Основные моменты вашего путешествия
Главная » Памятки по турам » Памятка для похода на плато Мань-Пупу-Нёр (14 дней) — Уральские горы
Главная » Памятки по турам » Памятка для лыжного похода на плато Мань-Пупу-Нёр (9 дней) — Уральские горы
Карта похода — основной маршрут похода на Маньпупунер
город Ивдель — п.Ушма — р.Ауспия — перевал Дятлова — оз.Лунтхусаптур — г. Отортен — горный лагерь «Щебёнка» — «Европа-Азия» — Вологодская грань (граница заповедника) — плато Маньпупунёр
О многодневном походе по захватывающему плато Путорана мы рассказывали в прошлом материале этого выпуска. Заодно решили вспомнить и другие российские плато, на которые стоит обратить внимание заядлым путешественникам.
Russian Traveler №2(6) 2023
Июнь – июль
7 причин «почему» с YT
Когда вы бронируете тур с помощью учетной записи, вы сможете отслеживать статус оплаты и подтверждение, а также оценивать тур после его завершения.
Сохранить в избранное
Для добавления тура в список желаний требуется регистрация
Поход на плато Маньпупунер через перевал Дятлова — это возможность посетить одно из «7 чудес России» в формате активного тура по Северному Уралу. Это расширенная версия, которая включает в себя также посещение таких знаковых мест, как перевал Дятлова, горы Отортен и Холатчахль, озеро Лунтхусаптур, водопады долины Поритайтсори.
В глухих лесах Республики Коми у истоков великой северной реки Печора находится необыкновенное плато — там 7 каменных Великанов стоят тысячи лет. Вы удивитесь, что может создать природа! Еще недавно подниматься на него могли лишь мансийские шаманы, ведь место считалось сакральным и закрытым для посторонних. Здесь воздух пронизан непередаваемой энергетикой.
Еще одним важным моментом тура являются захватывающие знания, которые наш гид передаст вам во время похода — география и история региона, культура и мифология местного народа Манси, а также экскурс в события на перевале Дятлова 60-летней давности, которые до сих пор не дают покоя исследователям.
Впечатления от поход на Маньпупунёр Это полноценный поход с рюкзаками и палатками. Вас ждут переходы по пересеченной горно-таёжной местности. Готовим вкуснейшую еду на кострах и газовых горелках. Спим под самым звёздным небом.

Правила участия и техника безопасности при совершении пешего похода через перевал Дятлова на Маньпупунёр
Общий сбор у памятника на площади ж/д вокзала города Екатеринбурга. Каждому заранее необходимо приобрести билет на поезд от Екатеринбурга до станции Ивдель-1. Время встречи, номер поезда и дата его отправления для каждого маршрута будут указаны в таблице. До Ивделя ходят 2 поезда, поэтому в зависимости от даты похода встреча группы может быть в 13:00 или 15:30. Информация будет актуализирована весной, организатор похода пришлёт Вам подробную рассылку с датами, поездами и временем. За время до отхода поезда распределяем продукты и снаряжение, укомплектовываем рюкзаки и готовимся к отправке.


Рано утром прибываем на станцию «Ивдель 1». Погрузка в грузовой автомобиль, типа «Вахтовка», который доставит нас в деревню Ушма и далее — к реке Ауспия. Продолжительность пути – 6-7 часов. Здесь начинается активная часть нашего маршрута. По приезду делаем остановку на обед (или поздний завтрак). По плану в первый день пройти 12-16 км. и заночевать у левого притока реки Ауспия. Путь начинается по грунтовой дороге, переходящей в тропу, вокруг густая североуральская тайга.


Подходим под перевал Дятлова. На стоянке «Вилка-Ложка» делаем остановку на обед. Увидим место, где была установлена палатка группы туристов-лыжников из турклуба Уральского Политехнического института (ныне — Уральский федеральный университет) под руководством Игоря Дятлова, совершавших поход в феврале 1959 года и погибших при невыясненных до сих пор обстоятельствах. Поднимаемся на сам перевал, и небольшим скалам-останцам. Вокруг горная тундра. Открывается панорама Главного Уральского хребта. С перевала можно совершить радиальное восхождение на гору Холатчахль (в переводе с мансийского «гора мертвецов»). На ночлег спускаемся в верховья ручья. За день проходим около 14-17 км.


В этот день по плану восхождение на высшую точку маршрута — гору Отортен (1234 метра). Кажется немного, но учитывая не большую относительную высоту окрестных хребтов, перепад высот вполне приличный. У подножия вершины — живописное озеро Лунт-Хусап-Тур. Ночёвка на озере, в горных модулях или верховьях ручья у подножья. Протяжённость дневного перехода составляет более 20 км.


Далее движемся в северном направлении по Главному Уральскому хребту. В хорошую погоду можно увидеть урочище и водопады Поритайтсори. В этот день подойдём к истокам реки Сульпа. Ночевка у горы «Щебенка» (неофициальное название) на границе трех регионов — республики Коми, ХМАО и Свердловской области. Протяженность дневного перехода составляет около 18-20 км. Обычно совершаем 3-4 перехода до обеда (по 40-45 минут) и 4-5 переходов после обеда. Между переходами привалы по 10-15 минут (короткий отдых).


Продолжаем движение по глухим местам Северного Урала. Осыпные участки чередуются с тундрой и лесотундрой. Днём 1,5-2 часовая остановка на обед. Протяжённость — 17 км.
Сегодня в планах подойти к истокам реки Печора, на кардон Печоро-Илычского заповедника — «Вологодская грань». Ночёвка в горных модулях. За день планируется преодолеть расстояние в 18 км.


Совершаем подъём налегке (без рюкзаков) в заповедную часть маршрута — плато Маньпупунёр. Любуемся уникальными столбами выветривания, возвращаемся в лагерь у истоков Печоры. Радиальный выход на плато займёт большую часть дня и составит 23 км.


Направляемся в обратный путь. Траверс хребта в обратном южном направлении. Протяжённость 18 км. до стоянки.


Через границу Европы и Азии движемся к истокам реки Сульпа. Нас ждут 17 км пути по интереснейшим местам. Если повезёт, на маршруте то и дело встречаются ягоды и грибы.


Возвращаемся к горе Отортен (1234 метров). Также можно увидеть урочище и водопады Поритайтсори. Если позволит погода обойдем гору с обратной стороны. Здесь придется проявить все свои навыки передвижения по курумнику и осыпным склонам. За день предстоит преодолеть 13-15 км.


В этот день ещё раз посетим перевал Дятлова. Большую часть дневного перехода движемся вдоль реки Ауспия, вниз по течению. Протяженность маршрута — 18-20 км.


Наш поход ближется к завершению. В этот день наша задача вдоль реки Ауспия выйти к месту, откуда начинался наш маршрут. Дневной переход 23-25 км.


Выходим к реке Ауспия, откуда начинался наш маршрут. Заказной автотранспорт «Вахтовка» ждёт группу возле реки. Впереди 6-7 часов езды до цивилизации — города Ивдель. Заедем в баню перед поездом, чтобы «не пугать» пассажиров. Сбор и отъезд со станции Ивдель-1 в 21:49 по местному времени. Каждому заранее нужно купить билет на поезд №338Е или №522Е на соответствующую Вашему маршруту дату. Ночь проводим в поезде.


Прибываем в город Екатеринбург, время прибытия — около 08:09. Оставляем на память контакты, обмениваемся впечатлениями и разъезжаемся по домам.
Примечание: маршрут «Тур на плато Маньпупунёр» или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы, состояния маршрута и других обстоятельств.
Фотографии нашего похода на плато Маньпупунёр
Еще больше фотографий вы можете увидеть в нашей группе Vk
Впечатления от путешествия
Поход на Маньпупунёр — это полноценный поход с рюкзаками и палатками. Вас ждут переходы по пересеченной горно-таёжной местности. Готовим вкуснейшую еду на кострах и газовых горелках. Спим под самым звёздным небом.
Мы совершим очень большое и серьёзное путешествие. Наш маршрут проработан экспертами Северного Урала и включает в себя самые значимые места. И это не только плато Маньпупунёр и перевал Дятлова. Вы посетите гору, где сходятся 3 региона РФ, взойдёте на 2 сакральные вершины, познакомитесь с бытом настоящих Манси.
Лицензия туроператора

Современное снаряжение
и вкусное походное меню
Группы используют качественные палатки и инвентарь. Питание продумано и проработано годами — берём сушеные овощи и мясо, а также тушёнку в реторт-упаковках.

Всегда на связи
Даже там, где связи нет
Для безопасного прохождения маршрута группа снабжается спутниковым телефоном. У вас будет возможность написать или позвонить своим родным и близким.

Опытные гиды
Группу сопровождают профессиональные и коммуникабельные гиды с реальным опытом категорийных походов. Они всегда подскажут, поддержат и помогут!
Плато Бермамыт, Карачаево-Черкесия

На живописное плато Бермамыт легко попасть, отдыхая на курортах Приэльбрусья и Кавказских Минеральных Вод, – многие турфирмы организуют сюда джип-туры (дорога к плато неважная, так что требуется внедорожник).
Виды на заснеженные вершины Эльбруса, каменные столбы-«пальцы» и застывшее, уходящее до горизонта море холмов особенно хороши на рассвете или закате. Тут вполне можно остаться на ночь в домике-вагончике, перекусить хычином и с утра пораньше совершить прогулку по альпийским лугам.
Поход на плато Маньпупунёр через перевал Дятлова — Северный Урал
(69 Отзыва -ов)
Поход на плато Маньпупунёр — это возможность посетить одно из «7 чудес России» в формате активного тура по Северному Уралу. Это расширенная версия, которая включает в себя также посещение таких знаковых мест, как перевал Дятлова, горы Отортен и Холатчахль, озеро Лунтхусаптур, водопады долины Поритайтсори.
Приглашаем вас отправиться в одно из самых популярных путешествий YT по Уральским горам. Мы являемся официальным туроператором и партнёром Печоро-Илычского заповедника, организатором пеших походов на плато Маньпупунёр.
Для тех, кто ограничен во времени, у нас есть версия маршрута с вертолётной выброской (9 дней).
Этот тур для меня?
Основной сбор группы состоится в городе Ивдель (Свердловская область) в день старта мероприятия. Однако если вы добираетесь через Екатеринбург, то для вас сбор будет накануне у ЖД-вокзала Екатеринбурга (объединяемся в поезд, чтобы было веселее в дороге).
Ограничения в связи с COVID-19
Ограничений в районе проведения нет, маршрут и регион открыты для туризма. Иностранным гражданам для въезда в Россию больше НЕ требуется сертификат о вакцинации и свежий ПЦР-тест
Маршрут похода к Великанам плато Маньпупунёр
Мы собираемся на станции Ивдель-1 в 4 часа утра. Отсюда нас забирает знаменитый «БЫСТРЫЙ ГАЗ» — главное транспортное средство в этой части Северного Урала. Закидываем рюкзаки и занимаем места. Дорога займёт около 7 часов.
Сделаем остановки около интересных мест. Это реки Вижай, Северная Тошемка и Ушма. Некоторые из них предстоит форсировать некоторые из них на машине вброд!
Финальная точка для заброски — это река Ауспия. Небольшой уютный пятачок, где мы выгружаемся. Палим костёр и, пока готовится обед, распределяем общественное снаряжение и продукты на всех.
Встаём под рюкзаки! Остаток дня маршрут проходит по лесной тропинке вдоль реки Ауспия то приближаясь, то отдаляясь от неё. Это преимущественно хвойный лес, поросший удивительным лишайником — уснея. Брагодаря ему создаётся атмосфера дремучего и непроходимого леса.
Лагерь ставим на уютной полянке, омываемой с двух сторон рекой и ручьём. Палим жаркий костёр, готовим ужин. Вечер знакомств и уютных разговоров.
Стоянка Шлем — «Ложка» — перевал Дятлова — склон горы Холатчахль (17 км)
Подъём, завтрак и сборы лагеря. Переход до обеда проходит по такому же дремучему лесу вдоль реки. Делаем привалы на живописных пяточках на берегу. В полдень выходим на стоянку Ложка. Здесь метровые столовые приборы (нож, ложка, вилка, штопор) вырезаны из цельного дерева.
Пока готовится обед, мы отдыхаем и набираемся сил, ведь скоро начнётся подъём на перевал Дятлова.
Небольшой переход до стояки «с кедром», и тропа начинает набор высоты. Подъём на перевал Дятлова занимает около часа. Зона леса кончается, начинается настоящая горная тундра. Деревья сменяются карликовыми берёзками, ивовыми кустами, а трава – мхом и коврами ягод. Остановка у знаменитого мемориала, где мы сделаем большой привал. Читаем записи из дневника, оставляем свою. Дальше наш путь лежит по тундре за второй отрог Холатчахля.
Ночуем на стоянке Йети. Она находится на границе зоны леса с потрясающим видом на гору Отортен. Здесь есть дрова и можно развести костёр. Рядом течёт живописный ручей, в котором в июне-июле находится большой снежник.

Стоянка Йети — урочище Порийтсори — озеро Гусиного гнезда (16 км)
Утро начинается с потрясающего рассвета! Сборы лагеря и завтрак.
Сегодня наш путь пролегает прямо по Уральскому хребту по открытой местности. Придётся немного набрать высоту. В верховьях реки Ельма мы сделаем обед, пополним запасы питьевой воды.
Уходим с тропы и идём по склону безымянного тысячника. Местами будет курумник- это осыпи камней. Переход не лёгкий, но очень красивый. Внизу искрит на солнце река Лозьва, которая вытекает из озера Лунтхусаптур у подножья горы Отортен. Именно к этому озеру мы держим путь.
С середины июля по берегам озера можно собирать спелую морошку. Вода в озере ощутимо теплее, чем в реках и ручьях, поэтому все желающие могут искупаться. Глубина у озера разная, с одной стороны по колено, с другой – около трёх метров. Готовим ужин на газовой горелке.
Желающие могут налегке прогуляться на гору Отортен.

Озеро Лунтхусаптур — Балок Олега — горный лагерь Щебёнка (14 км)
Это еще одна стоянка, где можно застать потрясающие рассветы! Пока готовится завтрак на горелках, мы собираем лагерь и рюкзаки.
Наш путь лежит по склонам гор Отортена и Моттевчахль. Через 7 километров мы наконец выходим на дорогу, которая приводит нас к одиноко стоящему деревянному балоку. Обед.
Наша задача на сегодня — дойти до горного лагеря Шебёнка. Он расположен в одной из самых живописных долин хребта, рядом с одноименной горой. В этой долине можно наблюдать безумно красивые закаты, поэтому мы взберёмся на гору Щебёнка, чтобы его проводить!
Если в лагерь не занят, размещаемся в горных модулях. Это 3 небольшие бытовки с нарами и печью. Готовим на костре или газовой горелке (как с погодой повезёт).

Щебёнка — горный лагерь Европа-Азия — Стоянка Средний Ключик (21 км)
С утра пересекаем границу Свердловской области и Республики Коми. Граница проходит по склону горы Яныгхачечахль. Весь день слева от нас проплывает величественная гора Койп — она очень выделяется своей пирамидальной формой.
Обед сделаем в районе истоков реки Большая Сосьва
Наш путь пролегает по «Мансийскому тракту» – веками манси перегоняли стада оленей по этим склонам. Проходим лагерь Европа-Азия. Здесь тоже расположены горные модули, но сегодня нам нужно пройти немного дальше.
Лагерь ставим на уютной полянки Средний ключик. Здесь можно запалить большой костёр и уютно посидеть вечером.
Средний ключик — горный лагерь Вологодская Грань, исток Печоры (21 км)
Сбор лагеря, завтрак и решающий рывок до границы заповедника!
Наш путь пролегает преимущественно по горной тундре, периодически опускаясь в зону леса. Во второй половине лета на этом переходе очень много черники и голубики.
На границе заповедника находятся горные модули и кухня. Здесь мы разместимся на ближайшие несколько ночей. Отмечаемся у инспекторов.
В полутора километрах по склону расположен исток великой северной реки Печора, куда мы совершим прогулку.

Экскурсия на плато Маньпупунёр (20 км без рюкзаков)
Утром в сопровождении испектора Печоро-Илычского заповедника мы отправляемся на плато Маньпупунёр. Кстати, его хорошо видно из нашего лагеря, однако сами великаны укрыты склоном.
Вечером — небольшой праздничный ужин. Мы сегодня большие молодцы!
Вологодская грань — Горный лагерь Европа-Азия (25 км)
Начинаем наш путь домой. Сытный завтрак, сборы и выход на маршрут.
Сегодня наш путь пройдёт по тем же ключевым точкам. Но обратный путь всегда не похож на путь «туда». Мы увидим знакомые места под другим углом, без спешки и суеты. Да и погода всегда открывает разные пейзажи.
На ночь встанем в модулях Европа-Азия. Здесь, наконец, можно зажечь костёр.

Европа-Азия — Лагерь Щебёнка — гора Яныгхачечахль (17 с рюкзаком + по желанию 10 налегке)
Возвращаемся знакомыми тропами к лагерю у горы Щебенка. Ставим палатки, располагаемся и отдыхаем. Желающие могут прогуляться на гору Яныгхачечахль, вершина которой является границей 3 регионов — ХМАО, Коми и Свердловская область.

Щебёнка — балок Олега — гора Отортен — горный лагерь Отортен (14 км)
Знакомым путём мы выходим к одинокому балоку Олега. Здесь наш маршрут значительно меняется. Мы уходим не траверсом Отортена, а прямо через его вершину. Тем самым добавим в нашу копилку еще одну гору Северного Урала.
На вершине горы Отортен (1234 м) расположен живописный каменный город и знаменитые «Золотые ворота». Большой привал! Вид с горы грандиозный, недаром она является самой высокой в этих краях. Отсюда озеро Лунтхусаптур выглядит как маленькая лужица.
Спуск с горы к горному лагерю Отортен. Размещаемся в модулях, если они не заняты. Ужин готовим на горелках — с дровами тут совсем никак. Провожаем сочный закат.

Отортен — урочище Поритайтсори — стоянка Йети — восхождение на гору Холатчахль (19 км)
Мы стараемся максимально разнообразить наш обратный путь. Вот и сегодня мы внесём 2 интересных объекта в наш поход.
На обед мы спустимся к водопадам урочища Поритайтсори. В этой зелёной уютной долинке укромно спрятался каскад водопадов. После обеда выходим на знакомую дорогу и ставим лагерь на поляне Йети.
Без рюкзаков отправляемся на восхождение — нас ждёт гора Холатчахль (1096 м). Вечером — вкусный ужин и самоё звёздное небо!

Стоянка Йети — перевал Дятлова — стоянка Шлем — стоянка Шишка (23 км)
Наш маршрут выводит нас на перевал Дятлова. Давно ли мы здесь были? Сделаем большой привал, чтобы попрощаться с горной тундрой, ведь дальше наш путь спускается в зону леса.
Знакомыми стоянками и извилистыми тропинками мы проходим стоянку Шлем и уходим немного дальше. Лагерь разобьём среди гигантских кедров! Если позволяет сезон, запасёмся шишками!

Стоянка Шишка — река Ауспия — окончание путешествия
Идём до брода через Ауспию, куда нас привозила машина. Вы удивитесь, когда незаметно пройдёте эту часть пути. На этом активная часть нашего путешествия подошла к концу. Палим костёр, отдыхам, наслаждаемся взятием маршрута.

Ауспия — Ивдель — поезд домой
Обратите внимание : мы всегда делаем все, что в наших силах, чтобы следовать установленному маршруту. Однако иногда маршруты могут быть изменены в зависимости от различных обстоятельств, включая, помимо прочего: экстремальные погодные условия, политические или бюрократические препятствия, землетрясения, пожары, наводнения и многое другое.
Стоимость путешествия
33000 ₽ / участник при записи в группу до 01.03.24. Мы всё предусмотрели — никаких дополнительных трат
В стоимость тура входит
Столбы выветривания на территории Печоро-Илычского заповедника – одно из Семи чудес России. Подобраться к образованным эрозией останцам, которые манси считали окаменевшими великанами, не так-то просто – либо на вертолёте, либо на «своих двоих», но такой поход из Ивдельского района Свердловской области займёт много дней. Зато можно расширить его треком по Уральским горам, границе Европы и Азии, и посещением печально известного перевала Дятлова.
Плато Анабар, Красноярский край и Якутия

Мало кто слышал про Анабарское плато, ещё меньше людей видели его своими глазами. Территорию этого древнего геологического памятника с плоскими вершинами и извивающимися реками, за миллионы лет пробившими сотни каньонов, делят между собой Красноярский край и Якутия.
На Анабар устраивают туры из Хатанги – со сплавом на рафтах, рыбалкой на реке Котуйкан и наблюдением за миграцией северных оленей.
Важная информация о туре по Уралу на плато Маньпупунёр
Если вы не нашли ответ на свой вопрос, просто свяжитесь с нами любым удобным способом
Как добраться до места старта похода — наши рекомендации
Обратно: аналогично. Смотрите билеты на вечер 14-го дня.
Нужен ли походный опыт, чтобы принять участие в туре?
Опыт походов не требуется — все умения и знания, необходимые для преодоления маршрута, приобретаются во время похода. В среднем, в каждой группе есть несколько новичков.
Нужна хорошая физическая форма, так как поход очень автономный и продолжительный.
Ночёвки на маршруте — где, как, что
На бОльшую часть ночей палатка станет вашим уютным домом. Мы предоставляем их бесплатно — это 3- и 4-х местные современные и качественные палатки, рассчитанные на продолжительные походы и любые капризы погоды.
Вы можете взять личную палатку, а также арендовать двухместную. Но обязательно предупредите нас, ведь гид заранее считает необходимое количество палаток на группу.
На территории Печоро-Илычского заповденика ночёвки будут в горных лагерях (Щебёнка, Европа-Азия, Вологодская грань). Там установлены жилые горные модули для размещения туристов (4- и 8-и местные бытовки, внутри нары по типу плацкарта, дровяная печь, хорошая защита от ветра), а также биотуалеты.
Питание на маршруте — как всё устроено
Большую часть путешествия мы готовим на костре и горелках. Наше меню очень вкусное и разнообразное, при этом учитывает автономность мероприятия. Мы используем качественные продукты, а сушеные овощи и мясо в реторт-упаковке позволяет экономить вес рюкзаков.
Для вегетарианцев мы всегда готовы предложить другое меню без содержания мяса и других продуктов (например, полностью исключить продукты животного происхождения, такие как сыр и др). Аналогично, если у вас имеются какие-либо ограничения или противопоказания по продуктам, мы их обязательно учтём.
В 1 день у нас не запланирован завтрак. Будет заброска на вахтовке, остановимся перекусить бутербродами и бананами. Аналогично для выброски на 14 день — вместо обеда будет лёгкий перекус во время остановки. А также к самом Ивделе — при наличии времени мы посетим кафе.
Погодные условия на маршруте — к чему готовиться
Говорить о погоде — дело неблагодарное. Особенно в горах на Севере.
Обычно у нас очень теплое лето — до +35 днём. Но бывают заморозки до 0. В общем, нам нужно быть готовым к любой погоде — от знойной жары до проливных дождей. Так что обязательно прихватите и солнцезащитные очки с кремом, и хороший дождевик. А от плохой погоды можно взять вкусную шоколадку и хорошее настроение!
Как происходит поход — рассказываем
Мы за ранние утренние подъёмы. В 8 часов мы уже на тропе. Во-первых, это правильно физиологически, так как лучше всего активные нагрузки переносись в первой половине дня. Во-вторых, это позволяет занимать самые хорошие стоянки по маршруту. В-третьих, мы встречаем рассветы утром, а вечером имеем больше свободного времени на общение, созерцание красот и отдых.
Чем отличается наш маршрут — подробно
Мы проводим это путешествие с 2012 года.
Для нас важно выжать из маршрута максимум. Мы берём самое важное и интересное. И добавляем к этому главное — душевную часть. Это человеческое общение, командный дух, посиделки у костра. Инструктор тонко и ненавязчиво создаёт в коллективе правильную атмосферу дружбы и взаимовыручки. Многие группы после похода продолжают общение и отправляются в новые путешествия вместе.
Снаряжение для похода — что необходимо взять
Напишите нам, и мы отправим подробный список рекомендуемого личного снаряжения с рекомендациями инструкторов. Часть снаряжения можно взять в прокат в Ивделе. Если кратко:
После получения вашей заявки мы отправим вам очень подробный список рекомендуемого снаряжения, где инструктором разобран каждый пункт. Также мы всегда будем рады помочь подобрать снаряжение для похода и поделимся скидками.
Обязательно загляните в нашу подробную памятку по туру на плато Маньпупунёр — это настоящий концентрат полезной информации, где мы разобрали все моменты от погоды и снаряжения до рекомендуемых тренировок и сложностей маршрута.
Если у вас остались вопросы, задайте их прямо сейчас онлайн-консультанту на сайте (смотрите сбоку экрана красный ярлык чата) или позвоните по бесплатному номеру 88005500585. Мы на связи для вас и всегда рады помочь!
Как происходит запись в группу
Присоединиться к путешествию очень просто — сейчас всё расскажем:
Заявка
Всего 1 клик — выбирайте подходящие сроки и присоединяйтесь! Наш менеджер свяжется с вами, чтобы обсудить все тонкости путешествия и ответить на ваши вопросы удобным для вас способом (телефон, мессенджеры, почта)
Бронирование
Заключаем договор и открываем для вас бронирование тура — вы получите ссылку для внесения предоплаты онлайн через сервера Сбербанка. Есть другие формы оплаты, в том числе для юридических лиц. Размер брони — 5000 рублей.
Обсуждение деталей
Координатор путешествия отправляет вам дополнительные материалы по туру — подробные списки снаряжения, памятки и другое. Мы поможем подобрать снаряжение для тура, выбрать подходящие авиабилеты, а также подскажем, как подготовиться к такому путешествию. Ответим на все ваши вопросы!
Чат путешествия
За 30 дней до старта вы получите ссылку на общий чат вашего путешествия, где можно познакомиться и пообщаться с участниками похода, гидами и координатором. После похода в чате будет обмен фотографиями, обсуждение планов на будущее и многое другое.
Сбор группы
Путешествие начинается в Ивделе — наши гиды и координатор сообщат время и место сбора группы. Во время заброски состоится небольшой брифинг, на котором гиды расскажут план путешествия и дадут самую свежую сводку по маршруту.
Впечатления на максимум
Отдых — это не покой, а впечатления! Наши гиды ненавязчиво работают с группой, чтобы создать атмосферу дружбы и взаимовыручки. Они в контакте с вами 24 часа в сутки, чтобы сделать ваше путешествие безопасным, запоминающимся и кайфовым.
Команда тура
В этом туре вас сопровождают профессиональные инструкторы
Андрей Дубровский
Ходил на Маньпупунёр в июне, а отзыв пишу только в ноябре, но лучше поздно, чем никогда). Давно хотел попасть на это маршрут. Если коротко — вы упоритесь, но вам понравится. Очень повезло с группой, гиды Сергей и Антон просто на высоте. Я понимаю, что это не связано, но после похода почему-то перестала болеть спина (рюкзак животворящий) и перестал слоиться ноготь. Магия неиначе. Про сами пупы писать считаю бессмысленным. Их видеть надо. Не пожалеете однозначно. Всем желаю пройти этот маршрут. Две недели странствий по тайге под рюкзаком никого не оставят равнодушным!)
Артем Ларионов
2 неделе был сытым. Сам едой не стал. В целом очень даже хорошо.
Анна Иванова (Томск)
Ходил на плато Мань-Пупу-нёр с 07.07.2023. Получилось сходить в «два» похода. На обратном пути была прекрасная погода, отличные виды, а вот по дороге туда шли в облаке дождя и тумана. Условия очень интересные, но получилось себя неплохо проверить. Огромное спасибо нашему гиду Карине, которая в некоторые моменты поддерживала и успокаивала, а в некоторые заставляла собраться и идти дальше. Отдельное спасибо за прекрасное меню, особенно блины в горах и мороженное из снега было нечто))) Дошли все: и больные и кривые. Ну а виды Пупов в тумане лично мне невероятно сильно зашли и запомнились. Огромное спасибо!!!
Екатерина Шикина (Пермь)
23 июля 2023 Маньпупуньер. Потрясающий отдых с великолепной организацией. Все было грамотнораспланировано, без эмоций. Карина — наш инструктор была великолепна. Её забота помогла мне пройти этот поход с лёгкостью.
9 путешественников смотрят этот тур прямо сейчас!







