Всем суток,Нива 21213 карбюратор солекс,на холодную не работает на подсосе,троит,буд-то на трёх котлах

вывод темы на печать



vladip


vladip сейчас offline 

На форуме 19 лет
Сообщения: 161

Машина 21093 карбюратор, летом проблем нет. Осенью при температуре ниже +5 начинается. Заводиться нормально, но немножко троит, причем так 5 сек троит, 5 сек не троит. Прогревается до 50 градусов, убираешь подсос, иногда работает без перебоев,а иногда обороты падают до можно сказать до нуля, стрелка тахометра ложиться, но не глохнет, даешь газ, с первой попытки может и не получиться, но начинает работать нормально. Дальше начинаешь ехать, пока едешь под нагрузкой все нормально, как только останавливаешься опять тахометр на нуле, но работает и так пока где то 85 градусов будет только после этого начинает работать без проблем. Надоело просто каждую зиму дергаться, помогите плз.



AlexUstas


AlexUstas сейчас offline 

На форуме 20 лет
Сообщения: 75

Откуда: Санкт-Петербург

Такая ботва вылечилась заменой ВВ проводов на BOSH и свечи BOSH. До этого ставил провода Тесла и Хорс, Свечи Brisk и 2-х и 3-х контактные. Не помогало.Как только утро ? дождливое или зимой ? холодное ? все трындец , то подтроит, то поколбасит. Даже забли на это. А тут поставил BOSH (из-за другой проблемы) и все вылечилось. 😀



UAU


UAU сейчас offline 

На форуме 18 лет
Сообщения: 106

Откуда: Пенза

Имеем ВАЗ 21093 91 г.в. , карбюратор—реальный пробег неизвестен а на спидометре 91000 км.

Неисправности следующего характера:

1)При заводе по утрам двигатель работает устойчиво секунд 10-15 после чего начинает троить-в глушителе слышны явные пропуски-двигатель дергается.

Помере прогрева пропусков становится все меньше и меньше — при прогреве до 50 градусов машина начинает работать ровно , но все же иногда наблюдаются редкие и небольшие пропуски.

2)Двигатель как мне кажется необладает достаточной приемистостью(сравниваю по ощущениям с прошлой машиной 2105).

3)Несколько повышенный расход бензина по городу 11-12 литров , а по трассе нормальный 7-8 литров.

Что ремонтировалось:

1)Замена маслосъемных колпачков(в связи с большим потреблением масла)

2)Регулировка клапанов(до регулировки двигатель работал тише)

3)Ремонт и регулировка карбюратора(была разбита резьба под клапан холостого хода, порвана диафрагма мощностных режимов)

4)Перебирался распределитель зажигания(грузики невозвращались в нормальное состояние под действием пружинок)

5)Были заменены свечи,провода,крышка трамблера,бегунок.

6)Заменен вакумный усилитель тормозов

Все это приводило к улучшениям в работе двигателя но неисправности перечисленные вначале остались.

Дополнительная информация:

1)Свечи имеют вид работающих на бедной смеси

2)Винт качества для нормальной работы двигателя выкручен на 7 оборотов

3)когда двигатель троит и немного газануть то при возврате оборотов к номинальным двигатель (как мне кажется) работает 1-2 секунды ровнее а потом начинает снова роить

Меня тут немного напугали что неисправности указывают на прогар клапанов.

Сам склоняюсь к мнению что гдето подсасывает воздух-но где ненайду.

Компрессию не мерил (вернее мерил первый раз показания 12-12-12-8.8 второй раз неисправным компрессометром—показал 8 во всех цилиндрах(то что компрессометр неисправен сказали те что их давали))



Vector


Vector сейчас offline 

На форуме 18 лет
Сообщения: 109

Откуда: Питер

Меня тут немного напугали что неисправности указывают на прогар клапанов.

Сам склоняюсь к мнению что гдето подсасывает воздух-но где ненайду.

Компрессию не мерил (вернее мерил первый раз показания 12-12-12-8.8 второй раз неисправным компрессометром—показал 8 во всех цилиндрах(то что компрессометр неисправен сказали те что их давали))[/quote]

Померь компрессию еще раз и где-нибудь в другом месте. Если все также, то возможно при регулировке клапанов лажанулись, а возможно близка капиталка или полукапиталка. Я недавно притирал клапана, так тоже пробивает иногда. Все некогда заняться. Неприятно 🙁 .



Anatol_2115


Anatol_2115 сейчас offline 

На форуме 19 лет
Сообщения: 1055

Откуда: Россия, г.Пенза
Авто: ВАЗ 2115;ВАЗ 2131

Я тоже думаю что виноваты клапана, померь компресию, если более менее в норме, попробуй ещё раз отрегулировать.



UAU


UAU сейчас offline 

На форуме 18 лет
Сообщения: 106

Откуда: Пенза

Тут советовался со знающим человеком—говорит что при прогаре поршня пропуски будут и на прогретом двигателе при чем еще больше чем на холодном

И посоветовал посмотреть прокладку впускного коллектора—так как свечи и винт качества указывают на бедную смесь

Кстати все это появилось вдруг неожиданно после очередной чистки карба

Так что буду смотреть прокладку о результатах сообщу—щас просто холодно с машиной ковыряться.

Но с удовольствием выслушаю мнения всех и аналогичные случаи



Anatol_2115


Anatol_2115 сейчас offline 

На форуме 19 лет
Сообщения: 1055

Откуда: Россия, г.Пенза
Авто: ВАЗ 2115;ВАЗ 2131

При прогаре поршня копресия в этом горшке будет 5-6 очков, так что это врядли, все таки померь компресию, много что прояснится.



UAU


UAU сейчас offline 

На форуме 18 лет
Сообщения: 106

Откуда: Пенза

Ну вот померил

на холодную во всех цилиндрах 9.5-10 кгсм2

пока мерил видно насосало бензина в цилиндры-запустил двигатель и он начал троить через 30-40 секунд работы—-Думаю что это всетаки подсос воздуха

Свечи опять белые

Хотя товарищ стоящий со мной сказал что такое ощущение что бензин догорает в глушителе очень сильный напор выхлопных газаов из глушителя

Бумага поднесенная к глушителю при пропусках просто прилипает к отверстию

У кого какие мысли?????????????????



Anatol_2115


Anatol_2115 сейчас offline 

На форуме 19 лет
Сообщения: 1055

Откуда: Россия, г.Пенза
Авто: ВАЗ 2115;ВАЗ 2131

Цитата:

Бумага поднесенная к глушителю при пропусках просто прилипает к отверстию

У кого какие мысли?????????????????

Смотри метки, распредвал, клапана, больше вроде нечему, хотя чего только не бывает.



UAU


UAU сейчас offline 

На форуме 18 лет
Сообщения: 106

Откуда: Пенза

Хорошо буду смотреть!!!!

А на бедной смеси зацыкливаться или нестоит и что делать если богаче винтом качества неделается?????????

По моему, клапана здесь вовсе не причем, как и вообще мотор.

Я бы присмотрелся к трамплеру. Была у меня такая ерунда… Что только не делал. Вся проблема оказалась в нем.

Причин есть несколько: -не тянет вакуумный корректировщик

— заедает каретка с датчиком Холла

Вообще советую поменять трамплер. Хотя любой новый трамплер слудит исправно приблизительно пол года :-(.

Так же стоит проверить хапрактер импульсов коммутатора.

А с таким пробегом в мотор смотреть нечего.

Ах да, забыл, если не поможет, то просто почисти карб, это одна из тех примитивных причин, которой все пренебрегают Smile.



fas


fas сейчас offline 

На форуме 18 лет
Сообщения: 129

Провода в/в давно менял?

На них за время стоянки собирается иней. В процессе прогрева он тает, появляется влага….

А пока попробуй провода и крышку трамблера WDшкой пролить, и посмотри на результат.

А свечи-то все работают?

Прогар клапанов — это реально. Симптомы: троит на холостых, и не прет, когда педаль в пол.



sektorr666


sektorr666 сейчас offline 
Всем суток,Нива 21213 карбюратор солекс,на холодную не работает на подсосе,троит,буд-то на трёх котлах

На форуме 12 лет
Сообщения: 103

Откуда: Коломна
Авто: Калина, 2007 г

Троит на холодную.. где-то градусах на 50-55 нормально… а чуть поезжу — начинается дергаться. .. (заводится с полоборота)

Свечи, провода, трамблер новые.. карбюратор чистили..

Что делать?



atlon


atlon сейчас offline 
Всем суток,Нива 21213 карбюратор солекс,на холодную не работает на подсосе,троит,буд-то на трёх котлах

На форуме 13 лет
Сообщения: 288

Откуда: Новокузнецк
Авто: ВАЗ 21093

UAU писал(а):

1)При заводе по утрам двигатель работает устойчиво секунд 10-15 после чего начинает троить-в глушителе слышны явные пропуски-двигатель дергается.

Помере прогрева пропусков становится все меньше и меньше — при прогреве до 50 градусов машина начинает работать ровно , но все же иногда наблюдаются редкие и небольшие пропуски.

ребят тоже самое , в чем дело wwow

новые свечи ( свечи в идеале ), новые вв провода , клапана выставляли не давно ( но ведь не факт что выставили нормально ) , двиг после капиталки 2500 тык , карбюратор чистили 2500 тык назад . !!!!!!!



sektorr666


sektorr666 сейчас offline 
Всем суток,Нива 21213 карбюратор солекс,на холодную не работает на подсосе,троит,буд-то на трёх котлах

На форуме 12 лет
Сообщения: 103

Откуда: Коломна
Авто: Калина, 2007 г

«Может подсасывает воздух через впускной коллектор?

Протянуть гайки. А еще можно и головку протянуть может повело или прокладку пробило.

Когда нагревается все зазоры уменьшаются и двигатель начинает работать нормально.»



atlon


atlon сейчас offline 
Всем суток,Нива 21213 карбюратор солекс,на холодную не работает на подсосе,троит,буд-то на трёх котлах

На форуме 13 лет
Сообщения: 288

Откуда: Новокузнецк
Авто: ВАЗ 21093

головку протягивал , потомучто тосол выдавливало потихоньку , а вот штаны гляну Smile



Salko


Salko сейчас offline 
Всем суток,Нива 21213 карбюратор солекс,на холодную не работает на подсосе,троит,буд-то на трёх котлах

На форуме 14 лет
Сообщения: 282

Откуда: Тв.обл
Авто: форд фьюжен автомат

Посмотри подошву карбюратора как правило она поведена и ещё если будеш выравнивать подошву выравнивается она легко широким напильником то при установке карбюратора его сильно не тяни а то опять поведёт и будет подсос воздуха,а проверяется просто на заведённой машине побрызгай ведешкой в основание карбюратора.



sektorr666


sektorr666 сейчас offline 
Всем суток,Нива 21213 карбюратор солекс,на холодную не работает на подсосе,троит,буд-то на трёх котлах

На форуме 12 лет
Сообщения: 103

Откуда: Коломна
Авто: Калина, 2007 г

решил проблему заменой свечей… стояли чешские.. га..ном оказались.. меньше месяца стояли.. взял бош

Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Троит на холодную. А после перезапуска работает нормально

Автомобиль начинает достаточно сильно троить сразу же после запуска двигательной системы, но после запуска проблема полностью решается до следующего заглушения. На панели также может появиться особый значок. Такая проблема может поставить в тупик даже опытного владельца автомобиля. Также проблема может появиться во время зимы и холода на улице. Достаточно заглушить и снова завести автомобиль, чтобы проблема решалась. Если это появляется один раз, то можно даже не обратить внимание. Однако не стоит расслабляться, потому что проблема даст о себе знать в будущем.

Автолюбитель в первую очередь должен присоединить к автомобилю топливную магистраль и манометр. Проводить диагностику давления нужно проводить на самой рампе. Итоги крайне не понравятся водителю. Обычно показывается давление 2.5 бар и меньше. Если перезапустить двигательную систему, то давление будет уже располагаться на отметке в 4 бар.

Замена топливного насоса нива

В таком случае необходимо в первую очередь заняться заменой топливного насоса. В таком случае проблема устраняется примерно в 98 процентов случаев. Конечно, цилиндры могут сбиваться и по совершенно другим причинам. Однако в первую очередь очень важно поменять именно топливный насос. Особенно это актуально в том случае, если появились проблемы именно с давлением.

Если автолюбитель является полным новичком, то за помощью сразу же можно обращаться в автомобильный сервис. Специалисты смогут провести полную диагностику и узнать в чем заключается проблема. Действительно, это достаточно дорогая поломка, которая может неприятно удивить владельца. Однако это полностью решит неполадки. Автомобиль начнет работать именно так, как нужно. Все троения прекращаются.

Также не стоит исправлять проблему в том случае, если у автолюбителя отсутствует опыт и особые знания в строении автомобиля. Можно сделать только хуже для системы своего железного коня. В таком случае очень важно сразу же обращаться за помощью к специалистам и не делать лишних движений под капотом. В противном случае придется заплатить еще больше денег на исправление новых проблем.

Недавно появилась такая проблема: завел машину, но почти сразу после запуска Нивушка стала жестко троить. Ну думаю, одумается, пройдет. Но симптомы не прошли, да и разбираться некогда было, нужно было ехать везти жену.

Такой вот значок загорелся
Такой вот значок загорелся

После того, как я ее отвез, решил проверить, в чем дело. Заглушил, завел снова — работает идеально. Что за….? Ну ладно, допустим так и должно быть. Позабыл я об этой проблеме, но с наступлением морозов все возобновилось. Стоит машину заглушить, после следующего запуска все нормализовалось.

По ошибкам бился то 4-ый, то 3-ий цилиндр. Мерить в данном случае компрессию — глупо, да и свечи менялись недавно. Но диагностика есть диагностика — повесил и форсунки на стенд, пробовал подкидывать бронепровода, катушку — никакого эффекта. Машина беспощадно троила на холодную.

Все было в норме, но решил ради интереса подключить в топливную магистраль манометр и померить давление топлива, непосредственно в рампе. Результат меня «приятно» удивил. После первого запуска давление было еле еле около 2,5 бар. А после второго запуска уже выше 4. Вот это интересно.

Нива: троит на холодную. А после перезапуска работает нормально. Объясняю, в чем причина

Решил сразу поменять топливный насос и… угадал. Проблема сразу же ушла. Конечно, я не говорю, что по этим симптомам у вас может быть та же самая проблема. Но вдруг кому-то пригодится. Попробуйте давление топлива померить. Конечно, разумнее было убедиться в исправности регулятора давления топлива, но я надеюсь, вы такой такой ошибки не совершите!

Фото взяты из интернета!


Старый
28.08.2010, 11:53

#1

Аватар для osirius

Junior Member

 

Регистрация: 04.12.2009

Сообщений: 320

Отправить сообщение для osirius с помощью ICQ

Junior Member

Аватар для osirius

 

Регистрация: 04.12.2009

Сообщений: 320

Отправить сообщение для osirius с помощью ICQ

По умолчанию


на холостом ходу вроде бы более менее, а когда педаль нажимаешь троить сильно начинает(двиг. карбюр). поменял датчик холостого хода не помогло, почистил крышку трамблера тоже ничего. что можит быть?

osirius вне форума

 

Ответить с цитированием


Старый
23.10.2010, 11:25

#2

Аватар для duma

Junior Member

 

Регистрация: 13.02.2010

Сообщений: 281

Отправить сообщение для duma с помощью ICQ

Junior Member

Аватар для duma

 

Регистрация: 13.02.2010

Сообщений: 281

Отправить сообщение для duma с помощью ICQ

По умолчанию


Более менее это не понятие, как выхлоп, на холостом троит? подтраивает? Как свечи? Наконечники поочерёдно сдёргивали? Возможен подсос воздуха

duma вне форума

 

Ответить с цитированием


Старый
04.12.2010, 03:17

#3

Аватар для Андрей Попков

Junior Member

 

Регистрация: 31.03.2010

Сообщений: 294

Junior Member

Аватар для Андрей Попков

 

Регистрация: 31.03.2010

Сообщений: 294

По умолчанию


А все надо проверять, свечи, ВВ провода, бабину, коммутатор. Если нет, то надо посмотреть будет карб Всем суток,Нива 21213 карбюратор солекс,на холодную не работает на подсосе,троит,буд-то на трёх котлах

Андрей Попков вне форума

 

Ответить с цитированием


Старый
22.04.2011, 16:07

#4

Аватар для Alex Antonov

Junior Member

 

Регистрация: 21.12.2009

Адрес: ПытьЯх

Сообщений: 305

Отправить сообщение для Alex Antonov с помощью ICQ

Junior Member

Аватар для Alex Antonov

 

Регистрация: 21.12.2009

Адрес: ПытьЯх

Сообщений: 305

Отправить сообщение для Alex Antonov с помощью ICQ

По умолчанию


Комплексная проверка, коммутатор обычно троения не даёт (да и не может по принципу работы), он либо работает только на стартере, либо вообще не работает, либо на ходу в районе 2000-3000 оборотов, дает провалы, дёрганье, нестабильную работу движки, при этом тахометр скачет (стрелка тахометра дёргается быстро, а двиг не имеет такой скорости изменения оборотов).

Alex Antonov вне форума

 

Ответить с цитированием


Старый
16.07.2011, 03:32

#5

Аватар для MrCrock

Junior Member

 

Регистрация: 11.05.2010

Адрес: Каменногорск

Сообщений: 283

Junior Member

Аватар для MrCrock

 

Регистрация: 11.05.2010

Адрес: Каменногорск

Сообщений: 283

По умолчанию


на холостом подтраивает, но не глохнет. а вот когда газ дашь через секунду провал и глохнет, приходиться педалью работать что бы не заглохла

MrCrock вне форума

 

Ответить с цитированием


Старый
28.08.2011, 21:23

#6

Junior Member

 

Регистрация: 11.09.2009

Сообщений: 251

Отправить сообщение для Evgeniy Scheladonov с помощью ICQ

По умолчанию


не знаю ,посмотри пружину газа она когда заедает начинает реветь и такое чувство что двигло либо на подсосе или троит

Evgeniy Scheladonov вне форума

 

Ответить с цитированием


Старый
09.09.2011, 13:04

#7

Junior Member

Аватар для Руслан Джафаров

 

Регистрация: 10.03.2010

Сообщений: 302

Отправить сообщение для Руслан Джафаров с помощью ICQ

По умолчанию


Подсос воздуха, смотри шланг ВУТа его соединения на впускном коллекторе, на ВУТе, смотрим привалочную плоскость карба. На подсос как реагирует?

Руслан Джафаров вне форума

 

Ответить с цитированием


Старый
07.11.2011, 02:14

#8

Аватар для Дмитрий Комиссаров

Junior Member

 

Регистрация: 20.09.2009

Адрес: Октябрьский

Сообщений: 287

Отправить сообщение для Дмитрий Комиссаров с помощью ICQ

Junior Member

Аватар для Дмитрий Комиссаров

 

Регистрация: 20.09.2009

Адрес: Октябрьский

Сообщений: 287

Отправить сообщение для Дмитрий Комиссаров с помощью ICQ

По умолчанию


ПОСМОТРИ МЕМБРАНУ УСКОРИТЕЛЯ

Дмитрий Комиссаров вне форума

 

Ответить с цитированием


Старый
25.01.2012, 02:10

#9

Junior Member

 

Регистрация: 15.04.2010

Сообщений: 296

Отправить сообщение для med-soft с помощью ICQ

Junior Member

 

Регистрация: 15.04.2010

Сообщений: 296

Отправить сообщение для med-soft с помощью ICQ

По умолчанию


На холостом ускорительный не при делах, он даёт только провалы на ходу при ускорении (не даёт возможности ровного разгона), троения он не даёт.

med-soft вне форума

 

Ответить с цитированием


Старый
15.03.2012, 16:36

#10

Junior Member

 

Регистрация: 04.02.2010

Сообщений: 290

Junior Member

 

Регистрация: 04.02.2010

Сообщений: 290

По умолчанию


1. Шланг вакуумника 2. ВВ провода, свечи и бегунок. 3. Попробуй норм бензина залить и дай машине просраться. Если поможет третий пункт то чистите сударь карбюратор.

Sellerscripts вне форума

 

Ответить с цитированием

Закладка Постоянная ссылка.