4wd на приборке постоянно, один из методов решения проблемы
Всем привет!Не получается у меня в хронологическом порядке вести БЖ. Ну пусть будет как есть.Итак, начнем сначала. Давным-давно, аж 2,5 месяца назад, когда я только купил Белого2 и запилил видос, прям на этом видео первый раз включил полный привод, и он очень долго включался.
Предыдущим хозяином была установлена кнопка по мануалу Федора. В итоге включить то я включил ПП, а вот отключаться он не хотел- при нажатии на штатную кнопку автомобиля на приборке начинал моргать значек 4WD и ничего не происходило. Прождав около минуты, просто отключил дополнительной кнопкой управление полным приводом, соответственно значек на приборке пропадает.
На это забил- особо времени не было с этим разбираться. Как-то раз возился в гараже, думаю, дай как попробую отключить, значек на приборке поморкал минут 20 и отключился. Ну я такой радостный, все- проблемы нет. Подключаю ПП, значек загорелся и все- больше не захотел отключаться, даже не моргает.
То что ПП работает, я убедился, когда ездил за грибами, там была вероятность застрять на заднем приводе.При случае (когда сидел в машине ждал своих), тыкал пытаясь отключить ПП, ничего не помогает. И предохранитель 4WD вынимал (аналогично что доп. кнопкой отключил ПП), и клемму сбрасывал и танцы шаманские плясал… один раз лампочка 4WD на приборке заморгала, долго моргала, но потом опять начала светиться, вместо того чтоб потухнуть.
Выходит, не в датчике дело. Но что тогда? на всякий случай почистил контакты в разъеме. Ничего не изменилось на приборке.Ну раз все впаивают резистор, то и мне надо ))))
Ну как вы понимаете, результата никакого, только жена поворчала, что резистор слишком большой, что паяльник дома плохой ))) пришлось отпаивать.Начал рыть инет дальше и спрашивать драйвовцев. Все советуют менять датчик задней шайтанки. Ну зачем его менять, если он нормальный…Решил посмотреть на сам датчик, вдруг на него налипла стружка, вдруг там что-то не так…
чувствую- запах странный. Ёлки-палки! трансмиссионка в раздатке. Помню и в Черном почему то предыдущий хозяин залил трансмиссионку. Ну там же прям на самой раздатке (я даже в каком-то своем видео показывал) прям возле заливного отверстия написано «ATF».
Источник
Great wall hover 2022, engine gasoline 2.0 liter., 115 h. p., awd drive, manual — diy
датчик каленвала от ВАЗ и разем к нему и проблема больше не будет
И лудчше блок ПП перенести под панель со стороны водителя. Стандартая проводка позволяет это сделать, хватает с лихой. Я закрепил его на перемычке под рулём большими стяжками и чистый и от влаги подальше.
Резистор впаивается ВМЕСТО датчика — датчик нужно отрезать /отключать. Во вторых кто сказал что проблема в датчике? Там может быть куча причин. Причем здесь предохранитель? Вилкой управляет актуатор, если даже убрать напряжение — то вилка останется в том же положении(вкл).
ПП не нужно было мучать столько километров — шайтанку можно было перевести в режим выкл отключив фишку и отодвинув вилку руками — в любом автосервисе, работа 15 минут. И нафига скидывать кардан? Короче не статья, а какойто непонятный сумбур. И да, Вы под сиденьем помидоры собралсиь выращивать? Хотя там судя по виду — песок — наверное клубнику))))
Старый хозяин ооочень любил клубнику с картошкой.
Пропылисосили хоть бы. там разъемы не герметичные — все это гавнище потом на контактах.
Дельный совет! В ближайшую субботу устрою ПХД!
нипральна, ты дядя федор резистор впаивал )) во-первых что за экстрасенс определил что виновник- датчик раздатки? помимо этого еще мильон причин. на нем хоть сопротивление измерялось прежде чем резистор впаивать? а во-вторых впаянное сопротивление будет работать, только в двух случаях- если обрыв в датчике раздатки или в его проводах, и если датчик раздатки физически отключен (отрезан)
Не пойму, зачем ехать 1500 км на ПП. В любой сервис по пути или на эстакаду заехать отключить ПП вручную:1 Открутить кардан2. Скинуть фишку с сервопривода подключения передней оси и отодвинуть вилку в переднем мосту в положение OFF
Как вариант, но у меня ключей не было, что за фишка и какую вилку отодвигать, я не знаю (не мастер я, увы. Это моя первая машина с которой я лично ковыряться нача) а вот с предохранителем тема для отключения мне понравилась.
Вытащив предохранитель вы просто разорвете электрическую цепь, но никак не отключите полный привод. Если ПП уже включен, то можно отключить его несколькими способами:
1. На раздатке, пдав не сервопривод управления 12 вольт, на определенные контакты, но для этого надо знать — на какие2. Скинуть кардан полностью3. Отключить левую переднюю полуось, т.к. именно она находится в замкнутом положении. Замыкает и размыкает ее сервопривод, который расположен рядом с передним мостом под пластиковым пыльником.
Опять же можно отключить подав 12 В на сервопривод, а можно механически. Сняв весь узел подключения (вилку)и передвинуть замыкающую шайбу в положение размыкания, но перед этим надо запастись маслом для заливки, т.к. когда вы вилку вытащите — выльется масло.
После того как отодвините шайбу вилку можно ставить на место и заливать масло. Там есть заливная пробка. Но в этом случае вы вилку, которая двигает шайбу оставите на месте, и она не будет установлена штатно, а она будет подпирать шайбу. Можно еще разобрать сервопривод и отодвинуть вилку потянув за зубчатый палец, который двигает сервопривод.
А вообще перед тем как что либо «колхозить» следует поглубже погрузится в мат. часть.
PS а по поводу отсутствия ключей — так на любом СТО ключи есть. Не поверю, что за 1500 км небыло СТО.
Да СТО конечно были…денег уже не было. ДА, такое тоже бывает.:(
Понимаю. Но вообще вы в будущем, когда на «дальняк» едете, берите инструменты, не вам понадобиться, так может кому то другому в дороге. Всякое бывает 🙂
Зачем впаивать сопротивление? Вы проверили 20 и 7 контакты? Откуда уверенность, что проблема в датчике раздатки?
Я менял датчик месяца два назад, после этого ездил только по асфальту и только на 2WD. Думаю, что опять косячит датчик. Потек задний сальник раздатки (был забит сапун), при проверке на датчике обнаружил примагниченную пружинку. Протёр, вставил назад.
Какое-то время всё было в норме, потом опять зажглась лампочка 4WD и уже не тухла. Контакты 20 и 7 не проверял, т.к. не доставал блок, а только скинул разъём. И если честно что там проверять не знаю. Я вообще музыкант и это моя первая машина в которой я что-то делаю:)
на 20 и 7 висит датчик раздатки, вместо которого некоторые рекомендую впаивать сопротивление, как полумеру при «лечении» неисправности датчика раздатки.
надо 360 ом, и вопрос фишку с неисправного датчика отсоединили? если он сидит в кз то сопротивление бесполезно.
Датчик не трогал. Нигде не описывалось действие с датчиком.Спасибо. Буду иметь ввиду. В следующий раз откину.
Если полный привод включился, то съем предохранителя ничего не даст.
Источник
Great wall hover h3 new.ошибка 4wd.устранение с помощью резистора на 330ом, потерпело фиаско
Короче в очередной раз в дороге, спустя пару месяцев после замены, навернулся датчик 4WD. 1500 км пришлось ехать на ПП, нервничал ужасно. Дома скинул передний кардан и заказал новый датчик, пока он в пути решил впаять резистор, как советовали на драйве. Нашёл на 330 ом и полез к блоку под водительским сиденьем.
Заизолировал, воткнул, завёл и…ни х@я, как горела 4WD, так и горит. Спасибо LimanSSk подсказал, что можно просто вытащить предохранительПод капотом, в центре на 20а.
Всё жду новый датчик. Интересно насколько его хватит…
Блокировка дифференциала
При пробуксовке какого-либо из ведущих колес блокировка дифференциала обеспечивает передачу на ведущее колесо с другой стороны достаточного крутящего момента, чтобы автомобиль смог преодолеть препятствие.
Предупреждение• Запрещается переоборудовать силовой агрегат и трансмиссию, чтобы не повредить блокировку дифференциала. • Запрещается использовать блокировку дифференциала при движении по асфальтированной дороге. • Блокировка дифференциала используется только для того, чтобы вывести застрявший автомобиль.
Блокировка и разблокировка
После блокировки дифференциала может возникнуть легкий крен. В таком случае крепко удерживайте рулевое колесо, чтобы автомобиль не увело в сторону.
После блокировки дифференциала могут слышаться удары. Это является нормой.
Покинув неблагоприятные условия, на короткое время ослабьте усилие на рулевом колесе (перестаньте крепко его удерживать). Дифференциал автоматически разблокируется.
Если дифференциал не разблокировался, снизьте скорость и слегка подвигайте рулевое колесо вправо-влево.
Источник
Включение (выключение) полного привода и пониженной передачи
Рычаг переключения раздаточной коробки может быть установлен в любое из четырех положений. Положения рычага раздаточной коробки и соответствующие им условия вождения указаны в таблице.
| Положение рычага | Состояние привода | Условия движения |
| 2Н | Приводна задний мост | Используется при движении по обычным дорогам и скоростным магистралям |
| 4Н | Полный привод на повышенной передаче | Используется при движении с нормальной скоростью по глубокому снегу, по песку и дорогам со значительными уклонами |
| N | Нейтральное | Используется при переключении, в этом положении привод автомобиля отключен |
Для выполнения работы потребуется смотровая канава или эстакада.
1. Устанавливите автомобиль на смотровую яму или подъёмник
2. Снимите заднюю часть защиты силового агрегата
3. Визуально осмотрите состояние картера раздаточной коробки на наличие трещин или других серъёзных повреждений

4. Проверьте отсутствие следов подтекания масла из-под датчика скорости…
…из-под пробок сливного 1 и заливного 2 отверстий…
… сальников фланцев переднего и заднего карданных валов.

При обнаружении подтекания масла из-под сальников замените их. При обнаружении подтекания из-под датчика скорости снимите и установите его, уплотнив соединение герметиком.
5. Проверьте уровень жидкости в раздаточной коробке, и при необходимости долейте.
6. Проверьте затяжку гаек крепления фланца переднего карданного вала к фланцу раздаточной коробки. При необходимости подтяните их моментом 49-59 Нм.
Переключение передач, управление полным приводом, блокировка дифференциала
Схема переключения передач отображена на рукоятке рычага переключения передач. В зависимости от модификации КПП может быть 5-ти, или 6-ти ступенчатая. При переключении передач необходимо полностью выжимать педаль сцепления. Если первая передача включается с трудом, повторно нажмите педаль сцепления, после чего передача легко встанет на место.
Примечание: Если включение первой передачи затруднено, повторно выжмите педаль сцепления.
Для 5-ти ступенчатой КПП
Для Haval
При переключении с пятой передачи на заднюю передачу необходимо сначала установить нейтральную передачу, и только после этого переключаться на задний ход.
Включение задней передачи на 6-ти ступенчатой КПП
1. Убедитесь, что автомобиль неподвижен. 2. Полностью выжмите педаль сцепления. 3. Приподнимите и удерживайте разблокирующее устройство под ручкой рычага переключения передач.
4. Переместите рычаг в положение R, отпустите разблокирующее устройство. 5. Плавно отпустите педаль сцепления.
Рекомендуемые диапазоны скоростей для переключения передач
Напоминание о необходимости переключения передачи (Hover New, Haval H5)
Если скорость автомобиля не соответствует передаче, на информационной панели появится напоминание о том, что нужно включить более низкую или более высокую передачу. — Напоминание о необходимости повысить передачу: стрелка вверх и сообщение «Повысьте передачу». — Напоминание о необходимости понизить передачу: стрелка вниз и сообщение «Понизьте передачу».
Примечание Спустя три секунды напоминание о переключении передач исчезнет. Если скорость автомобиля по-прежнему не соответствует используемой передаче, оно снова появится через пять секунд.
При движении в режиме круиз-контроля функция напоминания о переключении передач не работает.
В следующих ситуациях игнорируйте напоминание о необходимости переключить передачу: — При движении на спуске. — На городских дорогах при запрете длительного движения на низкой скорости. — При неисправности системы управления двигателем. — При движении назад.
Общие рекомендации
• Во время движения не держите ногу на педали сцепления постоянно. Это может вызвать ускоренный износ или повреждение муфты сцепления.
• Во время движения не держите руку на рычаге переключения передач постоянно. Это может привести к ускоренному износу вилки переключения скоростей.
• Избегайте быстрого переключения на заднюю передачу сразу после выжимания педали сцепления. Выжмите педаль, подождите три секунды и затем включайте заднюю передачу.
• Во время движения назад запрещается включать переднюю передачу. Это следует делать, только остановив автомобиль.
Экономичное вождение
Соблюдение рекомендаций по переключению передач, приведенных в таблице ниже, поможет обеспечить экономичный расход топлива. Момент переключения передач может также выбираться водителем индивидуально, в зависимости от технического состояния автомобиля и нагрузки и дорожных условий.
Самой высокой передачей является пятая (или шестая), включение которой на высокой скорости позволяет значительно снизить обороты двигателя по сравнению с четвертой передачей. Поэтому, если скорость автомобиля позволяет, настоятельно рекомендуем включать пятую (или шестую) передачу, что обеспечит значительную экономию топлива.
Полный привод.
Если у Вас загорелась лампа полного привода, или она моргает или привод полностью не включается, может еще что то. Не торопитесь сразу постить ваш вопрос, внимательно изучите эту тему, на 90% ваш вопрос уже здесь разобран.
Сегодня был в сервисном центре. Там на осмотре рядом с моим Ховерком висел Саф. Во многом они близнецы. Так вот, там не подключался передок. Водила кнопочку нажал, кардан закрутился, а колёса стоят. Выяснилось, что там есть такая хреновина (просто названия не помню) вроде электропривода. Маленький моторчик при активации системы продвигает какую-то вилочку, и передние колёса оживают.(это стоит и на Ховерах) И вся проблема в том что шестерни в том узле пластиковые. Нет там нет нагрузки, задача в том, чтоб просунуть вилку в механизм. Но вращение с эл. моторчика передаётся по червячной передаче и дальше по системе шестерёнок. Вот этот червячок и приказал долго жить. Передний мост не активируется, слышно только не сильный треск в том узле. Расположен он под машиной, со стороны водителя, прикрыт пластиковой защитой. Механик надеялся, что просто нет подачи тока в соединении, прозвонили. А потом характерный треск прокручивающегося червяка.
Говорят, что он включив привод резко крутанул, а там ещё мигала лампочка 4ВД. Словом надо не давать полную нагрузку пока машинка не проморгается. А она моргает теперь у него постоянно. В чём поподалово? Та муровина стоит 13000р. в сборе, ну может где цены другие. А червяка отдельно нет. Парнишка приволок своего токаря, тот сказал, что из не твёрдого металла он повторит деталь без особых усилий.
Так что не спешите покупать, может найдёте чела с руками.
Извините за не профессиональное описание проблемы.
А червяка отдельно нет. Парнишка приволок своего токаря, тот сказал, что из не твёрдого металла он повторит деталь без особых усилий.
Источник








