Пропала подсветка приборов нива 2131

Пропала подсветка приборов нива 2131

Комбинацию приборов снимаем для её замены, а также для замены контрольных ламп и ламп подсветки приборов, троса спидометра, и для доступа к точкам крепления панели приборов.

Пропала подсветка приборов нива 2131

Крестообразной отверткой отворачиваем два самореза крепления щитка панели приборов к самой панели приборов.

Пропала подсветка приборов нива 2131

Пропала подсветка приборов нива 2131

Две защелки (фиксаторы), расположены в верхних углах щитка.

Пропала подсветка приборов нива 2131

Пропала подсветка приборов нива 2131

На авто до 2009 г.
Ключом «на 10» отворачиваем две высокие пластиковые гайки крепления комбинации приборов к панели приборов.

Отводим комбинацию приборов от панели

Пропала подсветка приборов нива 2131

а на автомобилях до 2009 г. отворачиваем ещё и накидную гайку гибкого вала (троса) привода спидометра.

Пропала подсветка приборов нива 2131

Отсоединяем две колодки проводов: левая – белая, правая – красная.

Снимаем комбинацию приборов.

Пропала подсветка приборов нива 2131

Расположение ламп комбинации приборов (после 2009 г.):
1 — лампы подсветки; 2 -контрольные лампы.

Лампы на всех модификациях приборов заменяются аналогично, отличается только их расположение.   (используемые лампы)

На снятой комбинации приборов заменяем:

Пропала подсветка приборов нива 2131

Пропала подсветка приборов нива 2131

выньте лампу из патрона

Пропала подсветка приборов нива 2131

Устанавливаем лампы и комбинацию приборов в обратной последовательности.

Нива 4×4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Подсветка приборов, замка, отопителя и проч.

Проблемы панели приборов

Понимаю что болячка наверное детская, не имею опыта ковыряния в электрике. Погасла подсветка приборов при работающем свете. Подскажите пожалуйста куда в первую очередь смотреть????

Читатель

Возраст: 43Сообщения: 41Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:12Авто: Ваз 2121, 90г.Пол: Мужской

Подсветка приборов

AxeT

27 фев 2010, 23:42

8 (8 А) Правый передний фонарь (габаритный свет). Левый фонарь освещения номерного знака. Лампа освещения прикуривателя. Левый задний фонарь (габаритный свет). Лампы освещения приборов.

Zubilist

Возраст: 35Сообщения: 3044Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:13Откуда: TomskАвто: Chevrolet Niva GLSПол: Мужской

jou

28 фев 2010, 17:03

работает всё кроме подсветки приборов

AxeT

28 фев 2010, 18:42

jou писал(а):работает всё кроме подсветки приборов

jou

28 фев 2010, 20:07

массу щитка приборов??? А где она???

AxeT

28 фев 2010, 20:08

jou писал(а):массу щитка приборов??? А где она???

А фиг его знает, у меня Самара

Обычно это черный провод под панелью, подергай черные провода там, подкрути шпильки

jou

01 мар 2010, 17:38

Поправочка:ещё не горит левая лампочка подсветки номерного знака. По камасутре она тоже на этом предохранителе.

Но всё остальное горит!!!

jou

01 мар 2010, 17:46

лимон писал(а):Справа за щитком, там еще реле прицеплено к этой шпильке.

Нашёл там 2 чёрных проводка, пошевелил их- вроде держаться.

spoon

02 мар 2010, 08:26

Прошерсти все провода на самом щитке, полодки. Вконце кноцов, вспомни, куда последний раз лазил по электрике. Зачастую проблема бывает именно в этом.Как сказал Лимон, проверь регулятор подсветки. Это просто, скинь с него калоку, и тупо замкни в ней провода. Если загорится, ищи траблу в нём.

Неисправимый флудер

Возраст: 44Сообщения: 852Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:18Откуда: Санкт-Петербург — СеверскАвто: VAZ-2121S, VAZ-2114Пол: Мужской

jou

02 мар 2010, 10:08

последний раз ковырял прикуриватель, хотел менять, но он падла работает, и лампочка на нём горит. Хотел к нему ФМ-модулятор пристроить.

Регулятор не смотрел, а где он есть сам?? где его искать?? Напишите — залезу, посмотрю.Лампу подсветки номера знаю как найти-проверю, а вот лампу подсветки приборов где искать????

jou

05 мар 2010, 16:05

jou писал(а):Поправочка:ещё не горит левая лампочка подсветки номерного знака. По камасутре она тоже на этом предохранителе.

Лампочка подсветки номера всёж таки горит, также как и всё остальное.

Снял я регулятор яркости подсветки и вместо него напрямую ставлю скрепку. В результате сгорает восьмой предохранитель и гаснут все лампы на этом предохранителе. Что бы это значило??? Может напрямую ток слишком большой?? Регулятор то всёж таки сопротивление.

Санек

06 мар 2010, 15:14

а у нас было так. Все выключишь, лампочка в виде аккумулятора начинает гореть, все включишь, перестает. Поменяли генератор, все стало нормально

Ниванутый

Сообщения: 13011Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59Откуда: г.Пол: Мужской

jou

27 мар 2010, 20:53

В общем болезнь прогрессировала.Сначала погасла подсветка приборов. потом заморгала лампочка индикации габаритных огней, то горит, то гаснет. При этом свет везде горит.

А сегодня следующий перл-завёл, поехал и при включенном зажигании погасла вся панель и движок заглох. Завожу снова-не горит ни одна лампочка, заводится только на подсосе, лампочка закрытия воздушной заслонки горит еле-еле заметно. Не показывают уровень топлива в баке и давление масла, не горят соответствующие красные лампочки в приборах. не работают поворотники, но моргает аварийка. И тахометр то на нуле, то кажет нормальные обороты, то дёргается как паралитик. Спидометр вроде реальную скорость показывает. Холостого хода нету.

Вот такой коллапс. Чую предстоит мне серьёзный секс с моей старушкой.

AxeT

27 мар 2010, 21:20

jou

28 мар 2010, 11:13

Новый симптом: Включаю поворотник-тахометр падает на ноль, выключаю-начинает прыгать и успокаивается на какойнить цифре никак не связанной с реальными оборотами двигателя.

Flanger

28 мар 2010, 13:27

Смотри массы под панелью приборов.

Еще не выбрал себе звание

Возраст: 39Сообщения: 5746Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10Откуда: Томск, Лагерный садАвто: Opel Monterey 3.2 V6 33″MT.Пол: Мужской

Вернуться в Электрика

Сейчас на 4×4. tomsk

Сообщения: 1Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:18Автомобиль: ВАЗ-21213Имя: ТолянОткуда: г.Долгопрудный

Панель приборов

Птенка
Наталья,а вы разобрались со своей проблемой?А то у меня тоже такая.Ответа не где немогу найти.Понял что проблемы с зарядкой,а вот откуда копать незнаю,да и обозначение данной лампочки найти немогу.

Последний раз редактировалось Magellan 15 май 2012, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://niva-club.net/viewtopic.php?f=6&t=72

Сообщения: 239Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:20Автомобиль: 21214Имя: ДимаОткуда: г.Киров

Лампочки на панели приборов.

24 май 2012, 18:53

у 21ой нивы подсветка приборки не горит. предохранитель проверял. в чем еще может быть проблема? релюшку где искать?

Сообщения: 2602Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22Автомобиль: 2131 2002 1.8 карб., Subaru Forester SH 2.5 2008Имя: АндрейОткуда: Мурманская область
Контактная информация:

doc Brown » 24 май 2012, 19:24

Нет там никакой релюшки. Проверь реостат слева от руля. Если он неисправен, можно перемкнуть провода на нем, подсветка будет гореть постоянным накалом.

Knowledge Is Power

Сообщения: 18Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:07Автомобиль: Бежевая Танкетка 21213 1996 годаИмя: ПавелОткуда: Воронеж
Контактная информация:

11 сен 2012, 18:47

Может кто сталкивался с такой ситуацией?! Куда и чего смотреть???
Заранее спасибо за подсказки.

doc Brown » 14 сен 2012, 19:51

А что, у тебя не подсвечиваются?
Клавиши печки, задних противотуманок и обогрева стекла должны стандартно подсвечиваться при включении габаритных огней. Клавишу заднего дворника можно либо заменить на подсвечиваемую, либо обозначить квадратиком белой изоленты (видел у кого-то, достаточно заметно в темноте).

doc Brown » 16 сен 2012, 11:37

Сообщения: 6Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:02Автомобиль: ВАЗ 2121Имя: МаксимОткуда: Челябинск

24 окт 2012, 08:50

Доброго времени суток всем.Вопрос начинающего нивовода, приобрёл сей девайс 81 года пару дней назад, книжки нету на панели приборов с правой стороны от спидометра две лампочки красная и жёлтая чего они означают а ? Пардон за свою непутёвость.

Сообщения: 244Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:49Автомобиль: ВАЗ 2121Имя: СергейОткуда: Россия Крым

24 окт 2012, 11:16

Красная- уровень тормозной жидкости в системе. Оранжевая — включение блокировки раздатки.

Сообщения: 1Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:16Автомобиль: ВАЗ 21213Имя: АлексейОткуда: Россия, Ижевск

05 фев 2013, 14:28

Птенка писал(а):индикатором заряда аккумулятора горит красный вертикальный прямоугольник

Это и есть индикатор заряда. Тот значок, который Вы называете индикатором — не индикатор

Сообщения: 12Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:56Автомобиль: 21214 2006 г.в.Имя: СергейОткуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Проблема с приборкой.

17 янв 2015, 17:39

Всем привет!Проблема такая:при включении габаритов или ближнего света на приборке загораются контрольные лампы дальнего света,обогрева стекла и задних птф(контр.лампа габаритов не горит),при включении поворотников или аварийки мигает подсветка приборки,а при рабочем двигателе дергаются стрелки температуры и тахометра.Машина 21214 2006 г.в..В чем может быть проблема?

17 янв 2015, 17:56

Сообщения: 1320Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03Автомобиль: ВАЗ-212130, ВАЗ-21102Имя: ДмитрийОткуда: Волгодонск 61регион
Контактная информация:

26 янв 2015, 21:07

перестал гореть индикатор включенной блокировки, лампа целая все контакты на РК вроде на месте, в чем причина где искать ?

Вернуться в «Электрооборудование»

Схема комбинации приборов, поиск и устранение неисправностей комбинации приборов

Примечание
Независимо от модификации комбинации приборов (до 2009 г.в), алгоритм поска и устранения неисправностей примерно одинаков.
Электронная комбинация приборов (после 2009 г.) ремонту не подлежит, за исключением замены ламп сигнализаторов и подсветки приборов. Составляющие узлы комбинации приборов в запасные части не поставляются, поэтому в случае отказа одного из приборов комбинацию следует заменять в сборе.

См. также Все электросхемы

Все контрольные приборы автомобиля объединены в комбинацию приборов. Она включает в себя: спидометр со счетчиком пройденного пути, указатель температуры охлаждающей жидкости, указатель уровня топлива, тахометр, сигнализаторы.

С 2009 года на автомобили Lada Niva 4×4 устанавливают электронную комбинацию приборов, заимствованную у семейства «Самара-2». Она включает в себя электронные спидометр и тахометр, жидкокристаллический индикатор счетчика общего и суточного пробега (одометр), жидкокристаллический индикатор часов и температуры окружающего воздуха, указатель температуры охлаждающей жидкости, указатель уровня топлива, двенадцать сигнализаторов и шесть ламп подсветки. Работой приборов управляет электронный модуль, в который поступают сигналы от датчиков. Указатели температуры и уровня топлива — электромагнитного типа. Стрелки тахометра и спидометра приводятся в действие шаговыми электродвигателями.

Схема соединения жгута проводов панели приборов (после 2009 г)

Пропала подсветка приборов нива 2131

Пропала подсветка приборов нива 2131

Схема соединений комбинации приборов выпуска с 1996г. (вид изнутри)

Схема соединений комбинации приборов выпуска до 1996 г. (вид сзади)

Пропала подсветка приборов нива 2131

Пропала подсветка приборов нива 2131

Пропала подсветка приборов нива 2131

Пропала подсветка приборов нива 2131

Пропала подсветка приборов нива 2131

Указатель температуры охлаждающей жидкости работает совместно с датчиком, ввернутым в головку цилиндров. В датчике установлен терморезистор (резистор, изменяющий свое сопротивление в зависимости от температуры).

Данные для проверки датчика указателя температуры охлаждающей жидкости

Данные для проверки
указателя температуры
охлаждающей жидкости

Если стрелка указателя постоянно находится в начале шкалы, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика и через резистор 20–50 Ом (лампочка 4–5 Вт, обмотка реле) соедините его с «массой». Если стрелка отклонится, неисправен датчик. Если стрелка не отклонилась, снимите комбинацию приборов, отсоедините от нее красную колодку и при включенном зажигании соедините через резистор 20–50 Ом штекер «13» белой колодки с «массой». Если стрелка теперь отклонилась – неисправна цепь «датчик – указатель». Если нет – неисправен указатель или его цепь питания.

Если стрелка указателя постоянно находится в красной зоне, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика. Если стрелка отклонилась к началу шкалы – неисправен датчик, если нет – провод замыкает на «массу» или не работает указатель. Последний можно проверить, отсоединив белую колодку от комбинации приборов. При этом у исправного указателя (при включенном зажигании) стрелка должна быть в начале шкалы.

Указатель уровня топлива работает совместно с датчиком, установленным в топливном баке. Датчик представляет собой реостат с резистором из нихромовой проволоки. Подвижный контакт реостата перемещается рычагом с поплавком. На конце рычага имеется дополнительный контакт, замыкающий цепь контрольной лампы резерва топлива, когда в баке остается 4–6 л бензина.

Данные для проверки датчика указателя уровня топлива

Данные для проверки указателя уровня топлива

Если стрелка указателя постоянно находится в начале шкалы (показывает пустой бак), при включенном зажигании отсоедините розовый провод от датчика и соедините его с «массой». Если стрелка отклонится к концу шкалы, неисправен датчик или цепь, соединяющая его с «массой». Если стрелка не отклонилась, снимите комбинацию приборов, отсоедините от нее белую колодку и при включенном зажигании через резистор 20–50 Ом (лампочка 4–5 Вт, обмотка реле) соедините ее штекер «11» с «массой». Если теперь стрелка отклонилась, неисправна цепь «датчик – указатель». Если нет – неисправен указатель или его цепь питания.

Если стрелка указателя постоянно показывает полный бак, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика. Если стрелка отклонилась к началу шкалы – неисправен датчик, если нет – провод замыкает на «массу» или не работает указатель. Последний можно проверить, отсоединив белую колодку проводов от комбинации приборов. При этом у исправного указателя (при включенном зажигании) стрелка должна быть у отметки «0».

Тахометр и спидометр проверяются на специальных стендах. Как правило, нарушения в их работе связаны с окислением контактов в питающей и контрольной цепях, или (у спидометра) с неправильной укладкой, или повреждением тросика, или его привода (см. тут).

При выходе из строя контрольных приборов или их датчиков их заменяют.

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

Шестеренка (Участник)Сообщения: 75Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:58Пол: МужчинаГород, регион: Великий НовгородМарка авто: ваз21214м
Благодарил (а):
0

Поблагодарили:
0

не горит подсветка панели приборов , посмотрел предохранители все целые, подскажите в чём дело?

31 июл 2013, 11:01

Мне на ум приходит проблема с массой, обрыв провода или лампочка

А кнопочки печки, обогрева заднего стекла и рычаги уаправления климатом подсвечиваются?

31 июл 2013, 11:14

кнопка печки не светится , при включении клавиши обогрева заднего стекла на панели лампа горит, рычаги уаправления климатом не подсвечиваются.

31 июл 2013, 12:15

serguny13, т.е. ты включаешь габариты и ни панель приборов, ни рычаги климата не подсвечиваются, я верно понимаю? А габаритные огни включаются? Это я к тому, что если и габариты не горят, то наверное проблема в кнопке. Предохранители точно целые, бывает так что предохранитель целый, а контакт его с клеммами плохой.

Shadeнапример электрикСообщения: 743Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58Пол: МужчинаГород, регион: ТольяттиМарка авто: 2121Откуда: Тольятти
Благодарил (а):
0

Поблагодарили:
4 раза

Контактная информация:

31 июл 2013, 12:42

Пропала подсветка приборов нива 2131

31 июл 2013, 15:57

спасибо заменил регулятор подсветки и всё заработало.

01 окт 2013, 15:49

Товарищи, а вот такой вопрос у меня: купил новую нивку, взамен той что в ДТП побывала, но на новой панель приборов не VDO, а видимо какая-то отечественная (маркировка вроде как на «АП») похожа. Есть мысль поменять приборную панель не VDO с битой машины, они вообще по разъемам взаимозаменяемы? Поменять хочу потому что на VDO подсветка куда интересней и ярче, чем на отечественной

01 окт 2013, 21:26

Sash писал(а):Товарищи, а вот такой вопрос у меня: купил новую нивку, взамен той что в ДТП побывала, но на новой панель приборов не VDO, а видимо какая-то отечественная (маркировка вроде как на «АП») похожа. Есть мысль поменять приборную панель не VDO с битой машины, они вообще по разъемам взаимозаменяемы? Поменять хочу потому что на VDO подсветка куда интересней и ярче, чем на отечественной

открою тебе секрет, что VDO в Чистополе делают :))) и импортных приборок в принципе нет, а есть ещё сименс фаодео это Курск, АП (Вестион — АвтоПрибор) — г.Владимир

01 окт 2013, 23:09

Shade-tlt писал(а):открою тебе секрет, что VDO в Чистополе делают :))) и импортных приборок в принципе нет, а есть ещё сименс фаодео это Курск, АП (Вестион — АвтоПрибор) — г.Владимир

От оно чё! ))) Ну в любом случае подсветка на VDO гораздо интересней смотрится, чем на АП. И кнопочка, которая из панели торчит как-то мягче нажимается чтоли

Винтик (Новичок)Сообщения: 14Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:09Пол: МужчинаГород, регион: ОрёлМарка авто: ваз 21213
Благодарил (а):
0

Поблагодарили:
0

06 ноя 2013, 21:28

Ни кто не знает подойдёт ли приборная панель с 21214 на 21213? И в чём разница между ними?

07 ноя 2013, 00:17

Андрей55 писал(а):Ни кто не знает подойдёт ли приборная панель с 21214 на 21213? И в чём разница между ними?

подойдет, 21213- карбюратор, 21214-впрыск и та и та с механическим валом спидометра, но есть ещё комбинация приборов 2115 которая устанавливается в 21214М
так что определись, про какую 21214 ты имеешь ввиду?

07 ноя 2013, 18:22

Я хочу установить на ниву 213, приборку с нивы 214! И хочу сделать чтобы спидометр был электронный! Подойдёт или там будут разные разъёмы?

07 ноя 2013, 18:31

07 ноя 2013, 22:47

на приборке 21214 тросиковый привод, а вот на раздатке датчик стоит чисто для контроллера

08 ноя 2013, 17:46

А новых нивах же идут приборки с ваз 2115 там же спидометр без тросика.
А на ниву 21213 такую можно будет поставить приборку?

08 ноя 2013, 18:37

Андрей55, читай внимательно, что тебе написал Shade-tlt! Есть 21213 и 21214 — они обе с механикой. А на М-ку идет комбинация 2115 с электронным приводом. Для неё нужен электронный датчик на РК. Но она по размерам отличается от 21213 и 21214.

11 ноя 2013, 08:22

Андрей55 писал(а):А новых нивах же идут приборки с ваз 2115 там же спидометр без тросика.
А на ниву 21213 такую можно будет поставить приборку?

если перебить фишки, то поставить можно хоть от боинга, у меня стоит комбинация 2115 на ваз 2121

Закладка Постоянная ссылка.