Вчера решил приобрести жесткий потолок крыши. Приобрел его так как хотел сделать шумоизоляцию крыши, а обратно натяжной ставить желания нет и не будет. Короче поехал покупать его с другом, чтобы он помог мне его занести в НИВУ. Купили и начали заносить через заднюю дверь. Короче кое как его запихали в машину с сопровождением щелчков, это лопался жесткий потолок:) Закрепили его на крышках заглушек ремней безопасности ну и головами его держали тоже.
А теперь немного опишу снятие установку жесткого потолка.
Снимал старый потолок с помощью ножа, далее сделал виброизоляцию + обклеил сверху спленом 8мм.
.
задние обшивки стоек, так как будет мешать при монтаже потолка
ремни безопасности задние и передние
верхние 3 ручки
солнце защитные козырьки
внутри салонное зеркало
Передние пластиковые накладки стоек
Установка:
Ставить желательно вдвоем! очень рекомендую!
Задняя часть потолка требует подгонки, а то есть его необходимо подрезать так как его длинна не даст закрыть заднюю дверь
Если авто белый то рекомендую в районе верхних точек стоек обклеить черной изо лентой потому, что потолок местами не закрывает голый метал и чтобы скрыть это и клеим изо ленту.
Потолок рекомендую заносить в авто один раз, для того чтобы его поставить, а перевозить лучше в пикапе либо на багажнике но не в салоне автомобиля. Почему? да потому, что он лопается на раз! У меня в двух местах лопнул.
Сразу приобрести приоровский плафон внутреннего освещения, фишку плафона! а также кусок провода.
1.Передние пластиковые заглушки верхних ручек не устанавливаются должным образом из за формы потолка- нужно подпилить.
2. Лопнул потолок в двух местах — обязателен помощник.
3. Отверстия в потолке под крепления, частично не совпадают с отверстиями на авто. Вырезать.
4. Потолок частично не закрывает голый метал крыши, наклеить в эти места черную изо ленту.
5. Вырезать место под плафон до его установки.
6. Обратить внимание на покрытие потолка, так как на нем возможно наличие пятен. Перед покупкой распакуйте и посмотрите его на предмет дефектов трещин, пятен.
Если будут вопросы по установке задавайте!
Наконец то все подготовительные работы завершены, плафон получен и я могу поставить в машинку жесткий потолок, купленный еще весной. Поначалу планировал обратится c этим в сервис, но повезло, что решил сделать сам. Как говорится, хочешь хорошо — делай сам. Никто бы не стал так тщательно отмывать крышу и придумывать монтаж плафона.
В прошлой статье о шумоизоляции крыши Нивы я писал про отверстия в балке для крепления плафона и потолка. В отверстия продеваются два куска проволоки, которыми мы закрепим плафон и сам потолок.
Светодиодный плафон состоит из металлического основания и самого плафона, который на это основание защелкивается. Вся проводка была сделана заранее, пропаяна, установлен передний плафон от Приоры в готовое посадочное место жесткого потолка. Но освещения много не бывает и дополнительный плафон лишним не будет.
Закрепляем основание центрального плафона проволокой и тем самым защищаем потолок от возможного провисания.
Аккуратно обрезаем лишнюю проволоку и защелкиваем плафон на место. При необходимости он легко снимается. Но так как плафон светодиодный — то и снимать его незачем пока работает. А перегорит — только искать новый.
Далее подсоединяем всю проводку к лампе в стойке двери. Я сделал, что при открывании двери загорается передний плафон и штатные в стойках дверей, а центральный включается только вручную. Мощный свет нужен редко, и включать его при каждом открывании дверей смысла не вижу. Выключатель на плафоне работает одинаково в обе стороны.
Вот и сделан еще один шаг на пути к повышению комфорта в машинке. Теперь не будет возникать нареканий на нехватку света в салоне, как это обычно бывает в Ниве. Света хоть залейся!
Рег.: 26.08.2012
Сообщений: 5
Откуда: Казань
Возраст: 31
Авто: ВАЗ 21213 1997г.в.
Рег.: 29.11.2011
Сообщений: 239
Откуда: ярославль
Возраст: 49
Авто: ваз21213 2001г.в.мотор 21214 мозги 2123 евро 2
Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 12302
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 37
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.
Рег.: 29.11.2011
Сообщений: 239
Откуда: ярославль
Возраст: 49
Авто: ваз21213 2001г.в.мотор 21214 мозги 2123 евро 2
Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 12302
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 37
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.
Рег.: 09.11.2008
Тем / Сообщений: 2 / 1629
Откуда: 89
Авто: нету
Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 12302
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 37
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.
Рег.: 16.11.2010
Сообщений: 16
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Авто: ВАЗ-21213, 2002г/в
Рег.: 29.11.2011
Сообщений: 239
Откуда: ярославль
Возраст: 49
Авто: ваз21213 2001г.в.мотор 21214 мозги 2123 евро 2
Рег.: 16.11.2010
Сообщений: 16
Откуда: Новосибирск
Возраст: 35
Авто: ВАЗ-21213, 2002г/в
Рег.: 16.05.2012
Сообщений: 143
Откуда: Республика Башкортостан г. Стерлитамак
Возраст: 35
Авто: ваз 21214 2011 г.в.,ваз 2121 1992 г.в.
Рег.: 08.09.2008
Сообщений: 5
Откуда: Норильск
Возраст: 48
Авто: ВАЗ 21214М 2014г
Рег.: 16.05.2012
Сообщений: 143
Откуда: Республика Башкортостан г. Стерлитамак
Возраст: 35
Авто: ваз 21214 2011 г.в.,ваз 2121 1992 г.в.
Жесткий потолок на ниву своими руками
Ваз 21214 – рабочая машина, которая поможет не только доехать из точки А в точку Б, но из-за большого объема багажника (min/max, л 265/980) перевезти все необходимое. Запихивая в него различные вещи, начиная от небольших коробок и заканчивая холодильником, появляется большая вероятность повреждения обивки потолка (порезы и отверстия). Поэтому многие автовладельцы нивы задуматься об установке жесткого потолка. Существует два способа реализовать это. Первый, и самый простой, купить жесткую обивку потолка в магазине. В настоящее время существует три цвета: черный, серый и бежевый. А цены на жесткий полоток на ниву 21214 начинаются от 2000 рублей (в зависимости от региона). После покупки нового потолка, его установка займет у вас не более 2-3 часов.


Второй способ – сделать жесткий потолок самостоятельно. Тут придется поработать руками. Итак, нам понадобится срезанная крыша от Нивы, которая будет служить матрицей. На внутреннюю часть крыши наносим слой алебастра или гипса, формируя полости для звукотеплоизоляции, предварительно смазав крышу смазкой (чтобы алебастр или гипс не прилипли к металлу). В строительном магазине покупаем полиэфирную смолу, теплоизоляционный материал и карпет акустический. После того, как алебастр (гипс) подсохли, наносим на него слой теплоизоляции, после чего смазываем его смолой. Процесс повторяем 8-10 раз. Когда все высохнет, делаем отверстия для крепежа зеркала, козырьков, ручек, и клеем карпет (используем клей БФ-88). Края обтягиваем и крепим термопистолетом. На этом все. Осталось только снять старую крышу и заменить ее на новую.
Среди счастливых обладателей популярного российского внедорожника ВАЗ 2121 (Нива) и её модификаций 21213, 21214 (Тайга, 4х4), 2131 (пятидверная) вряд ли найдутся те, кто оставил без внимания и хоть незначительных переделок и изменений салон своего авто. Поэтому внутренний тюнинг (модернизация интерьера, или отдельных салонных элементов) по справедливости можно считать одним из самых популярных направлений модернизации с целью повышения уровня комфорта, как среди любителей, так и у профессиональных тюнингеров.
Для улучшения комфорта и с учётом особенностей эксплуатации (городские условия, охота / рыбалка / активный отдых, спорт) приходится проводить работы во многих направлениях и различной степени сложности. Начиная от элементарной замены рычагов переключения передач, накладок на педали, ручек стеклоподъёмников и заканчивая перетяжкой интерьерных элементов (потолки, карты дверей, полки багажника) с заменой сидений на кресла от иномарок.
Постараемся на этой странице рассмотреть все возможные переделки и доводки в интерьере классической Нивы с использованием различных материалов и современных технологий, которые можно сделать своими руками, или заказать специалистам из тюнинговых ателье. Кстати, на рынке автомобильных услуг представлено немало фирм, которые профессионально занимаются салонами Нив.
На фото: полный тюнинг салона Нивы
Что можно и нужно сделать
Типы работ по модернизации:
- Сделать Шумоизоляцию салона;
- Поменять сиденья;
- Перетянуть обивку;
- Установить «неродное» торпедо;
- Переделать или заменить приборы;
- Поклеить плёнкой (под карбон, дерево, алюминий);
- Сделать неоновую подсветку салона;
- Установить электростеклоподъёмники;
- Заменить задние боковые стёкла на открывающиеся ;
- Поставить кондиционер;
- Обшить пол алюминием;
- Провести автозвуковую подготовку;
Подробней о многом из этого списка можно почитать в разделе Тюнинг салона.
Чтобы представить весь объём работ по внутреннему тюнингу и визуализировать результат подобных изменений, рекомендуем посмотреть соответствующие фото и видео внизу страницы.
Перетяжка салона Нивы
При более-менее серьёзном подходе и ожиданиям лучшего результата от «внутреннего тюнинга», трудно обойтись без частичной замены обивки некоторых элементов салона или полной – включая потолок, боковые панели и двери (иногда торпедо и руля). При этом используются различные современные и классические материалы для перетяжки: ткань, алькантара или кожа, флокирование.
Подробней о тонкостях и деталях этого вида работ рекомендуем почитать в разделе Перетяжка салона.
Переделка / замена торпедо
Не так часто, но всё же среди владельцев Нив находятся те, кто не оставляют без внимания такие «заметные части салона» – как панель приборов, торпедо и сами приборы. Которые в свою очередь могут либо незначительно дорабатываться (например, изменение цвета шкал или подсветки стандартных датчиков), или заменяться полностью на другие, как от отечественных авто, так и на детали от иномарок.
Как сделать панель приборов своими руками?
Процесс изготовления самодельного торпедо из фанеры буквально «на коленке».

Такую панель приборов можно купить у продавцов тюнинговых запчастей и аксессуаров. Похоже выбор альтернативных пластиковых торпедо для Ваз-21214 в онлайн и интернет магазинах относительно не маленький. И если поискать – можно найти довольно достойные панели.
Нередко поклонники тюнинга отечественного внедорожника решаются на полную замену торпедо или панели приборов на подходящие по размерам панели от иномарок. И чаще всего такая замена полностью себя оправдывает. Так как кроме явного улучшения визуального восприятия салона, в значительной степени улучшается комфорт и эргономика..
Дополнительные приборы
Обычно, если дело доходит до тюнинга торпедо и приборной панели, довольно часто имеет место установка дополнительных вспомогательных датчиков и приборов. Причём, это могут быть не только покупные тюнинговые устройства, а и приборные указатели с других моделей автомобилей. И не обязательно иномарок. Часто используются запчасти от отечественных авто.
О том что выбрать и как правильно установить своими руками можно почитать в статьях по теме Дополнительное оборудование.
Аксессуары для тюнинга салона
Рули, накладки на педали, нестандартные ручки переключения раздаточной и коробки передач, а также другие органы управления. Это лишь часть списка аксессуаров для улучшения интерьера, установка которых вместо стандартных – уже преображает салон, а иногда и делает эксплуатацию автомобиля более эргономичной и комфортной.
Спортивный руль – отличная замена штатного.
Металлические накладки на педали с резиновыми вставками.
Набор ручек на рычаг КПП и раздатки.
Кроме того список аксессуаров можно дополнить накладками на пороги в дверные проёмы, всевозможными полочками, креплениями, держателями для бутылок и прочей мелочёвкой, иногда небесполезной.
Замена сидений (кресел) Ваз 2121
Учитывая относительную аскетичность и простоту штатных сидений, на ум многих владельцев Ваз-2121 приходит идея о замене их на кресла от иномарки. Конечно, с учётом двухдверной компоновки необходимо ориентироваться на соответствующий тип донора. Но чаще всего, удаётся сделать механизм откидывания спинки своими руками и на передних креслах, изначально на это не рассчитанных. Также придётся повозиться со спинкой заднего дивана (учитывая характерную форму пластиковой обшивки колёсных арок).
Установка кресел от иномарки взамен штатных – один из лучших вариантов для существенного поднятия уровня комфорта. При этом часто сложность работ находится на относительно низком уровне, да и цена бэушных сидений тоже чаще всего относительно невысока, а результат может превзойти наилучшие ожидания. Помимо откровенно бюджетных вариантов (доноры – недорогие японцы или европейцы), иногда в Ваз 2121 ставят даже кожаные сидения от люксовых иномарок (Мерседес, Бмв, Лексус и т.д.). Посмотреть подобные инсталляции можно на фотографиях ниже.
Обивка салона альтернативными материалами
Кроме материалов, которые применяют для перетяжки сидений, потолка, дверных карт и в некоторых случаях торпедо – ткани, кожа, алькантара и т.д., при внутренних «модернизациях» также используют другие обивочные материалы. Например, для покрытия пола выбирают ковролин (с более высоким, в сравнении с уложенным с завода ворсом) или рифлёный алюминий. При этом покрытие из ковролина, помимо улучшения внешнего вида, также обеспечивает дополнительную звукоизоляцию, а алюминиевое – делает салон более приспособленным для уборки, что очень актуально и практично в случае внедорожной эксплуатации. Также, не лишним окажется и пластик обивки багажника с задней полкой, обитые карпетом (ворсистым материалом), который также сделает салон комфортней, тише и привлекательней .
Декорирование салонных элементов
Для изменения визуального восприятия салона в целом, также довольно часто используются всевозможные накладки, рамки, решётки и т.д. оформленные под дерево, карбон, алюминий или другие поверхности. Для этого применяют не только известные всем различные самоклеющиеся плёнки, но и другие приёмы и технологии – например, аквапринта или по-другому – аквапечать.
Оформление салона под дерево.
Имитация карбона в оформлении Нивовского интерьера.
Установка и подключение музыки в салоне
В той или иной степени без этого трудно обойтись при любом подходе к улучшению салона (начиная от аскетичных вариантов и тем более в случае серьёзных переделок). Автозвук и мультимедиа в Ниве – это реально, хоть и в некоторых случаях крайне неактуально, с учётом особенностей внедорожной эксплуатации. Поэтому при внутреннем тюнинге в любом случае придётся столкнуться и с установкой музыки. Причём, не только непосредственно головного устройства системы, но и всех сопутствующих автозвуковых компонентов – усилителей, акустики, сабвуферов и прочих «прибамбасов». Обычно простая Нива обходится минимумом такой аппаратуры, но бывают и исключения, поражающие оригинальностью и мощностью оборудования.

Любительский и профессиональный подход по установке автозвука.
О различных аспектах этого вида доработок можно ознакомиться в разделе Автозвук нашего каталога статей.
Другие доработки и изменения
- Сдвижной или подъёмный люк;
- Открывающиеся боковые стёкла;
- Электростеклоподъёмники;
- Кондиционер;
- Неоновая подсветка;
О всех этих направлениях, можно будет почитать в следующих материалах. .
Видео по тюнингу салона
Видеоподборка по внутреннему тюнингу в салонах нив. Работы различной степени сложности и материальных затрат (стоимость материалов, запчастей и дополнительных аксессуаров) – как лучше переделать салон.
Свежие фотографии с описаниями можно посмотреть в соответствующей категории раздела Ваз – фото тюнинг, а ещё больше в тематической категории Нива после тюнинга нашего фотоальбома. Приятного просмотра!
Тюнинг салона нивы (лада 4х4)
По ссылкам, приведённым ниже, Вы сможете найти другие полезные материалы.
Посмотреть все статьи на тему Тюнинг автомобилей – фотографии онлайн на одной странице Вы можете перейдя по ссылке Тюнинг Нивы 4х4 (Ваз 2121). Ещё больше полезной информации Вы найдёте в разделе: Тюнинг автомобилей – фотографии онлайн нашего каталога статей.
Возможно Вам будет интересно посмотреть:
Хочу рассказать вам историю постройки Нивы 21214.Все работы, кроме покраски и антикоррозионной обработки выполнял сам, долгими зимними вечерами в холодном гараже.

Была у меня замечательная машина, Kia Sorento New, новая, отъездил я на ней всего один год, и вдруг решил продать, дабы вложить определенную сумму в свой небольшой бизнес. Долго думал на какую машину потратить оставшиеся 100000 р., и решил все же, как казалось всего на одну зиму (наивный, ха-ха-ха) купить Ниву, благо машину знаю, везде проедет, а сломается, таки починим, руки на месте вроде))).

И вот она куплена, старенькая, ржавенькая, с пробегом 150 тысяч километров, нежно ржаво-голубого цвета.

2000 год. Новая резина, передние сидения от иномарки, сигнализация, какое-то радиво. лимитед эдишн в общем)

Приехал домой, проехал первые 100 км, и от души вкусив грохот, вой, стуки, вибрацию и запах бензина, загнал в гараж на безжалостную диагностику, и тут началось:
1. Замена тормозных дисков
2. Замена цепи и башмаков
3. Регулировка клапанов
4. Замена прокладки кл.крышки
5. Замена реактивных тяг
6. Замена прокладки выпускного коллектора
7. Ремонт дренажной системы топливного бака.
8. Регулировка передних ступичных подшипников.
Из широких штанин была извлечена небольшая сумма денег (и правда небольшая), и благополучно была потрачена на запасные части.
Спустя 3 вечера Нива выехала из гаража практически не гремя, не стуча, не вибрируя и без лишних посторонних запахов и звуков. Поставил на учет, и, вроде бы поехал. Но как (это после многих лет владения новыми и чуть-чуть б/у), руль на маленькой скорости не крутится, салон гремит, снаружи полно рыжиков, и много других ахтунгов))))). Загнал Ниву обратно в гараж, купил бутылку водки, закуску, пригласил друга, взял с собой интернеты чтобы почитать, и к утру 2-го дня и к концу 4 бутылки водки было принято из Нивы сделать автомобиль как для достаточно комфортной езды по городу, так и для «говен» без страха и упрека, но чтоб не зае*?:*?:ся, а преодолеть.
И тут понеслась в голову информация, много, с профильных «нивовских» форумов, с интернет-магазинов, теория, практика (ловил на улице Нивоводов на больших колесах с целью расспросить что и как. В итоге борьбы с жабой, хотелками, и обитателями форумов было решено с Нивом сделать следующее:
1. Полная разборка
2. Установка ГУР
3. Покупка и перенос на место запаски генератора на 115А
4. Замена главных пар обоих редукторов на 4.3 включая новые валы со ступицами на 24 шлица
5. Установка ШРУСовых карданов
6. Легкий лифт
7. Новые пружины (родные)
8. Новые амортизаторы (каяба газ энд джаст)
9. Усиленные бампера с лебедкой T-Max 8500 на переднем бампере
10. Фаркоп
11. Колеса 235/75 R15 BF Goodrich A/T на дисках с 40-м вылетом
12. Резка арок, установка расширителей
13. Силовые пороги
14. Кузов очищаем от ржавчины, дыры латаем, зачищаем, грунтуем, готовим к покраске
15. Красим в черный цвет, сверху пятна камуфляжа, белые и серые, сверху 3 слоя лака
16. Кузов обрабатываем мастикой
17. Изнутри клеим 100% поверхностей шумовиброизоляцией
18. Сидения (передние стояли иномарочные) обтягиваем искусственной кожей
19. Ставим жесткий потолок с козырьком
20. На пол ковровое покрытие
21. Снаружи ставим родные фары производства Hella
22. Ставим шноркель
23. Дабы разгрузить родную проводку тащим в салон кабель 16 квадратов, от него запитываем музыку, сигналку, рацию, все прикуриватели, стеклоподъемники
24. Ставим простенькую (Пионер) магнитолу, в передние двери 16-ую акустику, под сидение маленький активный сабик
25. Ставим простенькую сигналку с автозапуском.
Уфф, большой список получился.
Источник
➤Adblock
detector
| 795 сообщений на предыдущих страницах | |
Содержание
- Лада 4×4 3D Offroad Rock’n’rolla › Бортжурнал › Жесткий потолок на ниву
- Лада 4×4 5D Рыбалкамобиль › Бортжурнал › Жесткий потолок на 5D
- Шумоизоляция крыши Нивы
Лада 4×4 3D Offroad Rock’n’rolla › Бортжурнал › Жесткий потолок на ниву

Старый потолок меня задолбал. на кочках из него постоянно вываливается какая то труха и пыль, поэтому во процессе ребилда было решено установить жесткий потолок. Жестким потолком мы убиваем сразу много зайцев:
1. выкидываем старую шумку и делаем нормальную шумотеплоизоляцию крыши. Это позволит меньше тепла терять зимой и меньше будет нагреваться салон летом.
2. установить дополнительный светильник. Штатные в стойках оставляют желать лучшего
3.избавиться от гемора при натяжении штатного потолка
4. добавить атмосферу домашнего уюта))
Выбор упал на cерый вариант, (есть еще черный) заказывал в Уфе в ладья авто. Стоит отметить, что потолок доставляют в жесткой упаковке и его доставка может стоить дороже самого потолка, это было неприятной неожиданностью. Сам потолок вышел 2200, и лучше воспользоваться доставкой газелью до места так как в обычную машину эта штука нифига не лезет))
Итак, приступим к установке:
1. снять старый потолок, ободрать штатную шумку, удивиться что под ней металл местами стал ржавый) видимо от скапливающихся испарений.
2. зачистить металл от ржавчины, обезжирить и намазать жирными следами мастики)
3. Наклеить шумофф М2 как показано на фотографии, выходит в районе 10 листов.

4. Наклеить звуко-теплоизоляционный материал от шумоффа, выбрал 8мм, клеим встык и заклеиваем всю площадь, стыки проклеиваем металлизированным скотчем))

5. прокидываем провода для светильника, закрепив их скотчем к потолку.

6. достаем потолок и выпиливаем отверстие для плафона, там есть выштамповка под приоросветильник, подгоняем все по месту.


7. начинаем инсталл потолка, удивляемся что он практически подходит к этой машине))
8. подгоняем потолок путем подгонки отверстий и установки ручек, зеркал и козырьков
9. повторяем пункт 7 пока потолок не сядет окончательно и бесповоротно.
10. протираем от грязных следов после утсановки и офигеваем от полученного результата.



Можно выполнить только пункты 1 и 6-10 но остальные пункты делать крайне рекомендуется)))) На установку и подгонку потолка ушло 2-2,5 часа с напарником.
Источник
Лада 4×4 5D Рыбалкамобиль › Бортжурнал › Жесткий потолок на 5D

Вместе с потолком установил пылившиеся уже наверное с год черные козырьки.
Встали лучше старых, не болтаются перед носом.
Шумоизоляция крыши Нивы

Итак, закончив шумоизоляцию дверей, переходим к шумоизоляции крыши. Начинать ее стоит только купив жесткий потолок для Нивы, так как вернуть на место родную дырявую пленку уже не получится. Поэтому снимаем, не заботясь о сохранности, все равно это творчество выкидывать.
В процессе демонтажа и последующей установке жесткой обивки крыши придется снимать ремни безопасности, так как они вверху привинчены через пластик стойки, который мешает.

Так вот, уже наученный горьким опытом, я предварительно зафиксировал ремень прищепкой. Иначе, он может полностью втянуться в катушку и придется ее разбирать. Разобрать и собрать ее несложно, но зачем?
После снятия старой обшивки содрал наклеенный синтепон и тут нарисовалась новая работа. Этот синтепон был грубо, пятнами наклеен на металл крыши. Придется счищать остатки клея и синтепона. Попробовал растворителем — ксилолом — плохо, но клей и прочая грязь отчищаются. Работа отвратительная — надо умудрится тряпкой на крыше хорошенько намочить пятно клея. Затем постепенно его смывать, помогая деревянным скребком — просто щепкой. В жару и надышишься и измажешься. Так промучившись и отчистив половину крыши, решил продолжить уже на следующий день. На следующий день ксилол кончился и я решил попробовать обычный 95 бензин, который оставался в канистре. Бензином работать оказалось удобнее.
Если растворитель растворял засохший клей, превращая его в липкую массу, то с бензином клей набухал скатываясь в комочки. Это намного приятнее, чем клейкая липкая дрянь.

За два дня прокляв весь отечественный автопром, я таки отмыл крышу и полностью закатал двухмиллиметровой виброй. Эта виброизоляция, в отличии от той, что клеил на двери на миллиметр тоньше, но зато с более толстой фольгой. Стоит как и трех миллиметровая, при этом золотистого а не серебристого цвета. Думаю, для крыши в самый раз. В итоге ушло ровно 5 листов виброизоляции.

Еще важная работа, которая была сделана — в балке крыши были проделаны отверстия для крепления дополнительного плафона освещения. На фото ниже, видно предварительную отметку от уже проделанного в жестком потолке отверстия под провода плафона. Плафон по центру крыши убивает сразу двух зайцев — во первых много света в салоне не бывает, во вторых он прижмет и предохранит от провисания потолок. По опыту установок другими нивоводами потолка в Ниву, что я читал — он со временем может провисать. Но теперь не сможет.

Про установку потолка я напишу в следующий раз, а пока продолжу про шумоизоляцию крыши Нивы. Следующий этап — наклейка собственно шумоизоляции. Тот же трехмиллиметровый вспененный материал, что и на двери. Оклеил всю площадь, без фанатизма, не особо подгоняя стыки. Еще же будет толстый слой жесткой обивки.

На этом процесс наклейки шумоизоляции на крышу Нивы закончен и остается только смонтировать обивку и подключить свет. Про это следующая статья.
Источник
| 195 сообщений на предыдущих страницах | |
shmel-48 Рег.: 30.07.2008 | |
31.07.2008, 11:12 +04 Добрый день,и все таки существует ли жесткий потолок на 21213? | |
06.08.2008, 21:21 +04 Отвечу сам на свой вопрос: — да существует | |
Тундра Рег.: 07.08.2008 | |
18.08.2008, 15:53 +04 А козырьки как в шестерках всяческих, имеются на ниву? Тобиш основа под козырьки пластиковая | |
purge Рег.: 26.05.2008 | |
25.09.2008, 23:14 +04 Объездил пол Москвы, даже на Южке не нашел пластмассовых пистонов на крепление обшивки крыши. Буду делать своими руками из металлической трубки. Полный привод — это диагноз. | |
Boriska Рег.: 27.01.2007 | |
26.09.2008, 1:23 +04 purge, такие? | |
leshak Имя: Алексей | |
26.09.2008, 11:26 +04 Тундра:
Такое? Тут: http://www.aps163.ru/products/oblicovka-potolka баянист пожизненно, без права на амнистию | |
JJ Рег.: 06.01.2008 | |
30.09.2008, 11:04 +04 А мне вот здесь потолок велюровый понравился http://autoclub.tomsk.ru/viewtopic.php?p=10544#10544 | |
purge Рег.: 26.05.2008 | |
30.09.2008, 15:31 +04 Boriska | |
30.09.2008, 22:08 +04
Полный привод — это диагноз. | |
Boriska Рег.: 27.01.2007 | |
01.10.2008, 10:04 +04 purge:
Нет. У меня была трубка 7 мм — вошли очень плотненько. purge:
Если не менять полотно потолка, то лобовое снимать не нужно. Статья в Niva-FAQ | |
purge Рег.: 26.05.2008 | |
12.11.2008, 20:12 +03 Я вот подумал о чем. Полный привод — это диагноз. | |
leshak Имя: Алексей | |
13.11.2008, 11:03 +03 purge именно это я и сделал весной. клеил кусками — 2 больших — на более-менее прямые участки, и полосками по краям… Удовольствия много — голова не упирается в потолок !!! баянист пожизненно, без права на амнистию | |
purge Рег.: 26.05.2008 | |
14.11.2008, 19:39 +03 Спасибо leshak Полный привод — это диагноз. | |
leshak Имя: Алексей | |
17.11.2008, 10:44 +03 purge баянист пожизненно, без права на амнистию | |
Гость Рег.: 06.12.2004 | |
20.11.2008, 22:37 +03 У меня после покраски и сборки салона остался недоделанным именно потолок.Хотел поставить новый натяжной пока не было стёкол,но как удачно человечество придумало мат | |
Нива 4×4 / Техника Нивы / Кузов, салон, жестянка, окраска, обвеска / Обшивка потолка, перетяжка (провалилась / жёсткая)
Подвесной потолок в моей машинке (НИВА ВАЗ-2121) представлял собой страшное убожество, материал был прокурен предыдущим хозяином, местами порван.
Знакомый мастер говорил, что эта работа «геморрой ужасный», я не придал этому значения, думая, что он просто пугает новичка. Как же я ошибался.
В общем, в один прекрасный и солнечный денек, урвав время у семьи (у меня двое маленьких детей) я приступил к работе.
Все работы я проводил один, тяжко, а что сделать, кому сейчас легко:-).
Как мне советовали, я снял солнцезащитные козырьки, зеркало, облицовку стоек, боковые ручки, уплотнители дверей (только сверху), снял боковые стекла, ветровое стекло. Боковые стекла снялись без проблем, а лобовое стекло имело несколько отметин от камушков, которые при снятии стекла сразу же пошли трещинами. В итоге я попал еще и на стекло:-)
Аккуратно, чтобы не повредить окраску кузова, я снял зажимы, которыми был прикреплен подвесной потолок к кузову. Ободрав потолок, я тихо ужаснулся, там находилась стекловата, которая со временем превратилась в труху, на крыше были следы клея. Надев перчатки и очки (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) я снял всю стекловату, крышу зачистил щеткой с металлическим ворсом. Крышу и оконные проемы покрыл мовилем.
Действительно, эта работа «геморрой ужасный»:-)
На следующий день я направился по магазинам, в которых было приобретено следующее:
1. обшивка потолка для ВАЗ-2121 — 110 руб.;
2. термошумоизоляция салона для ВАЗ-21213 — 100 руб.;
3. зажимы для крепления потолка к кузову по — 1*50=50 руб.;
4. бутылка клея «Титан» — 61 руб.;
5. уплотнители боковых стекол — 2*150 руб.;
6. уплотнитель ветрового стекла — 220 руб.;
7. ветровое стекло — 850 руб.
Цены даны применительно для г. Томска, в котором я и проживаю.
Также было приобретено пиво и разные вкусные бутерброды.
Термошумоизоляция салона представляет собой неравномерно разрезанные обычные куски войлока, с одной стороны, пропитанные чем-то черным. Можно попытаться клеить и большие куски, но я решил резать их пополам. И клеить удобно и подгонять. Выбор клея был не случаен, при ремонте квартиры потолок был обклеен плиткой с применением этого клея, ничего нигде не отвалилось — я доволен, жена тоже. Технология наклейки проста: мажем клеем зигзагообразно по всему куску, оставляем его в таком виде на пару минут (в эти пару минут пьем пиво), приклеиваем. И так всю крышу изнутри. Клей хороший, не течет, схватывает хоть и не сразу, но и не дает всему листу отвалиться.
В новую обшивку потолка вставляем спицы, спицы вставляем в специальные гнезда в крыше автомобиля и подворачиваем каждую спицу вверх, таким образом, натягивая потолок по длине автомобиля. Закрепляем зажимами обшивку сзади автомобиля и, натягивая вперед, закрепляем спереди. Также натягивая обшивку, закрепляем зажимами в боковых окнах и в дверных проемах. Если где-то пузырилось или вело, приходилось перетягивать. Идеальная картина получилась только после нескольких перетяжек с каждой из сторон, со стороны это выглядело как шаманский танец с бубном вокруг огня:-). Излишки обшивки, торчащие по краям, были аккуратно обрезаны.
Следующим этапом было установка стекол, старые резиновые уплотнители стекол были с успехом заменены, новые уплотнители установлены на стекло, в уплотнитель вставлялся декор и, с помощью веревочки, вся эта конструкция устанавливалась на место.
Затем на место были поставлены солнцезащитные козырьки, зеркало, облицовка стоек, боковые ручки, уплотнители дверей.
После всех этих работ в салоне была произведена генеральная уборка и чистка.
Зато теперь у меня аккуратненький и чистенький салон, все друзья и знакомые не верят что моей машинке уже много лет, а она внутри в таком прекрасном виде.
| 360 сообщений на предыдущих страницах | |
BESHENYAGA Рег.: 06.01.2011 | |
12.04.2011, 19:10 +04 Alexcom http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/beshenyaga/ | |
Alexcom Рег.: 09.01.2011 | |
14.04.2011, 11:53 +04 фотки Добавлено спустя 49 секунд: Приношу извининения за ожидание — на работе завал, был есть и будет Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд: кузов Добавлено спустя 7 минут 8 секунд: Для изготовления потребовалось: P1050817.JPG P1050819.JPG P1050822.JPG Самый лучший инструмент — молоток, лучше только кувалда. | |
rolik Рег.: 20.02.2011 | |
14.04.2011, 13:26 +04 У тебя все карпетом обшито ? | |
Alexcom Рег.: 09.01.2011 | |
14.04.2011, 18:47 +04 Д rolik:
Да. панель за 25 лет потрескалась. Хотел заменить от 21213 поставить, да как-то дядька — автомобилист со стажем (в прошлом дальнобойщик ещё в СССР) сказал: «В бою на приборы не смотрят, не трать деньги и время». так и поступил. День трудов и вуаля готово,смотрится нормально. А потом и штатную пластмассу решил обтянуть чтоб не гремела. Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды: Я тоже сначала хотел жёсткий потолок. Даже у друзей, занимающихся ремонтом, нарыл старые потолки — от форда ренджер, мазды и тд. ни один не подходит — короткие все и узкие. Думал матрицу сделать и из стекловолокна и вспенного поливинилхлорида сделать, да долго это и муторно. Перетянуть человеческий материалом — мне кажется самый быстрый и простой способ улучшить интерьер. Добавлено спустя 11 минут 46 секунд: вот в работе Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды: чёт фотки не вставляются Самый лучший инструмент — молоток, лучше только кувалда. | |
rolik Рег.: 20.02.2011 | |
14.04.2011, 20:53 +04 больше трех не вставляй | |
Artem174 Имя: Артем Сапунов | |
14.04.2011, 21:17 +04 Нормальненько так. | |
rolik Рег.: 20.02.2011 | |
17.04.2011, 19:18 +04 ну вот и я натянул потолочек на нивку Фото0776.jpg Фото0782.jpg Фото0786.jpg | |
Dizel_dt-75 Рег.: 23.08.2009 | |
17.04.2011, 22:30 +04 rolik Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | |
olenevod Рег.: 02.08.2010 | |
18.04.2011, 2:46 +04 Dizel_dt-75:
Так это же штатный, а черный если долго ездишь на голову многим давит. http://www.drive2.ru/cars/lada/4x4_3d/4x4_3d/sdstudio/ | |
Dizel_dt-75 Рег.: 23.08.2009 | |
18.04.2011, 5:29 +04 olenevod:
я что то подумал ткань. olenevod:
я с лета прошлого года езжу- нормально. Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | |
rolik Рег.: 20.02.2011 | |
18.04.2011, 10:40 +04 да он штатный по цене 200 руб Фото0760.jpg Фото0764.jpg Фото0765.jpg | |
Deni1302 Рег.: 19.09.2010 | |
18.04.2011, 14:56 +04 Подскажите!!! Думаю поставить накладку потолка с солнцезащитными козырьками,как на ваз2106 себе на ниву 213. Подойдет??? | |
Dizel_dt-75 Рег.: 23.08.2009 | |
18.04.2011, 16:55 +04 rolik:
У меня ни одна не сломилась rolik:
Ага у меня присохло так что даже после обрезания резинки стекло не отлетело- на него пришлось давить. rolik:
Просто на фото белый совсем! Я подумал ткань Добавлено спустя 24 минуты 30 секунд: Deni1302 Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | |
rolik Рег.: 20.02.2011 | |
18.04.2011, 17:57 +04 не че не понял по твоей ссылке | |
Alexcom Рег.: 09.01.2011 | |
18.04.2011, 23:09 +04 Dizel_dt-75:
Спасибо — учтём. Мовиль форева Самый лучший инструмент — молоток, лучше только кувалда. | |
Нива 4×4 / Техника Нивы / Кузов, салон, жестянка, окраска, обвеска / Обшивка потолка, перетяжка (провалилась / жёсткая)
| 795 сообщений на предыдущих страницах | |
001016 Рег.: 26.08.2012 | |
14.12.2012, 8:43 +04 Господа, вижу тут многие ставили жесткий потолок уфимского производителя. Хотел бы узнать, у всех все встало без проблем и переделок? Я себе черный заказывал — дырки не совпадают и по длине не подходит, по центру страшно провисает. В общем, при попытке установки он был испорчен, думаю заказывать новый. Может там есть какие тонкости при установке??? | |
регион76 Рег.: 29.11.2011 | |
23.12.2012, 21:38 +04 Добрый вечер ! Вопрос к тем кто поставил жесткий потолок козырьки совсем не подходят по цвету кто как решал эту проблему? с уважением Андрей | |
Dizel_dt-75 Рег.: 23.08.2009 | |
23.12.2012, 23:08 +04 регион76 Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | |
регион76 Рег.: 29.11.2011 | |
24.12.2012, 23:18 +04 добрый вечер! вот и я стал »счастливым» обладателем жёсткого потолка. руки вроде не кривые и машинами занимаюсь давно но потолок меня очень разочаровал очень. по середине провисает с водительской стороны у двери вверх не дожать взади у стойки то же самое. подскажите плиз что я не так делаю | |
25.12.2012, 14:07 +04 добрый день! никто не сталкивался или рассказать стеняетесь? понимаю что нива не иномарка и инструкцию «после сборки обработать напильником» никто не отменял, но хочется чтоб всё аккуратно было | |
26.12.2012, 10:44 +04 похоже после установки жёсткого потолка сюда больше не заходят? есть обладатели сего чуда в Ярославле? хотелось бы вживую посмотреть у кого нибудь, может я слишком критично отношусь к этому девайсу. материал у него отличается от стандартных 08-10 потолков очень. это как с ковром у меня получилось -первый ложился плюс минус километр и отверстия совсем не совпадали, второй лёг боле менее прилично, отверстий в нём вобще не было с уважением Андрей | |
Dizel_dt-75 Рег.: 23.08.2009 | |
26.12.2012, 13:54 +04 регион76:
нечему было совпадать. регион76:
Я давно уже приобрел,но в силу сложившихся проблем не установил пока. Планируется установка в зимний период времени. Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | |
Snowchaser Рег.: 09.11.2008 | |
27.12.2012, 6:58 +04 Я примерял свой летом. По размерам он подходит четко, а по дыркам — нет. И с одной стороны над дверью упирается во что-то. В ребро на крыше вроде. Придется повозиться при установке скорее всего. Со скрипом, но должен встать. | |
Dizel_dt-75 Рег.: 23.08.2009 | |
27.12.2012, 7:47 +04 Snowchaser:
Ключевые слова. Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5. | |
maxaus Рег.: 16.11.2010 | |
27.12.2012, 8:40 +04 регион76 | |
регион76 Рег.: 29.11.2011 | |
27.12.2012, 11:05 +04 maxaus с уважением Андрей | |
maxaus Рег.: 16.11.2010 | |
27.12.2012, 12:43 +04 регион76 | |
Parfen Рег.: 16.05.2012 | |
22.04.2013, 10:12 +04 Есть возможность купить жесткий потолок в Уфе. вот думаю стоит ли поменять родной потолок на жесткий. Посоветуйте у кого он стоит, как он смотрится в салоне, лучше заводского? Хорошо входит туда или есть какие нибудь зазоры некрасивые? | |
NRD Рег.: 08.09.2008 | |
10.05.2013, 19:19 +04 Приобрел жесткий потолок, и очень в нем разочаровался . | |
Parfen Рег.: 16.05.2012 | |
11.05.2013, 17:10 +04 NRD | |
Нива 4×4 / Техника Нивы / Кузов, салон, жестянка, окраска, обвеска / Обшивка потолка, перетяжка (провалилась / жёсткая)
После двух месяцев поездок на новой Нивке провис потолок — вывалилась первая дуга. Машина была еще на гарантии, поэтому на первом ТО была предъявлена претензия. При ремонте выяснилось, что продавились пластиковые «пистончики». Дуга, поддерживающая потолок, потеряла точку опоры и перестала его натягивать. Провели ремонт по гарантии, поставили новые «пистончики» — еще тогда было замечено, что они слабоваты.
Летом 2007 года потолок «упал» опять, практически весь, только последняя дуга держала. Встал вопрос о ремонте.
Поскольку потолок вскрывается, решено было провести и вибро-шумоизоляцию потолка. Приобретены два ремкомплекта потолка 2101 (иначе «пистончиков» не хватит), 2 кв. м вибродемпфирующего материала Абрис ВБД-1 и чуть больше тепло-шумоизоляцияции Абрис ЛТиз-8, 0,5 л. уайт-спирита для обезжиривания и скобы крепления обивки потока к закраинам кузова.
- Ручки, за которые пассажиры «поддерживают» крышу;
- Задние боковинки, на которых лежит полка и задние ремни тоже;
- Заднее сиденье, чтоб не мешалось (не обязательно);
- Плафоны освещения салона, при этом не забыть снять «массу» с аккумулятора;
- Пластиковые накладки стоек под плафонами освещения (их нужно сдвинуть вверх);
- Пластиковые накладки стоек лобового стекла;
- Задние боковые окна. Окна снимать не разбирая, декоративную рамку оставить в уплотнителе (тут я попал на деньги и приключения, т.к. не знал, что рамки весьма нежные создания, к тому же редко встречаются в природе);
- Верхнюю часть уплотнителей всех трех дверей;
- Скобы крепления потолка.
Лобовое стекло не снимаем.
Осторожненько отделяем полотно потолка от кузова — у меня было приклеено. Освобождаем дуги потолка — начинаем со стороны задней двери. Задняя дуга фиксируется крючком, который надо слегка разогнуть. Вытаскиваем концы дуг из уцелевших «пистончиков», у меня их осталось 4 из 10. Сворачиваем потолок в рулон и кладем на панель приборов:
Так выглядят «уставший» и уцелевший пистончики.
К крыше были приклеены два поролоновых мата — шумоизоляция никакая, теплоизоляция — сомнительная. Клей был всего в нескольких точках, маты практически лежали на дугах. Убрал их, остатки клея на крыше смыл уайт-спиритом. Наклеил на крышу вибродемпфирующий
материал Абрис ВБД-1, оставил голыми только ребра жесткости. Поверх него — тепло-шумоизоляцияцию Абрис ЛТиз-8. На ребра жесткости — чуть тоньше Абрис ЛТиз-5. Результат просто ошеломил меня — при постукивании крыши слышен звук, как при простукивании брони танка, т.е. от металлического звона избавился полностью. Сентябрьское же солнце нагрело крышу ощутимо, но внутренняя поверхность оставалась прохладной. Эффект достигнут!
Вернемся к полотну крыши. Чувство, что штатные «пистончики» слабоваты, ни на миг не покидало меня. Желательно их заменить. Но чем? На глаза попалась медная трубка диаметром 7 мм, толщина стенок — 1 мм. Диаметр дуги прута 5 мм. Если развальцевать трубку, получим тот самый «пистончик», только гораздо прочнее. Прежде чем развальцовывать трубу ее надо отжечь, тогда медь станет пластичной.
Вот что получилось:

Втулки из ремкомплекта, самодельные медные втулки и развалившиеся.
Сначала я хотел под медные втулки подложить пластиковые шайбы, сделанные из шляпок «пистончиков», но потом отказался от этой идеи — дуга и без того упирается в шумоизоляцию:

Вот так выглядят новые медные втулки на месте.
















