ОТРАБОТКА ДЛЯ ЦЕПИ БЕНЗОПИЛЫ

Домашнее хозяйство

Отработка для цепи бензопилы

накопилось +цать литров отработки.

Изначально написано Ded Mazay:

Смысл в очистке?

Велосипедные цепи в отработке варили — говорят, ходили дольше

Изначально написано B8F761:

У нас в нигроле варили

В чем смысл очищения?

говорят что от отработки насос масляный ломается и начинает течь

В отработке нет абразива, а те микрочастицы что там есть вряд ли повлияют на работу того насоса, где допуск +/- трамвайная остановка.

Там плунжерная пара, бронза (на Штиле по крайней мере). Думаю, что от крупных включений — на всякий — можно фильтрануть.

У нас соседи по даче с недоумением смотрят на мою возню с цепным маслом

Изначально написано druid33:

Правильно делают.

Originally posted by ralf945:

Можно подумать что в лесхозе когда то масло для цепей выдавали.

Originally posted by п-ф:

ну лесхоз не покупал пилы за свои.

Изначально написано Ded Mazay:

Если масла МНОГО, то для очистки используют центрифугу.

автор ролика говорит, чистит лучше всяких фильтров

И для общего развития на русском языке

Изначально написано KOTAN22:

Если масла МНОГО, то для очистки используют центрифугу.

автор ролика говорит, чистит лучше всяких фильтров но сколько стОит такая «игрушка»?

И для общего развития на русском языке

Нахрена колхозникам промышленная очистка масла?

Это ж надо, из ничего создать проблему и вынести не на обсуждение.

Изначально написано Ded Mazay:

В одной из прошлых жизней была у мене Волга. Хавала литр масла на сотню. Надоело покупать шнягу м8 ведрами. Стал кормить ея отработкой Шелл ПАО-синтетика с пробегом ~ 10 тыщ. Полюбасу это лучше чем м8. И жрать стала меньше, и двигло шептало.

Originally posted by п-ф:

Если с Волги не подтекает масло значит оно в машине закончилось. Долейте до уровня (С)

Всегда для смазки цепи на пиле использовали и используют отработку.

Изначально написано druid33:

Оно и не текло и не дымило. И воще машинка была ухоженная. В смысле из под лоха. Белая, Цз, литые диски, номера 007, везде пушсала в палец, приличное стерео, тонировка, велюровые чехлы, в родне 76 бенз и тд. Из серии — лохопетского «моя ласточка» и тп. А масло хавала если под жопу ей наваливать. маслосъёмные заменил — пофиг.

Originally posted by Maksim V:

Почти полная переработка масла

Масло с осадком добавляется в нагретую смесь пушсала и мовиля — размешивается до однородного состояния и когда остынет — кисточкой наносится на кузова УАЗов, прицепов-то есть используется как антикор. Также применяется для смазки петель на воротах, для смазки осей на конных телегах, для обработки нижней части деревянных столбов забора, вышек, нижних бревен крыльца.

Можно и в печку. Которая на отработке? Или дрова разжигать в бочке утилизаторе, или новым дачникам на обработку древесины против гнили

партнёр 350, лью отработку в смеси с индустриальным (прикупил как то дёшево 20л)

Да не работает масло на буратинке. Сгниет ещё быстрее

Originally posted by п-ф:

Если целиком замазать, то сгниет быстро. Мажется только та часть, что на земле лежит и торцы. Конечно креозотом лучше — шпалы вон сколько лежат, но он воняет и его еще и найти надо, а отработка — вот она — только руку протяни.

я и не говорил что оно работает

«Буратинку» от гниения обжигать надо, конкретно.

Изначально написано п-ф:

Оно и не текло и не дымило. И воще машинка была ухоженная. В смысле из под лоха. Белая, Цз, литые диски, номера 007, везде пушсала в палец, приличное стерео, тонировка, велюровые чехлы, в родне 76 бенз и тд. Из серии — лохопетского «моя ласточка» и тп. А масло хавала если под жопу ей наваливать. маслосъёмные заменил — пофиг.

а куда тогда уходило? через набивку там выдавливало если летать.

через набивку там выдавливало если летать.

Точняк. И новой хватало ненадолго .

Норма расхода масла «на угар» для исправного 402 мотора — 1,8 л на 1000 км. Это именно расход, а не утечки. Это прописано в инструкции по эксплуатации.

Originally posted by george_gl:

а смысл тогда отработку добавлять

Изначально написано Maksim V:

Добавлю пять копеек

И-20″веретенка»- жидкое и как смазка для цепи подходит плохо ибо большой расход. Отработку в «веретенку» добавляют для повышения вязкости и снижения расхода.

Ни разу не лил отработку и другим не советую. Пиле лет 15, шина родная. Видел много загубленных отработкой.

Изначально написано Ded Mazay:

а куда тогда уходило? через набивку там выдавливало если летать.

Понятия не имею. Волга это чюдо маниту. Зимой холодно, летом жарко, глушак посередине, а резонатор на выходе карб на две половины раскрутился, бенз плещет, а оно едет. Главная фишка это возможность запустить двигло с кривого. Прям радовало

Ну у меня уже третья служебная Волга-все примерно так — как Сергей пишет — за исключением того, что зимой в ней все-таки тепло, но при этом обмерзают боковые стекла — выход только один — печку на максимум и слегка опустить стекло. В общем и жарко и дует с улицы-в плане климата у Волги проблемы есть☹️

Любителям отработки расскажу байку или быль со слов соседа профессионального водителя. Он кстати тоже здесь где-то есть, заходит иногда собачку поискать.

По сути вопроса-если уж лить — надо процедить, дать отстоятся. При нечастом пользовании вреда большого не будет, но и экономия денег никакая. Я дрова редко пилю, в основном на стройке . Даже если канистру м8 покупать раз месяц- расходы небольшие. Зато не воняет и не пачкает.

Изначально написано МаратКА:

Ну наконец-то. Сам не стал говорить, ибо опыта маловато.

ибо опыта маловато

Я на своей пиле тоже не эксперементировал, но землякам — односельчанам чиню пару штук в год. Там древние люди, привыкли дружбой и Уралом пилить. А тут им дали сперва Партнёры, потом хусгварны и штили. Шины говорят фуеввые, без пружин. Долго не живут. А как они будут долго служить если маслонасос сдох уже давно. По привычке макают шину в ведро с отработкой кто поумней. Раньше на советских пила так делали, в редуктор солидол, а шину в ведро с отработкой.

По рекомендации комрадов заказал пилу на акб. и запасную батарею. Батарейку вчера привезли на дом, пилу надеюсь завтра получить. В какой то теме опишу,здесь их уже три.

для исправного 402 мотора — 1,8 л на 1000 км. Это именно расход, а не утечки. Это прописано в инструкции по эксплуатации.

Это в какой же такой инструкции прописано?.От замены до замены 18л масла.

Изначально написано Maksim V:

Дык там через жопу был сделан штуцер выхода теплоносителя на печку — литой из люминя и в нем дырк как карандаш. Много жыжы полюбасу не прокачает. Даже при дополнительной помпе. Была мысль переделать дупло побольше, но продал раньше

Изначально написано МаратКА:

25+ литров супер синтетики мобил с пробегом в пять тыщ на авоське отстаивается уже лет 13-15.

Изначально написано МаратКА:

Ну дык. Брал отработку у проверенных граждан. С известным маслом и пробегом. Навороченная синтетика, ей ходить и ходить, а ея сливают как родина учила на м8. Когда Волгу продавал , то маслозаливную пробку вынул — покупателю — смотри тудой, а там потроха что видно как золотом покрыты. Ауфь! То есть моющие присадки работают не своим голосом.

Изначально написано МаратКА:

вот тоже старые запасы литровки ,кварты,пяти литровки , американки,мобил,эльф дизель итд лет им уже точно по цать. правда с целками фольгой.

есть и подарочные ,открытые незалито-долитые декстрон ,шел, мобил, типа тойота ямамото ниссан идэмицу. слитые в кучу до полных пятилитровок.

просто вопрос отчего возник-дрова продают колотые по 12тр телега тракторная горкой. но длинные 40-50см. а у меня топка 35см в дверку упирается. хочу купить хлыстами и самому попилить по 30см.

Пеньками и бревнами у нас за куб дороже чем за колотые. Думай голова, шапку куплю.

Канистры самого дешового масла должно хватить. Зачем лисапед изобретать.

Originally posted by МаратКА:

нее. я уже учёный как в тракторную телегу колотыми 6 кубов грузят.

я уже учёный

Тогда надеюсь не будет темы как из лисапедной цепи сделать цепь для бензомоторной пилы?

Originally posted by Ded Mazay:

Если много надо,самое простое любой бу НШ 10 и через масляный фильтр, потом на отстой.

Originally posted by МаратКА:

как это не будет-конечно будет. хотя у меня всяких новых штук 20. орегоновских и штилевских

Originally posted by п-ф:

собираю дровник/навес из старых досок, че на участке насобирал.

Originally posted by kot4674:

Изначально написано sachaff:

собираю дровник/навес из старых досок, че на участке насобирал.

Если дышать/проветриваться буратинка будет, то пофиг.

Originally posted by п-ф:

да,полуоткрытый дровник/навес ,без дверей,пола, так прикрою немного стены от дождя.

Originally posted by п-ф:

чето дешево как-то. гляну.

Помню в нулевые на форуме вопрос смазки цепи в очередной раз обсуждался.

Ага. БУ желательно чтобы воняло на всю округу)).

Изначально написано Postoronnim V:

вот я и мешаю летом гл-4, кастрол 5.и тд

Originally posted by МаратКА:

Нет, не бу.

Originally posted by Ded Mazay:

Вот и я не использую. Второй Штиль за 20 с лишним лет пользую.

Изначально написано sachaff:

Одно из двух. Или краска или масло. Делай гудроном на бензе, дешевле не бывает. Вид супер и буратинка в норм. Это проверено

Originally posted by Postoronnim V:

я гайки тут у п-ф заказывал-намного лучше родных пластилиновых.хэнд ворк .рекомендую.

Густое потому, что бензопила и так греется сама по себе и поэтому густое делается жиже и смазывает цепь

Густое не всегда хорошо. Зимой некоторые веретенку льют. И, да. Валера правильно говорит, смазываем шину и подшипник. Автол не разочаровал меня за много лет.

Originally posted by Ded Mazay:

Да понятное дело, что ЗИП заказать проще было, но руки не доходили.

Originally posted by МаратКА:

Льют то. что под руками есть.

Ну если вы уж такие чувствительные — купите смазки цепи- канистру масла для 2-х тактных лодочных моторов. И будет вам счастье на 99%.

Originally posted by МаратКА:

Originally posted by Maksim V:

Оливковое будет воздух озонировать не меньше.

Читал что масло для цепей на каких-то растительных основах. Не наносит вред природе.

Изначально написано МаратКА:

Растительные масла не все одинаковые.

Например льняное, конопляное, маковое.. — высыхающие.

Были слУчаи на моей памяти: кто часы смажет , кто автомагнитолу подсолнечное маслом

Они самое то для олифы.

Почистить. Под звездочку попал мусор, опилки, прутик.

Изначально написано Ded Mazay:

Сам что ли меняешь?

Да, завёл я таки свою GMI, без запала всякого в выхлоп. Ссыкотно было, но завелась.

Изначально написано МаратКА:

Карелы таскали от фиников их двухтактные масла для пил. При пилеже приятственный запах жареной картошки.

Или срезало часть зубьев на ведущей шестерне,что вероятнее всего.Они не любят резких стартов и остановок,особенно частых.

Изначально написано Лонжерон:

Да, завёл я таки свою GMI, без запала всякого в выхлоп. Ссыкотно было, но завелась.

стараюсь сам или чтобы при мне «у дяди Васи».мне оффицыалы на первом же ТО выдрали брызговики картера моторного отсека для замены маслофильтра-пока доглядел и понял почему весь отсек в грязи и поуши было уже поздно. им три самореза лень открутить было

сейчас вот ещё насос для откачки масла через щуп купил-так вообще не снимая смокинга в семь секунд замена

Изначально написано МаратКА:

меня учили масла полный. а бензина неполный-чтоб масло вперёд не кончилось. и контролировать брызги масла с цепи.

Originally posted by Ded Mazay:

Это бензинка китайская с 30см шиной. Чудо как удобна для сада.

стараюсь сам или чтобы при мне «у дяди Васи»

Я давно уже в гараже «У Сосо»

А правда ли что раньше во времена дефицита презервативы мыли? Или пиздешь?

Да и разве дефицит был.. ?

А с маслом щас прям беда, Да?

А с маслом щас прям беда, Да?

Это в смысле отработку лить? Не понял связь презиков и масла.

У меня на Чемпионе этот узел фельдиперсовый-между шиной и корпусом пилы резиновый уплотнитель, расход масла небольшой, бачка хватает наскидку на два-три аккумулятора 5А.

За прошедший сезон распилил кубов восемь-10. Хватило одной заточки цепи .Регулировал цепь раз или два.

В урал всегда лил отработку. В пластмассовую иномарку лить побоялся, поэтому лью самое дешовое моторное масло. И есть у меня косвенное ощущение, что дешовое моторное масло намного лучше дорогого масла для цепи. Ибо та этом масле шина уже вторую пилу дохаживает, а у людей через три цепи шине кердык приходит.

А если отработку профильтровать через плотную ткань, тогда, думаю, можно без проблем лить, особенно если пилите много. Да и нен в отработке особой грязи, ибо фильтр в автомобиле её чистит.

Originally posted by alexaa1:

в одном кубе пять с половиной шестиметровых брёвен диаметром 20см.

Originally posted by Ded Mazay:

Так не все по 28.5 см дрова пилят. Кто-то на дрова пилит метровки. Вот уже не 20, а 5 резов на одно бревно.

Originally posted by Pavel_A:

паровозные топки не топил. только барачные по 70 см.три печки в двухкомнатной квартире

у меня под навесом 4 куба, примерно столькоже навалом между домом и забором. Причем считаю кубы в реальном дереве.

а куда сообщения делись?

Originally posted by Pavel_A:

это если хороший и бумага не порвана

Originally posted by Ded Mazay:

Уровень сложности автомобильного двигателя и количество требовательных к качественной смазке узлов намного больше, чем система смазки цепи, в которой нет ничего сложнее насоса.

Originally posted by Pavel_A:

Originally posted:

click for enlarge 576 X 1280  48.6 Kb

густое очень. только для лета

хотя пишут что хорошая прокачиваемость зимой

было по 670р. подешевело.

Originally posted by Ded Mazay:

Так выше пишут, что местный спец рекомендовал вообще трансмиссионку лить.

20w20 это густая

лукой-люкс синтетик 5-40, что под рукой то и лью.

Лет нцать назад фирмачи рекомендовали здесь лить Тад 17 и не паритса.

А кто то парится, по такой фигне?

Изначально написано alexaa1:

ну если только дармовая

Да, около 3000 за 4 литра. Дороговато для цепи. Какой смысл лить неспециализированное масло по цене 700+р за литр, если за эти деньги специализированного полно.

Я лью самое дешовое моторное масло.

У меня Штиль 250 с 2007 года,лью для цепи отработку,в бензин штилевское масло,пару раз чистил от опилок масляные каналы.Все.Кубов 12 дров каждый год и иногда стройки всякие.

Originally posted by spirikraft:

Сколько цепей уходит на 12 кубов дров? Мне кажется, что на одной заточке даже куб не напилишь. А 10-20 заточек это полностью сточенная цепь.

Если дрова зимние,то есть чистые,то хватит одной цепи с одной заточкой,если осенние,то не знаю🙁зависит от степени грязности.Бывало,что все обляпано глиной,заебешься цепи менять.Но ,как правило,возят теперь только зимой,а после известных событий могут и деловой лес с небольшой синевой привезти дровами,экспорта нет,а заготовка и вывозка есть.Пока есть.

Тесть Лет 15 свою хусковарну отработкой смазывает.У него с трактора масло.

Масло надо по вязкости подбирать. Для цепей я покупаю М8В. Цена на него вполне нормальная. А отработка жиденькая, сразу стекает.

Изначально написано alpar:

м8 вязкость 20.для лета нормально. а при нуле непрокачает насос. может мешать с отработкой? тем более что некоторый объём вообще 0\50 наверное

м8 вязкость 20.для лета нормально. а при нуле непрокачает насос. может мешать с отработкой? тем более что некоторый объём вообще 0\50 наверное

Так я привык дрова летом пилить, зимой это занятие на большого любителя

отработка жиденькая, сразу стекает

Да и пусть течет, жалко штоле. Единственный минус чернота летит с цепи и пилу надо ставить на какой нибудь поднос, чтоб на пол чернота не текла

Зимой пила так нагреется,что и ТАД17 прокачает.Раньше,когда возили окомлевку,то на ней столько песка было-я у штиля даже шину менял,стёрлась.Так что если дрова чистые,то можно в принципе любое масло лить,лишь бы оно было.

Канистра м8 10 литров стоит 1500 руб. смысл с отработками возиться, фильтровать? Обычному дачнику такой канистры хватит на 3-4 года, если не топиться дровами самлстоятельно их заготавливая. Но люди которые сами себе дрова пилят, таких вопросов не задают.

Изначально написано headshot:

увы, пришлось задать. ибо поленья 33 сантиметра пилить на продажу никто не хочет.предлагают купить хлыстами по 6 метров и самому пилить.

Изначально написано alpar:

летом бзыки и комары съедят. ближе к сентябрю.

Если чо чистое пилякать, то безусловно отработка кю, бо чернота летит

Originally posted by п-ф:

брёвна берёзовые по 6м. комель 25-40 см. 6 кубометров

У нас оно рубля три колотых с доставкой.

Не увлекайтесь березой. Она забивает дымогод — особенно на печках длительного горения.

у нас продают только колотую берёзу. Никто не возит с северов что-то другое. Максимум — липа и дуб, и то только в одном месте.

Без осиновых дров плохо, особенно на железных дымоходах с поворотами.

Изначально написано Maksim V:

тоже интересный вариант.

Originally posted by п-ф:

есть пример от людей с Той стороны Земли. сгоревший гараж и баня. долгогоряшая печка из трёхсотлитровой бочки типа канадка . осины там нет

Originally posted by Leonid44:

Изначально написано Ded Mazay:

тоже интересный вариант.

Ну йа брал у кольщиков «брак» — всякие там недобитые свили-комлевины, сучковины и тп, то что они отбрасывают. Два тыр газель, куба 2+. Дёшево, горит в камине долго, но сильно неудобно. Таскать по одной , складывать и пры.

Изначально написано п-ф:

Ну йа брал у кольщиков «брак» — всякие там недобитые свили-комлевины, сучковины и тп, то что они отбрасывают. Два тыр газель, куба 2+. Дёшево, горит в камине долго, но сильно неудобно. Таскать по одной , складывать и пры.

класс! такие кАрчи моя мечта.

Дык спроси у пильщиков-кольщиков про энту мечту. Спрос на нея слабый, поэтому накапливается

А еще, вот совсем. Теплодаровский металл котел хорошо и долго греет при плотной укладке крупное плотно вниз, что то в середину и мелочи вверх. Поджигаем сверху. Далее регулятор тяги сам все сделает. А если просто ходить подкидывать , то этот мартен сожрет все что напилил.

Originally posted by Leonid44:

Изначально написано п-ф:

поздно увидел. но мысль интересная . надо доехать спросить.

Originally posted by Maksim V:

Ну елка-то, наиболее смолистое дерево в средней полосе, дымоход не забивает.

Домашнее хозяйство

Отработка для цепи бензопилы

Закладка Постоянная ссылка.