Нива 4×4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Раздатка (РК) — подшипник вала привода заднего моста
Получил на днях второй комплект обоймы и шайбы (по чертежам Tough) для установки двухрядного подшипника на передний вал РК. В связи с чем встал вопрос о быстрой замене подшипника без съема раздатки. Операция несложная — но может кому пособит не терять время на раздумывание и бегание из ямы и обратно. Инструмент — стандартный — головки, воротки, и желателен карданчик. Итак:
1. Снимаем передний кардан, включаем блокировку и ослабляем/откручиваем гайку хвостовика переднего вала РК.
2. Снимаем в салоне пластиковый кожух рычагов РК для доступа к гайкам крышки рычага блокировки.
3. Отключаем датчик включения блокировки, откручиваем четыре гайки крышки рычага блокировки. Приподнимаем ее, чтоб убедится что прокладка/герметик ее не держит — из ямы его срывать будет неудобно!
4. Сливаем масло из РК в чистую емкость
5. Откручиваем гайки, крепящие переднюю крышку РК, и вытаскиваем ее со шпилек на себя. Вал с крышкой РК проходит под траверсу третьей опоры КПП, а вот рычаг включения блокировки прячется при этом в тоннель. В итоге, одной рукой придерживаем переднюю крышку РК, а другой держим рычаг — чтоб на голову не упал и аккуратно все несем на верстак/чистый пол. ВНИМАНИЕ — не потеряйте пружинку и шарик фиксатора штока включения блокировки!
6. Далее меняем подшипник (описывать процесс не буду — все делается как в мануале) на новый или на обойму — мой случай.
Теперь все это надо установить обратно. Для этого необходимо снять рычаг включения блокировки и собрать все без него:
7. Отверткой поддеваем шайбу, удерживающую ось рычага блокировки, и вынимаем/выбиваем эту самую ось
(она выходит с трудом).
8. Протираем все тряпкой смоченной в керосине/солярке и добиваемся, чтобы ось входила/выходила свободно — от усилия руки — если нет, то надо это сделать — по месту ни молоток, ни монтировка помочь не смогут.
9. Далее аккуратно наносим герметик (перед этим обязательно удалить следы старого) на крышку рычага включения блокировки и устанавливаем ее на место (без рычага).
10. Ставим РК в нейтраль, а на передней крышке РК включаем блокировку, чтобы не вывалилась муфта. Лезем в яму с
собранной крышкой РК и нанеся герметик на нее ставим на место, у меня она остановилась на 5 мм до конца и далее идти отказалась. Я надел передний фланец на вал и вращая задний и передний сжимал их
навстречу друг-другу — щелк — крышка села! Фланец можно снять — без него удобнее установить рычаг.
11. Закручиваем гайки передней крышки.
12. Устанавливаем рычаг (не забыв про стопорную шайбу оси и металлическую прокладку между рычагом и штоком блокировки — она вероятно служит для гашения вибраций от штока на рычаг).
13. Далее подключаем обратно датчик включения блокировки и включаем блокировку.
14. Одеваем фланец и затягиваем гайку с должным моментом.
15. Ну и далее — устанавливаем кардан, кожух рычагов — ВСЕ проверяем! — ВНИМАНИЕ! Не забываем залить масло обратно!
P. S. Если что упустил из виду — не серчайте — писать я не особо горазд, но думаю ничего фатального указать не позабыл.
Нива 4×4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Раздатка (РК) — подшипник вала привода заднего моста
Люфтил фланец, решил поменять подшипник, но правильный — без видимого люфта и хорошо крутящийся
— оказалось найти очень сложно, но можно. Он мне попался в запчастях к грузовикам как подшипник распределителя
КАМАЗа. точное название подшипника не помню, маркировка 305.
Итак за дело!
1. Откручиваем задний кардан от раздатки и вешаем его на веревке или проволоке к тяге, чтобы крестовины не попортить (у меня
ШРУСы, но тоже подстраховался), сливаем масло из раздатки.
2. У кого шеви, откручиваем две гайки и болт крепления третьей опоры и снимаем ее.
3. Откручиваем от раздатки три гайки кронштейна третьей опоры и снимаем его.
4. Откручиваем гайку фланца и снимаем его, если надо менять сальник, то вытаскиваем его отверткой.
Снимаем маслоотражательные шайбы, при этом удобно пользоваться магнитом.
5. Откручиваем 8 гаек крепления задней крышки
раздатки и снимаем ее вместе с валом.
6. Вытаскиваем стопорное кольцо подшипника и
аккуратно, чтобы не перекосить, через проставку выбиваем вал и подшипник.
7. Так как новую прокладку найти сложно, промываем и обезжириваем крышку, также очищаем от старой прокладки и обезжириваем соприкасающиеся с крышкой поверхности на раздатке.
8. Уперев внутреннее кольцо нового подшипника
в губки тисков, аккуратно вбиваем в него вал,
используя проставку из алюминия или меди.
9. Устанавливаем на место новый сальник.
10. Используя тиски и проставку, ставим на место подшипник с валом и маслоотражательными шайбами,
устанавливаем стопорное кольцо и убеждаемся что оно полностью вошло в паз.
11. Если нет новой прокладки, на ее место намазываем тонким слоем герметик.
12. Ставим на место вал и прикручиваем крышку на место.
13. Шевинсты прикручивают кронштейн третьей опоры и саму опору.
14. Ставим на место фланец и кардан.
15. Заливаем масло и наслаждаемся отсутствием
вибраций.
P. S. Между пунктами 10 и 11 можно вытащить стопорное кольцо и заменить опорный подшипник дифференциала.
Дополнение от 07.04.08, автор Васик-Нивасик
Всю процедуру выполнил на ровной площадке лежа под машиной, так как ямы у меня нет.
Дополнения касаются пункта 5.
Задняя крышка раздаточной коробки просто так не снялась. В нижней части крышка крепится к раздатке длинными шпильками. Как я
ни пытался снять крышку, ничего не получалось. Крышка упирается в заднюю часть
туннеля.
Пришлось ослабить гайки обеих опор раздатки и чуть-чуть приопустить заднюю часть раздаточной коробки. Крышка сошла с длинных нижних шпилек и вал свободно вышел из дифференциала. Крышка повисла на верхней шпильке. Сниматься с верхней шпильки отказалась. Чтобы снять крышку с верхней шпильки пришлось под раздатку поставить
гидравлический домкрат-столбик, полностью открутить задние гайки опор раздаточной коробки, и открутить почти
до конца передние гайки. Аккуратно приопустить на домкрате раздаточную коробку еще ниже. После этого крышка снимается свободно. После замены подшипника собрать все в обратной последовательности.
Что у меня случилось и нафиг я стал
перебирать раздатку: у меня разлетелся
задний подшипник первичного вала, разбил
заднюю крышку раздатки, стружка попала в
масло, т. е. все подшипники под замену. Я
решил заодно поменять шестерни на
мелкомодульные, чтобы потише стало (раз уж
влез в агрегат, так делать все сразу).
Подшипники ИМХО имеет смысл менять на SKF
только те, которые шибко нагруженные (т. е.
оба подшипника первичного вала и выходные
подшипники обоих выходных валов
дифференциала).
Таким образом, мои затраты составили (все
суммы округлены до ближайшего рубля, чтоб с
копейками не париться):
Комплект мелкомодульных шестеренок — 1850 р.
Комплект прокладок для раздатки — 39 р.
Задняя крышка раздатки взамен расколотой —
410 р.
Подшипники (точные наименования
поставленных мной подшипников):
SKF 6209Z — 490 р.
SKF 6209NR — 530 р.
SKF 6306NR — 600 р.
SKF 615722 — 800 р.
ВПЗ 6-50306А — 51 р.
6-12507КМУ — 140 р.
6-305, 6-305АШ — 115 р.
Итого, все подшипники: 2726 р.
Также понадобится маленькая шестеренка (ведущая
шестерня привода спидометра) — 30 р., хотя
вроде как кто-то в конфе говорил, что ее
можно снять и не повредить. У мастеров,
которые перебирали мне раздатку, это не
получилось. Ну, в-принципе, 30 рублей — не
расход по сравнению с остальными суммами.
Сама работа по переборке раздатки — 1300 р.
Еще плюс масло. Я залил простенькую
минералку Ravenol 80W-90 (100 руб.) на пару тысяч,
потом слил ее и залил, как во всей остальной
трансмиссии, полусинтетику Esso Gear GX 75W-90.
Итого, расходы: 2856 р. (без учета второй
заливки масла) + 1300 р. (работа) = 4156 руб.
Теперь сводная таблица номеров подшипников:
Для отечественных подшипников варианты
исполнения подшипников бывают:
Ш — пониженная шумность
У — не помню, чего-то еще.
А — повышенная грузоподъемность
наличие цифр «50» в начале — то же самое,
что и N (есть канавка) — например, 50305
и 305.
Стало существенно тише, но совсем вой не
ушел, правда, остался в основном при работе
на пониженной передаче. Раздатка жива
здорова и радует меня своей безупречной (тьфу-тьфу-тьфу)
работой уже почти 20 тысяч км, несмотря на
довольно жесткую эксплуатацию.
Добавление от 09.06.07, автор PzVII (прислано
по ЛС)
Вот здесь https://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?p=292070#292070
я задал вопрос по поводу подшипников в раздатке. В результате обсуждения, коллективный разум пришел к следующему:
https://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?p=292119#292119.
Думаю, что в статье Подшипники SKF и опыт переборки раздатки
следует исправить ошибку. А именно:
Кроме того, от себя могу добавить следующее:
Найти подшипник 305 весьма непросто. Почему-то его нигде нет. Но вот подшипник 50305, который отличается только наличием канавки под стопорное кольцо, найти просто: он используется в восьмерочной коробке передач и есть в любом магазине запчастей.
Нива 4×4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Раздатка (РК) — подшипник вала привода заднего моста

После зимних поездок по снежной целине и жесткого насилования раздатки она стала гудеть и вибрировать. Подняв машину на подъемнике и покрутив колеса на скорости стало ясно, что колбасит и гудит раздатка со стороны заднего фланца. Скорее всего умер двухрядный подшипник задней крышки. Съездил в магаз и купил новый подш, цена оказалась на него просто заоблачной — 990 руб, так же приобрел сальник ростеко и новый сапун.
Скинул кардан, открутив 8 болтов при помощи двух ключей на 13 и потом открутил коромысло задней подушки РК и болт на 17 которым кронштейн РК крепится к подушке. Вытащил коромысло с задней подушкой. Открутил 3 гайки на кронштейне крепления к подушке РК и вытащил его. Далее открутил 7 гаек, которыми крепится задняя крышка к картеру раздатки,

снял фланец, но крышка все равно никак не снималась, так как ее держал герметик. Нож канцелярский в щель между крышкой и картером рк не пролазил, пришлось бить по низу крышки и по левому ушку раздатки киянкой. В итоге левое ушко благополучно отломилось. Забил отвертку в щель, повредив немного картер и крышку, так как они очень мягкие — силуминовые. И только после этого крышка отошла. Снял ее.

Первичный осмотр ничего не показал, вроде бы все целое и рабочее.
Люфтил фланец, решил поменять подшипник, но правильный — без видимого люфта и хорошо крутящийся — оказалось найти очень сложно, но можно. Он мне попался в запчастях к грузовикам как подшипник распределителя КАМАЗа. точное название подшипника не помню, маркировка 305.
1. Откручиваем задний кардан от раздатки и вешаем его на веревке или проволоке к тяге, чтобы крестовины не попортить (у меня ШРУСы, но тоже подстраховался), сливаем масло из раздатки.
2. У кого шеви, откручиваем две гайки и болт крепления третьей опоры и снимаем ее.
3. Откручиваем от раздатки три гайки кронштейна третьей опоры и снимаем его.
4. Откручиваем гайку фланца и снимаем его, если надо менять сальник, то вытаскиваем его отверткой. Снимаем маслоотражательные шайбы, при этом удобно пользоваться магнитом.
5. Откручиваем 8 гаек крепления задней крышки раздатки и снимаем ее вместе с валом.
6. Вытаскиваем стопорное кольцо подшипника и аккуратно, чтобы не перекосить, через проставку выбиваем вал и подшипник.
7. Так как новую прокладку найти сложно, промываем и обезжириваем крышку, также очищаем от старой прокладки и обезжириваем соприкасающиеся с крышкой поверхности на раздатке.
8. Уперев внутреннее кольцо нового подшипника в губки тисков, аккуратно вбиваем в него вал, используя проставку из алюминия или меди.
9. Устанавливаем на место новый сальник.
10. Используя тиски и проставку, ставим на место подшипник с валом и маслоотражательными шайбами, устанавливаем стопорное кольцо и убеждаемся что оно полностью вошло в паз.
11. Если нет новой прокладки, на ее место намазываем тонким слоем герметик.
12. Ставим на место вал и прикручиваем крышку на место.
13. Шевинсты прикручивают кронштейн третьей опоры и саму опору.
14. Ставим на место фланец и кардан.
15. Заливаем масло и наслаждаемся отсутствием вибраций.
P. S. Между пунктами 10 и 11 можно вытащить стопорное кольцо и заменить опорный подшипник дифференциала.
Дополнение от 07.04.08, автор Васик-Нивасик
Всю процедуру выполнил на ровной площадке лежа под машиной, так как ямы у меня нет. Дополнения касаются пункта 5.
Задняя крышка раздаточной коробки просто так не снялась. В нижней части крышка крепится к раздатке длинными шпильками. Как я ни пытался снять крышку, ничего не получалось. Крышка упирается в заднюю часть туннеля.
Пришлось ослабить гайки обеих опор раздатки и чуть-чуть приопустить заднюю часть раздаточной коробки. Крышка сошла с длинных нижних шпилек и вал свободно вышел из дифференциала. Крышка повисла на верхней шпильке. Сниматься с верхней шпильки отказалась. Чтобы снять крышку с верхней шпильки пришлось под раздатку поставить гидравлический домкрат-столбик, полностью открутить задние гайки опор раздаточной коробки, и открутить почти до конца передние гайки. Аккуратно приопустить на домкрате раздаточную коробку еще ниже. После этого крышка снимается свободно. После замены подшипника собрать все в обратной последовательности.
От Ведущего FAQ. Помнится, у Tweaker’а ШевиНива.
Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 628 / 51730
Рег.: 27.10.2005
Тем / Сообщений: 2 / 80
Откуда: Череповец
Возраст: 43
Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 628 / 51730
Рег.: 27.10.2005
Тем / Сообщений: 2 / 80
Откуда: Череповец
Возраст: 43
Рег.: 28.07.2005
Тем / Сообщений: 1 / 2646
Откуда: Иваново
Возраст: 43
Авто: Нивка2121. г.в. затертый1,9i и прочий мелкий тюнинг Мурзик МВ 300TD 93г.в.
Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 628 / 51730
Дабы не создавать новую ветку (так как боюсь, что это баян), спрошусь здесь. У Алера есть бесценная статья о подшипниках SKF на Ниву.
Ниже приведена ссылка на каталог производителя. Половину из приведенных в статье маркировок он не признает. Вопрос
— для России подшипники Итальянцы под другой маркировкой производят ?
— SKF сам не знает, чего производит ?
— как же мне всеж по этим маркировкам найти таки сабжы ?
Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 4031 / 23190
Откуда: Москва
Возраст: 65
Авто: 21214M, 2013 гв.
Алексей aka ALER.
Рег.: 02.02.2005
Тем / Сообщений: 16 / 769
Откуда: Москва, Чертаново.
Возраст: 57
Авто: 2121395
Рег.: 06.12.2004
Тем / Сообщений: 628 / 51730






