
Комбинацию приборов снимаем для её замены, а также для замены контрольных ламп и ламп подсветки приборов, троса спидометра, и для доступа к точкам крепления панели приборов.

Крестообразной отверткой отворачиваем два самореза крепления щитка панели приборов к самой панели приборов.


Две защелки (фиксаторы), расположены в верхних углах щитка.


На авто до 2009 г.
Ключом «на 10» отворачиваем две высокие пластиковые гайки крепления комбинации приборов к панели приборов.
Отводим комбинацию приборов от панели

а на автомобилях до 2009 г. отворачиваем ещё и накидную гайку гибкого вала (троса) привода спидометра.

Отсоединяем две колодки проводов: левая – белая, правая – красная.
Снимаем комбинацию приборов.

Расположение ламп комбинации приборов (после 2009 г.):
1 — лампы подсветки; 2 -контрольные лампы.
Лампы на всех модификациях приборов заменяются аналогично, отличается только их расположение. (используемые лампы)
На снятой комбинации приборов заменяем:


выньте лампу из патрона

Устанавливаем лампы и комбинацию приборов в обратной последовательности.
Нива 4×4 / Техника Нивы / Электрика, электроника, инжектор / Подсветка приборов, замка, отопителя и проч.
Проблемы панели приборов
Понимаю что болячка наверное детская, не имею опыта ковыряния в электрике. Погасла подсветка приборов при работающем свете. Подскажите пожалуйста куда в первую очередь смотреть????
Читатель
Возраст: 43Сообщения: 41Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:12Авто: Ваз 2121, 90г.Пол: Мужской
Подсветка приборов
AxeT
27 фев 2010, 23:42
8 (8 А) Правый передний фонарь (габаритный свет). Левый фонарь освещения номерного знака. Лампа освещения прикуривателя. Левый задний фонарь (габаритный свет). Лампы освещения приборов.
Zubilist
Возраст: 35Сообщения: 3044Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:13Откуда: TomskАвто: Chevrolet Niva GLSПол: Мужской
jou
28 фев 2010, 17:03
работает всё кроме подсветки приборов
AxeT
28 фев 2010, 18:42
jou писал(а):работает всё кроме подсветки приборов
jou
28 фев 2010, 20:07
массу щитка приборов??? А где она???
AxeT
28 фев 2010, 20:08
jou писал(а):массу щитка приборов??? А где она???
А фиг его знает, у меня Самара
Обычно это черный провод под панелью, подергай черные провода там, подкрути шпильки
jou
01 мар 2010, 17:38
Поправочка:ещё не горит левая лампочка подсветки номерного знака. По камасутре она тоже на этом предохранителе.
Но всё остальное горит!!!
jou
01 мар 2010, 17:46
лимон писал(а):Справа за щитком, там еще реле прицеплено к этой шпильке.
Нашёл там 2 чёрных проводка, пошевелил их- вроде держаться.
spoon
02 мар 2010, 08:26
Прошерсти все провода на самом щитке, полодки. Вконце кноцов, вспомни, куда последний раз лазил по электрике. Зачастую проблема бывает именно в этом.Как сказал Лимон, проверь регулятор подсветки. Это просто, скинь с него калоку, и тупо замкни в ней провода. Если загорится, ищи траблу в нём.
Неисправимый флудер
Возраст: 44Сообщения: 852Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:18Откуда: Санкт-Петербург — СеверскАвто: VAZ-2121S, VAZ-2114Пол: Мужской
jou
02 мар 2010, 10:08
последний раз ковырял прикуриватель, хотел менять, но он падла работает, и лампочка на нём горит. Хотел к нему ФМ-модулятор пристроить.
Регулятор не смотрел, а где он есть сам?? где его искать?? Напишите — залезу, посмотрю.Лампу подсветки номера знаю как найти-проверю, а вот лампу подсветки приборов где искать????
jou
05 мар 2010, 16:05
jou писал(а):Поправочка:ещё не горит левая лампочка подсветки номерного знака. По камасутре она тоже на этом предохранителе.
Лампочка подсветки номера всёж таки горит, также как и всё остальное.
Снял я регулятор яркости подсветки и вместо него напрямую ставлю скрепку. В результате сгорает восьмой предохранитель и гаснут все лампы на этом предохранителе. Что бы это значило??? Может напрямую ток слишком большой?? Регулятор то всёж таки сопротивление.
Санек
06 мар 2010, 15:14
а у нас было так. Все выключишь, лампочка в виде аккумулятора начинает гореть, все включишь, перестает. Поменяли генератор, все стало нормально
Ниванутый
Сообщения: 13011Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:59Откуда: г.Пол: Мужской
jou
27 мар 2010, 20:53
В общем болезнь прогрессировала.Сначала погасла подсветка приборов. потом заморгала лампочка индикации габаритных огней, то горит, то гаснет. При этом свет везде горит.
А сегодня следующий перл-завёл, поехал и при включенном зажигании погасла вся панель и движок заглох. Завожу снова-не горит ни одна лампочка, заводится только на подсосе, лампочка закрытия воздушной заслонки горит еле-еле заметно. Не показывают уровень топлива в баке и давление масла, не горят соответствующие красные лампочки в приборах. не работают поворотники, но моргает аварийка. И тахометр то на нуле, то кажет нормальные обороты, то дёргается как паралитик. Спидометр вроде реальную скорость показывает. Холостого хода нету.
Вот такой коллапс. Чую предстоит мне серьёзный секс с моей старушкой.
AxeT
27 мар 2010, 21:20
jou
28 мар 2010, 11:13
Новый симптом: Включаю поворотник-тахометр падает на ноль, выключаю-начинает прыгать и успокаивается на какойнить цифре никак не связанной с реальными оборотами двигателя.
Flanger
28 мар 2010, 13:27
Смотри массы под панелью приборов.
Еще не выбрал себе звание
Возраст: 39Сообщения: 5746Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:10Откуда: Томск, Лагерный садАвто: Opel Monterey 3.2 V6 33″MT.Пол: Мужской
Вернуться в Электрика
Сейчас на 4×4. tomsk
Сообщения: 1Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:18Автомобиль: ВАЗ-21213Имя: ТолянОткуда: г.Долгопрудный
Панель приборов
Птенка
Наталья,а вы разобрались со своей проблемой?А то у меня тоже такая.Ответа не где немогу найти.Понял что проблемы с зарядкой,а вот откуда копать незнаю,да и обозначение данной лампочки найти немогу.
Последний раз редактировалось Magellan 15 май 2012, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О цитировании: http://niva-club.net/viewtopic.php?f=6&t=72
Сообщения: 239Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:20Автомобиль: 21214Имя: ДимаОткуда: г.Киров
Лампочки на панели приборов.
24 май 2012, 18:53
у 21ой нивы подсветка приборки не горит. предохранитель проверял. в чем еще может быть проблема? релюшку где искать?
Сообщения: 2602Зарегистрирован: 06 фев 2011, 08:22Автомобиль: 2131 2002 1.8 карб., Subaru Forester SH 2.5 2008Имя: АндрейОткуда: Мурманская область
Контактная информация:
doc Brown » 24 май 2012, 19:24
Нет там никакой релюшки. Проверь реостат слева от руля. Если он неисправен, можно перемкнуть провода на нем, подсветка будет гореть постоянным накалом.
Knowledge Is Power
Сообщения: 18Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:07Автомобиль: Бежевая Танкетка 21213 1996 годаИмя: ПавелОткуда: Воронеж
Контактная информация:
11 сен 2012, 18:47
Может кто сталкивался с такой ситуацией?! Куда и чего смотреть???
Заранее спасибо за подсказки.
doc Brown » 14 сен 2012, 19:51
А что, у тебя не подсвечиваются?
Клавиши печки, задних противотуманок и обогрева стекла должны стандартно подсвечиваться при включении габаритных огней. Клавишу заднего дворника можно либо заменить на подсвечиваемую, либо обозначить квадратиком белой изоленты (видел у кого-то, достаточно заметно в темноте).
doc Brown » 16 сен 2012, 11:37
Сообщения: 6Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:02Автомобиль: ВАЗ 2121Имя: МаксимОткуда: Челябинск
24 окт 2012, 08:50
Доброго времени суток всем.Вопрос начинающего нивовода, приобрёл сей девайс 81 года пару дней назад, книжки нету на панели приборов с правой стороны от спидометра две лампочки красная и жёлтая чего они означают а ? Пардон за свою непутёвость.
Сообщения: 244Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:49Автомобиль: ВАЗ 2121Имя: СергейОткуда: Россия Крым
24 окт 2012, 11:16
Красная- уровень тормозной жидкости в системе. Оранжевая — включение блокировки раздатки.
Сообщения: 1Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:16Автомобиль: ВАЗ 21213Имя: АлексейОткуда: Россия, Ижевск
05 фев 2013, 14:28
Птенка писал(а):индикатором заряда аккумулятора горит красный вертикальный прямоугольник
Это и есть индикатор заряда. Тот значок, который Вы называете индикатором — не индикатор
Сообщения: 12Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:56Автомобиль: 21214 2006 г.в.Имя: СергейОткуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
Проблема с приборкой.
17 янв 2015, 17:39
Всем привет!Проблема такая:при включении габаритов или ближнего света на приборке загораются контрольные лампы дальнего света,обогрева стекла и задних птф(контр.лампа габаритов не горит),при включении поворотников или аварийки мигает подсветка приборки,а при рабочем двигателе дергаются стрелки температуры и тахометра.Машина 21214 2006 г.в..В чем может быть проблема?
17 янв 2015, 17:56
Сообщения: 1320Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:03Автомобиль: ВАЗ-212130, ВАЗ-21102Имя: ДмитрийОткуда: Волгодонск 61регион
Контактная информация:
26 янв 2015, 21:07
перестал гореть индикатор включенной блокировки, лампа целая все контакты на РК вроде на месте, в чем причина где искать ?
Вернуться в «Электрооборудование»
Схема комбинации приборов, поиск и устранение неисправностей комбинации приборов
Примечание
Независимо от модификации комбинации приборов (до 2009 г.в), алгоритм поска и устранения неисправностей примерно одинаков.
Электронная комбинация приборов (после 2009 г.) ремонту не подлежит, за исключением замены ламп сигнализаторов и подсветки приборов. Составляющие узлы комбинации приборов в запасные части не поставляются, поэтому в случае отказа одного из приборов комбинацию следует заменять в сборе.
См. также Все электросхемы
Все контрольные приборы автомобиля объединены в комбинацию приборов. Она включает в себя: спидометр со счетчиком пройденного пути, указатель температуры охлаждающей жидкости, указатель уровня топлива, тахометр, сигнализаторы.
С 2009 года на автомобили Lada Niva 4×4 устанавливают электронную комбинацию приборов, заимствованную у семейства «Самара-2». Она включает в себя электронные спидометр и тахометр, жидкокристаллический индикатор счетчика общего и суточного пробега (одометр), жидкокристаллический индикатор часов и температуры окружающего воздуха, указатель температуры охлаждающей жидкости, указатель уровня топлива, двенадцать сигнализаторов и шесть ламп подсветки. Работой приборов управляет электронный модуль, в который поступают сигналы от датчиков. Указатели температуры и уровня топлива — электромагнитного типа. Стрелки тахометра и спидометра приводятся в действие шаговыми электродвигателями.
Схема соединения жгута проводов панели приборов (после 2009 г)


Схема соединений комбинации приборов выпуска с 1996г. (вид изнутри)
Схема соединений комбинации приборов выпуска до 1996 г. (вид сзади)





Указатель температуры охлаждающей жидкости работает совместно с датчиком, ввернутым в головку цилиндров. В датчике установлен терморезистор (резистор, изменяющий свое сопротивление в зависимости от температуры).
Данные для проверки датчика указателя температуры охлаждающей жидкости
Данные для проверки
указателя температуры
охлаждающей жидкости
Если стрелка указателя постоянно находится в начале шкалы, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика и через резистор 20–50 Ом (лампочка 4–5 Вт, обмотка реле) соедините его с «массой». Если стрелка отклонится, неисправен датчик. Если стрелка не отклонилась, снимите комбинацию приборов, отсоедините от нее красную колодку и при включенном зажигании соедините через резистор 20–50 Ом штекер «13» белой колодки с «массой». Если стрелка теперь отклонилась – неисправна цепь «датчик – указатель». Если нет – неисправен указатель или его цепь питания.
Если стрелка указателя постоянно находится в красной зоне, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика. Если стрелка отклонилась к началу шкалы – неисправен датчик, если нет – провод замыкает на «массу» или не работает указатель. Последний можно проверить, отсоединив белую колодку от комбинации приборов. При этом у исправного указателя (при включенном зажигании) стрелка должна быть в начале шкалы.
Указатель уровня топлива работает совместно с датчиком, установленным в топливном баке. Датчик представляет собой реостат с резистором из нихромовой проволоки. Подвижный контакт реостата перемещается рычагом с поплавком. На конце рычага имеется дополнительный контакт, замыкающий цепь контрольной лампы резерва топлива, когда в баке остается 4–6 л бензина.
Данные для проверки датчика указателя уровня топлива
Данные для проверки указателя уровня топлива
Если стрелка указателя постоянно находится в начале шкалы (показывает пустой бак), при включенном зажигании отсоедините розовый провод от датчика и соедините его с «массой». Если стрелка отклонится к концу шкалы, неисправен датчик или цепь, соединяющая его с «массой». Если стрелка не отклонилась, снимите комбинацию приборов, отсоедините от нее белую колодку и при включенном зажигании через резистор 20–50 Ом (лампочка 4–5 Вт, обмотка реле) соедините ее штекер «11» с «массой». Если теперь стрелка отклонилась, неисправна цепь «датчик – указатель». Если нет – неисправен указатель или его цепь питания.
Если стрелка указателя постоянно показывает полный бак, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика. Если стрелка отклонилась к началу шкалы – неисправен датчик, если нет – провод замыкает на «массу» или не работает указатель. Последний можно проверить, отсоединив белую колодку проводов от комбинации приборов. При этом у исправного указателя (при включенном зажигании) стрелка должна быть у отметки «0».
Тахометр и спидометр проверяются на специальных стендах. Как правило, нарушения в их работе связаны с окислением контактов в питающей и контрольной цепях, или (у спидометра) с неправильной укладкой, или повреждением тросика, или его привода (см. тут).
При выходе из строя контрольных приборов или их датчиков их заменяют.
Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н
Шестеренка (Участник)Сообщения: 75Зарегистрирован: 19 окт 2012, 21:58Пол: МужчинаГород, регион: Великий НовгородМарка авто: ваз21214м
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
0
не горит подсветка панели приборов , посмотрел предохранители все целые, подскажите в чём дело?
31 июл 2013, 11:01
Мне на ум приходит проблема с массой, обрыв провода или лампочка
А кнопочки печки, обогрева заднего стекла и рычаги уаправления климатом подсвечиваются?
31 июл 2013, 11:14
кнопка печки не светится , при включении клавиши обогрева заднего стекла на панели лампа горит, рычаги уаправления климатом не подсвечиваются.
31 июл 2013, 12:15
serguny13, т.е. ты включаешь габариты и ни панель приборов, ни рычаги климата не подсвечиваются, я верно понимаю? А габаритные огни включаются? Это я к тому, что если и габариты не горят, то наверное проблема в кнопке. Предохранители точно целые, бывает так что предохранитель целый, а контакт его с клеммами плохой.
Shadeнапример электрикСообщения: 743Зарегистрирован: 17 апр 2013, 21:58Пол: МужчинаГород, регион: ТольяттиМарка авто: 2121Откуда: Тольятти
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
4 раза
Контактная информация:
31 июл 2013, 12:42

31 июл 2013, 15:57
спасибо заменил регулятор подсветки и всё заработало.
01 окт 2013, 15:49
Товарищи, а вот такой вопрос у меня: купил новую нивку, взамен той что в ДТП побывала, но на новой панель приборов не VDO, а видимо какая-то отечественная (маркировка вроде как на «АП») похожа. Есть мысль поменять приборную панель не VDO с битой машины, они вообще по разъемам взаимозаменяемы? Поменять хочу потому что на VDO подсветка куда интересней и ярче, чем на отечественной
01 окт 2013, 21:26
Sash писал(а):Товарищи, а вот такой вопрос у меня: купил новую нивку, взамен той что в ДТП побывала, но на новой панель приборов не VDO, а видимо какая-то отечественная (маркировка вроде как на «АП») похожа. Есть мысль поменять приборную панель не VDO с битой машины, они вообще по разъемам взаимозаменяемы? Поменять хочу потому что на VDO подсветка куда интересней и ярче, чем на отечественной
открою тебе секрет, что VDO в Чистополе делают :))) и импортных приборок в принципе нет, а есть ещё сименс фаодео это Курск, АП (Вестион — АвтоПрибор) — г.Владимир
01 окт 2013, 23:09
Shade-tlt писал(а):открою тебе секрет, что VDO в Чистополе делают :))) и импортных приборок в принципе нет, а есть ещё сименс фаодео это Курск, АП (Вестион — АвтоПрибор) — г.Владимир
От оно чё! ))) Ну в любом случае подсветка на VDO гораздо интересней смотрится, чем на АП. И кнопочка, которая из панели торчит как-то мягче нажимается чтоли
Винтик (Новичок)Сообщения: 14Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:09Пол: МужчинаГород, регион: ОрёлМарка авто: ваз 21213
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
0
06 ноя 2013, 21:28
Ни кто не знает подойдёт ли приборная панель с 21214 на 21213? И в чём разница между ними?
07 ноя 2013, 00:17
Андрей55 писал(а):Ни кто не знает подойдёт ли приборная панель с 21214 на 21213? И в чём разница между ними?
подойдет, 21213- карбюратор, 21214-впрыск и та и та с механическим валом спидометра, но есть ещё комбинация приборов 2115 которая устанавливается в 21214М
так что определись, про какую 21214 ты имеешь ввиду?
07 ноя 2013, 18:22
Я хочу установить на ниву 213, приборку с нивы 214! И хочу сделать чтобы спидометр был электронный! Подойдёт или там будут разные разъёмы?
07 ноя 2013, 18:31
07 ноя 2013, 22:47
на приборке 21214 тросиковый привод, а вот на раздатке датчик стоит чисто для контроллера
08 ноя 2013, 17:46
А новых нивах же идут приборки с ваз 2115 там же спидометр без тросика.
А на ниву 21213 такую можно будет поставить приборку?
08 ноя 2013, 18:37
Андрей55, читай внимательно, что тебе написал Shade-tlt! Есть 21213 и 21214 — они обе с механикой. А на М-ку идет комбинация 2115 с электронным приводом. Для неё нужен электронный датчик на РК. Но она по размерам отличается от 21213 и 21214.
11 ноя 2013, 08:22
Андрей55 писал(а):А новых нивах же идут приборки с ваз 2115 там же спидометр без тросика.
А на ниву 21213 такую можно будет поставить приборку?
если перебить фишки, то поставить можно хоть от боинга, у меня стоит комбинация 2115 на ваз 2121






