EJ — Бобик
maddixСообщения: 1283Зарегистрирован: 23 мар 2008, Вс 12:36Откуда: МСК
Контактная информация:
кто что использует? механический способ с дрелью, на сколько я понимаю не допускается..
карбклинер, растворитель, вд40? какая химия возьмет?
crx’88 B20vtec mt
crx’91 ZC dohc at
shuttle’95 ZC sohc at intrac
BMW F800R
cr-x.ru илитный клуб по инвайтам, ке-ке-ке. (c)
их (cr-x’ов) много не бывает, можно менять местами в гараже, по настроению (c)
это cr-x, с ним постоянно что-то не так
Artem-MakarchukСообщения: 3828Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт 3:36Машина: Integra DC B20 VTECIntegra DA 4WD TURBOОткуда: Москва
Контактная информация:
05 янв 2014, Вс 11:04
МоторТехнология МоторИнтех чистят клапана успешно, еще и фаски правят.
Жека_JDMСообщения: 3458Зарегистрирован: 30 авг 2011, Вт 8:06Машина: JAZZHONDA СR125RОткуда: Пермский край
Контактная информация:
05 янв 2014, Вс 12:46
А я дурак все жизнь в сверлилке ножичком чистил
GD1 продан.
ЕК4 В16 продан.
GD1 православный
hard_codeСообщения: 1750Зарегистрирован: 11 июн 2006, Вс 20:12Откуда: Abakan
Контактная информация:
05 янв 2014, Вс 14:40
да я всвегда ножичком, а потом такой щеткой

все отлично, на клапанах ни царапины
qb1ckСообщения: 1581Зарегистрирован: 31 мар 2008, Пн 7:17Машина: Honda Civic Coupe ej1 k24 nitrousОткуда: Хабаровск
Контактная информация:
06 янв 2014, Пн 9:44
клапан в дрель и бруском для ножа снимаешь нагар
ArTTСообщения: 952Зарегистрирован: 09 янв 2009, Пт 14:59Откуда: Омск
Контактная информация:
06 янв 2014, Пн 13:06
в токарный зажимал, через тряпочку, и ножичком
DC1, Н22А, NHO, -13.98с.- продана в хорошие руки.
CRX2, ED9, D16 dohc, Red ferrari!!!
Сообщения: 38Зарегистрирован: 08 янв 2012, Вс 9:01
Контактная информация:
08 янв 2014, Ср 19:06
В ультразвуковой ванне для форсунок.
Сообщения: 781Зарегистрирован: 14 авг 2012, Вт 11:07Откуда: Омск
Контактная информация:
09 янв 2014, Чт 7:35
Kedr писал(а):В ультразвуковой ванне для форсунок.
eg6 b18с jdm. SOLD
Dc2 type r.
kop4enyiСообщения: 3668Зарегистрирован: 21 мар 2008, Пт 18:59Машина: AE86Откуда: Красноярск
Контактная информация:
09 янв 2014, Чт 11:34
Впуск да, выпуск нет


RMVСообщения: 546Зарегистрирован: 31 окт 2013, Чт 11:09Машина: Merida TFS100DОткуда: Предместии Московии
Контактная информация:
09 янв 2014, Чт 17:38
Химия химией,но механический способ эффективнее и бюджетнее,главное не перестараться
V-AСообщения: 1603Зарегистрирован: 16 июл 2009, Чт 2:28Машина: Civic EsОткуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:
10 янв 2014, Пт 1:35
почему механический способ не допускается? там же нерабочая поверхность, где образуется нагар (низ и часть стержня). так что без проблем можешь чистить шкуркой/щеткой/дрелью и т.п.
главное не трогай рабочую поверхность, где стержень в колпачке ходит и притирочную плоскость.
Partner4wdСообщения: 2131Зарегистрирован: 30 окт 2012, Вт 18:12Машина: Хонда Партнер В20В sbxm+rtxОткуда: Новосибирск
Контактная информация:
10 янв 2014, Пт 4:43
Есть хорошая химия, её используют для очистки системы отопления в домах. Отмывали такой химкой двигатель и всю внутряшку, стал как с завода блестеть
сегодня постараюсь надыбать как называется
Honda Partner B20B 4wd rtx
Оборудование и расходные материалы для автосервиса, автомойки и шиномонтажа
10 янв 2014, Пт 6:38
короче это какая-то кислота. Нагар, окись очищает на ура. За 3 часа лежания в ней, клапана очистились до состояния новых
Сообщения: 3070Зарегистрирован: 29 мар 2007, Чт 17:19Машина: полноприводныеОткуда: Россия Иркутск
Контактная информация:
10 янв 2014, Пт 7:43
лимонная кислота походу
10 янв 2014, Пт 8:35
densirt писал(а):лимонная кислота походу
какой-то сильно кислый лимон видать был
OppossumСообщения: 1537Зарегистрирован: 28 апр 2006, Пт 16:25Откуда: МО Королев
Контактная информация:
10 янв 2014, Пт 9:06
Муравьиная, без смеха))
10 янв 2014, Пт 9:17
Oppossum писал(а):Муравьиная, без смеха))
я не в курсе, ребят))
10 янв 2014, Пт 9:27
еще вот такое применяют
Щелочная является одной из разновидностей химической промывок, только уровень водородного показателя (Ph) более 7. Применяется для очистки систем в которых присутствуют жировые, нефтяные и маслянистые отложения.
Die$eLСообщения: 23023Зарегистрирован: 21 авг 2007, Вт 18:30Откуда: Fryazino
Контактная информация:
10 янв 2014, Пт 10:31
я использовал способ покупки новых клапанов
Нагар в двигателе внутреннего сгорания является твёрдым осадком, образовавшимся от спекания частиц масла и инородных жидкостей, которые осаждаются на стенки камеры сгорания, поршня, клапаны. Он существенно влияет на работу мотора, поэтому его периодически удаляют. Современная технология — это чистка клапанов от нагара без разборки двигателя. Применяют жидкости разного состава, проводят чистку мягкими абразивными материалами. Новинка — это раскоксовка камеры сгорания водородным выжиганием.
Информация о нагаре
Образование нагара в камере сгорания бензинового двигателя — это естественный процесс, но его нужно контролировать. Причин этого процесса много: некачественное машинное масло, постоянная езда в городском режиме, образование конденсата в зимний период и его смешивание с маслом, нарушение инструкции замены масла и многие другие.
В карбюраторных двигателях нагар откладывается на поршнях и поршневых кольцах. Впускные клапаны омываются воздушно-бензиновой смесью и самоочищаются. В двигателях с непосредственным впрыском горючей смеси на клапанах коксуется нагар, так как они не омываются горючей смесью. Симптомы загрязнения впускных каналов и клапанов могут возникнуть после 50 тысяч километров пробега автомобиля:
- Неустойчивая работа двигателя.
- Снижение приёмистости мотора при ускорении.
- Больший расход топлива.
- Проблема с детонацией двигателя.

Причин загрязнения поршней и дроссельной заслонки много, но наиболее явные — это частые поездки на небольшие расстояния, движение в пробках, негативные привычки во время езды, такие как длительная работа двигателя на холостом ходу. Оседающий нагар на клапанах приводит к их деформации, выгоранию и неплотному прилеганию к гнезду, снижая тем самым степень сжатия в камере сгорания.
Очистка камеры сгорания
Способов очистки камеры сгорания много. Самый трудоёмкий и затратный способ — это раскоксовка при снятой головке двигателя. В этом случае все детали чистят механическим способом. Однако этот процесс очень трудоёмкий, поэтому и дорогой. Стоимость такой операции, кроме того, повышает необходимость замены прокладок впускного коллектора и головки блока. К счастью, с недавнего времени можно очистить двигатель намного дешевле и быстрее.
Профилактика значительно продлевает срок службы колец и клапанов. Промышленные предприятия выпускают очищающую жидкость, которую водители добавляют в бензин при заправке. Норма указана в инструкции. Есть жидкие средства для снятия нагара без разборки двигателя. Процесс выглядит следующим образом:
- Прогреть двигатель.
- Выставить поршни в среднее положение.
- Вывернуть свечи.
- Залить средство для снятия нагара.
- Установить свечи на место.
- Оставить на сутки.
- Снять свечи и продуть цилиндры, работая стартером.
- Завернуть свечи и завести двигатель.
- После процедуры сменить масло.
Советы бывалых водителей
В результате проб и ошибок, полученных автолюбителями при очистке мотора автомобиля, выявились дешёвые и действенные технологии. Водители стараются промыть камеру сгорания жидкостью без снятия головки цилиндров. Состав жидкости, которая растворяет грязь, получена экспериментально. Её состав состоит из углеводородов способных размягчать обуглившиеся масляные примеси:
- керосин;
- скипидар;
- масло.

Компоненты брать в равном количестве, как правило, по 0,5 литра. Смесь залить в цилиндры на ночь. После промывки сменить масло.
Применение скорлупы ореха
Частые проблемы с образованием нагара в камере сгорания карбюраторных двигателей, особенно системы непосредственного впрыска топлива, заставили специалистов в области автомобилестроения разработать технологию удаления этих отложений в эргономичный и безопасный способ. Последние разработки учёных в области химии позволяют проводить чистку от нагара без демонтажа деталей.
Европейские компании по обслуживанию автомобильной техники внедряют технологию очистки, основанную на применении специальных гранул, которые безопасно удаляют отложения с впускных каналов и клапанов. Разработан также процесс нейтрализации гранул, который не оставляет шлаков.
Новая технология разработана по принципу пескоструйной обработки, но не песком, а мягким абразивным материалом — скорлупой грецкого ореха. Метод не инвазивный и полностью безопасный, при этом стопроцентно эффективный. После операции состояние клапанов идеальное.
Для проведения эффективной чистки впускных каналов и клапанов до полного их очищения от отложений по новой технологии не нужно вскрывать головку двигателя, достаточно демонтировать только впускной коллектор. Высокая эффективность и короткое время, необходимое для выполнения этой процедуры, является отличной альтернативой традиционным методам удаления нагара с разборкой двигателя.
Технологический процесс очистки гранулами не вызывает истирания материала, поэтому поверхность зеркала цилиндров сохраняется в хорошем состоянии. Преимущества струйной очистки нагара:
- Эффективное удаление загрязнений потоком гранул.
- Специальный абразив обеспечивает стабильное качество очистки.
- Специфическая, не острая геометрия гранул, а также их внутренняя структура позволяет с высоким качеством удалить загрязнения, сохраняя при этом поверхность деталей.
- Нейтрализатор позволяет эффективно удалить остатки шлака после чистки.
- Сопла в наборе подобраны для различных форм каналов.
Чистка дроссельных заслонок
Очиститель дроссельных заслонок PRO-LINE — это специальное средство для удаления масляного нагара и других загрязнений с деталей впускной системы бензиновых моторов.
Препарат обеспечивает удаление примесей, вызывающих заклинивание дроссельной заслонки и механизма изменения длины коллектора. Это позволяет ликвидировать основные причины падения оборотов двигателя на холостом ходу и кратковременную потерю мощности, непосредственно при переключении скоростей. Кроме того, средство также удаляет загрязнения с впускных клапанов, что особенно важно в двигателях с непосредственным впрыском топлива. Процедура очистки системы впуска и дроссельной заслонки смывкой очень простая:
- Снять с корпуса дроссельной заслонки шланг подачи воздуха и, используя длинный зонд, влить препарат внутрь коллектора, а также непосредственно на заслонку.
- После ожидания в течение 3 минут необходимо запустить двигатель и установить 2500 оборотов в минуту.
- Дозировать средство в коллектор и на заслонку. Для очистки этих элементов потребуется около 200 мл препарата.
Инновационный метод очистки нагара водородом значительно упрощает процедуру. Но применяется он в специализированных мастерских, так как нужна машина для получения водорода. Это устройство премиум-класса доступно на европейском рынке. Предназначено для двигателей объёмом до 20 тыс. см куб. и образует густую смесь водорода до 700 литров в час.
Устройство бесконтактно за 90 минут удаляет масляный нагар из двигателя без замены масла. Чистка рекомендуется, в частности, для дизельных двигателей, которые используются на короткие расстояния. Само устройство предназначено для любого типа автомобиля. Процедура очистки:
- открыть воздушный фильтр, подключить к нему трубку для подачи водорода;
- включить машину получения газа;
- завести двигатель и установить соответствующие обороты коленчатого вала в зависимости от модели автомобиля.
Экология и автомобиль
Непосредственное влияние на качество воздуха в городах оказывает не только сжигание отходов в печах, но и примеси, выделяющиеся из выхлопных труб автомобилей. Установленные нормы выбросов выхлопных газов должны соблюдаться, но не всегда водители знают, какие ядовитые выбросы у их автомобиля.
Население должно заботиться о состоянии окружающей среды на разных уровнях: не сжигать отходы, сортировать мусор, ездить на автомобилях, отвечающих стандартам. Поэтому владельцы автомобилей должны проверять анализатором газов выхлоп своего авто.
В настоящее время одним из самых страшных угроз являются выхлопные газы, поступающие из автомобилей. Если представить себе количество, выделяемое каждым автомобилем по всему миру, можно сделать вывод, что уровень загрязнения на Земле растёт с угрожающей скоростью.
Чтобы противодействовать этой ситуации и помочь земной атмосфере, учёные и автомобильные заводы все чаще внедряют модели экологически чистых машин. Автомобили создаются с учётом защиты окружающей среды и уменьшения вредных выхлопных газов, что позволяет избежать выбросов углекислого газа в атмосферу. Существуют различные типы экологичных автомобилей: на солнечных батареях, водороде, биотопливе и электричестве.
Наибольшие споры касаются установления ограничений. Начиная с 2012 года все продаваемые в ЕС автомобили выделяют в среднем 120 г углекислого газа на каждый пройденный километр.
Экологически чистые автомобили ещё не являются решением проблемы, но до сих пор они являются лучшим способом защиты атмосферы.
Рег.: 06.12.2004Тем / Сообщений: 627 / 51708
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Обнаружил, вывернув свечи, нагар на клапанах. Его видно через свечное отверстие, когда клапан открыт. В частности, заметил во втором цилиндре на выпускном клапане.Есть идея, как этот нагар удалить. Пока эту идею, граничащую на мой взгляд с глупостью, не осуществлял. Все же, прошу высказываться. Буду благодарен любым замечаниям и комментариям.
Для того, чтобы удалить нагар, планирую смастерить маленький полотняный мешочек, прикрепленный к проволочному каркасу (по принципу рыбацкого сачка). Чуть выше каркаса пропустить прочную капроновую нить, чтобы, потянув за нее, мешочек закрывался, как кисет.Введя такое устройство в цилиндр, одеваем его на открытый клапан, затягиваем нить. Медицинским шприцем смачиваем мешочек керосином или чем-нибудь другим, что размягчает нагар. Оставляем на ночь. На следующий день пинцетом или чем иным проминаем шейку клапана выше тарелки, где, собственно, и находится нагар, аккуратно снимаем мешочек. По мере того, как он снимается-стаскивается, горловина мешочка раскрывается, оставаясь все же стянутой нитью. Размягченный нагар стирается и остается в мешке, который удаляем из цилиндра.Что скажете?
Рег.: 15.05.2005Тем / Сообщений: 3 / 195Откуда: СтавропольВозраст: 53Авто: Нива 2131 2007г. Фото будет
ArminiusЧто то уж больно сложно. Мое мнение, чтобы нагара было меньше, надо машине давать высокие обороты и как можно меньше ездить внатяг, нива это любит. Где то пол-часа проехать с оборотами выше 4000 и весь нагар сгорит и вылетит, ну или почти весь. Ну а все остальное чистится при снятии головки. А то представь если уронишь какой кусок внутрь, появятся лишние царапины.
Рег.: 13.12.2004Тем / Сообщений: 8 / 168Откуда: МоскваВозраст: 58Авто: ЭКС — ВАЗ-2120 «Надежда» 2002-2008г., Патриот 230 2008г.
1) 2К пуговицам претензии есть???», т.е. кроме того что ты его увидел еще какие-нибудь проявления его присутствия мучают (нагар на впускныхесть?).
2) Ты во всех цилиндрах сможещь осуществить задуманное???
3) На выпускном клапане нагар очень и очень прочный, таким методом он вряд-ли снимется. А если он мягкий и пушистый, то надо проверять регулировки карба и зажигания. Или маслосъемные колпачки на данном клапане.При работе регулярной двигателя на больших оборотах и мощностях и нормальных регулировках мягкого нагара на ВЫПУСКНЫХ клапаных быть не может.
Если инжекторная нива езжай на промывку инжектора. это до кучи и клапана очищает.
Рег.: 12.01.2005Тем / Сообщений: 4 / 1078Откуда: VoronezhВозраст: 70Авто: 2123 2007г
старое средство удаления нагараописанное в мануалах на некоторые сов авто:Смесь керосина и ацетона в пропорции 1:1 заливается на сутки в цилиндры(100г в каждый). Потом смесь сливается и:После этого надо поехать на оборотах не ниже 2500 примерно 50км по безлюдной местности.Имеено по безлюдной потому что дым из трубы будет как у паровоза.Где то у меня было описание точное посмотрю.
Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Вот нашел — это устный пересказ мануаола по Таврии правда там речь идет о раскоксовке колец.
Покупаешь масло и фильтр, либо просто приурочиваешь раскоксовку к очередной замене масла.Меряешь компрессию.Вечерком, будучи в лирическом настроении, выворачиваешь свечи и заливаешь в каждое из отверстий примерно по ~50 мл cмеси из 1/4 масла и 3/4 ацетона. По некоторым слухам, вместо ацетона пригодны также керосин и десятиминутная промывка для масляной системы. Желательно при заливании не насыпать в цилиндры песка. Медленно, не стартером, проворачивешь коленвал на три-пять оборотов. Ставишь поршни приблизительно в среднее положение. Доливаешь еще по ~50 мл. Прикрываешь мотор от пыли, закрываешь капот, идешь домой слушать медленную музыку. Полдела сделано.На следующий день снова медленно проворачиваешь коленвал и ради интереса смотришь, из всех ли свечных отверстий выливается растворитель. Отключаешь датчик Холла. При вывернутых свечах прокручиваешь мотор стартером, предварительно позаботившись о подходящей тряпке на пути вылетающей из горшков гадости. Восстанавливаешь систему зажигания. Заводишь движок, не удивляясь, если он не хочет сразу заводиться. Все- таки заводишь движок и полчаса, а лучше целый час обалдело смотришь на сизый выхлоп при ХХ. Дождавшись выхлопа более или менее прозрачного, либо полностью потеряв терпение, НЕ НАГРУЖАЯ ДВИЖОК, едешь на яму и меняешь масло и фильтр.Меряешь компрессию. Если повысилась и подравнялась, то покупаешь Кока-Колу и катаешься, довольный собой. Если осталась прежняя, покупаешь то, что обычно пьешь с горя — значит деньги и усилия потрачены зря и обычная раскоксовка здесь не лечит, а светит, скорее всего, смена колец и переборка головки. Впрочем, еще есть последняя надежда — компрессия может измениться в желаемую сторону после пробега машиной одной-двух тысяч км. Этому очень способствовало бы применение хорошего масла, иностранной полусинтетики, например. А постоянное применение высококлассного масла способствует в общем поддержанию чистоты в двигателе и, в частности, тому, что раскоксовка колец может вам никогда не понадобиться. Так что не жалейте масла для своих моторов — в итоге получится дешевле!!!
1. Мануал по автомобилю ЗАЗ-965 («горбатый») приводит рецепт смеси для раскоксовки, несколько отличный от приведенного. Сильно суть не изменится, я думаю, но приведу: 250 мл ацетона, 125 мл керосина и 125 мл моторного масла. Эту адскую смесь — в горшки, по сотне миллилитров. На ночь. Кто-то из таврической конференции на auto.ru заливал на трое суток, потом очень радовался хлопьям и кускам сажи и нагара, что вылетали из выхлопной трубы. Но вернёмся к мануалу. После процедуры, в мануале есть рекомендация поставить более раннее зажиганеи, залить более высокооктановый бензелин и дать джазу по трассе на хорошей скорости километров 50-80. Сменить масло.
Дополнение от Андрейесть оч хоршее средство NITROX стоит ок 7 уе по 50мл в каждый цилиндр на 20-30мин не больше технология как описано выше результат: было 8,5 9 8 7,5 стало 9,5 9,5 9,5 9,5 дымит правда часа 2 ))
А может стоит купить очиститель клапанов. Но советую проверенных производителей Ликви Моли или что то подобное. Добавляется в бак и катаешься спокойно на этом бензине.»LIQUI MOLY» Средство для очистки клапанов (250мл) рублей 140 стоит
если ты сам пробовал чистить клапана в ручную то твой способ негодится так механическим способом очень сложно соскебать и размачивай его не рамачивай
Рег.: 06.12.2004Тем / Сообщений: 4020 / 23171Откуда: МоскваВозраст: 69Авто: 21214M, 2013 гв.
Зачем все эти сложности? После таких экспериментов с раскоксовкой масло обязательно нужно менять — в поддоне будет черте-что, ацетон сальники съест на раз. Уже прозвучал совет проехать 20-30 минут на 4000 об/мин — и весь нагар сгорит.
да блин хоть на 10000 обмин клапана от ентого чистые не будут . только мех обработка гарантирует полноценное удаление нагара.
Действительно очиститель клапанов делает свое дело, в Израиле очень хорошо себя зарекомендовал BG-44, делает свою работу как надо, но правда не из дешевых у нас он стоит порядка 15-20$ за бутылочку. Есть еще одна смесь не помню как называется, ее через тоненькую трубочку подсоединяют на место где присоединяется к карбу трубка опережения зажигания и посредством вакуума смесь втягивается в двигло, надо в ручную поддерживать обороты, что бы не глохла я так один раз сделал, из глушака летели хлопья.
КАЮСЬ, уважаемые форумчане!
Нагар-то у меня, оказывается, на ВПУСКНЫХ клапанах. Вот ведь чего. Впускные открытые видны во втором и четвертом цилиндрах. В первом и третьем можно через свечное отверстие увидеть только выпускные клапана. Так вот последние у меня чистые.Похоже, что катание на 4000 об/мин не поможет очистить впускные. Скорости потока смеси не те, что при выпуске. Может, действительно, в бак очиститель клапанов залить? Есть такая у меня «примочка» фирмы Hi-Gear. Прямо так и называется «Очиститель клапанов». Сам понимаю, что подобные вещи могут всевозможные отложения в бензобаке растворить и в карб направить. Что скажете?
Есть же куча разных раскоксовок, была раньше серия «Мастер» может и сейчас есть
Рег.: 15.09.2016Сообщений: 547Откуда: Беларусь ВитебскВозраст: 41Авто: 21213 1999 г.
Подскажите, пожалуйста, вот хочу на 4000 об/мин полчаса проехать, как советуют, для очистки клапанов. Как это проделать в «щадящем» для коробки режиме? Лучше ехать на пониженной передаче на какой-нибудь четвертой, или верхний ряд использовать и на второй?
Моя первая машина.
Рег.: 12.04.2006Тем / Сообщений: 19 / 3291Откуда: г. Новокуйбышевск Самарской обл.Возраст: 45Авто: ВАЗ 2131 2007г, Шкокодил 1998г
Надо нагреть клапана и кольца под нагрузкой.Помогает временно.Может тебе маслосъёмные кольца пора поменять.В нормальном моторе и нагара нет.
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
Способы чистки клапанов от нагара
Чистка клапанов от нагара без разборки — проблема, с которой неминуемо придется столкнуться каждому автолюбителю. Образование нагара является вполне естественным явлением в процессе эксплуатации автомобиля, но при низком качестве отечественного топлива, он происходит гораздо быстрее и может стать весьма неприятной проблемой. Многих владельцев автомобилей отпугивают трудоемкие процедуры по обслуживанию двигателя. Поэтому они часто интересуются, можно ли провести чистку клапанов от нагара без его разборки.
Очистка через форсуночные отверстия

Чтобы провести очистку клапанов и при этом избежать эпопеи с разборкой двигателя, существует множество химических средств. Они могут быть в виде присадок к топливу и маслу, однако практика показывает, что применение таких средств малоэффективно, к тому же имеет неприятные побочные эффекты. Поэтому наиболее эффективной считается химическая очистка через форсуночные отверстия.
Специалисты рекомендуют совмещать подобную процедуру очистки с заменой масла. Это позволяет заполнять очищающей пеной не только полость ГБЦ, но и всю камеру сгорания. Благодаря этому происходит ее очистка и раскоксовываются поршневые кольца.
Чистка водой
Почистить клапана от нагара, не разбирая двигатель, можно и с помощью дистиллированной воды. Для этого понадобится обычная медицинская капельница.
Производят очистку следующим образом:

- Двигатель разогревается до 40-50 градусов.
- Игла от капельницы подсоединяется к воздуховоду. Это можно сделать, просто проткнув резиновую трубку, а после замазав это место герметиком, а можно завести иглу под хомут, предварительно его ослабив.
- Бутылку с водой располагают выше уровня иглы, чтобы обеспечить поступление воды в воздуховод на уровне 3-4 капли в минуту.
- Заводят двигатель.
Для очистки таким способом понадобится 1,5-2 литра воды. Однако следует отметить, что не все положительно оценивают данный метод. Поэтому использовать его можно на свой страх и риск.
Другие способы
Существуют и другие способы, с помощью которых чищу клапана от нагара.
- повышение нагрузки на двигатель. Возможно не все автолюбители знают, что клапана на двигателе имеют свойство самоочищения. Нагар не в последнюю очередь образовывается вследствие того, что автомобиль эксплуатируется в городских условиях, на небольших скоростях, с низкими оборотами двигателя и длительными периодами работы на холостом ходу. Поэтому периодически нужно давать двигателю полную нагрузку. При этом нагар на клапанах выгорает;
- очистка спиртово-бензиново-масляной смесью. Пропорция составляющих смеси должна быть 50:45:5. На этой смеси необходимо запустить двигатель и дать ему поработать около 2 минут на повышенных оборотах. Нагар должен уйти.
Отмываем нагар в двигателе без разборки – самые эффективные способы
Образование нагара и кокса на деталях двигателя и внутренних поверхностях его блоков является естественным процессом, которого не избежать. В то же время появление нагара повышает износ силового агрегата и способствует его выходу из строя. Есть ли способ удалить отложения, не разбирая двигатель? Конечно! Далее мы расскажем, как это сделать.
1 Когда нужно удалять нагар – первые симптомы
Прежде всего, разберемся, как определить, что двигатель нуждается в чистке от нагара, образовавшегося внутри цилиндров и на прочих его деталях. К счастью, проблема сама себя проявляет возникновением следующих симптомов:
- непрогретый двигатель плохо заводится;
- после запуска из выхлопной трубы идет сильный дым, двигатель некоторое время троит;
- выхлопные газы имеют специфический запах гари;
- снижается динамика авто, двигатель плохо «тянет»;
- появляется перерасход топлива;
- при выключении зажигания некоторое время топливо в цилиндрах продолжает воспламеняться, при этом возникают сильные вибрации. Это явление называется калильным зажиганием, так как воспламенение горючей смеси происходит от раскаленного нагара, а не искры;
- двигатель перегревается.
При появлении этих признаков не затягивайте с чисткой мотора, так как наличие нагара может привести и к более неприятным последствиям, таким как прогорание клапанов, выход из строя шатунно-поршневой группы. Чтобы нагар как можно дольше не образовывался на деталях двигателя, используйте качественные синтетические или полусинтетические масла и обязательно меняйте их вовремя.
2 Начинаем с камеры сгорания – промывка поршневой системы
Очистка двигателя химическими составами бывает двух типов:
- мягкая – подразумевает добавку различных присадок и очищающих средств в топливо;
- жесткая – осуществляется путем промывки камер сгорания.
Мягкая промывка может быть полезной только в качестве профилактической меры, поэтому рассматривать ее не будем. Если же вам нужно отмыть нагар, который скопился в двигателе в большом количестве (вы заметили, что появились вышеперечисленные симптомы), требуется жесткая чистка. Чтобы произвести ее, понадобится специальная раскоксовочная жидкость. Зачастую она продается в комплекте со сжатым воздухом в баллончике, шприцом и трубкой. В таком случае никаких других приспособлений вам не понадобится. Если в комплекте только жидкость, шприц и сжатый воздух надо купить отдельно.

Промывку начинаем с прогрева двигателя до температуры не менее 70 градусов. Затем нужно выкрутить все свечи, а также отключить центральный провод от трамблера. Обязательно пометьте свечные высоковольтные провода, чтобы не забыть, в каком порядке они подключаются к цилиндрам. Далее нужно провернуть коленчатый вал так, чтобы все поршни располагались примерно на одном уровне. Для этого поверните гайку шкива (ниже на фото) или ведущее колесо, предварительно его поддомкратив.

Затем в каждый цилиндр надо залить жидкость для раскоксовывания при помощи шприца и трубки. Объем жидкости, который требуется для каждого цилиндра, производители указывают в инструкции. Далее закрутите свечи и оставьте двигатель на несколько часов. Если камеры сгорания сильно закоксованы, подождите 12 часов (периодически желательно проворачивать коленвал).
Далее откачайте оставшуюся жидкость из цилиндров при помощи трубки и шприца. После этого продуйте каждый цилиндр сжатым воздухом. Потом следует нажать педаль газа до упора и прокрутить стартером коленвал секунд пять-десять. В завершение работы подключите все провода зажигания и заведите двигатель. Дайте мотору поработать в течение пяти или десяти минут. Первое время возможно незначительное дымление, но не пугайтесь, это выгорает чистящее средство, которое осталось в двигателе.
Имейте в виду, что вышеописанная операция позволяет избавиться от нагара только в камерах сгорания. Однако отложения появляются и на других деталях двигателя. Чтобы избавиться от них, необходимо промыть систему смазки.
3 Чистка системы смазки – не оставим нагару шанса
Промывка системы смазки может быть выполнена несколькими способами:
- присадкой «пятиминуткой»;
- маслом «пятиминуткой»;
- промывочным маслом.
Проще всего промывать двигатель так называемыми пятиминутками. Если для этих целей используется присадка, то она просто добавляется в мотор, и затем двигатель работает 5 минут на холостом ходу, после чего старое масло с присадкой сливается, меняется фильтр, и заливается новая жидкость. Примерно также выполняется промывка двигателя маслом-пятиминуткой, но его нельзя смешивать со старым маслом. Т.е. вначале надо слить старое масло и только после этого залить промывочное. На нем мотор должен поработать 5 минут в холостом режиме, после чего промывка сливается, и заливается новая смазка. Учтите, что на пятиминутках ездить ни в коем случае нельзя.
Промывать смазочную систему рекомендуется всегда после покупки бу автомобиля.
Более качественного результата можно добиться при помощи промывочного масла, на котором автомобиль должен проехать около сотни километров. Этот состав заливается вместо старого масла. Учтите, что на этой смазке необходимо ездить в режиме обкатки, так как она обладает слабыми защитными свойствами. Затем промывочное масло сливается и заливается обычное.
Как видите, очистить мотор от нагара совершенно не сложно, в то же время эта процедура способна существенно продлить срок службы ДВС. Пренебрегать ей не стоит!
Чистка клапанов от нагара без разборки двигателя



Препарат обеспечивает удаление примесей, вызывающих заклинивание дроссельной заслонки и механизма изменения длины коллектора. Это позволяет ликвидировать основные причины падения оборотов двигателя на холостом ходу и кратковременную потерю мощности, непосредственно при переключении скоростей. Кроме того, средство также удаляет загрязнения с впускных клапанов, что особенно важно в двигателях с непосредственным впрыском топлива. Процедура очистки системы впуска и дроссельной заслонки смывкой очень простая:

Удаляем с двигателя нагар без его разбора
С течением времени в автодвигателе начинают скапливаться отложения, препятствующие правильной его работе. Справиться с нагаром несложно, для этого требуется.
Как часто автолюбители ни меняют масло в двигателе и насколько качественное топливо они ни подбирают, все равно нагар со временем так или иначе появляется. При этом он образуется практически повсюду: на поршнях, клапанах. Наличие его на кольцах значительно снижает их подвижность.
Причины большого количества нагара в первую очередь в низкокачественном топливе, которое не сгорает до конца. Они также могут заключаться в неправильно подобранном масле или масле невысокого качества.
Весьма вредно сразу нагружать холодный ДВС. Его важно прогревать.
Как можно узнать, что ДВС сильно загрязнен?
Автомобиль в этом случае начинает постоянно перегреваться непонятно из-за чего. То есть течи нет, антифриз в норме, но авто перегревается, вентилятор охлаждения все время срабатывает. Причина этого в ухудшении теплообмена.
При запуске ДВС после долгой стоянки (примерно 5 — 6 часов в летний период и больше 3 часов в зимний) из выхлопной трубы примерно полминуты или меньше выходит дым черного цвета. ДВС после его запуска работает не совсем ровно. После прогрева работа двигателя сразу становится лучше. В салоне может чувствоваться подгорелость. Становится хуже «тяга» — авто дольше по времени набирает скорость. Топлива расходуется больше обычного примерно на 1/5. При выключении зажигания может наблюдаться детонация. В результате чувствуется заметная вибрация. Это объясняется сгоранием оставшегося топлива. Оно воспламеняется от прогретого нагара.
Можно ли, не проводя разбор двигателя, убрать нагар?
Итак, нужно купить сжатый воздух (он продается в баллончиках), шприц с наличием трубки и жидкость, предназначенную для проведения раскоксовки. Поршни потребуется выставить на один уровень. Ключом следует прокручивать шкив коленвала, или поднять колесо спереди, затем включить пятую передачу, затем начать прокрутку колеса. Трубка и шприц пригодятся для заливки жидкости. На раскоксовку потребуется время, примерно 2 часа, но лучше больше. Затем следует удалить жидкость из колодцев. После этого нужно продуть сжатым воздухом свечные колодцы. Затем следует сесть в авто, включить зажигание, нажать на газ и крутить стартер в течение 5 секунд. После этого поставьте свечи обратно и произведите запуск двигателя машины. Он должен поработать порядка десяти минут. Вначале будет наблюдаться черный дым, означающий, что прогорает средство, которое осталось в двигателе.
Для очистки остальной части ДВС требуется промывочное масло. На нем требуется проехать примерно 100 километров. Во время поездок не нужно давать нагрузки на двигатель. Затем масло следует смыть, залить обычное масло и спокойно ездить на машине, промывка завершена.







