Какое масло заливать мосты Нива 2121 и 9 лучших трансмиссионных масел для Нивы — рейтинг 2023

Интернет-магазин качественных и недорогих запчасти на НИВА и NIVA CHEVROLET

Какое масло заливать мосты Нива 2121 и 9 лучших трансмиссионных масел для Нивы — рейтинг 2023

Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4020 / 23171
Откуда: Москва
Возраст: 69
Авто: 21214M, 2013 гв.

В мостах из-за гипоидной главной передачи масло должно быть непременно GL-5 или GL4/5 — не ниже.

В КПП и раздатке масло должно быть не ниже GL-4, но в нивскую (и другие классические коробки) вполне допустимо заливать GL-5 или GL4/5.

Некоторые пытаются декларировать запрет на GL-5 в КПП, но это заблуждение. Дело в том, что это масло нельзя лить в коробки переднеприводных ВАЗов, поскольку в них использованы бронзовые синхронизаторы, на которые негативно воздействуют сернистые присадки, неизбежно содержащиеся в GL-5. Но в классических КПП (в том числе — и в нивской) синхронизаторы латунные, они не боятся этих сернистых присадок.

Поэтому во все узлы трансмиссии удобно лить только один вид масла категории либо GL-5, либо GL-4/5 и не заморачиваться.

Масло в трансмиссию заливается на 40-50 тысяч километров, а это два-три года. Поэтому крайне не рекомендую экономить на этом масле. Разделите стоимость масла нормального, забугорного производителя на 24 или 36 месяцев, и стоимость его окажется ничтожно малой в сравнении с месячным расходом бензина.

Например, стоимость литрушки синтетики Mobilube 1 SHC 75W-90 GL4/5 (я на нем езжу последние 10 лет) в Москве около 800 рублей. 5 литров стоят 4000 рублей. Делим на 30 (2,5 года) и получаем 133 рубля — 4 с небольшим литра бензина. А сколько вы сжигаете бензина в месяц?

Очень важно: берите масло в надежном источнике, у дилера. И избегайте всевозможных отечественных говнойлов!

Замечу, что на первых двух Нивах я заливал минералку Mobilube HD 75W-90 GL5. Тогда КПП были старого образца, они ломались, но синхронизаторы при переборках менять не приходилось.

Заправочные объемы, л:
Картер коробки передач 1.6
Картер заднего моста 1.3
Картер раздаточной коробки 0,79
Картер переднего моста 1,15

Эти цифры — ориентировочные, масло заливается при замене до нижнего края заливного отверстия.

Получается, что к ТО нужно приготовить 5 литров, но я обычно покупаю 6 литрушек. И остается запас на долив — или на следующее ТО.

В КПП желательно залить грамм 200 лишка. Для этого можно поддомкратить машину с левой стороны, а если машина вывешена на подъемнике, залить сначала до заливного отверстия, затем резко «плюнуть» излишек, заткнуть отверстие пальцем, затем быстро завинтить пробку.


Нива 4×4 / Техника Нивы / Расходные материалы (бензин, масла, жидкости, фильтры) / Трансмиссионка: полусинтетика или синтетика?

Содержание

MOBIL Mobilube 1 SHC 75W-90

MOBIL Mobilube 1 SHC 75W-90

Оно отпускается по цене от 2200 рублей за литр и выше. Для того чтобы понять, за что производитель просит такие деньги, стоит обратиться к трибологии. Масло имеет хорошие защитные свойства, хотя есть более дешевые аналоги, тот же Castrol, представленный в нашем списке. Жидкость отлично защищает от задиров, где- то на уровне не менее дорогого Motul. Продукт имеет и азиатскую, и европейскую сертификацию, подходит многим автомобилям, многие компании рекомендуют заливать его в свои авто. В целом сомневаться в качестве масла не приходится. Оно универсально подойдет для любого типа КПП, особенно для не самых современных механических коробок нивы и Chevrolet Niva.

Что касается вязкости, Mobil выигрывает у многих конкурентов, оно хорошо выдерживает морозы до -54 градусов, сохраняя свою текучесть. Не страшна смазке и жара, хотя при действительно экстремальных нагрузках (как у гоночных автомобилей) может начаться выпаривание жидкости из КПП, но отечественным внедорожникам это вряд ли грозит, на таких запредельных скоростях они физически не могут передвигаться. В целом это достаточно качественная, универсальная смазка, способная обеспечить отличное скольжение и защиту от задиров.

  • Повышает износостойкость механизмов.
  • Выдерживает критически низкие и высокие температуры.
  • Быстро распределяется по КПП.
  • Обеспечивает четкость работы синхронизаторов.
  • При высокой температуре вязкость маловата.

Изучив нашу подборку, вы сможете подобрать оптимальное решение для своего автомобиля с учетом его особенностей, нюансов конкретного климата, а также вашей платежеспособности. Мы представили разные по стоимости, но примерно одинаковые по качеству продукты.

Какое масло лить в КПП и мосты??

Аватара пользователя

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:19
Автомобиль: Тайга 21213
Откуда: Украина, Полтава

Масло

Нивоводы, что льем своим железным коням? В двигатель, трансмиссию, раздатку, дифы?

На 45 тыс. залил в трансмиссию, раздатку, дифы — ХADO полусинтетику трансмисионное, ушло чуть меньше 5 литров(60грн литр).

Через пару тыс движок, думаю тоже лить ХADO полусинтетику .

Последний раз редактировалось BornSlippy 15 дек 2009, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Масло


15 дек 2009, 00:38

ДВижок — Мобил полусинтетику 10в40
В трансмиссию лил полусинтетику Зик, но замотался после бродов масло менять, ща лью ликви моли минералку, везде кроме КПП.

Сообщения: 47661
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:33
Автомобиль: 21214
Имя: :

Re: Масло


15 дек 2009, 00:45

а в трансмиссию ликвимоли залил.. нравится :)

Re: Масло


15 дек 2009, 00:48

ALK писал(а):а в трансмиссию ликвимоли залил.. нравится :)

Летом в принципе ничего, пошумнее конечно чем ЗИК, но вполне для лесной эксплуатации и дальних дорог. Сейчас посмотрю как зимой себя поведёт. Но вообще по сравнению с ЗИком разница очевидна.

Аватара пользователя

Сообщения: 2796
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 15:05
Автомобиль: ВИС23460
Имя: Алекс
Откуда: маленькая деревушка где то в Среднем Поволжье
Контактная информация:

Re: Масло


15 дек 2009, 14:07

medvedka писал(а):в трансмиссию — ТАД17.

Найдешь в магазине — фото выложи. Вообще то это масло лет 10 как НЕ делают!

Россия производит впечатление развитой страны. Больше она ничего не производит!
Power corrupts, absolute power corrupts absolutely!

Аватара пользователя

Сообщения: 7656
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 02:11
Автомобиль: садовая телега, ржавая
Имя: Вова
Откуда: Чехов, Москва, новая Москва

Re: Масло


15 дек 2009, 14:09

Aleks923 писал(а):Найдешь в магазине — фото выложи.

ок, выложу. Я на нем на военных мостах прошел 228.000 км, ни одной проблемы с мостами не появилось :)

Это я, почтальон Печкин, принёс ограниченность мировосприятия, обусловленную догматическим мышлением, для вашего мальчика (с)

Аватара пользователя

Сообщения: 17738
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 07:06
Автомобиль: .
Имя: .
Откуда: DC
Контактная информация:

Re: Масло


04 фев 2010, 19:56

Народ.. по сути ой! какое масло.. !

Лью самое дешевое тнк минералку..

Аватара пользователя

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 14:54
Автомобиль: Нива 2121, 1989года. замена кузова в 2000г.
Имя: Евгений
Откуда: Ростов-на-Дону

Какое масло лить в КПП и мосты??


30 ноя 2010, 21:03

Подскажите пожалуйста опытные нивоводы, вот хочу поменять масла в КПП и мостах, наверно нужно и в редукторе менять.
Какие жидкости нужно лить и какой литраж куда???
Нивой управляю всего несколько месяцев.
Машина 1989 года.

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Аватара пользователя

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:18
Автомобиль: Мото: HONDA VFR 1200 X Crosstourer
Имя: Павел
Откуда: Москва, Тёплый Стан
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


30 ноя 2010, 21:12

Когда я ездил на Ниве лил Кастрол ЕРХ, он специально для нагруженных трансмиссий.
Лить нужно пока из заливной пробки обратно не полезет. Это ко всем агрегатам Нивы относится.
Общий литраж что-то около 4-х литров. Точнее есть в мануале.

Четыре колеса возят тело, два — душу.
Изображение

Аватара пользователя

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 14:54
Автомобиль: Нива 2121, 1989года. замена кузова в 2000г.
Имя: Евгений
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


30 ноя 2010, 21:38

Xимера
Это и в редуктор и в мосты и коробку?

Сообщение отредактировал Magellan. Читаем о «Цитировании »«.

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.

Аватара пользователя

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:18
Автомобиль: Мото: HONDA VFR 1200 X Crosstourer
Имя: Павел
Откуда: Москва, Тёплый Стан
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


30 ноя 2010, 22:32

Да. Везде.
Нельзя лить GL-4 в КПП переднеприводных ВАЗов.
В Ниву можно хоть ТАД-17.
Но лучше всё же Кастрол.

Четыре колеса возят тело, два — душу.
Изображение

Аватара пользователя

Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:39
Автомобиль: Chevrolet Niva GLC серебряный металлик
Откуда: Озеры,пдмск-Москва-Озеры
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


01 дек 2010, 00:05

в простую Ниву лил всегда ТАД17, с регулярностью в год(пробег 20тыков в год). На Шниву для первого ТО купил ZIC

Аватара пользователя

Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49
Автомобиль: чёткая, пацанская.
Имя: Александр
Откуда: Красноярский край г. Сосновоборск

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


01 дек 2010, 20:19

тад 17и! только его! всё остальное голимая подделка!
чёрт! не где не найду в нивафаке статьейку.
мож тему снесут а?
патеме: ТМ4 с кпп\рк, ТМ5 в мосты, лучше мт5 и там и там, ибо содержат специальные присадки (на основе серы, фосфора и кажется хлора) повышающие ресурс трущихся деталей и повышают межсервисный пробег, так написано в умной книжке. лить надо 75в90 полусинь, можно 80в90 полусинь, я отметил снижение шума от рк при использовании 75в90

Аватара пользователя

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:18
Автомобиль: Мото: HONDA VFR 1200 X Crosstourer
Имя: Павел
Откуда: Москва, Тёплый Стан
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


01 дек 2010, 22:53

Evgen053
Техническая инфа по Ниве есть тут: http://www.niva-faq.msk.ru/map.htm
Но там жёсткие правила и админ за ними неусыпно следящий.
Вобщем все (или почти все) кого оттуда выгнали (забанили) — тут!

Четыре колеса возят тело, два — душу.
Изображение

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:57
Автомобиль: Нива 21213 1996
Откуда: москва

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


19 дек 2010, 02:33

Аватара пользователя

Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 18:33
Автомобиль: ваз 21214М 2011г reno logan 2009
Имя: иваныч
Откуда: красноярский край г. Шарыпово
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


19 дек 2010, 08:13

ТАД-17 ещё есть. Зелёные банки, большими буквами написано: «ТАД-17», и помельче: «аналог», и совсем маленькими настоящее название. Только я его не помню, оно у меня в гараже. Я лью, мне нравится, лучше, чем было. Только вот ещё одна загвоздка-я не знаю, что у меня было раньше, то есть у прежнего хозяина. Но зимой однозначно хорошо. А то у меня знакомый на новой ниве в суровую зиму сцепление спалил из-за густого масла. А оно было заводское.

Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 08:15
Автомобиль: \\\\\\\\\\\\\
Имя: \\\\\\\\\\\\\\
Откуда: \\\\\\\\\\\\
Контактная информация:

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


19 дек 2010, 11:27

Кто может сказать, после сливания ТАД-17 и до заливки нового, нормального масла, редукторы и коробку промыть, чем-то нужно?
А чем?
А как?

Сообщения: 13764
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 22:39
Автомобиль: / / /
Имя: / / /
Откуда: …☭…

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


19 дек 2010, 18:15

asarb писал(а):ТАД-17 ещё есть. Зелёные банки, большими буквами написано: «ТАД-17», и помельче: «аналог»

Именно что аналог. Самого его давно не выпускают.
MNV, не нужно и даже не заморачивайся. 5% старого масла (несливаемый остаток) «каши» не испортят.

Re: Какое масло лить в КПП и мосты??


27 дек 2010, 11:14

Таш_КЕНТ писал(а):а НИГРОЛ тоже лить не стоит?

:ne_ne_ne: Уж больно он густой при низких температурах.
Когда-то давно наблюдал, как зимой пытались завести буксиром Жужик с древним НИГРОЛом в коробке. Тягали его, тягали, но задние колеса как волочились юзом, так и не начали проворачиваться :-) .


Вернуться в «Расходники и расходы.»

ZIC G-F TOP 75W-90

ZIC G-F TOP 75W-90

Это сравнительно доступный по стоимости вариант, так как цена за литровую бутылку составляет 1100 рублей. Основной особенностью смазочного материала является стойкость к холоду, поэтому его рекомендуют использовать для северных регионов, где морозы могут быть ниже -40 градусов. Масло в принципе способно выдерживать практически любой мороз, сохраняя текучесть благодаря специальным присадкам. Это подтверждают не только независимые лабораторные исследования, но и отзывы покупателей.

Состав эффективно защищает детали механизма коробки передач от трения, перегрева, экстремальных нагрузок. Используя этот вариант, вы сможете не только продлить жизнь своей технике, но и заметите, как она стала работать значительно тише. Неплохие показатели у ZIC и на жаре: оно не вспенивается, сохраняет стабильную структуру, что гарантирует правильную работу КПП, легкое переключение рычага. Благодаря специально подобранному составу смазка имеет антифрикционные свойства, что и обеспечивает более плавную работу механизмов.

Основой данного продукта является 100% синтетика. Масло имеет допуски в основном азиатских фирм, а такие авто как Hyundai и Kia заливают Zic с завода. В составе достаточное количество полиальфаолефинов, их получают при переработке природного газа, эти вещества помогают сделать масло стабильным и способным хорошо защитить металл. Основой является масло Yubase, его тоже производит компания ZIC. Основа проходит сложную очистку, в результате которой получается продукт высокого качества, не имеющий посторонних примесей. Эта основа отличается от аналогов в лучшую сторону, при этом за счет рациональных технологий удается снизить стоимость конечного продукта.

Масло имеет большой срок службы, выдерживает температуры от -47 градусов до +212 градусов, подходит для автомобилей, испытывающих большие нагрузки. Это один из самых доступных по стоимости вариантов, причем оптимальных по качеству.

  • Стабильность при крайне низких и крайне высоких температурах.
  • Совместимо со всеми материалами, из которых изготовлена КПП.
  • Выявить не удалось.

Luxe 80W-90 GL-5

Luxe 80W-90 GL-5

Стоимость этого варианта — от 500 рублей за литр: довольно доступное удовольствие с оправданно высоким качеством продукта и современными присадками в нем. Это одно из лучших моторных масел с вязкостью SAE 75W90. Ему доверяют многие покупатели, считая производителя надежным.

В качестве базы используется комбинация гидрокрекингового способа, за счет которого стоимость основы становится ниже, и GTL-синтетики — эстеров, которые значительно повышают качество исходного продукта. Таким образом производитель предлагает качественную смесь по относительно низкой цене. Используется классический пакет присадок, производителем которых валяется Infineum. Использован оптимальный набор, который позволяет обеспечить хорошее скольжение и защитить двигатель от высоких нагрузок и задиров; последнее особенно актуально для автомобилей с солидным пробегом.

Этот вариант хорошо подходит для холодных регионов, так как температура застывания смазки составляет -29 градусов. Мало какой продукт может похвастаться аналогичными свойствами. Информация взята из данных по независимым испытаниям, а также отзывов покупателей из северных регионов, так что верить ей можно. К слову, в жару продукт тоже показывает себя хорошо, его смело можно называть универсальным, подходящим для любого климата.

Конечно, можно использовать это масло не только для Нивы, которая может испытывать большие нагрузки, например, на бездорожье или при буксировании прицепа, но и для более притязательных, почти спортивных машин, которые могут работать на высоких оборотах. Смазка практически не выкипает, остается достаточная вязкость, обеспечивается хорошее скольжение. Производитель рекомендует заливать продукт в двигатели, пробег которых превышает 100 000 км. Это значит, что оно обеспечивает хорошее сопротивление трению, закрывает микротрещины, защищает от задиров и люфтов. Вы заметите по работе коробки, что шумность снизилась.

  • Обладает хорошим ресурсом, выдерживает высокие нагрузки.
  • Отличные показатели и при жаре, и при морозе.
  • Достаточное количество фосфора и серы.
  • Желательно использовать преимущественно для машин с задним приводом.

Castrol Syntrans Transaxle GL-4 75W-90

Castrol Syntrans Transaxle GL-4 75W-90

Это достаточно дорогое трансмиссионное масло, за литр придется заплатить от 2100 рублей, поэтому многие водители предпочитают покупать что-то другое, стараясь не баловать лишний раз свою Ниву. Однако если учесть, что трансмиссия требует замены жидкостей в среднем раз в 5-6 лет или 60000 км пробега, получается не так уж и дорого. Зато высокое качество позволяет снизить износ КПП, сделать ее использование более комфортным, так как передачи будут переключаться легче, а работать механизм сможет тише.

Основа данного варианта полностью синтетическая, этим и обуславливается высокая цена, но это не значит, что для отечественного автомобиля масло не подойдет. Напротив, он будет отлично взаимодействовать, так как вещество имеет подходящую вязкость и нужный пакет присадок. Этот смазочный материал имеет хорошо выраженные противозадирные свойства, за счет которых он продлевает срок службы механизма, снимает с него повышенную нагрузку. Это идеальный вариант именно для механических трансмиссий, так как производитель его именно таким и разрабатывал, точно рассчитывая пакет присадок и свойства изделия.

Жидкость полностью соответствует стандарту API GL-4, хорошо защищает детали от задиров, повышенного трения, даже если еще не совсем хорошо прогрета. Текучесть сохраняется даже при критически низких температурах, поэтому данная модель отлично подойдет для эксплуатации в северных регионах.

Многим владельцам нравится не только высокое качество немецкого продукта, но и его доступность: как правило, он есть в любом автомагазине, что облегчает поиски. Многие отмечают моментальное снижение шумности после заправки именно этой смазки в трансмиссию. Переключение передач становится более легким, уверенным и четким, чего часто не хватает отечественным автомобилям. Если есть люфты, они, конечно, останутся, хотя немного уменьшатся, но не столь заметно.

  • Обеспечивает отличное смазывание.
  • КПП работает тише и четче.
  • Может вытерпеть большой перепробег.
  • Продлевает срок службы коробки.
  • Часто можно встретить подделку.

Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90

Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90

Стоимость этого образца — от 2200 рублей за литр, обычно даже дороже, поэтому данная продукция большой популярностью среди владельцев авто российского производства не пользуется. Многие хотели бы сэкономить и приобрести что-то менее дорогое. Однако масло стоит своих денег и отлично защищает КПП от различных негативных факторов, сводит трение и задиры к минимуму.

Продукция компании отвечает международным требованиям и стандартам, отлично подходит для механических коробок передач. Основа синтетическая, производитель использует стандартный пакет присадок высокого качества, он оптимально подобрал элементы, за счет которых удалось добиться стабильности состава и сохранения вязкости при крайних температурах.

Стандарт API GL-4 рассчитан в основном для легковых автомобилей, но продукт хорошо выдерживает большие нагрузки: они возникают при езде по пересеченной местности, буксировании автомобиля или прицепа, перевозке тяжелого груза. Hochleistungs-Getriebeoil надежно защищает от износа и задиров, создавая на деталях прочную масляную пленку с большим поверхностным натяжением. Состав способен проникать в трещины, закрывать их, повышая таким образом целостность и герметичность продукции.

Многолетний опыт применения данной продукции свидетельствует о то, что после заливки увеличивается срок службы механизма, коробка передач начинает работать тише, передачи переключаются намного легче, чем при использовании аналогов или недостатке смазки. Если вы пропустите интервал замены и поменяете жидкость даже на 10 000 км позже, ничего страшного не случится, ведь Liqui Moly в принципе на это рассчитан и долго сохраняет заявленные заводом свойства.

  • Заявленное количество и качество химических компонентов в составе соответствует действительности.
  • Обеспечивает надежную защиту от трения и задиров.
  • Подходит для любого климата.

Лукойл ТМ-4

Лукойл ТМ-4

Стоимость начинается от 650 рублей за литр, что может порадовать многих автомобилистов, которые предпочитают относительно недорогую, при этом эффективную смазку. Как универсальный вариант эта продукция подходит для большинства как отечественных, так и импортных автомобилей, так что Нива не стала исключением вне зависимости от поколения.
Эта смазка без труда ходит заявленный производителем срок, даже терпит небольшой перепробег при умеренно жестких условиях эксплуатации вашего авто. Конечно, универсальность приводит и к тому, что показатели становятся усредненными, не стоит ждать от этого варианта чего-то особенного; с другой стороны, соотношение цены и качества весьма приятны.

Вязкость стабильная даже при более высоких температурах, чем заявлены в стандарте, поэтому продукт хорошо подходит для жителей жарких регионов, но и северянам он подойдет, так как выдерживает низкие температуры до -45 градусов. В жару вязкость будет больше, чем у более дорогих аналогов, зато зимой вы сможете сэкономить, и вам не потребуется приобретать предпусковой обогреватель. Для средней полосы и севера это, напротив, чуть ли не идеальный вариант.

Такая модель подойдет и для тех случаев, когда перегрев возможен из-за условий эксплуатации, например тяжелое бездорожье с которым нива прекрасно справляется. Масло неплохо защищает от износа, обеспечивает качественное скольжение, способно сглаживать задиры, наполняя микротрещины и создавая прочную водонепроницаемую пленку. С ним коробка будет работать несколько тише, особенно если пробег у машины большой.

  • Имеет большой ресурс, терпит перепробег.
  • Хорошо себя показывает в жарком климате, при высоких температурах не теряет стабильность вязкости.
  • Выдерживает сильные морозы до -45 градусов.
  • Подходит только для машин с требованиями API GL-4.

MOTUL GEAR 300 75W-90

MOTUL GEAR 300 75W-90

Это масло стоит от 2300 рублей за литр, оно считается дорогим и элитным, хотя на самом деле здесь большую роль играет маркетинг. Рассмотрим технические особенности данного варианта, чтобы понять, стоит ли отдавать за него такую сумму или все же можно сэкономить и выбрать что-то более доступное, учитывая, что Нива одним литром не обойдется.

Производитель заверяет, что продукт отличается максимально высоким качеством и не подводит даже при максимальных нагрузках. Мы изучили отзывы покупателей, нашли независимые оценки экспертов: действительно, качество достаточно хорошее, хотя есть и более дешевые аналоги. Есть и негативные отзывы, но, скорее всего, это связано с тем, что продукция данной компании очень часто подделывается. Оригинал заливают в гоночные автомобили, а также те модели, которые испытывают повышенные нагрузки, эксплуатируются в неблагоприятных условиях.

Продукт полностью соответствует стандарту стандарт API – GL4, в него входят качественные присадки, химические элементы содержатся в достаточном для оптимальной работы механизмов количестве. При экстремальных нагрузках и перепадах температуры Motul сохраняет нужную консистенцию, поэтому у коробки не возникает затруднений при вращении шестерней. Продукт подойдет для новых авто и машин с приличным пробегом. При использовании этого масла можно заметить снижение шумности. Масло образует толстую пленку, которая не только обеспечивает качественное скольжение, но и защищает детали механизма от перегрева, образования задиров.

Состав способен заполнять щели, трещины, продлевая тем самым эксплуатационный срок КПП. Необязательно строго выдерживать интервалы замены, масло проходит дольше указанного времени без потери свойств. Замерзание происходит при температуре -34 градуса, поэтому для совсем уж Крайнего севера продукция компании не подходит, но для регионов с более щадящим климатом вполне годится. Благодаря густой консистенции при высоких температурах не происходит вскипания масла, оно не просачивается в щели, поэтому расход отмечается минимально возможный.

  • Подходит для высоких нагрузок, в том числе ударных.
  • Отлично подобран состав.
  • Пленка повышенной прочности, выдерживает высокое давление.
  • Значительно снижает износ механизмов, сводит трение к минимуму.

Трансмиссионные масла

Модераторы: владимир55, Shade, Sash, слава н

слава н

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а):
1 раз
Поблагодарили:
17 раз

Трансмиссионные масла

Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади.


Sunny

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
1 раз

Трансмиссионные масла


20 июл 2012, 21:53

Блин, а насчет GL4 и GL5 я думал, что если уж для гипоидной подходит, то для КП тем более! Спасибо за разъяснение!!!


Аватара пользователя

Фикус

Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
0

Re: Сальники трансмиссии


01 окт 2012, 23:59

Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!


Sunny

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
1 раз

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 07:19

Так как в раздатке нет угловых редукторов и, тем более, гипоидных, то, думаю, что — GL4. А насчет синтетики или полусинтетики, я уже много лет выбираю, чтобы в первой части обозначения было 75W — зимой заметно легче ездит :-): А вот насчёт 140 во второй части не уверен, что это так уж надо :du_ma_et:


Sash

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
3 раза

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 09:00


Sunny

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
1 раз

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 10:13


Sash

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
3 раза

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 11:02


Аватара пользователя

Фикус

Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
0

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 11:07

Sash, мне кажется, что в GL-5 присутствуют компоненты, которые просто не будут работать в непредназначенной для них среде.

Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!


Sunny

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
1 раз

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 12:18

Ну, как всем теперь стало ясно, чисто теоретически «пятёрка» предназначена для конических гипоидных передач (передний и задний мосты НИВЫ: 1,15 + 1,3 = 2,45 л), а «четвёрка» — для цилиндрических передач (КП и РК: 1,6 + 0,79 = 2,39 л).
Практически же получается следующее. Если купить 4-х литровую канистру GL-5 и такую же GL-4 и залить соответствующее масло куда надо, на вторую заливку остатков уже не хватит :-( Для передач хорошо, для кошелька — не очень :du_ma_et:
Второй вариант: берем две канистры (4 и 1 л) GL-5 и заливаем во все агрегаты трансмиссии. Для кошелька нормально, а для передач — вопрос? А именно — насколько в этом случае быстрее выйдет из строя КП (с синхронизаторами) и РК (без синхронизаторов) :du_ma_et:
Можно попробовать в мосты и РК залить «пятёрку», а в КП «четвёрку», но и здесь с литрами не складывается: 3,24 л GL-5 и 1,6 л GL-4. То есть, опять ни туда, ни сюда :-(


Sash

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
3 раза

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 13:00

Вот в другом источнике посмотрел, там тоже написано что везде лить «трансмиссионные масла с уровнем качества по API GL-5 и вязкостью 75W-90». Посмотрю дома в книжке от машины написано чего-нибудь на сей счет или нет.
Я конечно не шибко большой специалист в коробках, но кто-то может мне сказать как может корродировать синхронизатор, он же все время работает, :hi_hi_hi: т.е. каждый день понемногу механически изнашивается, о какой коррозии может идти речь? Кто-нибудь разбирал коробку после GL-5, видел там ржавые синхронизаторы?


Sunny

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
1 раз

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 13:48


Sash

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
3 раза

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 14:57

Sunny, думаю что никак не снижается, скорее наоборот :-): Если что-то и страдает, то это только синхронизаторы, по крайней меря я так понял. Хотя, опять же повторюсь, мне кажется они скорее износятся физически сами, чем их убьет масло GL-5. :-):


Аватара пользователя

Фикус

Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
0

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 19:24

Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!


Sunny

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:46
Пол: Мужчина
Город, регион: г. Тольятти
Марка авто: LADA 4x4M (21214-30-011)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
1 раз

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 19:32

Фикус надо, чтобы было: 1. — не подделка; 2. — 75W90. А уж какой его состав — синтетика или полу-, без разницы. А вот с «вонючкой» хорошее масло мешать не надо, а то там такое может выйти :sh_ok:


Аватара пользователя

Фикус

Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
0

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 20:44

Sunny, так вот я и спрашиваю, чем промыть опосля слива тад17? Или сливать на горячую и часика так два?

Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!


слава н

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 20:11
Пол: Мужчина
Город, регион: Волжский
Марка авто: ВАЗ212180 `99
Благодарил (а):
1 раз
Поблагодарили:
17 раз

Re: Сальники трансмиссии


слава н » 02 окт 2012, 21:03

Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади.


Алена

Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
0

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 22:11


Аватара пользователя

Фикус

Внедорожник (Специалист)
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:57
Пол: Мужчина
Город, регион: Москва, СЗАО, Строгино.
Марка авто: ВАЗ 21213 , 95г.в; Pajero2, 96г.в.
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
0

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 22:15

Алена, думаю лучше в сетевых магазах, типа Русь или Авто49. Меньше шансов, что левак, хотя тоже далеко не гарантия

Дмитрий.
На склоне лет печален и невесел,
Кто в молодости НЕДОКУРОЛЕСИЛ!


Алена

Движок (Бывалый)
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:29
Пол: Женщина
Город, регион: Москва
Марка авто: Нива 21213, 2000г.р. , Peugeot Partner
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
0

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 22:30


Sash

Сам… (Эксперт)
Сообщения: 3010
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 23:19
Пол: Мужчина
Город, регион: Ульяновск
Марка авто: ВАЗ-21214-40-027 (2 шт.)
Благодарил (а):
0
Поблагодарили:
3 раза

Re: Сальники трансмиссии


02 окт 2012, 23:14

Фикус, сливать однозначно на горячую и лучше сейчас, не дожидайся сильного похолодания (масло быстрее остывать будет, ну и плохо сливаться соответственно). Я на горячую выворачиваю сливную пробку, жду пока станет реденько капать, потом поддомкрачиваю сначала одну сторону моста (поднимаю в районе крепления нижнего кронштейна аммортизатора), жду пока не начнет редко капать со сливного отверстия, а потом другую сторону аналогично поднимаю. По «чулкам» тоже прилично растекается масло и только так оттуда его можно слить.
Ну и по вязкости 75W90 лью, синтетику. Если интересно насчет марки, то с батей брали mannol, по цене что-то в районе 900-1000 руб. за 4 литра кажется. А 85W90 заметно гуще в мороз. Батя у меня в феврале прошлого года взял нивку, на утро мороз был, градусов 25, а может и пониже, говорит что на пониженной в раздатке, натужно пыхтя, еле выполз из гаража :-):


TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80

TOTAL TRANSMISSION GEAR 8 75W-80

Этот вариант стоит от 600 рублей за литр и отлично подходит для автомобилей с пробегом, что исходит уже от его названия. Основной особенностью данного варианта является высокотемпературная вязкость, высокое здесь и число содержания качественных присадок. Анализ проводился независимо, поэтому данные могут и не совпадать с заявлениями производителя. Температура замерзания в данном случае равна -40, что тоже говорит о пригодности использования масла в северных регионах, оно не уступает предыдущему варианту.

Высокие температуры смазка также выдерживает неплохо: до +150 никаких проблем не будет. Это делает смазку универсальной. Если внимательно изучить спектрограмму продукта, можно также сделать вывод о том, что в состав входит довольно большой процент гидрокрекингового масла. Это логично, стоит посмотреть на цену: без такой добавки она была бы значительно выше. Содержание бора, молибдена, в данном варианте остается на среднем уровне, сульфатная зольность невысока: это значит, что противоизносные свойства средние, как и защита от задиров. Скольжение и работа при крайне низких или высоких температурах хорошие. Смазка подходит для коробок с большим пробегом, машин, используемых в сложных условиях эксплуатации.

  • Низкая температура застывания.
  • Не испаряется при высоких температурах.
  • Сохраняет вязкость при умеренном нагреве.
  • Индекс вязкости на самом деле ниже указанного.

Что подойдет

Прежде всего нужно понять, какие смазки подходят в принципе, а потом уже выбирать лучшие среди них. На современные Lada 4х4 и Niva Chevrolet ставят один и тот же двигатель с ВАЗ 21214, ВАЗ 21213 с карбюратором: это фактически то же самое с небольшими модификациями, и оснащается одними и теми же механическими КПП. В данном обзоре мы поговорим о масле для коробки передач, подходит оно со следующими параметрами: SAE 75W90, 80W85, 80W90. Оно же подходит для переднего и заднего дифференциала и раздаточной коробки; вы можете заменить все вместе, чтобы знать, когда именно менялись жидкости в механизмах.

Ниве подходит большинство современных моторных масел с указанными характеристиками. С вязкостью мы определились, теперь стоит понять, что лучше для этого автомобиля — синтетика или минералка. В принципе можно лить и то и другое, но стоит учесть, что чистая синтетика не только дороже, но и более текучая, что не очень нравится старым механизмам.

Двигатель данного автомобиля имеет большие допуски, этот же принцип касается и КПП, которая была разработана достаточно давно и претерпела минимум модификаций, а в то время купить можно было только минералку. Если у вас старая модель, то выбор в пользу минерального варианта будет очевиден. Новую Ниву можно заправить полусинтетикой как наиболее оптимальным смазочным материалом. Однако и на другом типе масла машина будет работать неплохо. Это очень непритязательный автомобиль, единственное — расход синтетического варианта может быть несколько выше из-за его текучести.

Shell Spirax S4 G 75W-90

Shell Spirax S4 G 75W-90

Стоимость бутылки масла — от 900 рублей за литр. Если покупать канистру на 4 литра, выйдет немного дешевле, так как не придется переплачивать за упаковку. Этот продукцию использует известный немецкий автоконцерн Фольксваген, заливая ее с завода во многие модели своих легковых автомобилей.

Это достаточно универсальная в хорошем смысле этого слова продукция. Она подходит как для теплого, так и для сурового климата. Замерзание масла происходит не раньше, чем при температуре -42 градуса. Не страшна жара до +150 градусов, что говорит о высокой стабильности жидкости. Она предназначена для использования в механических коробках передач, подходит как для новых автомобилей, так и имеющих солидный пробег. Некоторые компании заливают такое масло в синхронизированные автоматические КПП, рассчитанные на работу с синтетикой.

Мы изучили результаты лабораторных исследований, которые доступны в интернете, и отзывы покупателей из разных регионов страны и пришли к выводу, что продукт обладает высокими техническими характеристиками, полностью соответствует качеству, заявленному производителем. Смазка создает прочную защитную пленку, хорошо защищает агрегаты от перегрева, обеспечивает хорошее скольжение, повышая эксплуатационный срок коробки передач. При длительном использовании можно заметить снижение шумности, более легкое переключение рычага КПП.

Автовладельцы отмечают, что Shell Spirax отлично себя показывает, отличается хорошим качеством и надежностью, прекрасно терпит перепробег и не подводит при низких температурах. Некоторые покупатели жалуются на жесткое переключение передач, однако мы склонны полагать, что это связанно именно с особенностями КПП конкретного автомобиля, а не смазки.

  • Прекрасно сохраняет свойства на морозе и при жаре.
  • Снижает трение и делает работу КПП более тихой.
  • Маловато допусков от заводов и полезной информации.
А еще интересно:  Возбуждение генератора ваз 21213 - Все о Лада Гранта
1 ЗвездаНельзя так писать о НивеНа троечкуНива хороша!Нива лучше всех! (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *