Скажите, у кого-нибудь щелкает реле (или что-то в этом роде) где-то «под бардачком» при включении-выключении дворников, ближнего света фар и проч. электрики?
У меня эта напасть то ли появилась недавно, то я лишь недавно стал обращать на нее внимание. Напрягает, поскольку в первом режиме работы дворников (эпизодическое включение-выключение) щелкание «из области ног переднего пассажира» доносится регулярное. При постоянном движении дворников (второй, третий режимы) электрика не переключается, и посторонних звуков нет.
Также что-то слегка щелкает при нажатии на педаль тормоза, когда рукоятка АКПП находится в положении «P». Опять же — это нормально, или нужно теребить дилера?
Механизм дворников/поводки/трапеция/реле и тд.
У меня то же самое касательно щелчков при включении дворников, света и проч. Думаю это в пределах нормы.
NecromanОбалденно, но, что касательно дворников, я это щелканье то-же заметил недавно и то-же стало напрягать. Даже была такая-же мысль, что этого раньше небыло и оно появилось
имхо — конструктив, релюшки щелчки при регулируемом режиме работы дворника, сам заметил где-то месџц назад
и тоже сперва решил, что раньше не было
Щелчки присутствуют при работе дворников. Немного раздражает. Вроде бы раньше не было
Летом пару раз появлялись, напрягался. сейчас нет. В чем может быть проблема — неизвестно.
Это релюшки щелкают. Всё в норме.
Вы все считаете,что это в норме в машине за 15-20 штук убиенных енотов???
Тоже щелкает. ( Прям как в тралейбусе)
Шелкают при включении ближнего света и при прерывистом режиме работы дворников. На моей машине это с самого начала. И МХО не проблема это, да и не раздражает совсем.
Как раз под бардачком расположен блок предохранителей и реле. И МХО, это лучше чем под капотом. Меня щелчки вообще не напрягают — потому что езжу все время с громкой музыкой.
У меня тоже щелкает, может это и нормально для форда, а вот на других иномарках что у меня были такого не замечал.
Тоже щелкает при дворниках и при дальнем там реле расположены.
Щелкает — значит работает
Музыку по-громче и все ок. Слышу щелчки только иногда, скорее всего аэродинамические шумы и музыка их заглушают
у меня еще не по детски щелкает когда на тормоз нажимаешь на незаведнной машине.
А вот это уже не релюшка — это блокировка селектора автомата.
Хоть форум не читай
NecromanЭто норма. До 1000 км казалось что было все пучком (видимо эйфория от обладания новым автомобилем), а потом стал замечать какие-то щелчки при работе дворников, при отпускании педали сцепления — запарился не на шутку
Поехал на сервис к друзьям — сказали что у меня паранойя , не поверил — стал ходить по салонам с ФФ2 — проверять, нажимать. Оказывается это у всех автомобилей и даже громче чем на моем!!! Короче поводов париться нет, так и должно быть (конечно лучше чтобы этого ни у кого не было)
Ребята, всем спасибо. Выходит, щелчки — это такая конструктивная особенность (безобидная, но дурацкая). Интересно, есть ли техническая возможность заменить реле на бесшумное.
Прикол — 3 дня назад, тоже заметила, что при прерывистом режиме дворников щелкает. Не знаю было раньше или нет, заметила случайно, когда вместо музыки слушала подругу, которая сидела рядом
, она значительно тише говорит. Почему то уверенна что это норма. Ничего скоро все перестанем замечать, так уж устроен наш головной мозг — ко всем посторонним ( постоянным ) звукам превыкает и перестает замечать, конечно если специально не прислушываться постоянно.
Хренасе. А что, 15-20 тысяч убиенных енотов — это такая сумма, за которую производитель может сделать идеальную машину?
А вообще это имхо связано с расположением блока реле. На первом Фокусе, насколько я помню, все реле были под капотом. Тут они под бардачком, поэтому и слышно так хорошо щелканья.
У меня тоже реле слышно, но тока если прислушиваться. Автомат щелкает при нажатии тормоза когда селектор в положении Р так это на всех автоматах так, по крайней мере Тойота Ниссан Субару Хьюндай тоже щелкают. Это электромагнитный клапан блокирующий селектор щелкает. Вобщем не паримся народ, а наслаждаемся вождением отличного автомобиля.
tarabrine_mПро идеальную машину никто не говорит,и уж тем более Форд далек от этого!Но по крайней мере за эти дентьги должна быть тихая,комфортная машина. У меня в 2110 такого даже нет!
А она стоит в два раза меньше!
мирумирСиндром ждунства налицо
Мягко говоря, ФФ2 не менее тихая и комфортная машина, чем 2110
Может, у меня не столь острый слух, но я ниче не слышу. А стало быть, и у вас вряд ли от щелчков уши заложит
Я вообще-то надеюсь,что фокус2 будет намного лучше десятки,иначе на фиг столько денежек платить за него?
Речь о том,что даже в дешевой десятке нет таких щелчков как в фокусе,оно и обидно.
Вот уж не надо сказок что в десятке не слышно релюшек,(может на фоне остальных шумов и не слышно). Там они расположены в одном блоке с предохранителями внизу слева от рулевой колонки и слышно их очень даже хорошо. А сравнивать фокус с десяткой это полный бред.
ага, сегоднЯ эти щелчки просто задолбали, (хотЯ вроде бы уже прислушалсЯ и успокоилсЯ
)так оказалось именно в музыке дело, слушал товарища Ѓоуи из раннего, и как раз в правом канале он всласть щелкал
— Меня ТОже они раздрожают(особенно в пробках)!!- Я уже приезжал по записи на обслуживание!- СКАЗАЛИ ЧТО ВСЁ ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТАЕТ ИСПРАВНО и следовательно сервисному обслуживание это не подлежит!!- тогда возникает вопрос??
——-Можно ли это назвать неисправностью ШУМОИЗОЛЯЦИИ И ПОТРЕБОВАТЬ УСТРАНЕНИЯ???
Всем привет;) задний дворник начал жить своей жизнью, отдельной от машины: — если нажать на однократный взмах (просто нажать на рычаг дворников без его фиксации) — то он проходит примерно треть пути и в таком положении замирает до следующего нажатия;- если перевести рычаг дворников на постоянную работу заднего очистителя (с фиксацией рычага), то дворник проходит по трети пути через каждые 7-12 секунд;- если включить омыватель заднего стекла, то дворник работает честно и без проблем.вот такая трабла. я думаю что все проблемы в реле, видимо контакты подгорели (судя по симптомам из похожей ветки для фф1). Посему вопрос — где находится реле заднего дворника на фф2?? На монтажной плате я её не нашел. Присоединил фото монтажной платы предохранителей (которая находится над ногами переднего пассажира); кто-нибудь знает где находится реле заднего дворника (возможно оно одно из реле Р1-Р3) и для чего нужны гнёзда Р4 и Р5?
чё-то изображение не присоединилось.
motorolerНа картинке вверху:Р1 — реле DRL («ходовые огни светлого времени суток») — вполне возможно, вместо него и есть то, что ищешьР2 — реле обогрева заднего стеклаР3 — реле топливного насоса
своего блока постил, у меня на месте Р1 ничего нет. Но у меня седан
сзади слева под обшивкой багажника отдельная колодочка там посмотри или у тебя вода попала в корпус привода заднего дворникаа данные гнезда просто так
итак, дамы и господа, сегодня весь взмылился, пока искал это
реле!! Я слышу, что щелчки во время включения дворника идут от монтажной платы, но какое именно из трёх реле (см фото выше) — так и не разобрался!! Я пробовал прикасаться к ним рукой, но так и не почувстововал вибрацию в момент срабатывания реле!! Я облапал всю монтажку (с пристрастием, прям как свою благоверную
), но так и не нашёл этого реле!!
Вытащил для эксперимента и Р1 и Р2 — все равно дворник зараза работает, и щелчки от монтажки идут. с Р3 экспериментировать не стал
Утром не было возможности подлезть к плате ухом, чтобы по звуку определить место откуда идут щелчки реле, постараюсь сделать это вечером. Видимо, эта релюха стоит где-то обособлена, отдельно от этих трех.
Drakula_51P1 — это реле для включения ближнего света при включении зажигания. Вообщем, если его поставить, то ближний свет будет гореть в положении переключателя света «свет выключен». Полезно для тех, кто забывает включать свет когда выезжает на машине
если вода попала, то почему тогда дворник работает нормально при включении омывателя заднего стекла?
У тебя что-нить получилось?
Phantom310 реле с жёлтой полосой — это реле топливного насоса, оно и должна щёлкать
Имхо реле этого дворника стоит в другом месте. Самое интересное, что эта проблема у меня сама прошла!!! Я отложил её до н.г. праздников, чтобы заняться ей на праздниках, и вот — чудо — дворник 31го декабря сам начал нормально работать!