Я купил автомобиль с дополнительным светом на крыше – что делать?
К сожалению, выход здесь только один: заглянуть в СТС на машину и, если там не будет отметки о внесённых изменениях, то:
Также отметим тот факт, что, несмотря на отсутствие вашей вины, передвигаться на машине с фарой-люстрой в течение 10 суток, отведённых на перерегистрацию транспортного средства, тоже нельзя. Вины вашей здесь нет, потому что вы не занимались установкой и не инициировали её за деньги. Вы просто не сняли её.
Однако, согласно ПДД (пункт 2.3.1), вы обязаны перед каждым началом движения проверить автомобиль на неисправности, и в противном случае не начинать это самое движение.
Что требует технический регламент?
И, наконец, ещё один важный документ, регулирующий комплектность и конструкцию транспортных средств – Технический регламент. Он регулирует, в основном, требования по сборке новых автомобилей. Но его Приложение №8 содержит требования для авто, уже находящихся в эксплуатации.
Заглянем в раздел 3 данного Приложения, регулирующий требования как раз к внешним световым приборам. И здесь мы увидим, что:
- снова количество и расположение ВСП должны соответствовать конструкции (пункт 3.1),
- однако, допускается монтаж дополнительных источников света, если это соответствует требованиям этого же регламента, а также Правилам ЕЭК ООН,
- таблица возможных факультативных ВСП при этом вообще не содержит возможности установки люстры на крышу – здесь упоминается лишь фара-прожектор, и это несколько иное,
- запрещено во всех случаях устанавливать свет, который может мигать (пункт 3.3).
Таким образом, если конструкцией вашей машины не предусмотрена фара-люстра на крыше, то как ПДД, так и Техрегламент запрещают её установку.
В частности, конструкцией изначально не предусмотрены такие люстры для таких автомобилей, как УАЗ, Нива, Renault Duster, LC 200, на Газель, а также на подавляющее большинство внедорожников, грузовиков и фур.
Лишение водительских прав за незаконный испускаемый цвет
Но есть всё же одно отдельное наказание за использование люстры при езде на автомобиле.
При нарушении любого из пунктов раздела 3 Перечня неисправностей водителя ждёт всё тот же штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП, кроме одного.
Если ваша фара-люстра светит вперёд красным цветом, то такое нарушение ПДД будет квалифицировано уже по части 3 статьи 12.5. И санкция здесь применяются сразу две:
- лишение прав на срок от полугода до года,
- конфискация люстры – то есть безвозвратный отъём у вас данного светового прибора прямо на дороге.
Можно ли ставить люстру на крышу авто в 2022 году?
Нет, нельзя.
И дело здесь не в прямом запрете законодательства установки именно такого типа источника света, как светодиодная или иная фара-люстра и именно на крышу автомобиля, а в общих требованиях к внешним световым приборам, которые и устанавливают такой запрет
Но нам нужно уяснить для себя несколько тонкостей для дальнейшего понимания двух противоправных действий:
- можно ли установить на крышу машины фару-люстру,
- и разрешено ли её использовать (включать) во время движения, остановки и стоянки и в иных случаях.
Прежде всего, требуется понимание, что такое фара-люстра с точки зрения законодательства 2022 года. Разумеется, такого термина ни в одном законе вы не найдёте. Зато найдёте «внешние световые приборы», которыми обильно оперируют ПДД, но определения которых в Правилах тоже нет. Зато есть в Техническом регламенте.
И, согласно последнему, внешние световые приборы (далее – «ВСП») – это любые устройства, которые освещают что-то снаружи транспортного средства, дорогу или номерной знак, либо сигнализирующие о чём-то (поворотники, фонарь заднего хода).
Идём далее. Также Техрегламент определяет компонент автомобиля как любую составную его часть, которая поставляется на сборочное производства.
И, наконец, третье – изменение конструкции транспортного средства. Это установка компонентов, которые не предусмотрены заводом-изготовителем, либо, наоборот, удаление предусмотренных.
Понимаете, да, к чему мы клоним?..
Можно ли узаконить люстру и как?
Но самое главное – если установка конкретного компонента, не предусмотренного конструктивно, не запрещена прямо в Техрегламенте (как, например, с катализатором), то его возможно поставить… Но не всё так просто. Для этого в регламенте предусмотрена возможность внесения изменений в конструкцию. И это отдельная дорогостоящая и затратная по времени процедура. Требования к ней описаны в разделе 4.
Обратите внимание, несмотря на то, что количество и расположение чётко регулируются Техрегламентом, он предписывает эти требования относительно конструкции транспортного средства. А раз конструкцию можно изменить, то можно изменить и предусмотренное этой конструкцией количество и расположение ВСП. И это хорошая новость.
А плохая заключается в том, что для этого потребуется проверка соответствия с получением соответствующего сертификата. И порядок этой процедуры примерно следующий:
- сначала вы получаете разрешение ГИБДД на внесение изменений,
- далее отправляетесь в лицензированную испытательную лабораторию (их актуальный список есть на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации), которая после экспертизы выдаст заключение о возможности установки фары-люстры на крышу выбранной вами модели и модификации и конкретно на ваш автомобиль,
- далее вы должны установить в сертифицированном СТОА люстру, где вам также её правильно подключать к электропитанию,
- затем вы снова отправляетесь в лабораторию, где проходите ещё одну заключительную экспертизу о соответствии внесённых изменений и получаете сертификат соответствия конструкции,
- с ним едете на техосмотр,
- после всего этого с сертификатом, диагностической картой и другими полученными документами снова обращаетесь в ГИБДД, уже для получения нового свидетельства о регистрации с пометкой о внесённых изменениях.
Пдд рф, 3. внешние световые приборы консультантплюс
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
(п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на транспортных средствах.
(примечание введено Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)
Разрешается ли использование?
Ответ на данный вопрос раскрывается из предыдущего. Если установка люстры наверх автомобиля запрещена в принципе в вашем случае, то и включение её также не разрешается.
Однако, в ситуации конкретно с использованием фары-люстры добавляются и другие предписания законодательства. В частности, тот же раздел 3 Перечня неисправностей требует, чтобы:
И именно за эти тонкости может зависеть и размер штрафа ГИБДД, который может быть назначен. Об этом и поговорим ниже.
Сколько штраф за фару-люстру?
Есть несколько мер ответственности в нашем случае, и зависят они от конкретных обстоятельств нарушения. Но главным образом, от того, есть ли нарушение только установки люстры на крыше машины, или же дополнительно допущены нарушения по использованию её в движении.
Таблица 4.5. требования к дополнительным факультативным световым приборам консультантплюс
Таблица 4.5 — Требования к дополнительным факультативным световым приборам
Наименование внешних световых приборов | Количество приборов на транспортном средстве | Цвет излучения | Дополнительные требования |
Фара-прожектор или прожектор-искатель | 1 | Белый | Допускается наличие, если они предусмотрены конструкцией КТС |
Фары дальнего света | 2 | Белый | Разрешены для категории N3. При наличии четырех фар дальнего света дополнительные две фары могут использоваться только в дневное время для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов |
Фонари заднего хода | 2 | Белый | Разрешены на КТС длиной более 6 м, кроме КТС категории M1. Должны располагаться симметрично оси КТС |
Задние габаритные огни | 2 | Красный | Разрешены для категорий M2, M3, N2, N3, O3 и O4. Устанавливаются симметрично оси КТС, как можно ближе к габаритной ширине КТС и выше обязательных габаритных огней не менее чем на 600 мм |
Сигналы торможения | 1 центральный, когда его установка не является обязательной, 2 боковых при отсутствии центрального | Красный | Должны быть направлены непосредственно назад. Должны располагаться не менее чем на 600 мм выше обязательных сигналов торможения |
Сигналы аварийного торможения | <*> | Автожелтый или красный | Должна быть обеспечена частота мигания (4 1) Гц |
Окончание таблицы 4.5
Наименование внешних световых приборов | Количество приборов на транспортном средстве | Цвет излучения | Дополнительные требования |
Сигнал аварийной остановки <*> | <*> | Автожелтый или красный | Должны быть обеспечены частота мигания (4 1) Гц и автоматическое включение независимо от других огней |
Сигнал предупреждения о возможности наезда сзади | <*> | Автожелтый | Должны быть обеспечены частота мигания (4 1) Гц и автоматическое включение независимо от других огней |
Указатели поворота боковые (повторители) | Любое число | Автожелтый | Должна обеспечиваться синхронная работа с остальными указателями поворота. |
Указатели поворота задние | По 2 | Автожелтый | Разрешены на КТС категорий M2, M3, N2, N3, O2, O3, O4. Должны располагаться не менее чем на 600 мм выше обязательных указателей поворота |
Огни маневрирования | 1 или 2 (с каждой стороны) | Белый | Разрешены на КТС категорий M и N |
Огонь подсветки поворота | 2 | Белый | Разрешен на КТС категорий M и N. Запрещен для категорий O |
Внешний фонарь освещения подножки | 2 | Белый | Разрешен на КТС категорий M и N, а также дополнительные фонари для подножек и (или) дверных ручек |
Внешняя подсветка | Любое число | Белый | Разрешена на КТС категорий M и N. Может включаться на стоящем КТС с выключенным двигателем при открытии дверей водителя, пассажирских или багажных отсеков. Должна отличаться от других огней КТС |
Задние светоотражающие устройства | Любое число, если они не снижают эффективности обязательных устройств | Красный | Не должны иметь треугольную форму для категорий M и N. Должны иметь треугольную форму для категорий O. Удаление внешней границы видимой поверхности от внешней границы КТС должно быть не более 400 мм |
Боковые светоотражающие устройства | Любое число, если они не снижают эффективности обязательных устройств | Автожелтый | Внешняя граница видимой поверхности должна быть не ниже 250 мм и не выше 900 мм от опорной поверхности (1500 мм, если расстояние 900 мм невозможно выдержать из-за особенностей конструкции) |
<*> Сигналы представляют собой все одновременно мигающие указатели поворота и сигналы торможения. | |||
4.3.4 На КТС, снятых с производства, допускается замена внешних световых приборов на используемые на КТС других типов.
4.3.5 Внешние световые приборы КТС должны быть работоспособны.
4.3.6 Включение и выключение передних и задних габаритных фонарей, контурных огней, если таковые имеются, боковых габаритных фонарей, если таковые имеются, и фонаря заднего государственного регистрационного знака должны осуществляться общим органом управления. Данное требование не применяется при использовании передних и задних габаритных фонарей, а также боковых габаритных фонарей в качестве стояночных огней.
4.3.7 Фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары могут быть включены только в том случае, если включены также передние и задние габаритные огни, контурные огни, если таковые имеются, боковые габаритные фонари, если таковые имеются, и фонарь заднего регистрационного знака, за исключением включения фар дальнего и ближнего света для подачи предупредительных сигналов путем периодического кратковременного включения фар дальнего света, периодического кратковременного включения фар ближнего света или кратковременного попеременного включения фар дальнего и ближнего света.
4.3.8 Контрольные световые сигналы включения для фар дальнего света, передних противотуманных фар, указателей поворота, передних и задних габаритных огней, задних противотуманных фонарей должны быть работоспособны. Сигналом включения передних и задних габаритных огней может служить, в частности, включение освещения комбинации приборов.
4.3.9 Допускается одновременное либо попарное включение фар дальнего света. При переключении дальнего света на ближний все фары дальнего света должны выключаться одновременно.
4.3.10 Автоматический корректор угла наклона фар и устройства фароочистки, предусмотренные изготовителем в эксплуатационной документации КТС либо, в случае внесения изменений в конструкцию КТС, в документации на световые приборы, установленные вместо предусмотренных изготовителем, должны быть работоспособны.
4.3.11 Свет красного цвета ни одного из световых приборов не должен излучаться в направлении вперед, а свет белого цвета, за исключением света фонаря заднего хода, не должен излучаться в направлении назад. Данное требование не распространяется на устройства внутреннего освещения КТС.
4.3.12 Ни один огонь не должен быть мигающим, за исключением огней указателей поворота, аварийной сигнализации, аварийного сигнала торможения и боковых габаритных огней автожелтого цвета, применяемых совместно с указателями поворота.
4.3.13 Отсутствие, разрушения рассеивателей внешних световых приборов и установка не предусмотренных конструкцией светового прибора оптических элементов (в том числе бесцветных или окрашенных наружных оптических деталей и пленок) не допускаются, за исключением оптических элементов, корректирующих форму светового пучка фар ближнего света в целях приведения его в соответствие с действующими требованиями. В последнем случае применяются процедуры оценки соответствия при внесении изменений в конструкцию КТС в эксплуатации, принятые государствами — членами Таможенного союза.
4.3.14 Повреждения и отслоения светоотражающей маркировки не допускаются.
4.3.15 Не допускается использование в фарах сменных источников света, не имеющих знака официального утверждения либо не соответствующих установленному изготовителем в эксплуатационной документации классу источника света, цоколем, мощностью, цветовой температурой, а также переходников с цоколя источника света одного класса на другой при установке источника света в световой модуль. Допускается применять сменные источники света класса D (газоразрядные лампы) с обозначениями:
«DxR» (где x — цифра от 1 до 8) в фарах со световым модулем без линзы;
«DxS» (где x — цифра от 1 до 8) в фарах со световым модулем с линзой.
4.3.16 Угол наклона плоскости (рисунки 4.1 и 4.2), содержащей левую (от КТС) часть верхней светотеневой границы пучка, именуемый углом регулировки ближнего света фар типов C, HC, DC, CR, HCR, DCR и фар с источником света на светоизлучающих диодах (СИД), должен быть в пределах 0,2% в вертикальном направлении от нормативного значения угла регулировки, указанного в эксплуатационной документации и (или) обозначенного на КТС. При отсутствии на КТС и в эксплуатационной документации данных о нормативе угла регулировки, фары типов C, HC, DC, CR, HCR, DCR и фар с источником света СИД должны быть отрегулированы в соответствии с нормативами угла регулировки ближнего света фар, заданными в зависимости от высоты H установки оптического центра фары над плоскостью рабочей площадки, показанными на рисунках 4.1, 4.2 и в таблице 4.6.
4.3.17 Угловое отклонение в горизонтальном направлении точки пересечения левого горизонтального и правого наклонного участков следа светотеневой границы на экране светового пучка фар типов C, HC, DC, CR, HCR, DCR и фар с источником света СИД от вертикальной плоскости, проходящей через ось отсчета, должно быть не более 0,2%.
4.3.18 Сила света каждой из фар в режиме «ближний свет», измеренная при условии отсутствия загрязнения рассеивателя в вертикальной плоскости, проходящей через ось отсчета, должна быть не более 750 кд в направлении 34′ вверх от положения левой части светотеневой границы и не менее 1600 кд в направлении 52′ вниз от положения левой части светотеневой границы.
Проверку силы света фар в режиме «ближний свет» проводят после регулировки ближнего света по 4.3.16. При несоответствии силы ближнего света нормативу проводят повторную регулировку в пределах 0,1% в вертикальном направлении от номинального значения угла по таблице 4.6 и повторное измерение силы света.
4.3.19 Фары типов R, HR, DR и фары с источником света СИД должны быть отрегулированы так, чтобы центр светового пучка лежал на оси отсчета фары. После регулировки сумма сил света всех одновременно включенных фар типов R, HR, DR и фар с источником света СИД в режиме «дальний свет», измеренных по оси отсчета фары при отсутствии загрязнения рассеивателя, не должна превышать 300000 кд.
1 — ось отсчета; 2 — горизонтальная (левая) часть светотеневой границы; 3 — наклонная (правая) часть светотеневой границы; 4 — вертикальная плоскость, содержащая ось отсчета; 5 — плоскость, параллельная плоскости рабочей площадки; 6 — плоскость экрана; — угол наклона светового пучка к горизонтальной плоскости; L — расстояние от оптического центра фары до экрана; 7 — положение контрольной точки для измерения силы света в режиме «ближний свет» в направлении линии, расположенной под углом 34′ выше горизонтальной части светотеневой границы пучка ближнего света в одной вертикальной плоскости с осью отсчета; 8 — положение контрольной точки для измерения силы света в режиме «ближний свет» на линии, расположенной под углом 52′ ниже горизонтальной части светотеневой границы светового пучка ближнего света в одной вертикальной плоскости с оптической осью прибора; H — расстояние от проекции оптического центра фары до плоскости рабочей площадки
Рисунок 4.1 — Схема расположения КТС на посту проверки
света фар, форма светотеневой границы с наклонным правым
участком для режима «ближний свет» и размещение контрольных
точек на экране
Рисунок 4.2 — Схема расположения КТС на посту проверки
света фар, форма светотеневой границы с ломаным правым
участком для режима «ближний свет» и размещение контрольных
точек на экране
Штраф гибдд за использование люстры
В КоАП РФ есть специальная статья, предусматривающая ответственность за нарушения прав пользования световыми приборами – 12.20. Размер наказания по ней такой же – 500 рублей штрафа либо предупреждение.
Однако, в нашем случае она не применима, так как нарушения правил использования люстрой нет. То есть дело здесь в том, что не нарушен ни один пункт ПДД, регламентирующий, как пользоваться фарами. То есть статья 12.20 КоАП РФ не про установку неположенных по закону ВСП, а о нарушении правил использования уже имеющихся (например, невключение ближнего света фар в тёмное время суток).
Штраф и аннулирование регистрации за установку
Итак, начнём с одного из самых жёстких мер ответственности, которую многие автолюбители и даже эксперты считают не совсем законной. И здесь подразумевается 2 вида мер воздействия на нарушителя, один из которых истекает из другого по возможности применения.
Если фара-люстра на крыше вашего автомобиля не предусмотрена конструкцией и установлена без официальной процедуры внесения изменений в конструкцию, то в этом случае нарушается пункт 7.18 Перечня неисправностей. И за это предусмотрена общая норма наказания по части 1 статьи 12.
5 КоАП РФ с санкцией в виде штрафа 500 рублей, а в редких случаях – вынесения административного предупреждения. Однако, на практике, при несанкционированных изменениях конструкции ГИБДД могут прекратить регистрацию автомобиля.
Как это происходит:
- вас останавливает на дороге инспектор ДПС,
- устанавливает (органолептически – то есть визуально) наличие нарушения пункта 7.18 Перечня, так как видит на крыше вашего авто фару-люстру, а свидетельстве о регистрации не видит отметки о внесённых в конструкцию изменениях,
- выписывает постановление по части 1 статьи 12.5 КоАП,
- и составляет (может даже уже в ваше отсутствие, когда вы уедете с постановлением) рапорт начальству,
- последнее передаёт материалы дела в регистрационное подразделение ГАИ,
- и те предлагают вам приехать в течение 10 дней, к примеру, на осмотр с исправленным нарушением (то есть снятой балкой со светом) – отправляют вам соответствующее письмо по адресу регистрации,
- если вы не приедете, то вам придёт ещё одно письмо – уже об аннулировании регистрации вашего автомобиля.
После этого вам придётся заново ставить на учёт машину, аналогично предоставив её на осмотр. Если вы приедете с люстрой на крыше, то его ваша машина не пройдёт.
Ещё один существенный минус последнего пункта выше – если у вас были красивые номера, то они также прекращают свою регистрацию за вашим автомобилем. Придётся получать новые.
А теперь о законности аннулирования учёта авто. На самом деле, вопрос этот спорный. Однако, такая возможность для ГИБДД даётся симбиозом нескольких статей Федерального закона О регистрации транспортных средств. Одна из них говорит, что не подлежат постановке на учёт автомобили, конструкция которых не соответствует требованиям законодательства 2022 года.
Статья об аннулировании учёта транспортного средства.






