Технические характеристики ВАЗ 2121 (4×4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Кузов

VAZ 2121 (4×4) 21214 1.7 MT 4WD – это 3-дверный автомобиль с 5-ступенчатой коробкой передач. Количество мест для водителя и пассажиров: 5. Максимально возможная скорость 142 км/час. Время разгона до 100 км/ч составляет 17 с. Средний расход топлива на 100 км составляет: в городском цикле — 11.2 л, на трассе — 8.3 л, в смешанном цикле — 9.7 л. При этом объем топливного бака составляет 42 л. Полного бака хватит примерно на: 375 км при езде по городу, 506 км при езде по трассе, 433 км при смешанном цикле. Максимальная грузоподъемность автомобиля составляет 325 кг.

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Купил новую. До 50 тыс. км проблем не было. Началось с резиновой муфты. Менял каждый год. Сейчас пробег 120т. км Потекли сальники и залили маслом сцепление. Ездить невозможно. Купил новые, буду ставить. Вылетает 5-я передача, всё равно снимать КПП. Не включаются вентиляторы радиатора, и не могу найти причину, всё вроде нормально. Заменил оба радиатора. Печной лопнул и залил тосолом салон. Глушители меняю каждые 1,5 года. Заменил гидроопоры и помучился с наладкой. Уровень топлива в баке никогда не знаешь. Впечатление о машине такое, что её делали пьяные татжики с закрытыми глазами из дерьма.

Конструктивно машина очень хороша. Именно с этим инжекторным двигателем. Ни разу «БОШ» не отказал. Заводится с пол-оборота стартера в любое время года и в любую погоду.

Отзыв o ВАЗ 21214 оставил: из города Тверь

Отзыв написан
17 ноября 2010

Расскажите о своем автомобиле

Автомобиль был куплен новым в 2002 году в автосалоне, до дома мы на ней так и не доехали, т.к что-то там случилось с колодками, т.е с места она не двигалась. Позвонили в салон, они приехали, что-то там поколдовали и мы счасливые поехали домой.

С самого начала пахло горелым маслом в салоне. Сказали, что это обгарает какая-то заводская змазка или что-то типо того. В итоге воняло этим маслом все время. Печка зимой не грела вообще, а летом в машине была жара как в африке, печку эту перебирали три раза, кран меняли тоже несколько раз, ничего не помогло, с такой печкой и была продана. Потом в жаркую погоду в салоне пахло бензином.

Коробка передач крякнула где-то на 50000 тыс, зубья отвалились на какой-то шестеренке, переберали два раза. В итоге заменили на новою. Крестовины летели часто где-то раз в два месяца, меняли. В итоге были заменены два кардана.

Лампочки в стопах постоянно перегорали. Оказалось, что туда попадала вода, посоветовали залепить пластелином(!). Сдох моторчик омывайки на фары, не стал делать, т.к щетки и так чистят. Лямбда зонт менял, дмрв, дтож — короче все датчики, какие там есть. Все были заменены.

Сломалось водит сиденье, хотел поменять, но, узнав цену, передумал. Ржаветь начала где-то на второй год, сам грунтом все покрывал каждое лето. Когда наступала оттепель, с потолка капала вода.

Где-то на 100000тыс прогорел клапан. Самое главное, что масло двигатель не жрал вообще при пробеге 130000тыс, хотя в инструкции написано, что ресурс двигателя 80000или 90000тыс. Когда пересел на опель, то понял, что такое машина.

Теперь о хорошем: высоко сидишь, ездий где хочешь.

Так же неоспоримым преимуществом Нивы является ее короткая база (2200 мм) (колея, конечно, УАЗовская 1400), которая позволяет парковаться практически «где хочу», лавировать среди других авто в пробке, протискиваться среди деревьев в лесном массиве и залетать в «карман» все в той же пробке.

Не обойдем вниманием и ее относительно высокий клиренс и углы съезда! Дорожный просвет автомобиля с полной нагрузкой до поперечины передней подвески составляет 221-228 мм, до балки заднего моста 213-220, максимальный подъем, преодолеваемый автомобилем с полной нагрузкой без разгона на первой передаче составляет 58%!!! Нормальную такую горку вы переедете без проблем.

Конечно, есть и неприятные моменты, такие как: голимое качество покраски (вот почему их не цинкуют ?!), всевозможные течи патрубков, относительно малая мощность стокового мотора и т. д. , но все это компенсируется ценой! На все эти недочеты можно закрыть глаза, за то, как она едет! Расход на моей впрысковой Ниве 2002 года, на 31 МТ-шных колесах составляет: на шоссе при скорости 90 км/ч — 9,3 литра,120 км/ч — 12,5 литра. В городе 10,3 литра. Говорю с уверенностью, потому, что во-первых, стоит БК, во-вторых, потому, что до него подсчитывал расход сам, и показатели равны (!)

Итак вывод: для неизбалованных иномарками, а так же тех, кто хочет полноценный внедорожник за приемлимую цену + охотников и рыболовов — Нива подойдет на все 100%. Берите и не думайте! Советую!

страница 1 из 3›

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

ВАЗ 2121, 2012 г.

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Lada 2121, 2012 г.

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

пробег 73 000 км, МеханикаСобственник один.Авто в хорошем состоянии.Не битый.Плюс комплект зимней резины.Состояние салона отличное. Торг.

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

пробег 86 000 км, МеханикаПродаю Ниву 21214М. Год выпуска 2012. Гур, АБС, покрашен в Раптор. Шумо-Вибро изоляция. Заменен потолок на черный. Есть комлект зимней резины. Все менялось во время. Состояние Идеальное

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

пробег 44 000 км, МеханикаПродаю «Нива» Ваз 21214 Автомобиль в идеальном состоянии цвет сине-зеленый «РАПТОР»покрашен в декабре 2017 года продаю в связи с семейными объстоятельствами !!! Торг !!!

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

пробег 21 000 км, МеханикаСостояние хорошее.Салоны не беспокоить!!!

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

пробег 105 000 км, МеханикаХорошее состояние Один владелец Бортовой компьютер,CD,сигнализация,Усилитель руля,Центральный замок

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

пробег 11 000 км, МеханикаУстановлены усиленные бампера. Установлена усиленная защита и т.д.

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Технические характеристики ВАЗ 2121 (4x4) 21214 1.7 MT 4WD 2002

Выводить по

объявлений

Вот и решился написать про наш внедорожник под названием НИВА. Много прочитал хвалебного и даже восхищённого про это авто, так что думаю, что буду бит банановыми корками и закидан тухлыми помидорами, может даже поставлен к стенке и расстрелян манной кашей. Купил это чудо нашего автопрома банально, по пьянке, отмечая отъезд жены на отдых в тёплые края. Немного проспавшись решил оценить авто, проехался, осмотрел внимательно, пролазил, вроде бы неплохо всё, но поняв, что переплатил тысяч 15-20 лишнего, опять напился.

Сейчас о грустном.

Какой придурок придумал такую конструкцию заднего моста? Почему, чтоб заменить сальник, надо вытаскивать полуось? Это что, специально сделано, чтоб жизнь мёдом не казалось? Почему подшипник открыт всей грязи и воде, попадающей извне? Вроде бы машина позиционируется как внедор?! Почему на передке подшипники ступицы похожи на подшипники от велосипеда? Там нельзя что-то посерьёзней воткнуть, чтоб не так часто летели?! Сиденья разваливаются у всех. Уже 30ть лет разваливаются сиденья. Я понял, это своеобразная борьба с ожирением. Много не кушайте, а то сиденье развалится. Блок дифа на заводе считается ненужным атрибутом зажравшихся буржуев. Это они такие ленивые, ноги боятся испачкать, а у нас люди другие, трудностей не боятся. Землекопание и машинотолкание у нас национальная забава.

Дальше совсем о грустном.

Тяги на заднего моста держатся на соплях работяг ваза. 3 штуки.Ппередний мост периодически откручивался, посажен на резьбовой герметик (на заводе это роскошь, как я понимаю. Или они не знают, что это такое). Замок зажигания заклинил, куплен новый. Все ручки заменены на железные, личинки дверей меняются примерно раз в полгода, стеклоподъёмники периодически ломаются. Научился перематывать. Тросик капота 2 раза. Заменен главный тормозной, оба задних рабочих ввиду протечки. Заменен рабочий сцепления, 2 вилки там же, 2 выжимных, куча пластмассы по салону. Обе обшивки дверей, потому что все разлохматились. Заменены  пружины спереди — болезнь нивы, просаживаются быстро. Ну и там рабочие моменты — наконечники, колодки, свечи. Масло — только хорошая полусинтетика, виско 3000 и кастрол. Двиг в норме. Редуктора тоже и раздатка с коробкой в поряде. Масло залито 80/90 импортяга, зик. Вовремя всё меняется и хорошего качества. Инжектор ни разу не подводил.

Изрядно помучившись с выбором, перелопатив кучу всяких форумов, литературы, советов друзей и просто шапошных знакомых — я решил поменять статус пешехода. В итоге нужен был автомобиль, который сможет парковаться в местах недоступных для обычных легковушек, не слишком большой, ремонтопригодный и приспособленный для дорог города Волгограда, которые славятся своими выбоинами. В общем имея в кармане 130 т.р, я рассчитывал, что мне удастся удовлетворить свои потребности. И удовлетворил их один-единственный автомобиль — ВАЗ 2121. Далее начались следствия.

Начались медленные ковыряния в гараже. Спустя месяц выяснилось, что ждал я от машины большего. Но винить саму машину было нельзя. Скорее автопром. Смотря на иномарки, ездя в них, я удивлялся насколько в отечественных автомобилях всё сделано халтурно. И началось то, что написано во всех учебниках по модернизации: «затем обработать напильником».

Началось всё с музыки. Был куплен самый дешевый МП3 «Пионер», пара также дешевых колонок. Что восполнило пробел скуки в пробках, да и шум уже не казался столь критичным. Спустя ещё немного обнаружил, что в боковые зеркала смотреть уже просто бесит из-за убогого обзора. В топку полетели сначала пластиковые козырьки дверей (одно было посажено на клей), потом и сами зеркала. Хотя они были не заводские, а наверно китайские, но дыры в дверях на месте их крепления сверлились явно русским мужичарой (т.к. не попал он по всей видимости с 1-го раза туда, куда надо). Сквозь дыры начал попадать холодный воздух при движении. Заклеил временно скотчем. Через неделю купил холодной сварки и заделал места сверления. Учитывая опыт моделирования самолётиков в масштабе 1:72, результатом остался доволен. Заодно обзавёлся зеркалами «чебурашками». Раздражение от плохого обзора отпало вмиг.

Стало что-то скрипеть во многих местах. Отвёз к знакомому механику. Заменили уже порядком уставший кардан, сайлентблоки, перебрали коробку (вылетала 5-я передача), ну и ещё по мелочам. За всё вместе взяли 7 т.р. Учитывая то, что все тревожащие меня проблемы после этого исчезли — я был доволен. Зиму проездил вообще без проблем. Но салон меня просто бесил. Конечно, литье деталей по качеству лучше, чем в Черри Амулете (хотя бы не царапаешь руки об облой пластика), но хотелось большего. И по весне с теплом была задумана полная замена салонных элементов на собственно-литые из стеклоткани и полиэфирной смолы. То, что получалось — по плану обтягивалось винил кожей; то, что нет — выводилось шпаклёвкой в Ноль и красилось.

МП3 Пионер взбесил ужасно неудобностью меню и глюками. Отправился на разбор на винтики. Колонки уже не тянули звук. Как-никак бумажный диффузор — редкостный хлам. Далее начался разбор всего салона. Шумоизоляция в Ниве меня, мягко говоря, шокировала. Мало того, что сам по себе автомобиль шумный, так ещё такой качество исполнения! В общем, шумка вся была содрана. После ревизии электрики обнаружились 3 оголённых плюса, куча самопальных проводов, да и вообще полный хлам в электрике. Что подвергалось замене — было заменено. Одновременно перечитывал форумы по шумке. Выбрал подходящий вариант. Не буду расписывать подробности, но одно скажу: то время, на которое вы запланировали работы по шумоизоляции, смело умножайте на три. Зато результат меня самого порадовал. На перемычку между моторным отсеком и салоном легло 3 слоя шумки, на тоннель — также. Всё герметично и классно. Даже с разобранным салоном стало тише, чем в «девятке».

При «тестах» на шум неожиданно перестали работать задние тормоза. В итоге очередной визит к мастеру и ликвидация неработающего заднего контура. В медвежьих местах начала проклёвываться ржавчина. Двери стали открываться со щелчком. Пришлось вынимать стопор, смазывать и делать выводы, что придется покупать новый. Перегорели 3-4 лампочки. Одну так и не стал вставлять (сигнал о том, что мало топлива), т.к. она бесит на «скачках» машины по неровностям своим миганием. Почти все крепежи, что и пластика — усиливались по-русски. Кое-где изолентой, кое-где нитью на «Моменте». В любом случае надежней заводского. Много паники вызвала с виду простая электрическая цепь, относящаяся к внутрисалонному освещению, который сам по себе включался. Прочитал где-то, что это из-за «Чек-Энджине», поехал на диагностику, что-то там исправили. «Чек-Энджине» больше не тревожил, но проблема лампочек не решилась. В итоге снова осмотр электрики, нашлись ещё 2 провода, ведущие в никуда. Хотя работает абсолютно всё.

Про трудности литья стеклопластиковых деталей рассказывать не буду. Но для того, чтобы добиться иномарочного качества, все выливались по месту, и вышкуривались очень подолгу.

Закладка Постоянная ссылка.