Поделиться этой страницей
В чем проблема? Клинит заднее колесо – это неполадка, которая часто возникает внезапно. Конечно, ей предшествует ряд предупреждающих факторов, обращая внимание на которые, удастся избежать неприятностей на дороге. Если все же такая ситуация произошла, не паникуйте. Существует план последовательных действий, который поможет вам справиться с нестандартной задачей.
Какое решение? Для начала нужно определиться с причиной поломки. Она может быть связана как с внутренними повреждениями механизма автомобиля, так и с факторами окружающей среды. Если нет возможности дождаться эвакуатора, не беда, ведь поломку можно устранить самостоятельно.
В этой статье:
9 причин, почему клинит заднее колесо
Конструктивно задние колеса автомобиля устроены достаточно сложно. Причина даже незначительных поломок может быть серьезной. Если вы заметили, что клинит заднее колесо, не нужно поддаваться панике. Прежде всего стоит определить, из-за чего возникла данная неисправность. Скорее всего, у вас получится ликвидировать поломку своими руками. Далее приведем основные причины появления данной проблемы.
9 причин, почему клинит заднее колесо
Низкая минусовая температура на улице
Если вы заметили, что при движении клинит заднее колесо, причина может быть в том, что машина долго стояла в холодном гараже или на улице в мороз.
Даже если вам удалось справиться с проблемой заклинивания в мороз, следует как можно быстрее выявить причину, по которой это произошло. Для этого автомобиль нужно разместить в отапливаемом гараже и определить, как внутрь механизма попадает вода. Если этого не сделать, то на следующий день колесо снова заклинит.
Образование ржавчины
Нередко клинит заднее колесо после снятия с ручника из-за того, что в механизме образовалась коррозия. Происходит это из-за температурного перепада и образования конденсата на металлических поверхностях. В результате на влажных областях появляется ржавчина, а соприкасающиеся элементы склеиваются. Данная причина заклинивания задних колес достаточно серьезная, и без внимания ее оставлять нельзя.
Коррозия представляет собой оксид железа. Окисление этого химического элемента происходит во время контакта с воздухом и влагой. Чтобы остановить процесс окисления, наносится смазочный материал, образующий пленку на поверхности металла.
Если на деталях колеса есть коррозия, значит, имеются разрушения, из-за которых внутрь механизма попадает влага. Чтобы исключить заклинивание и не допустить образования ржавчины, следует отремонтировать заднее колесо как можно быстрее.
Износ тормозных колодок
Если вы заметили, что клинит заднее левое или правое колесо при движении автомобиля вперед или назад, причина поломки может быть в том, что износились тормозные колодки.
Данная проблема зачастую проявляет себя во время езды на машине.
Почему при движении назад клинит заднее колесо из-за тормозных колодок: дело в том, что рабочая поверхность колодок имеет специальное покрытие, устойчивое к трению (текстолит). В результате трения такой тормозной накладки о барабан происходит замедление вращения колес, и машина останавливается. Но с течением времени из-за выработки истирается рабочая поверхность колодки.
Если своевременно не заменить фрикционную накладку, она развалится на кусочки. Они попадут в пространство между диском и тормозным барабаном, в результате колесо заклинит.
Чтобы исключить возникновение такой неисправности из-за тормозных колодок, следует регулярно проводить ТО автомобиля. Необходимо придерживаться регламента обслуживания, особенно если вы эксплуатируете транспортное средство в городских условиях, где оживленное движение.
Поломка гидравлики
Когда при заднем ходе клинит заднее колесо, причина неисправности может быть в гидравлике. В этом случае вы заметите, что под припаркованным автомобилем есть подтеки. Тормозная жидкость вытекает при разгерметизации тормозного цилиндра либо при нарушении целостности шланга.
Это приводит к возникновению серьезной проблемы: машина стояла на тормозе, но, когда водитель пытается тронуться, задние колеса клинит.
Происходит это потому, что тормозные колодки разведены. Поскольку в системе недостаточное давление тормозной жидкости, механизм не может свести тормозные колодки. При данной неисправности происходит заклинивание обоих задних колес.
Чтобы понять, что причина поломки в гидравлике, обратите внимание на следующие признаки:
При обнаружении проблемы следует как можно скорее отремонтировать машину. Также важны профилактические мероприятия. Нужно ежедневно осматривать машину. Если вы обнаружили подтеки под автомобилем, поездку стоит отложить. Дело в том, что колеса могут заклинить во время езды на машине, к примеру, когда вы затормозите, а это приведет к аварии.
Вышел из строя подшипник
Конструкция колес включает в себя подшипники, они обеспечивают легкое движение машины. При выходе из строя данной детали осколки попадают в механизм. Это одна из возможных причин, почему клинит заднее колесо.
Исключить данную поломку можно, если регулярно осматривать подшипники колес.
Вышел из строя подшипник
Чтобы выполнить эту процедуру, следует поддомкратить колесо, включить нейтральную передачу, ручной тормоз при этом должен быть выключен.
Теперь нужно руками вращать колесо, обращая внимание на звуки. Если есть сопротивление движению, хруст, значит, ролики подшипника разрушаются. Без замены данной детали не обойтись.
Поскольку чаще всего происходит разрушение подшипника с одной стороны, заклинит левое либо правое колесо.
Но замену подшипников нужно проводить с обеих сторон оси. Объясняется это тем, что ресурс подшипников на всех колесах одинаковый. Поэтому если один подшипник вышел из строя, то другие детали также находятся в изношенном состоянии.
Ручной тормоз вышел из строя
Задний мост автомобилей оснащен ручным тормозом. Данный узел сделан в виде П-образного рычага.
Задействование ручника обеспечивает разведение колодок во время стоянки. После выключения ручника происходит сведение колодок.
Механизм перестает нормально функционировать, если внутрь попадают загрязнения и пыль либо отсутствует смазочный материал.
Основной признак поломки – после отключения тормоза колодки не вернулись в нормальное положение, поэтому после снятия с ручника клинит заднее колесо.
Чтобы такого не происходило, следует регулярно очищать ручной тормоз от загрязнений, наносить специальную смазку.
Предлагаю в этой теме обсудить замену передних и задних тормозных колодок и дисков.
Толщина дисков переднихНовых — 25ммРекомендация Форда к замене — 23ммОбщепринятая рекомендация — 20-21мм
Толщина дисков заднихНовых — 11ммРекомендация Форда к замене — 9ммОбщепринятая рекомендация — 7-8мм


Ate 11.8171-0008.1 Втулка направляющая переднего/заднего тормозного суппорта. Идет в оригинал.

Продаются по 2шт. Цена 1шт. Так же Ate 11.8116-0356.1 Пружина прижимная колодок тормозных переднего суппорта

Ate 11.8116-0340.1 Пружина тормозного суппорта заднего

Продаются по шт.цена за 1шт.
Ate 11.0101-5407.2 Ремкомплект суппорта тормозного переднего/заднего.

Замена тормозных колодок и дисков
заменил тормозные колодки (перед) на 23000 поставил не оригинал цена вопроса 1450 неудобно то, что супорт нужно снимать полностью, а не откидывать как на более продуманных машинах)))
Замена передних тормозных колодок, на фф3 и фф2 рестайл тормоза передние одинаковые.
Какая толщина дисков на фф3 2.0 дизель? Подскажите пожалуйста =)
SMART123Ваше видео по замене передних тормозных колодок неправильное! И более того,менять колодки по Вашей технологии-опасно отказом работы тормозной системы по причине замасливания колодок!Поясню. Никакого масла в суппорте!Направляющие колодок должны быть БЕЗ масла,отверстия для скобы максимум продуваются воздухом!Далее по видео. Вы оставили висеть тормозной цилиндр на шланге подачи тормозной жидкости после демонтажа. ЭТО НЕДОПУСТИМО! Прошу модератора удалить данное видео.
Извините но за такое разведение колодк с упиранием в диск руки бы оторвал
Но выкладывали то его Вы! И никакой ознакомительный характер оно не имеет,а напротив-своим видео Вы только вводите новичков в заблуждение!На будущее,прежде чем выкладывать видео по техническому обслуживанию автомобиля,хотя бы посмотрите его. Или удаляйте или хотя бы исправьте надпись над видео»Замена передних тормозных колодок, на фф3 и фф2 рестайл тормоза передние одинаковые. »
Посмотрев такое видео новичек будет действовать пошагово как на видео. И в итоге что он получит? Упираясь в тормозной диск можно его испортить.
woron»Извините но за такое разведение колодк с упиранием в диск руки бы оторвал»А как нужно разводить колодки? Очень интересно мне чайнику и «новичку», может объясните? Видимо у Вас богатый опыт! Вы сами то хоть раз меняли? А, забыл, поясните как отверткой можно диски повредить?
lexandro»Упираясь в тормозной диск можно его испортить»ООООО!!! Отверткой диск!!! А куда упираться? Поясните «новичкам»!, а то упрутся не туда!!! Вы куда упираетесь и чем?
Не пишите чушь «опытные «не новички»» не разу не делавшие ничего своими руками, детский сад, все опытные, дальше некуда, SMART123 выложил полезную информацию, которая реально может помочь тому кто хочет сам поменять колодки
пробег: 61400км. Поменял передние тормозные диски и колодки «ATE»Качество: СУПЕР (+5)Не свистят, только немного пыль на дисках.
Суппорт на шланге болтается так, что прям сердце обрывается!
Всем привет. Мониторил цены по замене колодок у ОД в Екатеринбурге. Дык вот:) прошелся только по двум: Оками и Независимость о чем вроде уже описывался в другой ветке, но повторюсь: Оками — 1800р. или даже чуть выше
, незавмсимость — 890р., но запись за неделю
время по замене: около двух часов
Прикупил уже как с недели три назад колодки АТЕ ни как не мог их поменять. В первом случае жаба давила, во втором запись за неделю!!
Приезжал как то мимо ‘канистры’ и решил заглянуть по старой памяти. Спросил так случаем: колодки меняете на фокусах? Да, меняем
зы: меня все больше раздражает ОД, понтов полна жопа, а делов
Шестигранником на 7мм
Сегодня посмотрел на диски: задние гладкие, передние как бы в полосках, легко ощутимых канавках. Что это? Почему? Как бороться, если надо?
У меня передние диски тоже в продольных канавках
Радости мало. Что будешь менять первым: колодки или диски? Может, чтобы избежать второго заменить колодки самому? Тогда какие? Тормозит-то форд неплохо. Собственно, наверное, как и все иномарки. У меня до форда хендай гетц был. Продал его при пробеге 47 тыс. Колодки не менял, в диски не заглядывал: все было чики брики. А здесь всего 1500 тыс. К 47 диски в хлам будут.
Кстати, задние-то гладкие: либо не тормозят, либо колодки другие?!
Васильич32У меня эти «канавки» с первого дня эксплуатации автомобиля(((Sanek-212так по применимости на «existe» FF3 нету, или диски одинаковые с FF2?
друзья ,а у меня такая проблема, машина новая езжу 5 месяцев, сейчас переобулся на зиму, и стал замечать, что тормозной путь стал длиннее. чтобы уверенно затормозить приходиться педаль нажимать до больше половины ее хода. могли колодки стереться за 5 месяцев? или это из за резины? или просто глюки у меня?))
V. ViktorА из какой книги эти сканы?
наконец то я дождался всего необходимого, для того чтобы поменять колодки и передние диски!примеры замены уже есть, но я все же решил добавить свое)))все самое интересное под катом
Подскажите, сегодня поменял задние колодки и после замены заметил что рычаг ручника стал выше на три щелчка подниматься! В инструкции вроде про ручник не пишут.
классный комплект!!! возник вопрос!!! я менял передние колодки с ориг на текстар!!! ничего не смазывал!!! это критично или нет??? и чем именно и где нужно смазывать!!!??? вчера менял задние колодки( о смазке и думать забыл!!! (((0) и заметил одну вещь! сняв супорт почувствовал что диск тормозной не плотно сидит! точнее он
болтается внутри скобы с направляющими для колодок!!! причем с другой стороны такого нет!!! что это??? это ппц или нет??? ответь на почту если не сложно! очень жду.
Кто нибудь знает, задние суппорта на ФФ2 и ФФ3 одинаковые?
Всем доброго времени суток! Скоро намечается замена передних колодок и ОД предложил два варианта: Комфорт (4 300 за пару) и Эконом (3 611 руб). Может кто подскажет в чём разница и есть ли смысл покупать у официалов? Спасибо
После установки ЗДТ на FF2, прокачки тормозовполучил отлично работающую основную тормознуюсистему и черезмерный ход ручного тормоза (7-8 шелчков)
Сегодня на рынке купил приспособление для сгонки задних цилиндров,и помня высказывание -PaNik_TS-, что сгонять поршень надо полностью, до упора, решил проверить покупку и заодно разобраться с ручником.
Когда снял левое колесо, увидел, что несмотря на большой ход ручникка,при отпущенном ручнике зазор между рычагом троса и упором не 0.7мм, а 3-4мм
Отпустил полностью гайку регулировки троса ручного тормоза в салоне, снял наконечник тросаручника с суппорта, снял сам суппорт и полностью согнал пошенькупленной приспособой. Вот темаУстановил суппорт обратно на скобу в сборе с колодками, но не присоединяя трос ручника. Нажал несколько раз на педаль тормоза, поршень выдвинулся и выбрал зазоры с колодками и диском. После этого присоединил трос ручника к суппорту. Проделал все операции на правом заднем колесе.после регулировки троса ручника на зазор 0.7-1мм как на рисунке вышеход ручника 4-5 щелчков(максимальная затяжка), начинает хватать на 2, на 3 с трудом проворачивается рукой. Ход ручника не зависит, нажата предварительно педаль рабочего тормоза или нет. Видимо если зазор между рычагом и упором привода не выставлен в 0.7мм, механизмавторегуляции зазора в суппорте не работает как задуманно конструкторами и получаетсябольшой и нестабильный ход рычага ручника. З.Ы. суппорта и весь набор ЗДТ куплен на разборе сильно засранным, так что от новизны деталей это не зависит. Спасибо как всегда коллективному разуму FFclub
Стояночный тормоз (ручник).
Поменял в выходные 02.02.12 задние колодки на форд фокус два 2005 года, тормоза барабанные, по началу все было в порядке, а сейчас такая ситуация, что даже при опущенном ручнике, одна колодка все равно держит, т.е. ручник в натянутом положении, подскажите что можно сделать.
Andrey96попробуйте отпустить ручник и заново отрегулировать.
подскажите кто чем может )
авто — фокус2 рест 1.6 на автомате, сзади барабаны была запаркован и поставлен на ручникнеделю машиной не пользовались в итоге на данный момент, задние колеса заблокированы, сорвать не получается
что делать, куда стучать, что откручивать ?!??!?!
Вся тема-то 7 страниц
По описанию — похоже, что на одной какой-то стороне закис суппорт, а на второй работает. Попробуйте прочистить и потом проверить, двигается ли всё, что должно при затягивании ручки (описание в теме есть). Скорее всего, чисткой должно и обойтись. Если не поможет — возможно суппорту каюк, тогда только замена. Ну либо увидите под машиной порванный трос.
Спасибо за ответ,седня обнаружил что на правом суппорте скоба которая снаружи стоит не так как на левом,взял отвертку и ни снимая колеса поставил её на место,там снизу она стояла вроде как ненатянуто (незнаю как обьяснить),вроде все пришло в норму ЧЕТЫРЕ щелчка с натягом.пс. и за скобы могло такое быть?криворукий сервисмен 800 рублей замена колодок
В чем может быть проблема, как устранить неисправность?
4ETBEPKAПодскажи плиз скоба нормально стоитЮа то переживаю раньше по старым следам видно глубже утоплена была,скрип при торможении появился почти при полной остановки


4etireaВсё хорошо. Колодки когда сотрутся — и две части суппорта сложатся ближе, и пружина глубже находится будет.
4ETBEPKAСпс.успокоил.а то у меня паника,хожу у каждого форда высматриваю скобы как стоят у всех глубоко))
Теперь дребезжать чето сзади начело. Грешу на суппорта. Поеду на диагностику((
4ETBEPKAСедня ездил на СТО,иза дребезга сзади. Стошники долго смеялись колодки были все перепутаны. Поставили кака надо скоба встала как и стояла,все стало хорошо.
Ребят подскажите пожалуйста, по запарке и сильно торопился, начал отъезжать на своем фокусе задом все было нормально, затем включил первую передачу и начал трогаться вперед и машина не едет, увидел что на ручнике выругался сам на себя. Потом встал еще раз попробовал на ручнике назад отъезжает (задним ходом) а вперед не едет. О ТСЮДА ВОПРОС ПОЧЕМУ ЗАДНИМ ХОДОМ МАШИНА ОТЪЕЗЖАЕТ НА РУЧНИКЕ???
задние тормоза барабанные? если да, то это возможно. Зная конструкцию и принцип работы барабанных тормозов, все объяснимо и логично понятно.
KodiccТоесть для барабанных тормозво это нормально??? А если в гору встану капотом вперед назад не покатиться???
Если стояночный тормоз не держит автомобиль «в гору», то это согласно гост на техническое состояние автомобиля — не нормально, необходимо отрегулировать ручник стояночного тормоза.
Думаю, что полезно будет проделать смазку тросиков на ручном тормозе. Некоторое время назад заметил, что не сразу растормаживается заднее левое колесо после снятия с ручного тормоза. Ручка слегка болтается. Затем всё приходит в норму. Решил проверить механизм возврата ручника на суппорте. Всё в порядке, отходит назад. А вот тросик ходит с трудом. Отпустил гайку которая подтягивает ручник. Вынул тросик из упора на тормозном механизме. Поднял вверх и смазкой ВД-40 короткими пшиками с небольшими паузами смазал тросик. Теперь ходит без усилий! Всё собрал на место, проделал для профилактики и с правой стороной то же самое. Затем отрегулировал ручной тормоз с поднятыми задними колёсами. Вот фотки:
ff2 рестайл. кто подскажет как подтянуть ручник?
Motia48Отпусти полностью регулировку ручника, понажимай несколько раз
на педаль тормоза, и снова отрегулируй ручник. Не поможет, вскрывай и проверяй автоматы регулировки.
Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста узнать причину проблем. На моём FF2(рейстайл)проблемы с ручником. Когда на улице минусовая температура ручник с трудом натягивается до 2-3 щелчка затем как будто что-то срывается и ручник дальше натягивается в нормальном режиме а когда его отпускаешь ручка рычника болтается как будто её нечего не натягивает после чего машина с трудом начинает движение как будто машина находится на ручнике по ходу движения это проходит а также бывает колесо стоит колом но после попыток проехать взат-вперёт оно начинает крутится. Причем это происходит с осени по весну даже если на ручнике не стоять а только взвести и отпустить. И ещё одна возможно связанная проблемма. Недавно я заметил что заднее левое колесо не крутилось во время натянутого ручника. Я снял барабан и увидел что одна колодка которая со стороны двери полностью стёрлась и на моих глазах осыпалась причем она вылитила из паза тормозного цилиндра а вторая которая со стороны багажника была слегка стерта а менял я все колодки 7 месяцев назат
ю Возможно эти проблемы связаны???
Помогите пожалуйста разобраться с этим. Заранее спасибо!!!2008г/FF2(Рестайл)/1.6L/100л.с/седан/задние тормоза барабанные
ребята скажите чайнику пожалуйста: если подтянуть ручник то само торможение улучшится педалью? сейчас 6 щелчков и когда тормозиш такое чувство что жопа вообще не тормозит! заранее спасибо!
volak777Неа, педаль от этого не зависит, а у тебя сзади случаем не барабашки стоят ?хотя 6 щелчков для ручника тоже многовато, сделай 3-4.
Бендер.барабаны! хотя и esp есть и испанец! ну ладно спасибо! ручник подтяну!
Я честно сказать не знаю как барабашки тормозят, но они помойму как то слабо тормозят, был у одного чела второй фокус с барабашками сзади как то после пробега более 100 тыс. он решил их заменить на диски, когда сняли барабаны, там колодки были почти как новые с износом может %40, при том что передних за это время искаталось 4 комплекта или 5.если хочешь улучшить торможение ставь дисковые или тюнингуй в этой теме всё более менее бюджетное уже придумано Тюнинг тормозной системы (сообщение #14866057)
Парни помогите советом. машина FF2 дорестайл, барабанные тормоза. Вчера был на ТО проверили на стенде задние тормоза, когда нажимаешь на педаль тормоза — тормозное усилие в норме, а ручник вообще не держит колеса, в салоне трос натянут максимально. В чем может быть причина, трос менять???
парни, подскажите пожалуйста длину троса родного у форда 2007г дорестайл. тормоза задние: барабаны По финису 1 525 803 длина не указана. аналоги экзист показывает фирмы NK артикулы 9025146 и 9025145 Длина разная у них. 1 тросс нужен или 2?подозреваю что при моем пробеге 150к тросс лучше поменять, чем подтягивать. Более менее приличный уклон не держит(
здравствуйте! пока было тепло ручник работал нормально,в морозы(при любом минусе)ставится на ручник,а обратно не отходит.менять троса?
Суппорта, колодки/диски
Вернуться к списку форумов
Права доступа
Вы не можете начинать темыВы не можете отвечать на сообщенияВы не можете редактировать свои сообщенияВы не можете удалять свои сообщенияВы не можете добавлять вложения
Как установить причину заклинивания заднего колеса
Зачастую для определения причины, почему клинит заднее колесо, приходится разобрать несколько механизмов.
Для выполнения работы потребуются специальные инструменты: домкрат, колесный ключ и набор ключей. Важно, чтобы у вас был опыт проведения такого ремонта. В холодное время года открутить колесо может быть проблематично, нужно приложить максимум усилий. Дело в том, что зимой колеса приклеиваются к диску.
Как установить причину заклинивания заднего колеса
Алгоритм действий для выполнения ремонта следующий:
Все демонтированные детали нужно осмотреть, чтобы понять, в какую сумму вам обойдутся ремонтные работы. Если элемент сильно изношен, его придется менять. Справившись с разборкой и обнаружив поломанную деталь, вы сможете отремонтировать машину своими руками. Чтобы не допустить ошибок, придерживайтесь описанного алгоритма действий.
Товары из категории


Перейти в каталог
Пыльник
Пыльник представляет собой гофрированный резиновый чехол, защищающий элементы автомобиля от попадания грязи и влаги. Если пыльник поврежден, внутрь механизмов проникают вода и загрязнения, в результате образуется ржавчина, вымывается смазка. Это приводит к тому, что клинит заднее колесо.
Для исключения возникновения подобных неисправностей следует регулярно осматривать пыльники и заменять поврежденные расходники.
Трос
Нередко после включения стояночного тормоза можно услышать негромкий щелчок в конце хода рычага, многие водители не обращают на этот посторонний звук внимания.
Также бывают ситуации, когда во время разборки заднего колеса невозможно его прокрутить, при выключении стояночного тормоза также слышен отчетливый щелчок. Это приводит к тому, что приходится демонтировать канал и менять трос.
Прежде всего нужно провести визуальный осмотр механизма, где трос разводится на колодки левого и правого колеса. Он расположен под днищем машины. Рекомендуется выполнять эту работу на подъемнике. Также придется разобрать центральный тоннель в салоне, а затем выполнить замену ручника.
Дифференциал
Если вышел из строя дифференциал, вы услышите специфический треск зубьев. Также в этом случае автомобиль будет глохнуть, если вы попробуете тронуться с места. Причем одно колесо будет нормально вращаться, и возможно, получится ехать на задней передаче.
Для устранения поломки нужно расположить автомобиль на подъемнике и разобрать задний мост. Когда неисправен дифференциал, нужно вызвать эвакуатор либо буксировать авто на жесткой сцепке, включив нейтральную передачу.
Что делать, если заклинили барабанные тормоза в заднем колесе
На задней оси многих машин находятся барабанные механизмы. Добраться до них достаточно сложно, но даже в такой ситуации получится устранить неисправность, если клинит заднее колесо.
Что делать, если заклинили барабанные тормоза в заднем колесе
Расклиниваем задние барабанные тормозные механизмы, используя молоток
Если клинит заднее колесо из-за барабана, можно справиться самостоятельно. Для быстрого устранения поломки потребуется молоток.
Демонтируем заднее колесо, затем при помощи молотка простукиваем барабан по периметру. Затем прокручиваем колесо. Если оно нормально вращается, выполняем обратную сборку –проблема устранена, можно продолжать движение.
Еще один способ освободить барабан, который заклинило: для этого нужно обеспечить повышенную нагрузку на заднюю часть машины. К примеру, можно попросить друзей сесть на заднее сидение либо положить в багажное отделение тяжелый груз (мешки со стройматериалами подойдут лучше всего). После этого следует резко стартовать с места.
Если устранить неисправность не удалось, нужно сделать еще две-три попытки. Вы услышите специфический стук, значит, колодки расклинило. Эффективность такого метода достаточно высока, но он применяется в экстренных случаях.
Прогреваем барабан паяльником
Снимаем заднее колесо, которое клинит. Затем, используя паяльник, прогреваем тормозной барабан. Действовать важно осторожно, чтобы не испортить механизм. Прогревать элемент нужно по всей поверхности равномерно.
Нагретый барабан расширится, в результате этого произойдет отклеивание колодок. Если все сделать правильно, вы услышите специфический щелчок. Теперь можно выполнить сборку и продолжать движение.
Тормозная система должна работать как часы – это вопрос безопасности на дороге. Поэтому надо поддерживать машину в исправном состоянии. Для того чтобы избежать заклинивания колес, следует придерживаться важных рекомендаций:
Когда вода попадает в пространство между фрикционной накладкой тормозной колодки и барабаном, обязательно клинит заднее колесо. Для устранения поломки можно отогреть механизм горячей водой. Поливать колесо нежелательно. Лучше всего налить воду в емкость или прочный пакет, а затем приложить к суппорту либо диску.
Если вы заметили, что на вашем автомобиле клинит заднее колесо, не поддавайтесь панике. Во многих случаях у вас получится своими силами устранить неисправность. При обнаружении заклинивания можно эвакуировать машину в автосервис либо отремонтировать неисправность самостоятельно. Для этого нужно демонтировать барабан и заменить колодки и цилиндр.
Профилактические меры – лучшее решение, чтобы исключить заклинивание колес. Следует регулярно осматривать тормозную систему, при необходимости заменять вышедшие из строя элементы. Только тогда машина будет в исправном состоянии, а эксплуатация автомобиля станет полностью безопасной не только для вас, но и для всех участников дорожного движения.






