Подшипник полуоси. Не потеряй колесо!

Подшипник полуоси. Не потеряй колесо!

Подшипник полуоси. Не потеряй колесо!

Подшипник полуоси. Не потеряй колесо!

Как поврежденный подшипник заявляет о себе? Во-первых, шумом. Если дорожки колец выкрошились, слышен ровный гул. Довольно часто его путают с гулом редуктора, у которого не затянута гайка хвостовика. Как правило, в таких случаях мы прослушиваем машину на ходу. Если на «нейтрали» гул пропадает – не в порядке редуктор. Гул остался – подшипник. Часто разваливается сепаратор; в этом случае при вращении колеса можно слышать глухое периодическое уханье. Но возможны и удары, скрежет – вспомните нашего клиента. В локализации источника шума нам помогает фонендоскоп, а владельца машины эта операция зачастую избавляет от лишних трат. Ведь на шумах так часто обманывают неопытных людей, навязывая замену более дорогих узлов и агрегатов!

Еще один знак беды – большой радиальный люфт подшипника. Вывесив колесо, энергично покачиваем вверх-вниз. Люфт «убитого» подшипника большой (на уровне колеса – до миллиметра и больше), не заметить трудно. Это отражается на сальнике: через него начинается утечка масла. Когда меняют сальник, «потекший без причин» (неужто вы в это верите?), не проверив полуось, – это большая ошибка. Многие не ведают о том, как легко гнется полуось при ударе о бордюр и т. п. А ведь по заводским требованиям допустимая «стрела прогиба» не должна превышать 0,5 мм!

Подшипник полуоси. Не потеряй колесо!

Что делать, если беда застигла в пути, а до сервиса или даже автомагазина очень далеко? Осторожно ехать, то есть потихоньку, без резких ускорений и торможений. Не будем забывать, что начавший рассыпаться подшипник может заклинить. А доехав до места, немедленно ставить новый! Поврежденный подшипник способен быстро разбивать посадочное место в балке заднего моста – менять ее весьма дорого. А деньги счет любят.

Понравилась заметка? Подпишись и будешь всегда в курсе!

За рулем в Дзен

Нива 4×4 / Техника Нивы / Общетехнический раздел / Подшипник и сальник задней полуоси

Подшипник полуоси. Не потеряй колесо!

На форуме 13 лет

На форуме 16 лет

Авто: ВАЗ-21074i (с октября 2006)

У меня был аналогичный случай. Перегрузил сдуру машину да еще ехал километра полтора по проселкудо асфальта.

Короче, полетели у меня подшипники полуосей.

Поменял две полуоси, и проблема была решена.

А вот что вам сказали, что полуоси выгнулись, ИМХО, ерунда. Как они могут выгнуться, если они все время вращаются. Да и сделаны, я думаю, не из пластилина.

На форуме 14 лет

Полуоси обычно не гнуться, а вот чулок — запроста!

На форуме 15 лет

Авто: ВАЗ-2105i 2010г

ИМХО, или подшипник никакой, или накосячено при замене. Я бы купил на разборке б/у полуось, но желательно с родным подшипником, и посмотрел, что получится.

З.Ы. Полуоси действительно лучше менять в сборе.

А как на разборке проверить,ровный ли чулок?

Откуда: Краснодарский край, Хадыженск

Два штукатурных правИла по торцам/фланцам чулка в двух плоскостях и рулетка всё расскажут.

Откуда: г. Липецк
Авто: Ваз01ГБО-42 года старушке, Ваз07ГБО, Газ 3221ГБО

1970искандер а менял подшипники полуосей почему? Масло текло или что? и кто менял?

Странно, что после замены подшипников колеса вверх-вниз люфт есть. Такого быть не должно- а если предположить вообще крайность- подшипники полуоси в норме а разбиты подшипники в редукторе- то редуктор бы выл и гудел. Ручник натянут?, а то отпущенные пружины троса ручника трутся о барабан, еще гайки крепления колеса задевают о тормозную планку. И вообще этот «вжик» появляется когда- при разгоне, при торможении двигателем, при поворотах?

И колеса люфтят и тормоза закисли- прям гремучая смесь получается.

Я бы подвесил мост на двух крепких опорах под амортизаторами- завел и на разных передачах слушал-бы откуда звук идет, то ли из редуктора то ли от тормозных барабанов.

Да, классика обходиться дешево когда делаешь сам и есть гараж.

Легендарный Логан, хоть и не ломается, но по запчастям тебя разорит!

обрати внимание на цену оригинала.

Откуда: Старый Оскол
Авто: ВАЗ 2107 Лягушонок 1999г. Карб. СонарИК.

Пыльник ШРУСа левого внутреннего Renault 7701473830 оригинал

Производитель: RENAULT (оригинал) Цена: 1 650.00 р.

Етить колотить! А сколько же будет стоить его поставить?

Даже боюсь представить

Только Ларгусоводы еще об этом не знают, — у них гарантия!

Прошелся по ссылкам. Мда. Сдаётся мне, пройдёт несколько лет и все будут вспоминать старую добрую Классику и сетовать, вот рааааньше машины делали, не в пример нонешним — надёжнее и долговечнее

Про Гранту ничего не скажу, летом спрошу у соседа по даче, он в прошлом году взял, а вот по двум Калинам у знакомых, из первых партий знаю, за всё время они поменяли рулевые рейки, вернее купили ремкомплекты по 150 руб. и сами сделали. У одного были траблы с эуром и треснул бампер над выхлопной. Второй продал и купил какуето иномарку, ланоса чтоле, теперь горюет — нафига я её купил, расход больше, клиренс пипец, на охоту не может съездить. Теперь пылинки с неё сдувает, ведь через три года продавать

Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщенияВы не можете редактировать свои сообщенияВы не можете удалять свои сообщенияВы не можете голосовать в опросахВы можете вкладывать файлыВы можете скачивать файлы

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)

Применяемые подшипники

Подшипник полуоси. Не потеряй колесо!

* Подшипник опоры генератора 9412.3701 со стороны привода не съемный (запрессован в переднюю крышку).

Закладка Постоянная ссылка.