Ну это прям уже крайний случай) у нового шруса люфта не должно быть! Если есть то это брак.
бывает, читал отзывы о промвалах нового образца (состоит из 2-х шрусов) часто попадаются с люфтами.

На трассе при скоростях от 80 до 120 как себя теперь авто ведёт вибрация есть?
Есть что то вроде как вибрация, не поймешь, вообще нива как автомобиль это капец какой геморой-если сравнивать с легковым современным автомобилем

Незнаю что вы ребята с ними делаете)) но у меня и турбина стоит и 29 колёса)) куда я её только не засаживал)) шрусы отлично ходят) и дольше и лучшие чем штатные крестовины я с ними на 3D ниве намучался)
На новых Шевиках сейчас ставят карданы шрусовые, они идеально подходят для комфортного движения по трассе и слабого бездорожья. Однако стоит только сунуться в грязь по-серьезнее и шрусовой кардан моментально «умрет».
У меня Нива Шевроле 2004 года и карданы здесь стоят на крестовинах. Примерно год назад я поменял задний, поскольку пробег уже за 100 тысяч км. Поставил я тогда Белкардовский усиленный и горя не знаю. По трассе езжу 90 км/ч не больше, поэтому особого дискомфорта не испытываю.
С неделю назад полетела у меня правая внутренняя граната, расколбасилась она конкретно. Поехал менять, парни в сервисе глянули и говорят, что и передний кардан надо бы поменять. Ну или хотя бы крестовины новые поставить, но один фиг долго не прослужит. Не долго думая, решил, что чего там по мелочи чинить да чинить, сделать все и сразу. Поэтому поехал в магаз и купил новый усиленный кардан Белкард, такой же, как и сзади у меня стоит.
Цена на Белкард — 4600 рублей. Ну и 500 рублей за установку заплатил в сервисе.



Теперь у меня оба кардана Белкардовские стоят, можно гонять по бездорожью, для чего, собственно, Нива Шевроле и создана. Да и народ в отзывах пишет, что даже если у вас есть минимальный лифт на Ниве, то задний кардан должен быть обязательно на крестовинах. В будущем и ремонт будет проще и дешевле, поскольку когда крестовины разболтаются, то заменить проще простого, одна штука стоит порядка 400 рублей.
До замены была вибрация, сейчас стало гораздо лучше. Все-таки передний вал и крестовины были сильно раздолбаны. А теперь просто шикарно стало, раньше при скорости 80 км/ч уже вибрация появлялась, сейчас попробовал соточку ехать — класс, такое ощущение, что поставил шрусовые))
Если же вы мечетесь перед выбором — шрусы или крестовины, то нивоводы уже все давно решили. Часто и много ездите по грязи — крестовины. Много по трассе, съезжаете максимум на грунтовку — шрусы.






