ДАВЛЕНИЕ В ТОПЛИВНОЙ РАМПЕ ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ

Рассмотрим какова величина давления бензина в топливной рампе и в системе питания инжекторных двигателей некоторых автомобилей ВАЗ, рассматриваемых на нашем сайте.

А именно результат полученный в результате измерения после того как двигатель автомобиля был заглушен. То есть при стандартной процедуре измерения давления манометром через штуцер на топливной рампе.

ДАВЛЕНИЕ В ТОПЛИВНОЙ РАМПЕ ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ

Штуцер проверки давления в топливной рампе инжекторного двигателя 2111 автомобиля ВАЗ 21093 (21083, 21099)

Давление в топливной рампе двигателя автомобилей ВАЗ

Двигатель 2111 (1,5 л 8 клапанов)

Давление в топливной рампе инжекторного двигателя 2111 автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099 должно соответствовать 2,8 — 3,2 бар (2,8-3,2 кгс/см²), при включенном зажигании и заглушенном двигателе.

Двигатель 11183 (1,6 л 8 клапанов)

Давление в топливной рампе инжекторного двигателя 11183 автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099 должно соответствовать 3,8 — 3,9 бар (3,8-3,9 кгс/см²), при включенном зажигании и заглушенном двигателе.

Давление в топливной рампе двигателя автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115.

Давление в топливной рампе инжекторного двигателя 2111 автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115 должно соответствовать 2,8 — 3,2 бар (2,8-3,2 кгс/см²), при включенном зажигании и заглушенном двигателе.

Давление в топливной рампе инжекторного двигателя 11183 автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115 должно соответствовать 3,8 — 3,9 бар (3,8-3,9 кгс/см²), при включенном зажигании и заглушенном двигателе.

Двигатель 21114 (1,6 л 8 клапанов)

Давление в топливной рампе инжекторного двигателя 21114 автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115 должно соответствовать 3,8 — 3,9 бар (3,8 — 3,9 кгс/см²), при включенном зажигании и заглушенном двигателе.

Двигатель 21124 (1,6 л 16 клапанов)

Давление в топливной рампе инжекторного двигателя 21126 автомобилей ВАЗ 2113, 2114, 2115 должно составлять 3,6 — 4,0 бар (3,6 — 4,0 кгс/см²).

Двигатель 21126 (1,6 л 16 клапанов)

Давление в топливной рампе двигателя автомобилей ВАЗ 2110, 2111, 2112

Давление в топливной рампе инжекторного двигателя 21114 автомобилей ВАЗ 2110, 2111, 2112 должно соответствовать 3,8 — 3,9 бар (3,8 — 3,9 кгс/см²), при включенном зажигании и заглушенном двигателе.

Двигатель 2112 (1,5 л 16 клапанов)

Давление в топливной рампе инжекторного двигателя 2112 автомобилей ВАЗ 2110, 2111, 2112 должно составлять 2,8 — 3,2 бар (2,8-3,2 кгс/см²).

Давление в топливной рампе инжекторного двигателя 21126 автомобилей ВАЗ 2110, 2111, 2112 должно составлять 3,6 — 4,0 бар (3,6 — 4,0 кгс/см²).

Давление в топливной рампе двигателя автомобиля ВАЗ 2104, 2105, 2107

Двигатель 2104 (1,47 л 8 клапанов)

Давление в топливной рампе системы питания инжекторного двигателя 2104 автомобилей ВАЗ 2104, 2105, 2107 составляет 2,8 — 3,2 бар (2,8 — 3,2 кгс/см²).

Двигатель 21067 (1,57 л 8 клапанов)

Давление в топливной рампе системы питания инжекторного двигателя 21067 автомобилей ВАЗ 2104, 2105, 2107 составляет 2,8 — 3,2 бар (2,8 — 3,2 кгс/см²).

Давление в топливной рампе двигателя автомобиля Нива 21214.

Двигатель 21214 (1,7 л 8 клапанов)

Давление в топливной рампе системы питания инжекторного двигателя 21214 автомобиля Нива 21214 составляет 3,0 — 3,2 бар (3,0 — 3,2 кгс/см²).

Таким образом зная величину давления в топливной рампе можно, в случае необходимости, диагностировать различные неисправности системы питания и топливного насоса.

Примечания и дополнения

Посмотрим как работает сама система питания у разных двигателей автомобилей ВАЗ.

Для инжекторных двигателей 2111, 2112, 21214, 2104, 21067 в системе питания которых имеется обратная магистраль и регулятор давления на рампе.

Расположенный в бензобаке топливный насос по команде контроллера закачивает бензин в систему питания двигателя автомобиля. Топливо по главной топливной магистрали, через топливный фильтр поступает в топливную рампу к форсункам. Насос создает (нагнетает) определенное давление в системе питания, несколько превышающее давление в топливной рампе. На рампе установлен регулятор давления топлива, который поддерживает и изменяет в ней давление необходимое для точного дозирования впрыска топлива форсунками. Изменение давления происходит за счет изменения разрежения в ресивере, с которым соединен регулятор давления топлива. И сброса части топлива через обратную магистраль в бензобак. То есть в зависимости от нагрузки на двигатель.

Для инжекторных двигателей 11183, 21114, 21124, 21126 с системой питания без обратки и регулятором давления в топливном баке.

Топливный насос создает в системе питания этих двигателей давление 6,0 атмосфер. Он подает бензин через топливный фильтр на тройник с которого тот уходит на топливную рампу к форсункам и на регулятор давления топлива. Регулятор давления расположен в топливном модуле в бензобаке. Он представляет собой клапан для сброса топлива при превышении давления выше нормы.

Еще статьи по инжекторным двигателям автомобилей ВАЗ

— Нет давления в топливной рампе, причины

— На каких двигателях ВАЗ гнет клапана при обрыве ремня ГРМ?

— Топливная рампа ВАЗ 21083, 21093, 21099 инжектор

— Почему течет вода из выхлопной трубы глушителя?

— Признаки (симптомы) неисправности регулятора давления топлива

Подписывайтесь на нас!

Сообщения: 108Зарегистрирован: 01 окт 2019, 07:15Автомобиль: Нива2114Имя: Валерий

Нива Legend 2022г. Троит, дёргается, пока не прогреется

, забей
У меня нива 18 года брал с салона
Двиг колбасит, не сильно, но не приятно
Но стрелка оборотов не прыгает
И пухает из выхлопной
Проехал 51 тыщу
Не на расход не на скорость не влияет
Редко у кого двиг хорошо работает

Сообщения: 219Зарегистрирован: 14 сен 2020, 21:46Автомобиль: 21214 инж 2010гИмя: МаксОткуда: Москва

14 янв 2023, 12:58

Попандопуло писал(а): ↑11 янв 2023, 04:34
Двиг колбасит, не сильно, но не приятно

Технарь, машину разберу и соберу, но чинить возьмусь, только свою. IT-шник!

03 фев 2023, 20:12

Попандопуло писал(а): ↑14 янв 2023, 13:11
Я не знаю как и че, но не в зазорах дело

Это просто первое что надо сделать.
Логически если рывки хаотичные то значит неравномерно загорается смесь или она неравномерно подается. так вот если бы неравномерно подавалась то троила бы, а так это воспламенение, либо чуть не вовремя либо чуть не полностью. росто разница между свечами в зазоре дает то самое чуть боле зазор, значит воспламенение чуть быстре происходит, толчек резче. ну и наоборот.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Foxstrot_PTZ писал(а): ↑08 янв 2023, 21:48
Клапан? Прокладка?

а там прошивка родная? с этого надо начинатьб просто.

Сообщения: 6Зарегистрирован: 24 дек 2022, 00:12Автомобиль: 2121Имя: Александр

11 фев 2023, 22:52

Сообщения: 1541Зарегистрирован: 31 мар 2018, 11:55Автомобиль: Dfp 21214 М сильно изменена (дополнена электро схема)Имя: ВладимирОткуда: Воронежская обл
Контактная информация:

12 фев 2023, 10:31

Ну теперь включаем логику и рассуждаем .Поскольку даже если держать форсу всегда открытой то врятли такой расход возможен , значит ищем другой момент —- Мозги выдают импульс на формы опираясь на показания всего нескольких датчиков — датчика положения коленвала, распредвала , и лямбды( или двух лямбд), расходомер ( дмрв) и тд.( какая у тебя комплектация я не знаю Но так делается абсолютно на любом авто ( я имею ввиду что для приборов все равно , что проверять ниву или мерседес).Следовательно начинаем проверку именно с этих датчиков.Вполне допускаю , что на каком то плохой контакт и как итог получаем такой график. Чтобы более подробно понять нужно подключить к осцылографу и сравнивать записи одновременно минимум двух показаний —например расход топлива и положение коленвала и так по несколькит точкам , обязательно гдето вылезет не верная работа датчика совместно со скачками расхода топлива. и тогда будешь уже рыть конкретно тот датчик (или его цепи) у которого графики совпадают с расходом топлива .
Другой момент ( хотя я думаю . это уже проверили) отключите ДМРВ ( если он есть) и если работа визуально стабилизировалась . то ройте в сторону ДМРВ. В Обязательном порядке проверить герметичность впускного колектора и редукционных клапанов ( из картера в колектор)Картерные газы можно попытаться временно вообще исключить из попадания в коллектор. . Подсосы воздуха из атмосферы или картера , будут изменять работу регулятора холостого хода и также могут давать такую картину .
Еще раз повторюсь — Я не знаю какая у вас комплектация и все о чем я пишу имеет место быть , если таковые узлы вообще имеются на авто.

12 фев 2023, 13:31

Спасибо за развернутый ответ!

Эксплуататор писал(а): ↑12 фев 2023, 10:31
Я не знаю какая у вас комплектация и все о чем я пишу имеет место быть , если таковые узлы вообще имеются на авто.

Нива 21214 2013 г.в. Все перечисленные датчики имеются. С осцилографом не получится, не знаю где у нас такое делают, а вот поотключать попережимать попробую.

Эксплуататор писал(а): ↑12 фев 2023, 10:31
Картерные газы можно попытаться временно вообще исключить из попадания в коллектор

Это я так понимаю отсоеденить трубку от впускного коллектора и заглушить отверстие?

12 фев 2023, 16:33

, Бросте кличь в своем регионе , и найдете осцилограф , если не получится найти у автоэлектриков , обратитесь за помощью к электронщикам ( у очень многих двух лучевые осцилографы имеются ) . Осцилограф с большим количеством лучей достаточно дорогое даже на сегодня удовольствие , но есть и такие.

Foxstrot_PTZ писал(а): ↑12 фев 2023, 13:31
Это я так понимаю отсоеденить трубку от впускного коллектора и заглушить отверстие?

Именно так . Гдето между колектором м картером ( может быть на выходе картера или на входе колектора) должен стоять клапан , который открывается только если есть избыточное давление в картере Если он будет неисправен — это будет равносильно дыре в коллекторе . и регулятор холостого хода будет без конца пытаться отрегулировать холостой ход и выглядит все это как плавающие обороты.

Сообщения: 1983Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:09Автомобиль: Шевроле Нива FAM1Имя: МихаилОткуда: Москва
Контактная информация:

13 фев 2023, 13:35

Foxstrot_PTZ писал(а): ↑12 фев 2023, 13:31
С осцилографом не получится, не знаю где у нас такое делают

У нас и не надо, к китайцам обращайтесь. Ищите либо приставку к компу, работающую через звуковую карту (совсем недорого) или подороже — virtual oscilloscope (соединяется с компом либо по USB либо по Bluetooth

Шевроле Нива FAM1 2007
Toyota RAV4 2007, Citroёn Xantia 1997

Сообщения: 29Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:34Автомобиль: Нива легенд 2022, нива 21214 2014 г.в.Имя: ДмитрийОткуда: МаскваБад

29 мар 2023, 17:33

Колян69 писал(а): ↑10 янв 2023, 18:18
Это хорошее приложение.
И простое, разберешься.
А как разберешься, обновишь до Car Scanner Pro.
Там ещё интереснее и больше возможностей.
Всего за 349 руб.

нива легенд 2022 с ЭБУ ителма, приложение видит ELM, но не устанавливается связь с ЭБУ(((
Подскажите что сделать???????????

Сообщения: 16923Зарегистрирован: 08 апр 2011, 08:17Автомобиль: 4-х колёсныйИмя: Доктор
Контактная информация:

05 апр 2023, 12:35

ДАВЛЕНИЕ В ТОПЛИВНОЙ РАМПЕ ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Если и это не поможет.
Сканер Rocodil ScanXpro.
Он не дорогой, мультимарочный.
Отличная вещь, не пожалеешь.

Наш мир, спасёт не доброта, не красота, не знаний сила, а взятый в руки дробовик, и грамотный отстрел дебилов!

Сообщения: 1Зарегистрирован: 24 дек 2022, 21:50Автомобиль: лада 4*4 2020Имя: brat

04 июл 2023, 10:00

Привет коллеги! купил себе ниву 5д, можно сказать 21г, 30тысяч проехал хорошо, но потом началась потихоньку чехарда, утром, хоть летом хоть зимой, начала машина при заводке троить, сначала по немногу потом больше, дошло до того что заведется и сразу глохнет, в дальнейшем с минуту другую работает хорошо, проверил свечи, но подумал причем свечи, работает машина нормально, тоесть по зажиганию все нормально, значит надо рыть топливную, проверил насос,качает, кстати машина на газу, и дело только в заводке на холодную, проверил рампу, давление норма, отвез на стенд форсунки, все отлично, и вот тут до меня дошла мысль поменять регулятор давления топлива, выписал на озоне за 500 с копейками этот регулятор поставил на машину и все проблема ушла. К стати ошибок не показывало, на газу машина работает отлично.Вот такая комедия может кому пригодится.Всем удачи.

Сообщения: 2Зарегистрирован: 14 фев 2014, 07:46Автомобиль: 2131 , 2003 , карб , ГБОИмя: СергейОткуда: Городец

21 авг 2023, 10:17

кстати цитата из сети :

Ещё один характерный симптом заклинившего в открытом положении клапана – плохой пуск мотора после стоянки. Исправный регулятор позволяет достаточно долгое время сохранять в топливной магистрали высокое давление. Неисправный (застывший именно в открытом положении) РДТ делать этого не может, в результате чего форсунки успевают «надышаться» воздухом. Приходится дольше обычного крутить мотор стартером, чтобы из топливной рампы вышел весь воздух и там набралось давление бензина.

Если клапан заклинил в обратном положении (запертым), то одним из признаков этой неполадки будут залитые при пуске мотора свечи. В обратку излишки бензина уйти не могут, давление в рампе повышенное, и форсунки на холостых оборотах льют намного больше, чем того требуется.

Сообщения: 9Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 09:24Автомобиль: NIVA LEGENDИмя: Рустам

26 ноя 2023, 13:26

У вас могут быть несколько причин. Первое, надо перебрать электронную педаль газа, ползунок поставить до упора по часовой стрелке, убрать вторую пружину. Появятся холостые обороты, на малом газу при движении исчезнут подёргивания, удары в трансмиссии. Далее решаешь проблемы по мере появления.

26 ноя 2023, 13:30

, не советуй людям бред.
Педаль нынче дорогая.
Максимум, что там нужно сделать при большом пробеге, очистить спиртом реостат.
ХХ, определяет не педаль, а два оптических ДПДЗ, которые а дросселе

26 ноя 2023, 14:12

Надо начинать с самых простых способов, у нивы легенд со сборкой полный ой!, комплектующие тоже самое. У педали газа ползунок имеет большой люфт, во время сборки ставят произволно, а нужно в начало дорожки ставить.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Педаль по конструкции простая, перебрать сложности не представляет. Там нет электроники, только два резистора задатчика.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Педаль в ОЗОНе около 1000 руб стоит.

28 ноя 2023, 22:02

Расскажу про свой случай с Легенд, с новья были удары в трансмиссии при переключении, обороты держались чуть выше 1000, при заводке обороты подскакивали до 1300 и потом падали через минуту. При движении на малых оборотах накатом появлялись неустойчивые обороты с подёргиванием и ударами в трансмиссии. Концевики на педали сцепления и тормоза не влияли на ситуацию.
Решил перебрать электронную педаль газа. Заметил, что ползунок резисторов имеет большой люфт и стоит не в начале токоведущих дорожек, как будто на педаль немного нажали. Всё поставил по местам, ползунок в крайнее правое положение.
После этого я свой автомобиль узнал с лучшей стороны, удары в трансмиссии почти исчезли, машина не дёргается на малых оборотах, на холосты на второй передаче трогается и вытягивает на небольшие пригорки. Обороты чуть меньше 1000.

Вернуться в «Двигатель инжекторный»

Закладка Постоянная ссылка.