Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Темы без ответов
Эл. схемы, схемы подключения, распиновки и др.
Индикатор габаритных агней
Клубни, и Romeo155 в частности, может подскажите.Установлен инвертор на 220В, напрямую запитанный от АКБ. На силовом + проводе висит пред на 50А и реле 711.3747-02 на 70А. Управляющий + взят из развязки С102-21 — F108 — С102-3 GEMа (появляется при положении ключа зажигания ACC и зажигание). Вдобавок, на управляющем + висит диод (от ЭДС самоиндукции). Управляющий — реле уведён на массу.
На инверторе имеется USB выход для питания (только!) прочих USB-девайсов. На автомагнитоле также имеется USB для подключения USB-источников мультимедии. В моём случае это HDD. Но одного лишь питания от магнитолы по USB для HDD недостаточно, поэтому запараллелил провода питания USB от инвертора и магнитолы. Всё работает.
Недавно заметил, что иногда при установке ключа зажигания в положение 0 (полное выключение) вышеупомянутое реле не отключается!!! Следовательно не отключается полностью и HDD, который жрёт т.о. АКБ. Но стоит пошевелить слегка реле рукой и оно отключается. И иногда такая же проблема есть с замыканием реле (не замыкается при положениях ключа в ACC или IGN).
В чём м.б. проблема?может нужно поставить диод ещё и так:
или само реле в помойку?
Судя по описанию, диод и так присутствует, правда, не сказано куда подключен его анод, надеюсь, что на массу. И желательно подключить диод как можно ближе к выводам катушки реле, даже внутри реле, как это сделано в импортных реле, только там резистор.
Наиболее распространенными причинами не отключения реле могут быть:1. После отключения реле на его управляющем + присутствует напряжение, выше напряжения отпускания реле, но ниже 12В.2. Залипание реле, т.е. нагрузка или ее пусковой ток настолько велики, что вызывают приваривание силовых контактов друг к другу при коммутации.3. Неисправность реле — механическое заедание.
Наиболее распространенными причинами не включения реле могут быть:4. Управляющее напряжение ниже напряжения включения реле.5. Ненадежный контакт управляющих цепей реле, включая цепей внутри реле — неисправность реле.
При возникновении неисправности проверяем мультиметром (не контролькой) п.п.1, 4; проверяем состояние клемм и проводов управляющих цепей по п.5 и, скорее всего, делаем вывод о неисправности реле — «само реле в помойку» или в ремонт.П.2 не при делах, т.к. реле не только не отключается, но и не включается.Способ подключения USB портов, так же не может оказывать влияние на работу реле.Все ИМХО!!
Парни, подскажите как таксометр на фокусе подключить?
Вот так реализовано на текущий момент. Обычно реле срабатывает как надо, но иногда приглючивает.

dr.DOSИз теории электротехники: при отключении индуктивности (катушки реле) от питающего напряжения на ее выводах индуцируется напряжение с полярностью, препятствующей снижению тока через нее. Т.е. существующее подключение диода, а так же и его отсутствие, создает контур затухания тока при отключении реле, показанный мной на рисунке синим цветом — через другие потребители, подключенные к С102:21, что не очень хорошо для этих потребителей. Т.е. существующее подключение диода никакой пользы не приносит. Гораздо полезнее подключить диод, как показано мной на рисунке красным цветом — тогда затухающий ток катушки не будет оказывать влияние на другие потребители.

Но, даже существующая схема не объясняет некорректную работу реле. Советую его заменить.Все ИМХО!!
Romeo155dr.DOSНарод, проконсультируйте плиз. Я не настолько селен в теории, чтобы понять. А критично подключение подобных реле именно по вышеуказанной схеме. То есть 86 — это земля, а 85 — управляющий плюс. Наоборот разве не будет работать или чем это чревато.И тоже самое 30 — постоянный силовой контакт87 — коммутируемый контакт.
Если по другому подключаешься, могут быть проблемы??
Сорри за ламерство.
Roman_199Если нет диода, то все равно как подключать.Вопрос, как исключить искрение контактов реле.
Поставить дугогасительную камеру
перестал работать дальний свет
какое из них «реле дальнего света».



подскажите пожалуйста распиновку gem модуля С 96 зелёного!
vladimir.ponomarevВ шапке темы ссылка есть
У меня беда не понятная что то какратит в модуле с96 ! Ехал было всё нормально машина на ходу встала ! при заводке всё тухнет
не подскажите как быть ???
Roman_199Где можно посмотреть Что на ноги приходит и от куда???

vladimir.ponomarevв шапке темы есть ссылка на схемы.
Там расписано куда и какие пины идут, но не найдете в одной схеме описания что вот все пины этого разъема за что отвечают. Схема расписана по функционалам модулей и там указываются задействованные пины необходимого разъема, то есть один разъем может быть размазан по множеству страниц схем.
Если коротит что-то, то можно идти не от разъема, а от предохранителей.
С96 — это подкапотная проводка проводка (если мне не измеяет память). Начнем с того — что было до и что было причиной КЗ.
Roman_199То есть КЗ скорее всего где то под капотом???У меня все предохранители целые!Вот именно слышно иногда как С96 трещит и срабатывает кака то реле .
vladimir.ponomarevЧто предшествовало?? какие работы проводились и т.д.
Так издалека не подскажешь, где копать.
vladimir.ponomarevСмотри соединения аккумулятора, и его самого.
vladimir.ponomarevПервым делом проверь, затянуты ли клеммы аккумулятора. Если с ними хорошо — либо силовая земля где-то отвалилась, либо сам аккумулятор своё отжил (либо по другим причинам разрядился). При включении стартера происходит просадка напряжения в бортсети (вот и клацает релюха, включиться не может).
Roman_199Да ни чего не проводилось ни каких работ ! У меня он 2008 года . так ни кто в электрику не лазил сигналки тоже нет. просто на ходу заглох при переключении передачи . вообщем когда поставил на нейтралку . клемы акб в поряде . несколько раз пробовал заводить пишет неисп.двигателя горит абс и разгон уменьшен пишет. начал смотреть все предохранители они оказались исправны. потом когда снял в салоне gem услышал как срабатывает реле . отстягнул модуль с96 назад поставил вообще всё тухнуть начала раньше хоть трещало .
4ETBEPKAТак а как на ходу могло всё умиреть???
Roman_199Роман ну как думаете с чего начать копать ???
ребят ну как думаете с чего начать???
Так с этого и надо было начинать описание проблемы!Просто с предыдущего описания «остановился, попытался завести — щёлкает, а потом вообще гаснет» — 90% клеммы аккумулятора, остальное — маловероятно.А с теперешним описанием всё немного сложнее. То, что всё вырубается при выдёргивании разъёмов — вполне логично ожидать, раз отключаются коммуникации и питание. Моего жизненного опыта на большее, чем сказал, не хватает.Ошибки бы почитать, может и полегче косяк найти будет.
vladimir.ponomarevСамое неприятное, что через С96 не только потребители питаются, но и сам GEM (PJB) через него получает питание от подкапотного блока предов (FJB), т.е. подать только питание, а потребители не подключать, не получится. Осмелюсь предложить следующее (сильно не пинайте): вынуть все клеммы из С96 и по одной подключать их к GEM. Для этого:1. Отметить (зарисовать) какие провода (цвет) в какой контакт С96 приходят, обращая внимание на сечение проводов.2. Извлечь из разъема оранжевую рамку со стороны контактов GEM узкой отверткой.3. Извлечь из разъема клеммы в сторону проводов, отгибая фиксаторы внутри разъема, использовать фонарик, шило, иглу.4. Постепенно одевать клеммы на контакты GEM, исключая касание клемм соседних контактов и клемм. Наблюдать реакцию автомобиля.
Начать, думаю, нужно со следующих контактов:39 — земля MICRO (не знаю, чем она от обычной земли отличается) GEM20 и 22 — +12V от АБ через F4, F3 FJB соответственно21 — +12V после IgnOvReley (это реле такое FJB, подает питание на разные потребители после включения зажигания)27 — включение самого IgnOvReley от GEM38 — питание мозгов двигателя (PSM)Ну и дальше — все остальные. Все ИМХО. Сам такого не делал (тфу, тфу, тфу,) Удачи
На Диагностику, увы, по другому не подскажем. Надо ошибки считать и тогда возможно можно будет локализовать проблему. Сейчас фиг поймешь где и что. Но судя по всему все же проблема под капотом (ИХМО)
Ну или совсем дикий совет — сними клемму с аккуммулятора минут на 10. Где то читал что тухнет приборка — таким способом лечилось. Глюк просто был. Одна надежда что глюк и он пропадет. Иначе на диагностику.
Roman_199Роман сегоня своими усилиями сделал диагностику ошибка одна U 1900 ошибка CAN шины остальное в норме померил ток в системе . И ужаснулся как только я вставляю ключ у меня показывает 4 ампера . А наприжение при зажигании теяет с акб 6 вольт !!!
Ну ООООчень раздражает — глушишь авто — не открыть окно! Чего за бред? Кто может предложить гуманные решения сего трабла?
Стеклоподъемники, независимые от зажигания
Я думаю, что если оставить предохранитель 127 и замыкать 126 и 127 через кнопку, то можно автодоводчик ставить и при желании поднимать (опускать) стекла без ключа, нажав кнопку
а может всё таки реально найти этот злополучный контакт и всё будет по науке
НАШЕЛ!!! Спасибочки уважаемому rjycnfynby за наводку! Делал так же, как в его сообщении от 09 Августа 2009 только с учетом рестайлинговой панели. Для управления реле взял сигнал с кл.38 разъёма С100, тут пропадает напряг через 30 мин. И размыкающую группу воткнул между 126 и 127 гнездом. Самая большая проблема была найти гнездо для предохранителя — сделал самопальный из контактов для бытовой электропроводки.
А теперь по подробнее для тех у кого руки растут чуть выше попы
. Можешь сделать подробнее с фотками всего процесса от начала и до конца. Что, куда по порядку втыкать надо
Будем всем форумом признательны
давай усредним и представим что лампочку и помножить все могут, а вот резьбу на проводе нарезать с таким шагом это уже надо показать как и каким инструментом
polevikСогласен с FAST-VRN, надо бы как-то информацию собрать в единый пост и отправить наверх, в шапку темы. Всегда бесила эта хрень, за 4 года пользования так и не привык закрывать окна ПЕРЕД тем, как заглушил движок. И ещё бесит, что если сидишь в машине, окна не открыть, пока ключ не повернёшь.А больше всего добивает, что модули-то дверные получается всегда готовы открыть и закрыть окошки, даже при поставленной сигналке и давно уснувшей электронике (удержанием кнопки на штатном выкидном ключе), то есть питание туда идёт даже при вынутом ключе. А вот на кнопки реакции нет
Возможно, ваш способ и не самый правильный с точки зрения схемотехники автомобиля и реализации, но альтернатив с момента создания темы так никто и не предложил. Так что, плюсую.
И так сделал вчера себе я наконец то стеклоподъемники. После изучения схем «скандинава» понял, что схемы рестайла и дорестайла практически не отличаются, Задался вопросом про стеклоподъемники и стал разбираться в этой схеме. И так для автомобилей в комплектации комфорт и ниже, или так сказать с двумя подъениками ( работающими от силовых 12В) данное решение подойдет как к рестайлу так и Дорестайлу. Для автомобилей с дверными модулями и управляющиеся по CAN, данное решение не подходитВыражаю огромное спасибо и респект vitasku за помощь, консультации и рекомендации по данному вопросу. Теперь к теме. Снял блок (предохранителей) ГЕМ и вытащил разъем С100, на дорестайле он находится в противоположной стороны блока.

С разъема С100 с помощью тонкой отвертки снял краснуй стопорную пластину

Вытащил пин 24, 38 и 28

С100-24 питание самих стеклоподъемников, если на него подать +12В они работаютС100-38 управляющяя шняга, пропадает +12В через 30 мин если с авто ни чего не происходитС100-28 Питание модуля тягово-сцепного устройства, задняя розетка постоянные +12ВДалее взял провод насадил на него две МАМЫ отечественого производства шириной 5.4мм (могу ошибаться, короче широкие) На один конец одел термоусадку, второй вставил в разъем контакт 28 разъема С100На вытащенный пин 24 (питание стеклоподъемников одел тоже термоусадку.Провод , который шел на 28 пин разъема С100 в ставил в С100-24, при этом поменял местами предохранители F119 и F127 (обозначения для рестайла)На провод с пином 38 одел кемпбик и в него же просунул доп провод, на котором с другой стороны насадил МАМУ (4.8мм). припаял конец провода к самому пину и одел кембрик, вставил пин обратно в 38-й контакт С100.Реле можно от КАЛИНЫ, но у меня валялось ФОРДОВСКОЕ 4-х контактное.На силовые выводы реле вставил сделанный провод идущий из 28-го контакта и вытащенный с одетой усадкой 24-й (питание самих подъемников)Провод с 38-го одел на вывод управления реле.На оставшийся вывод управления реле сделал провод с МАМОЙ 4.8 мм и подключил его к МАССЕВставил обратно красную фиксирующую шнягу и разъем С100 на место

Собрал излишки сделанных проводов и смотал их в жгут реле. Примотал данное сооружение к жгуту разъема С100 и ВУАЛЯ

Поставил ГЕМ на место, все готово по времени у меня ушло примерно 1.5 часа неспешной работы.Итог что я получилРабота стеклоподъемников без зажигания и отключении их через 30 минут если с авто ни чего не происходит. Если авто гарантийное, проводка не повреждена, все можно убрать и сделать как было. Не нужен доп предохранитель.Ну теперь модуль тягово-сцепного устройства и задняя розетка зависит от зажигания, но у меня их нет
Еще раз спасибо всем, особенно первопроходцам этой темы.
Теперь мой способ.
Мой Фокус выпуска 5 декабря 2007, когда кузова делали еще дорестайлинговые, а начинку ставили рестайлинговую, в частности GEM. Оборудован 2 передними стеклоподъемниками, которые, как у всех, не хотят работать без ключа в замке зажигания.Конечно, можно просто вытащить 127 предохранитель и куском провода диаметром 0,8 мм (держит ток 20А, являясь одновременно предохранителем) соединить его с соседним гнездом 126, но при этом постоянно светится подсветка клавиш стеклоподъемников, поедая драгоценное электричество.Попробуем восстановить справедливость (с картинками).Традиционно предупреждаю, что все что Вы будете делать, Вы делаете на свой страх и риск.
Моя благодарность rjycnfynby за вовремя сделанные подсказки и саму идею решения
мужики — вы гении! был бы рядов в одном городе с вами, с меня пиво за такие подробные отчёты!
я так понимаю, после того как появится эти 12в на 30мин на стеклоподъёмниках можно спокойно ставить автодоводчики
FAST-VRNА ещё, даже если машина «заснула», можно, например, дверь открыть-закрыть, или даже со штатного пульта сигналки нажать на любую кнопку — и полчаса пошли по-новой, можно опять открывать-закрывать
Попробовал сегодня сделать СП таким образом. Не понравилось что релюшка минимум 30 мин висит под напряжением. У меня она начала греться (на 40 А). А в дороге реле будет вообще неизвестно сколько запитана. Не правильно это и чревато. Все IMHO
В таком случае можно поставить кнопку на замыкание контактов предохранителей 126 и 127 и в случае необходимости манипуляций со стеклами просто нажать на кнопку и поднять (опустить) стекла. Но в этом случае доводчики уже не поставить.
Оно греется не больше чем остальные реле в автомобиле, это нормальный рабочий режим реле, так что не о чем беспокоиться.
Можно купить реле от Калины/Приоры и поставить вместо родного реле клаксона, его же использовать для стеклоподъемников, нагрев точно будет не критичным.
vitaskuДа просто TRAKTOR SPB нада понять, что греется обмотка электромагнита, а не сами контакты которые коммутируют силовые 12В. Хотя сам корпус электромагнита крепят на один силовой контакт, для эффективного отвода тепла, и если вытащить работающее реле и потрогать силовой контакт, то он будит горячий и можно подумать что греется реле из за коммутации большого тока, но это не так. А по надежности ты наверно прав, если есть возможность поставить заведомо качественное, то нада это делать.
Митяй74Я понимаю что там греется и как оно работает. Все таки соглашусь с Вами что это рабочий режим реле исходя из того что у меня под капотом в жгутах замотано ВМ 103 от пандоры и работает оно долго и рядом с горячим двигателем. Тогда другой вопрос: сколько жрет ампер обмотка реле?
120 Ом 12В получается по закону ОМА 100 мА, но на работающем моторе напряжение выше и составляет как показывает практика от 13.2 до 14.4 вольт, так что считайте получается от 100 до 120 мА, ну и соответственно рассеиваемая мощность составляет от 1.2 Вт до 1.7 Вт, на такой площади этот нагрев существенный на ощупь, но это нормально для самого реле.
Митяй74Т.е по истечении 30 мин. питание с реле снимается? А нельзя ли реле запитать от цепи которая запитана при вставленном и немного повернутом ключе (зажигание выкл, не помню как называется), а при отсутствии ключа цепь не запитана.
Можно канечно, нада только смотреть какой пин в ГЕМе это «делает». Если сегодня успею, посомотрю схему, мож че нить нарою, если меня ни кто не опередит
vitaskuСмысл в том чтоб управлять ЭСП не включая зажигание, а то у меня включается с зажиганием ближний свет, габариты, видеорегистратор, антирадар, балалайка, ЭГУР и т.д. и все это жужжит несколько секунд ради того чтоб приоткрыть окно. Т.е. если запитать реле от АСС то схема будет работать в 1 положении ключа. Ключ вынул и все обесточилось. Верно?
Верно, каждый делает так, как ему нада и удобно. Так что просил сигнал управления, vitaskuтебе назвал нужный пин. Цепляй и все будит работать как ты хочешь
vitaskuЯ уже сделал с реле. Все работает так как нужно(мне). Запитал с желтого провода на синей колодке. Спс за инфу. Завтра попробую без реле.
Сообщений с 21 по 40 из 44
Назад 1 2 3 Далее
Тему читают
nkulesh : ↑
К защите каждой линии подводить цепи от одного и другого ТН
Ну у нас например РПР сейчас установлены в шкафах присоединений (нет как прежде одной панели с РПР на ОРУ) и соответственно на каждое с обоих ТН-ов приходят ЦН.
по два переключателя
А может одЫн?
55 отредактировано VovkaKrut)
Да, все верно, один. Подробно на каждый вопрос отвечу позже.А так действительно, есть панель без названия, пусть будет общая панель ТН. На неё приходят цепи от двух ТН каждой СШ. Для каждого присоединения свой переключатель на 4 положения: откл-1сш-2сш-откл. ШРы переключил, перевёл ключ в нужное положение — подключил защиты к цепям напряжения нужной СШ.Какое-то время защиты подключены к «несвоей» СШ, но при условии включённого ШСМВ это не имеет значения. Схема цепей напряжения — портянка. Но рабочая.Учёт работает по такой же схеме, только через отдельные автоматы и свои переключатель 1-откл-2.Немного начинаю понимать смысл бланков переключения, что когда и для чего переключается
29 отредактировано nkulesh)
Нельзя ли пояснить, как «вручную» переключать цепи напряжения защиты линии с ТН одной СШ на ТН другой СШ
Слева — ТН-1, справа — ТН-2. Накладки НШ — это провод «И». БИ с белой полоской «пустой».
andy_210568 : ↑
Почему ДЗ не блокирует — странное решение
У нас тоже не блокирует, везде, кроме новых панелей ЭКРЫ, на сигнал
Неисправность цепей напряжения
Обрыв цепи (на колодке предохранителя, к примеру) фазного вывода звезды, скорее всего, приведёт к срабатыванию РС
Я не недооцениваю, я попросту еще не все знаю. Поэтому здесь и очень благодарен всем участникам форума, которые делятся знаниями и дают советы. Я в релейку попал 5 лет назад монтером. Через пол-года ушел на другую должность ИТР. 2 года назад вернулся в МСРЗА инженером ЭТЛ. К этому времени я еще не понимал, что такое прогрузка ТТ и много других элементарных вещей. Не говоря уже о настройке реле и работе простых защит. Этот этап я прошел. За это время и устранял неисправности в диф.защите трансформатора, в блоках питания ЭПЗ и много чего. Это не говорит о том, что я стал специалистом. Нет. Очень много элементарных вещей я не знаю до сих пор. Тут почитаю, там услышу. На станции по работе защит сейчас спрашивать не у кого. Только книги, инструкции и схемы. Со схемами проблем нет. После схем ЗРК и РЛС. А вот с базой по ТОЭ .. нет базы. В общем, про ДЗ. Несколько раз был свидетелем того, как сгорает предохранитель в фазной цепи звезды ТН. Ни разу это не сопровождалось срабатыванием ДЗ. Как это реализовано, сейчас сказать не могу. Надо разобраться самому.
БНН (типа КРБ-12) не размыкает, по вашим словам, цепь подачи «плюса» в ДЗ
Как я понял, 1РН в схеме КРБ-12 (РП-7) имеет 2 пары рабочих контактов. НО контакт используется для сигнализации, а НЗ — для снятия «плюса». В старых схемах заметил, что НЗ контакт использовался в цепи какого-то РП. Уточню. А сейчас он не используется. Кем и когда это задано? Сейчас это национальный диспетчер. Нужно копаться в письмах. Или сделать запрос. Предварительно изучив работу защиты, как следует.
с пуска станции была не одна реконструкция.
Последняя, пятая очередь расширения станции — 55-56 года. После этого станция выдала 271МВт. Но тогда еще и ЭПЗ не было) Раз аварий при переключениях не происходит, значит, есть схемы и устройства, которые обеспечивают безаварийную работу системы. Вот персонал только этого не знает.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.
R3laydefend0r
VovkaKrut : ↑
Возможно, КРБ-126 «виновато»
Добавлено: 2023-09-08 15:47:36
r3laydefend0r : ↑
andy_210568 писал(а): ↑Вчера 20:41:22Почему ДЗ не блокирует — странное решение
При операциях в цепях напряжения — выводите ДЗ?
РЗ воздушных линий 110-220 кВ типа ЭПЗ-1636.pdf 5.86 Мб, 8 скачиваний с 2023-09-08
У вас нет разрешения на скачивание вложений этого сообщения.
RemezV
Поэтому я и удивился, что у вас БНН не выводит ДЗ при срабатывании.
Было письмо от департамента РЗА СО в 2019 году не блокировать 1 и 2 зону ДЗ от БНН. После уже были случаи излишней работы 1 зоны при пуске БК и потере ЦН. Что они там курят не знаю, да и знать не хочу.
Вообще тут на форуме полно людей, знающих панель ЭПЗ-1636 лучше меня.
Сомневаюсь, что полно.
SVG
RemezV : ↑
Это, как бы помягче выразиться, безрассудство было чем-то аргументировано?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
SVG : ↑
Radio
У нас давно было сделано, что БНН не блокирует ДЗ, а лишь только выдаёт сигнал о неисправности. Вроде как дыже при самой наладке уже было сделано так.Может просто на электростанциях своя специфика? Ну то есть если выбьет автомат ТН, то его можно быстро включить, а на какой-нибудь далёкой подстанции это уже проблема.
54 отредактировано r3laydefend0r)
Лет двадцать, а то и более назад в нашей энергосистеме отказались от подачи оперативного «плюса» от БНН. Когда налаживал защиты (до того решения), была блокировка от КРБ-12 (точнее, его аналога). Мотивы: БНН реагирует на несоответствие цепей напряжения «звезды» и «треугольника». Выявляется несоответствие. Действие оперативного персонала: видим два автомата включенными. Помните несовершенство конструктива автоматов АП-50. Вроде бы включен внешне, а фактически отключен. Действия персонала: перещелкнуть поочередно. И автоматически перещелкиваем первый автомат (слева — звезда). А отключен был второй — треугольник. Перещелкивается первый автомат, несоответствие снимается. Вуаля!После этого блокировка (точнее, пуск) защиты от БНН в нашей энергосистеме была исключена. В Мосэнерго (а может, и в других энергосистемах) до недавнего времени сохранилась.
Изоляции пардон чего? 110кВ — нейтраль заземленная
Ну, господин andy_210568, названия реле в схеме не я придумывал, и схемы эти не я составлял. Проект станции и далее все модернизации разработаны в Ленинградском бюро Государственного треста «Энергострой», если не ошибаюсь, далее СЗОТЭП (Северо-Западное отделение Всесоюзного государственного треста Теплоэлектропроект»). Ну вот такое название у этого реле, включенного на напряжение 3и0 в цепи разомкнутого треугольника. Уставку завтра гляну в протоколе. Сам лично не очень понимаю смысл. Так как считаю, что срабатывать оно должно одновременно с работой токовых защит линий или ДЗШ. И случай работы только сигнализации кажется мне очень маловероятным. Могу ошибаться.
Добавлено: 2023-09-08 22:27:00
сказано, что что БНН должна выводить ДЗ из действия, если блокировка при качаниях может подействовать при этом ложно или не блокирует ДЗ
да, эту запись в книге я видел, когда разбирался с работой блокировки. Но не понял ее смысл. Можно более подробно объяснить? Я знаю, что КРБ-126 реагирует на качания в системе, одновременно блокируя первые ступени ДЗ (определяется проектом). В нашем случае пуск КРБ-126 только по I2. Блокируются 1 и 2 ступени ДЗ. Так вот. Первое, что непонятно — каким образом определяет КРБ-12, может ли блокировка подействовать ложно? И второе — как или в каких случаях блокировка может не блокировать ДЗ?.
Добавлено: 2023-09-08 22:31:46
У поляризованного реле типа РП-7 всего один переключающий контакт
Благодарю за поправку. Тонкости не запомнил, запомнил два контакта в схеме. Все верно
Не, КРБ-12 не определяет, может ли она сработать ложно. Это всё определяется расчётом уставок. Там просто может совпасть момент, когда и цепи напряжения неисправны, и появляется достаточный ток обратной последовательности, что может привести к ложной работе ДНЗ, так как КРБ-126 может разрешить сработать защите, а ток в линии, к примеру, не совсем КЗ, а по величине нормальный, но несимметричный из-за обрыва фазы.
22 отредактировано nkulesh)
Его смысл (вернее проектное назначение) может прояснить только схема включения контактов.
17 отредактировано r3laydefend0r)
тяговая нагрузка, принципиально несимметричная
Это если тяга на переменном токе. На постоянном такой проблемы нет.
45 отредактировано VovkaKrut)
Его смысл может прояснить только схема включения контактов.
У нас это делается вручную
Знакомы пара примеров из нашей энергосистемы. Один из них — ПС Западная 2 (опорная подстанция 110 кВ). Местные рационализаторы — релейщики (причем, неслабые) забодались биться с ненадежностью КСА разъединителей, решили выполнить оперативный перевод РПР. Установлены были накладки плюс к ним лампы положения РПР. В один прекрасный ответственный момент (ГД нашего РДУ спускается в лифте, его заместитель принимает утренний душ) гаснет немалый жилой район.Оказалось: оперативники перепутали положение разъединителей. Сигнальные лампы им не помогли в связи с отказом (перегоранием) ламп. Подменных не было ни в службе, ни на складе.В акте расследования технологического нарушения было указано среди всего прочего на необходимость приобретения нужного комплекта сигнальных ламп. То есть, впервые к технологическому нарушению была привлечена служба снабжения. А точнее — денежные службы.





