Наиболее опасные причины стука

Каждый автовладелец знает, как звучит его машина в исправном состоянии. Появление посторонних шумов, цокота и треска должно настораживать. Лучше перестраховаться и показать авто специалистам, чтобы вовремя обнаружить и устранить дефекты, а также избежать более крупных поломок и дорого ремонта.
Появление посторонних шумов из-под капота может быть связано с износом силового агрегата либо других узлов транспортного средства. Самым тревожным симптомом являются постукивания в ДВС, которые могут появляться на холостом ходу или высоких оборотах, в холодную погоду либо при прогретом движке, присутствовать постоянно или исчезать, а также звучать глухо или громко.
Животное угодило в капкан
Удивительная история спасения котёнка в Москве. Автомобилист услышал странные звуки под капотом — шорох и жалобное мяуканье. Самостоятельно достать четверолапого он не смог. Животное ранее угодило в капкан и зацепилось раздробленной лапой о детали машины.
Шерсть чёрная, глаза зелёные, большие. Лапа сейчас перевязана — потому что на днях угодил в серьёзную передрягу.
Андрей Роганов будто чувствовал, что с его легковушкой что-то не то. Обычно мужчина сразу заводит мотор. Но утром 9 марта неожиданно сам для себя решил с ключом зажигания повременить. И не зря. Сначала водитель услышал подозрительный шорох. Затем показалось, что похожее на мяуканье.
Супруги набрали 112. На том конце провода проблему поняли — на помощь оперативно выдвинулся отряд. Прибыв на место ЧП, спасатели тоже не сразу нашли выход из ситуации. И только спустя 40 минут из-под капота появился пищащий виновник происшествия.
Котёнок был напуган. И кричал от боли. На сухожилиях еле-еле держалось то, что осталось от лапы. Как оказалось, хрупкие кости раздробила беспощадная ловушка — капкан. Капкан и не давал достать кота из-под капота.
«Мы сообщили участковому оперуполномоченному. Надеюсь, он произведет осмотр ближайших мест. Самое главное, чтобы в этот капкан не попали больше ни кошка, ни ребёнок, ни собака. Возможно, он был рассчитан на крыс. Достоверно я сказать не могу», — отметил Андрей Роганов.
Это видео Андрею Роганову прислали ветеринары. Зеленоглазый пациент оказался терпеливым, спокойным и очень ласковым — на мурчание не скупится. Пострадавшая лапа перемотана. Врачи сейчас делают всё возможное, чтобы избежать ампутации. Говорят, шансы есть — должно же черному коту хоть на этот раз повезти.
Оксана Коваленко, «ТВ Центр».
Все самое интересное — в нашем канале «Дзен»
Подскажите, пожалуйста, что значит «1 запись о регистрации — с 10.2023 по настоящее время, физ.» у нового автомобиля? Т.е.
рестайлинг, Электричество, Другая
Доброе утро вопрос такой. Преобрл на дроме отчт на свой же автомобиль , сразу после дтп.
Здравствуйте,спереди с левой стороны появился хруст, отдалённо похож на хруст привода, но это проявляется только на первой, второй передаче и
рестайлинг, 1.6 л, Электричество, МКПП
При холодном запуске свистит ремень. После обращения в авто сервис по гарантии намазали силиконовой смазкой и сказали, что ремень дубовый, менять
Доброго времени суток . Ребята такая проблема езжу на лада гранта 2019 года , коробка автомат ( Ниссан) При включение задней передачи при не
рестайлинг, Электричество, АКПП
Доброго времени суток.будьте любезны подсказать гнет ли клапана на гранте с двигателем11186 с индексом
рестайлинг, 1.6 л, Бензин, МКПП
Не работает шиток сигнал прикуриватель багажник
Здравствуйте, такой вопрос, подойдет ли 2 выхлоп Стингер к независимой подвеске? Если нет, то почему и какую альтернативу тогда
Хочу преобрести новую гранту лифтбэк люкс.Что Вы можете посоветовать, И на что Мне нужно будет сделать
рестайлинг, Бензин, МКПП
Когда потихоньку едешь по небольшим ямам, неровностям дороги слышно спереди справа небольшой, легкий ударстук.
При выключенном двигателе нажимая на педаль сцепления в конце хода слышен скрежет и нажатия чуть затрудняется.
День добрый. Подскажите, пожалуйста, у какого дилера лучше всего пройти нулевое ТО в г.
Все привет, столкнулся с проблемой на гранте, стоит какой то свист то ли шелест из под капота, еду на передаче шелест стоит, убираю с передачи
Здравствуйте! Возник вопрос, на который четкого ответа найти не могу. На машине установлены стойки demfi в круг.
Здравствуйте! Почему не горит индикатор эур на гранте, притом что сам эур не работает? Включаем зажигание- загорается контрольная лампа ЭУР.
Здравствуйте подскажите аудиподготовка в Лада гранта 2023 в чем заключается, присоеденины ли динамикам провода или их тоже присоединять
На холодную едет, когда прогрется начинает глохнет каждые 5 минут, заводится сразу, и опять едешь минут 5 и опять глознешь, на холостых тоже
Доброго дня. На двигателе с двух сторон появились масляные пятна в районе шва, это может быть связанна с прокладкой клапанной крышки или проблема
Загорелся чек, диагностика показала датчик давления масла либо лямбда, датчик давления заменил не прошло, лямду менять, или так ездить, расход не
Доброго времени, фокусники!
у меня вопрос к знатокам. на холодный двигатель спереди со-стороны генератора звук похожий на металический шелест (достаточно громкий) который пропадает с прогревом двигателя. Натяжной ролик смотрел и смазывал, вроде работает нормально, ремень вроде чистый. Вопрос: что шелестит и к каким последствиям может это привести?
шум под капотом на холодный двиг.
Это нормально. Можешь поменять и ремни и ролики — бесполезно (проверено!). Не обращай внимания и жить станет проще.
Аналогично, причем чем холоднее тем сильнее. Лазил, лазил и в итоге пришел к такому же выводу — не напрягаться!
Спасибо за совет! Небуду напрягаться знач:)
У меня тоже присутствует такой шум и на работе у товарища на фф2 тоже самое. Так все таки это нормально или как?
Lucas80Для ФФ2 тоже- нормально.
НЕ путайте разделы форума. Общайтесь в разделе ФФ2
я так думаю, что это включается кондер. по крайней мере у меня так.
Я еще обкатываю. С самого начала при прогреве такой-же шум минуты на 3.
У меня тож шум есть, ток после замены ремня стал потише это номально, зима всётаки
Ставьте защиту двигателя, чуть меньше шумит тогда. А вообще напрягает шум этот
Народ не партесь !!!)) Зимой это нормальное явление)) Детали холодные ремень и всё такое ))) Если проходит то всё норм после прогрева )
петрухаА тебе не стыдно так писать? Ни одной запятой. Хорошо хоть пробелы ставишь.
у меня приговорили почти всю машину
а оказалось что дело в треснувшем коллекторе (а именно в штанах) вариться за три минуты, цена вопроса 2 пива, а стрема, шума, диагностики на мильёон
петрухане путай во первых ФФ1 со вторым. У тебя вообще роликов на приводном ремне нет
CommicsКрасиво Петруху умыл
У самого такая хрень (ФФ1), ремень уже купил, на выходных поменяю-может поможет.
Была такая проблема у меня на сплите. Ролик ремня ГРМ шумел, натяжитель. Разобрали, а он аж фиолетовый от перегрева и люфт сильный.
У меня тоже шаркает на холодном двигателе, прогревается и пропадает. ФФ1, двигатель 1,6. В сервисе сказали заменить ремень привода вспомогательных агрегатов и ролики. Пришел в магазин, оказалось, что ролики на этот двигатель продаются в сборе на кронштейне и стоят немерено денег. Продавец говорит, что покупают их крайне редко, а проблема известная, можно забить и не париться. Сейчас потеплело на улице и звуков стало меньше.
Вот вот меня как раз двигатель 1.6 и ФФ1!!! Видишь в чем дело париться не париться, хрен знает! Просто дашь ты ему оборотов тысяч 5 и не дай бог, цепь соскочит, кирдык двигателю может быть!

заменил на б/ушный (10т. км) металлический от двигателя 1.8.Теперь под капотом тишина
а кто-то делал ревизию своему генератору,т.е. снимал,разбирал,смазывал подшипники?
мне в сервисе когда меняли реле регулятор до кучи поменяли оба подшипника в генераторе.
Извени, чёт я не понял???
Сегодня утром как всегда завел машинку и услышал не приятный звук.Звук издаётся с правой стороны,где генератор и помпа(вроде).свистит довольно прилично,похоже на звук подшипника без смазки.завтра утром поеду к диллеру.ах да забыл,2л.ПШ пробег 1600.
Свистит, стук, шум, стрекотание, гул из под капота
Пока забил, было тепло и звук пропал. Сейчас опять холода звук появился утром, подозреваю подшипник генератора, на ремень совсем не похож. Кстати свист реагирует на обороты, слегка газанешь тональность меняется на более высокую.
Alex2323Раз меняется с оборотами то да, ролики или подшипники, у меня не меняется с оборотами
не знаю в какой раздел сунуть свой вопрос, поиском ничего не нашел:сегодня во время движения появился сильный звук льющийся воды где-то под торпедо, вроде как усиливался под газом, посмотрел под капотом — сухо, антифриз на месте, омывайка тоже.Что это может быть?
День добрий. 4 мес тому был приобретён для Жены фф3 Рестайл 2015 года 1.6 бензин + повершифт. С пробегом 60000. И вот сегодня довелось мне прокатится на данном чуде . Во время движения с горы убрав ноги с педалей, тобиш накатом, заметил что из под капота раздаётся некий шелест( как будто бы шелест и хруст одновременно, но не металического характера , как будто какой-то електрический механизм что то там крутит вертит ( может там ТСМ модуль?). Потом начал прислушивайся и во время движения этот звук тоже то появляется то пропадает. Бывало ли у кого то такое( может это норма в работе данных агрегатов?) или дорога мне на сервис?
Этой зимой появился посторонний звук из под капота — что-то типа скрипа. Проявляется на холодную машину и до прогрева. Под капотом тяжело определить от куда он идет из-за громкого мотора, но однозначно с передней части моторного отсека (ближе к бамперу). Хорошо слышен в салоне и меняет свое звучание если по разному выжимать сцепление или начать движение а/м. При полностью выжатом сцеплении исчезает.
Чем сильнее морозы были, тем сильнее звук. Сейчас тоже есть, но не такой громкий как зимой.
Вот пример — https://disk.yandex.ru/d/CGK4FfWRaxJSZw
Скажите плиз что это может быть.
Авто тренд спорт 1,6 125 2012г 135000 км
Всем привет. Помогите распознать непонятный треск. Похож на работу ТНВД, но точно определить место не удается. Периодически появляется на холостых при прогретом двигателе. На холодную треск пропадает. Двигатель 2.0 https://www.youtube.com/watch?v=DOqhpaNFdDw
jekosОтвет найден: клапан адсорбера
После замены коллектора постоянно работает клапан адсорбера это нормально?1.5экобуст https://disk.yandex.ru/i/6XNFqrdLkKKImQ
paqwertyПривет. То же самое началось, разобрался в чем дело?
Добрый день. Пользуюсь автомобилем Focus 3 2013 гв. 1.6 105 АКПП PS. Пробег ~51000, ТО и обслуживание прохожу регулярно у официалов. С текущей проблемой также записался к ним на грядущую субботу. Но хотел бы узнать, сталкивался ли кто-то с похожей ситуацией?
3 дня назад после долгой стоянки на морозе (9 часов) в -15 вечером в момент старта двигателя возник однократный заметный стук. После пуска на нейтралке посторонних шумов не было слышно. Поездка до дома была обычной, но где-то на середине пути, километра через 3, при трогании с места вдруг стал слышен низкочастотный но заметный гул/шум в районе капота. Особенно это заметно на 1-ой, 2-ой и задней передаче. На нейтральной скорости повышение оборотов не создает посторонних шумов. При езде накатом шум также не ощущается. В последующие пару дней старт двигателя также происходил с однократным стуком, движение на первых передачах сопровождалось гулом. Субъективно по мере прогрева узлов и двигателя под конец пути шум становился немного меньше, но не исчезал полностью. Погода была морозной. Шум отдаленно напоминает ситуацию, когда при езде на механике включаешь раньше времени повышенную передачу, только громче. Потери мощности по ощущениям нет. Обороты не плавают. Машину пока оставил на стоянке.
Из каких-то потенциальных внешних факторов могу лишь отметить периодическиое шкрябанье штатной защитой двигателя колеи на некоторых тихих улочках, где снег совсем не убирают. Но проезжать такие участки дороги я стараюсь очень аккуратно и медленно.
Решил создать новую тему, т.к. в существующих я похожей проблемы не нашел. По ключевым словам «»шум» и «гул» в разделах Focus 3 не так много результатов.
Что интересно — при +2 на улице все вышеописанные симптомы пропали. Т.е. теперь ни во время запуска нет стука, ни при начале движения нет гула, все мягко и спокойно.
shurik_spbМожет лёд на защите оттаял
СерыйДа, такое подозрение имеется.
Подскажите что в районе ГРМ издает чиркающий звук, похожий на заточку ножей на наждаке или если жало отвёртки к крутящемся шкиву прижимать. Поменял ремень ГРМ оригинал и ролик натяжной оригинал с польским подшипником.
Доброго времени, на горячем двигателе появился стук, с приходом тепла, привык уже к звуку он и так стучит, а тут как будто по алюминивой тарелки долбят, очень тихий но не приятный.стук не железный, при добавлении оборотов пропадает. Ничего страшного?
Добрый вечер.Появился странный звук когда машину заведешь на холодную без движения Типа У-уу Звук не постоянный волнообразный Как будто-что касатся периодически что-то при вращении Звук слышно только внутри машины С наружи неслышно. Выжим сцепления не влияет. Если газанешь пропадает и вновь появляется на холостых. При это чуствуется небольшая вибрация на кузов (в т.ч. на руль) По мере прогрева притихает но не полностью. А вот после короткой поездки пропадает и все тихо как обычно. До сервиса на холодную не успеваю доехать. Грешу на выжимной или рулевую рейку. ГРМ поменял 10 т.к назад Пробег 108 т.км КУДА КОПАТЬ ПОДСКАЖИТЕ,
Форд фокус 3 1.6 125 на холодную свист в районе ремня генератора поменял новый ремень звук остался подскажите что может быть
Ссылка на свист
Может и новый ремень свистеть смотря какой ставили, а могут и подшипники подпевать
Всем привет! ФФ3 рест 2016 105лс PS, пробег сейчас около 140к, покупал на 107к, прошлым летом заметил что на горячую после длинной поездки когда катишься по двору накатом присутствует «ТЫР ТЫР ТЫР», когда сбрасываешь газ, зимой вроде не беспокоило, сейчас с приходом тепла началось опять только уже серьезнее, с подергиваниями, ремни грм и помпу менял, свечи свежие, ТО пройдено недавно, есть идеи у кого то что это может быть? На прошлой неделе прошивался под евро 2 без удаления ката, покатались с дядькой с компом посмотрели, пропусков зажигания нет, вилки в порядке, адаптацию коробки сделали, но при нем этой моей проблемы с «тыр тыр тыр» как обычно не возникло.
Еще вроде в этой теме где то пролетало, но найти не смог, с стороны бардачка есть журчащий звук как будто вода льется, вроде не беспокоит пока но странное, кто то сталкивался?
Прошу прощения за быть может глупый вопрос но все же, знаменитое дизеление/стук 1,6 он как правило только на холостом ходу или же во всем диапазоне оборотом вне зависимости от нагрузки ?Я к чему у меня машина 18 года, двигатель 1.6 125 сил росс сборки, застучал тысяч на 13-15, дилер естественно сказал норм все стучат, ок смирился и жил с этим. Сейчас пробег 95тыс км и только сейчас обратил внимание, что под нагрузкой ничего не барабанит, отсюда вопрос а двигатель ли стучит или может что то другое ?
sant_BY1,6 на всех фокусах тарахтит на холодную (был и 1й и 2й и 3й и 3+), по мере прогрева становится тише, под нагрузкой тоже тихо. После замены масла километров на 200 тоже притихает. Так, что всё нормально. А, так по пробегу до 300т.км 1,6 ходят нормально.
Всем доброго времени суток! Подскажите по непонятному цокоту в двигателе , район ремней, отчетливо слышно у правого колеса. Цокот появляется только на хорошо прогретом двигателе. 1.6 125л мкпп пробег 170000
В начале движения шум, как будто без выхлопной, удар под днищем.
Коробка автомат. Вначале движения при разгоне шум, как без выхлопной, резкий газ, удар под днищем. Потом едет. Но разгоняться не рискнул
Всем привет) ФФ3 1,6 125лс МКПП появилась проблема следующего характера: при движении на 1-2 передаче (до 30-40 км/ч) появился какой-то гул слева. Чем дальше, тем больше становится гул (3-4 дня подвывало изредка, сейчас же почти каждый раз при тороганьи или движении по двору). Причём появляется уже на горячую (после какого-то пройденного расстояния). Если кто знает или сталкивался подскажите пожалуйста
Парни всём здравствуйте. Являюсь счастливым обладателем ФФ3 2012 года, двиг. 1.6 л, 125л.с. Аппарат хороший, никогда не подводил, но с с месяц назад появился скрип. Причём не ремень генератора и не ГРМ и с утра на холодную. Парни может у кого было такое? Пробег сейчас у меня 231750 км.
rasim.murtazali»Опять скрипит потёртое седло»
.Попробуйте ссылку на видео со скрипом выложить. Скрип обычно по месту смотрят. Может муфта кондиционера износилась, может подшипники генератора. 1,6 бывает в исполнении с одним ремнем и с двумя ремнями привода навесных агрегатов . С электроусилителем руля стоит один ремень, с гидроусилителем руля стоят два ремня (второй, короткий ниже, расположен ). Соответственно скрипеть, проскальзывать могут оба.
Практически 100% — ремень. Все симптомы говорят про это. Не скрипит только оригинальный ремень при правильной установке. С остальными — как повезет. У меня в парке на работе — 7 фокусов. У 2-х после замены на холодную скрипит ремень. Причем уже давно — у одного год, у второго полгода. На работаю не влияет вот и не меняем.
/Копай в сторону помпы. У меня на холодную скрипела именно она. Причём на двух разных машинах. Тоже сперва поменял все ремни, но не помогло.
Может проблема в генераторе, а точнее в так называемой «шоколадке». У меня была проблема, пришлось её заменить и сейчас проблем нет. Да братья фордоводы, у меня была проблема скрипа на холодную. Нажимаю педаль сцепления и скрип пропадает, я знаю, что у меня подходит выжимной и вообще сцепление. Я в плане того, что может в этом проблема скрипа в этом?
Привет всём фордоводам. По моей проблеме со скрипом, а может быть это от сцепления. Выжимной у меня, давно уже подаёт сигнал бедствия. Скажите пожалуйста парни ,может это быть?
Что-то стучит
Стук из-под капота может быть разной интенсивности. Если износились две детали ГРМ, изготовленные из твёрдого материала, то мотор может издавать равномерный стук долгое время. Если износились мягкие элементы, работающие в паре с подшипниками распредвала, коренного или шатунного вкладыша, то стучащий звук будет быстро нарастать. Перечислим несколько возможных причин неисправностей:
Что-то трещит
Если в процессе работы машина шумно трещит, то дело может быть в неисправном фазорегуляторе. Это проблемное место у разных моделей автомобиля «Тойота», а также у «Рено» с 1,6-литровым движком на 113 лошадиных сил. Помимо треска, симптомами неисправности могут быть нестабильные обороты при прогреве и отсутствие тяги в определённом диапазоне.
Как устранить проблему? Это зависит от особенной ДВС. Если причина в клапане фазовращателя, то можно попробовать заменить масло на более качественное и рекомендованное производителем авто. Помочь может замена датчика положения распредвалов (иногда его называют датчиком фаз). Но перед покупкой этой довольно дорогой детали, проведите диагностику в хорошем автосервисе.
Растянутая цепь тоже может быть причиной трескотни, рыка или гула. Обычно до появления этой неисправности автомобили проходят до 200 тысяч км пробега, но случаются и исключения, когда услышать «предсмертную песнь» цепи можно в любой момент. О поломке должна сообщить загоревшаяся лампочка Check engine. Если пробег небольшой, то проблема скорее всего в натяжителе, который нужно поменять.
Свист и гул
Свист ремней навесного оборудования обычно связан с их натяжением и чаще всего проявляется в непрогретом авто либо при резком нажатии на педаль газа. Если установлены ремни с натяжителями на роликах, то проблема решается заменой этих деталей. Чем может быть опасна езда на новом или бу автомобиле со свистом? Если ремень вращает насос ГУРа, генератор, компрессор кондиционера, то при обрыве ремня авто останется без ГУРа, аккумулятора и системы отопления/охлаждения соответственно. При этом можно будет добраться до сервиса или до дома, зарядки хорошей батареи хватит примерно на 50 км. Если ремнём приводится в действие помпа охлаждения, то не следует ехать на неисправном авто. Устранение последствий перегрева ДВС стоит дорого.
Одна из причин писка, похрустывания и гула — износ подшипников генератора. В этом случае потребуется их замена, поскольку нагрузка на ремень возрастает, и его натяжения становится недостаточно.
Не стоит затягивать ремонтные работы. Если свист слышен регулярно, значит, начался износ ремня. А в некоторых моделях авто — ремни навесного оборудования и ГРМ расположены близко друг от друга, и обрыв одного из них с большой долей вероятности может привести к обрыву второго.
Заключение
Любая поломка ДВС опасна. Если механизм заклинит, ремонт обойдётся в несколько раз дороже. В худших случаях мотор меняют в сборе, затрачивая до 50–70% стоимости автомобиля.
Когда вы услышали, что стучит двигатель, нужно сразу же найти место, откуда доносятся шумы. Если их издаёт верхняя часть движка, то можно добраться до СТО своим ходом. Но затягивать с ремонтом нельзя — чем дольше вы ждёте, тем выше стоимость работ. Самые опасные стуки доносятся из нижней части ДВС. Услышав их, немедленно заглушите авто. Добираться до места ремонта придётся на буксире или на эвакуаторе.
Некоторые проблемы удаётся решить «малой кровью». Например, при доливе масла до рекомендованного уровня пропадают стуки коленвала и гидрокомпенсаторов. Но езда на «сухом» движке могла повредить некоторые узлы. Лучше выделить время и посетить СТО для диагностики. В большинстве случаев мастер выявит скрытые проблемы. Ремонт на этом этапе потребует меньше времени и денежных затрат.
Специалисты Трейд-ин Кунцево напоминают: при покупке автомобиля с пробегом обязательно проверяйте его техническое состояние в специализированных сервисах, это поможет избежать большого количества проблем в будущем.






