Передние приводы – часть трансмиссии Нивы Шевроле. Они передают крутящий момент от редуктора переднего моста ведущим колесам.
Узлы включают внутренние и внешние ШРУСы, вал привода колеса, пыльники, стопорные кольца и хомуты. Под воздействием сильных нагрузок детали изнашиваются и нуждаются в замене.
На внедорожниках Нива Шевроле полный привод задних колес реализован путем использования в конструкции трансмиссии заднего моста. В нем устанавливаются полуоси, которые через шлицевые соединения приводят в движение колеса.

Для обеспечения фиксации и плавности осевого вращения в конструкции привода устанавливаются опорные одно — или двухрядные подшипники.
- Устройство
- Основные параметры заводских деталей для ремонта
- Усиленные модификации
- Замена привода, сальника и подшипника
- Полезные видео
Руководство по снятию и установке полуоси Chevrolet Niva

Полуось в сборе с подшипником заменяют при повышенном по сравнению с обычным шуме со стороны задних колес автомобиля как при движении по прямой, так и на поворотах. При этом наблюдаются повышенный осевой и радиальный люфты полуоси.
ПРИМЕЧАНИЕ
Допускается осевой зазор не более 0,7 мм.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Правка полуоси и замена ее подшипника трудоемки и требуют специального оборудования. Поэтому рекомендуем при появлении осевого или радиального люфтов полуоси заменять полуось в сборе.
Вам потребуются: ключ «на 17», ключ для гаек колес, инерционный съемник.
1. Снимите колесо и тормозной барабан (смотри «Снятие и установка тормозного барабана»).
2. Отверните четыре гайки болтов пластины крепления подшипника полуоси.

3. Установите опору и приподнимите задний мост.

4. Снимите кронштейн амортизатора с болтов пластины крепления подшипника полуоси.

5. Снимите полуось при помощи инерционного съемника.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
При отсутствии съемника установите на полуось колесо и закрепите его тремя гайками, не затягивая их окончательно так, чтобы между колесом и полуосью остался зазор. Прижмите колесо к полуоси и затем резко дерните колесо на себя. В большинстве случаев после нескольких попыток полуось удается снять.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Если вы не собираетесь менять сальник, соблюдайте осторожность – не повредите его рабочую кромку.
6. Зафиксируйте тормозной механизм при помощи проволоки.

7. Осмотрите полуось; если она погнута или имеет трещины, замените ее.

8. Оцените состояние шлицевого соединения, если шлицы смяты или сильно изношены, замените полуось.

9. Проверьте состояние уплотнительного кольца, смятое или надорванное кольцо замените.

10. Устанавливайте полуось и снятые детали в порядке, обратном снятию, обращая особое внимание на правильность расположения уплотнительного кольца.

похожие записи из этого раздела
Основные параметры заводских деталей для ремонта
Основные технические показатели узла: диаметр и длина оси, количество и длина шлицевого пояса, вид подшипников и уплотнительных сальников. Данные показатели определяются конструктивными особенностями системы и расчетными тяговыми усилиями при сопоставляемых эксплуатационных режимах на момент проектирования и производства.
Нередко под действием больших нагрузок происходит деформация полуосей, происходит преждевременный износ и заклинивание опорных шариковых подшипников, деформация и усталостный износ уплотнительных сальников с последующей утечкой трансмиссионного масла из моста.
Заводы по производству запасных частей для отечественного автопрома постоянно стремятся к улучшению изготавливаемых узлов и агрегатов ТС. Они регулярно предлагают потребителям более новый, надежный, современный продукт.
Рассмотрим технические параметры приводных элементов заднего моста внедорожника.
Полуось
Основные характеристики:
- Каталожный номер:21230-2403069-00, 21230240306900, 2123-2403069.
- Длина:760 мм.
- Диаметр под сальник: 35 мм
- Вес: 8,4 кг.
- Фирма производитель: Автоваз
- Средние рыночные цены: 6900 рублей.
Существующие аналоги:
- полуось производителя «ВолгаАвтоПром», стандартный типоразмер для ВАЗ 2121 Chevrolet Niva, средняя цена 3400 руб.;
- российской фирмы «Avtostandart», средняя цена составляет 3900 руб.
Шариковые подшипники качения
- Каталожный номер: 2121-2403080. Обзначение — ГПЗ — В76-180508АК2УС9.
- Производственный индекс: 180508, 62208-2RS
- Фирма производитель: АВТОВАЗ
- Средние рыночные цены: 400 рублей;
- Внутренний диаметр — 40 мм;
- Диаметр наружный — 80 мм;
- Ширина — 23 мм;
- Вес — 440г;
- Номинальная частота вращения — 5600 об/мин.
Зарубежных производители подшипника— NSK, SKF, SNR. Средняя цена от 600 рублей.
Сальники
- Каталожный номер: 21100-2301034-00-0 — левый и 21100-2301035-00-0 — правый.
- Габаритные размеры: 35х57х9 мм.
- Фирма производитель: АВТОВАЗ.
- Средние рыночные цены: 45-60 руб.
Существующие альтернативные варианты:
- сальник привода шруса 2110,08 «РТ» универсальный, производитель РЕЗИНОТЕХНИКА;
- уплотнитель привода полуоси ВАЗ-2110-2112, 2123 правый/левый (35х57х9), производитель General Motors.
Стоит отметить также немецкого производителя фирмы Кортеко (Corteco). Данной фирмой выпускается широкая линейка сальников для ВАЗ-2123.
Готовые ремкомплекты
На рынке запчастей также можно приобрести уже готовый ремонтный набор для обслуживания задних полуосей ВАЗ-2123.
Ремкомплект полуоси задней ВАЗ 2123 Chevy Niva фирмы ESPRA состоит из подшипника 2121-2403080, уплотнительного сальника 2110-2301034 и запорного кольца 2123-2403084. Средняя цена такого набора составляет 690 — 890 рублей.
Интересное! Некоторые владельцы Нивы предпочитают приобретать именно готовые наборы одного производителя, считая это некой гарантией сопоставимости заменяемых частей.
Полезные видео о замене приводов Шнивы
Про замену правого привода.
Про замену левого привода.
Замена привода, сальника и подшипника
Необходимость замены полуоси и ее комплектующих может быть вызвана увеличенным посторонним шумом в заднем мосту, износом как шлицевого соединения, так и усталостное разрушение опорных подшипников.
Также зачастую происходит деформация уплотнительного сальника. В результате чего уменьшается уровень трансмиссионного масла, что может привести к выходу из строя всей системы.
Регулярный осмотр, диагностика заднего моста позволят избежать в дальнейшем сложного, дорогостоящего ремонта.
Для выполнения замены деталей заднего привода понадобятся следующие инструменты и материалы:
- ключи накидные и торцевые в наборе;
- плоская отвертка;
- баллонный ключ;
- молоток;
- болгарка;
- паяльная лампа или газовая горелка;
- зубило;
- настольные тиски;
- домкрат;
- дополнительная деревянная опора;
- оправка, равная диаметру сальника полуоси;
- обратный молоток.
Процесс разборки и замены полуоси:
- Установите автомобиль на подъемник либо на эстакаду. Работы следует проводить на выключенном ручном тормозе.
- Демонтируйте задние колеса открутив крепежные гайки.Замена

- Задний тормозной барабан крепится 2-мя болтами к ступице. Для снятия воспользуйтесь ключем на «12» и молотком (лучше с пластиковой ударной частью) для обстукивания кожуха по периметру.

- После снятия необходимо очистить его внутреннюю поверхность щеткой по металлу и снять зачистным кругом с болгаркой крайний буртик. Это обеспечит Вам более быструю и простую сборку тормозного механизма в обратной последовательности.

- Чтобы заново не пришлось собирать задний тормозной механизм, привяжите его в сборе на вязальной проволоке либо на веревке к задней пружине.

- Открутите 4 крепежных гайки болтов пластины опорного подшипника.

- Чтобы задний мост не опустился — подоприте его упором из бруса либо зафиксируйте на домкрате. На пол установите широкую тару для сбора вытекающего трансмиссионного масла.

- Демонтируйте кронштейн амортизатора.

- Резкими движениями вытяните полуось из посадочного места при помощи обратного молотка.

Процесс замены сальника:
- Снимите резиновую заглушку с фланца моста.
- Пассатижами с шлицевой отверткой аккуратно демонтируйте старый уплотнитель. Следите за тем, чтобы не оставить задиры на зеркале посадочного места сальника в картере заднего моста. В противном случае трансмиссионка будет регулярно подтекать через риски в металле.

- Перед установкой нового сальника, его внешний посадочный пояс необходимо немного смазать WD-40 либо маслом из моста. Для запрессовки воспользуйтесь старым сальником либо подходящей по диаметру оправкой и молотком. При установке следите за равномерным и соосным захождением корпуса уплотнителя относительно оси.

Советы владельца а/м Нива Шевроле: «Denis-142» с сайта “DRIVE-2” советует также, попутно, проверять ступичный подшипник, сменить смазку в корпусе для более лучшей работы. Денис устанавливал на свой автомобиль комплект сальников фирмы «Резинотехника», которые подходят размер в размер.
Процесс замены подшипника:
- Зафиксируйте старую полуось в тисках.

- Для демонтажа стопорного кольца и подшипника необходимо аккуратно сделать не сквозной косой надпил отрезным кругом с болгаркой.

- Далее с помощью зубила и молотка произвести последовательное простукивание заменяемых деталей до полного снятия с вала.

- Для запрессовки нового упорного подшипника воспользуйтесь отрезком трубы подходящего диаметра или специальной оправкой. Упираться необходимо исключительно внутреннее кольцо шарикового подшипника.

- Для установки стопорного кольца на ось воспользуйтесь газовой горелкой или паяльной лампой. Новую запчасть необходимо разогреть в течении 5 минут и через трубку-переходник быстро посадить на вал до упора. При работе соблюдайте меры безопасности!

- После остывания кольца можно устанавливать собранную конструкция в задний мост в обратной последовательности.

Совет бывалого владельца внедорожника: «Сан Саныч 45» из г. Кореновск с форума “drom.ru” советует при сбивке подшипника молотком производить удары по кругу а не в одну точку, чтобы не было перекоса. Также Александр вскрывает всегда новый подшипник, по его мнению заводской смазки недостаточно для продолжительной работы подшипника полуоси. В его опыте были случаи приобретения новых деталей с полностью отсутствием смазки внутри корпуса.
Совет! Выравнивание полуоси в случае деформации предполагает применение технологического оборудования. При возникновении биения, увеличения люфтов в системе настоятельно рекомендуется не экономить, а выполнить замену дефектной детали в сборе с комплектующими.
После сборки системы, затяжки всех креплений ремонтного узла, установите ТС на ровную поверхность. Обязательно визуально проверьте требуемый уровень трансмиссионного масла в заднем приводе Нивы.
Устройство
Конструктивно полуоси заднего моста идентичны и взаимозаменяемы. На рисунке 1 видно, что полуось под номером 22 внутренней частью входит в зацепление через шлицевое отверстие полуосевой шестерни, на наружную часть вала запрессован однорядный шариковый подшипник 8.
Подшипник полуоси на Chevrolet Niva прижат в посадочном поясе балки с внутренней стороны самоподжимным реверсивным сальником 11, а снаружи – резиновым кольцом.
Замена сальников
Чтобы поменять сальники привода, кроме перечисленного инструмента понадобятся:
- монтировка;
- плоская отвертка;
- деревянный брусок;
- молоток;
- шестигранный ключ на 12;
- съемник (двух- или трехлапый);
- оправка (отрезок трубы, диаметр которой соответствует размеру сальников);
- съемник для стопорных колец;
- динамометр.
Перед заменой сальников придется демонтировать приводы.
Для замены уплотнения ведущей шестерни, необходимо выполнить такие действия:
- Используя динамометр, измерить момент начала вращения ведущей шестерни.
- Зафиксировать фланец: закрутить в его отверстия пару болтов и вставить в них монтировку.
- Открутить гайку крепления.
- Снять шайбу и фланец со шлицов (здесь придется использовать съемник).
- Используя плоскую отвертку, вытащить сальник из посадочного отверстия.
Замена сальника привода выполняется так:
Учитывая низкую цену и высокую трудоемкость замены сальника, во время ремонта нужно не экономить на комплектующих и использовать детали от проверенных производителей.
Снятие полуоси

- Администратор
- Сообщения: 18661
- Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05
- Автомобиль: 2121 «Боевая» 1989г, 21214М «Техничка» 2010 г
- Имя: Иван
- Контактная информация:
Снятие полуоси
Многие Нивоводы сталкивались с проблемой, снятие закисшей полуоси. Когда просто руками ее не получается снять, и специального съемника нет.
В этом варианте стоит сделать следующие действия:
1. Подымаем машину домкратом, подкладываем кирпичи (пеньки) под машину. Обязательно!
2. Снимаем колесо.
3. Откручиваем четыре гайки болтов пластины крепления подшипника полуоси.
4. Зафиксируйте тормозной механизм, при помощи проволоки или болта. Это делается для того, чтобы не оторвать тормозные трубки!
5. Снимайте полуось. Если руками не получилось и съемника нет. Приступайте к следующему:
5.1. Прикрутите колесо на место, только наружной стороной внутрь.
5.2. Ложитесь под машину, вдоль моста. Ногами к полуоси, какую хотите снять. Обязательно перед этим, убедитесь, что машина хорошо стоит и не соскочит с пеньков (кирпичей)!
5.3. Двумя ногами выбивайте колесо.

После этого, полуось должна выйти наружу.
***
См. также:
- — Полуоси и все о них! »
— Замена подшипников полуосей »
***

- Сообщения: 2146
- Зарегистрирован: 03 дек 2009, 18:49
- Автомобиль: чёткая, пацанская.
- Имя: Александр
- Откуда: Красноярский край г. Сосновоборск
Re: Снятие полуоси
Сообщение
MEW » 12 дек 2009, 12:59
Где же вы были раньше, а я то сделал съёмник, обратный молоток, 2 пластины, одна с дырками под 5 шпилек, другая просто с отверстием. Шпилька гбц от жопера, она там длинная прочная, и ещё какая то здоровенная шестерёнка то кпп но не жигулёвской, наверное зила, что бы стучать её о пластину. Но шестерёнка оказалось больно легкой и я обхватил её монтажками и так дёргал. Снимал раза 3-4 удобно, надо разобрать этот съёмник и положить в ящик с инструментов в машину. А то подшипник и запорные втулки вожу, а съёмник в гараже лежит.
Ещё пробовал народный способ, обвязывать верёвкой и дёргать кувалдой, непомогло конечно.

- Сообщения: 13223
- Зарегистрирован: 03 дек 2009, 14:59
- Автомобиль: Тагас Муссо *08 АТ, Крокодил *99@1,8
- Имя: Антон
- Откуда: СССР, Москва
- Контактная информация:
Re: Снятие полуоси
Сообщение
Gimalaev » 12 дек 2009, 13:17
MEW писал(а):Ещё пробовал народный способ, обвязывать верёвкой и дёргать кувалдой, непомогло конечно.
Проблема у том, что верёвка имеет упругость — нет жёсткого удара. Вместо верёвки надо использовать цепь. Самая «упрямая» полуось снимается «на ура». Цепь фиксируется от разматывания проволочкой. ![]()
Сила — в правде.

- Сообщения: 253
- Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
- Автомобиль: Нива 21213 30″ МТ, лифт 5 см, обвареный задний мост, А образный рычаг, подрамник РК, сцеплене 2123, СКРПМ, силовые бампера, съемная лебедка, багажник + много разных жипов.
- Имя: Денис
- Откуда: Москва, САО
- Контактная информация:
Re: Снятие полуоси
Сообщение
Pilot » 12 дек 2009, 16:18
Хоть и упомянуто про кирпичи и бревна, но это довольно таки экстримальный способ снятия полуоси. Я бы посоветовал нагреть место посадки подшипника паяльной лампой и выбить полуось легким ударом кувалды. После снятия полуоси, чулок не трогать. Дать ему остыть на воздухе.

- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31
- Автомобиль: УАЗ 31519 2004г
- Имя: Иван
- Откуда: Москва
Re: Снятие полуоси
Сообщение
ivan1 » 12 дек 2009, 17:52
Я вот тоже месяц назад столкнулся с подобной проблемой. Могу сказать только одно, что на старой машине такой способ не эффективен и даже применять его бессмымленно. Я попробовал колесо обратной стороной прикрутить эффект=0. Пролил вд-40, бестолку. Изготовил съемник аля обратный молоток с длиной стержня 40 см и грузом весом 2,5кг в результате эффект=0. Потом позвал мужиков из автосервиса. ( Жаль я это не заснял). Вообщем выкатил машину из гаража. Закрутил одну гайку. Мастера принесли приспособу для выправки жестянки: металлический штырь длинной 1,5м, на который одета стальная балванка длиной 30-35 см и диаметром 15см. Закрепили за гайку. И после 15 ударов полуось вылетела из моста. А вы говорите ногами побить ![]()
- Сообщения: 983
- Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:14
- Автомобиль: НеНива
- Имя: Alex
Re: Снятие полуоси
Сообщение
muzolya » 12 дек 2009, 19:26
ivan1 писал(а):………..Могу сказать только одно, что на старой машине такой способ не эффективен и даже применять его бессмымленно………
Должен не согласиться с вами коллега
Машинка старая…. Последний раз полуось доставалась…. Хммм…. Давно….
Но как оказалось эффективно… Я думаю — раз на раз не приходиться…

- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31
- Автомобиль: УАЗ 31519 2004г
- Имя: Иван
- Откуда: Москва
Re: Снятие полуоси
Сообщение
ivan1 » 12 дек 2009, 20:06
muzolya писал(а):
ivan1 писал(а):………..Могу сказать только одно, что на старой машине такой способ не эффективен и даже применять его бессмымленно………
Должен не согласиться с вами коллега
Машинка старая…. Последний раз полуось доставалась…. Хммм…. Давно….
Но как оказалось эффективно… Я думаю — раз на раз не приходиться…
Полностью согласен
: , моя полуось не снималась 20 лет. И снять ее вышеизложенными способами не удалось. Единственное можно было попробовать разогреть, но у меня не было гарелки
. А вот левую полуось я вынул достаточно спокойно, правда она менялась до меня. Лучше всего при снятии полуоси ставить машину на стойку, наверху которой п-образный профиль
:
- Сообщения: 983
- Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:14
- Автомобиль: НеНива
- Имя: Alex
Re: Снятие полуоси
Сообщение
muzolya » 12 дек 2009, 20:24
ivan1 писал(а): ……………А вот левую полуось я вынул достаточно спокойно, правда она менялась до меня. Лучше всего при снятии полуоси ставить машину на стойку, наверху которой п-образный профиль
:
Аналогично левая вышла как по маслу ![]()
Машинка стоит на козлах, больших, советских, крепких… ![]()

- Сообщения: 253
- Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
- Автомобиль: Нива 21213 30″ МТ, лифт 5 см, обвареный задний мост, А образный рычаг, подрамник РК, сцеплене 2123, СКРПМ, силовые бампера, съемная лебедка, багажник + много разных жипов.
- Имя: Денис
- Откуда: Москва, САО
- Контактная информация:
Re: Снятие полуоси
Сообщение
Pilot » 13 дек 2009, 00:50
А нову полуось лучше всего ставить с графиткой. За то потом она выйдет почти от руки.

- Администратор
- Сообщения: 8452
- Зарегистрирован: 06 дек 2009, 22:10
- Автомобиль: KJ,FJ и полный Ёп21213.
- Имя: Себастьян Перейро
- Откуда: Замкадье
- Контактная информация:
Re: Снятие полуоси
Сообщение
Зоркий сокол » 14 дек 2009, 23:03
Обратный молоток рулед.
А поделитесь-ка ,как вы перед этим с такой машины сняли тормозной барабан? ![]()

- Сообщения: 253
- Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
- Автомобиль: Нива 21213 30″ МТ, лифт 5 см, обвареный задний мост, А образный рычаг, подрамник РК, сцеплене 2123, СКРПМ, силовые бампера, съемная лебедка, багажник + много разных жипов.
- Имя: Денис
- Откуда: Москва, САО
- Контактная информация:
Re: Снятие полуоси
Сообщение
Pilot » 15 дек 2009, 00:30
Могу предполоить что съемником. На моей вабще от руки все снимается без каких либо усилий.
- Сообщения: 983
- Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:14
- Автомобиль: НеНива
- Имя: Alex
Re: Снятие полуоси
Сообщение
muzolya » 15 дек 2009, 17:56
Зоркий сокол писал(а):Обратный молоток рулед.
А поделитесь-ка ,как вы перед этим с такой машины сняли тормозной барабан?
Все снимается легким усилием, руками, без всяких съемников… Проблемы возникли только с правой полуосью… ![]()

- Сообщения: 465
- Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:31
- Автомобиль: УАЗ 31519 2004г
- Имя: Иван
- Откуда: Москва
Re: Снятие полуоси
Сообщение
ivan1 » 15 дек 2009, 22:21
Я достаточно просто снял тормозной барабан. Просто вкрутил 2 болта по моему на 13 или 14 и он спокойно снялся. Долго правда мучился при откручивании 4х гаек на фланце моста( вроде так называется), там только рожковым ключом на 17 подлезть можно. Даже 1 ключ джонсвэй сломал
- Сообщения: 72
- Зарегистрирован: 02 дек 2009, 18:21
- Автомобиль: VW Golf II — 2 шт.
- Имя: Sergей
- Откуда: Химки
- Контактная информация:
Re: Снятие полуоси
Сообщение
Serg » 03 фев 2010, 11:46
хехе, пробовал я такой метод — не помогло.
и колесо обратной стороной одевал, и ногами его пинал, и кувалдой по нему фигачил, и через верёвку кувалдой дёргал — ноль на массу
помог универсальный инструмент «кувалда»
взял загнул нафиг тормозной щиток и после пары ударов кувалды по фланцу полуось очень охотно выскочила ![]()
зато перед этим была аццкая камасутра на пару дней по снятию квадратной хреновины, которая полуось держит — там один болт просто наааамертво закис. пришлось эту хрень зубилом фигурно вырубать ![]()
ЗЫ: тормозной щиток я кстати потом даж менять не стал, просто обратно загнул. правда немножко перестарался, он сцуко начал цеплять и аццки греть барабан… в итоге много дыма, убитый барабан и куски плавленного силумина от барабана на щитке
я его потом дооооолго выгрызал оттуда, ибо новый барабан вставать не хотел…

- Сообщения: 2360
- Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59
- Автомобиль: Патр бенз LTD 2013
- Имя: Руслан
- Откуда: Ленобласть, город Лужск, дальнее болото под горой
Re: Снятие полуоси
Сообщение
longer » 09 мар 2010, 11:37
Magellan
это ж за какое место надо поднять машину и какой иметь рост. чтобы поместитья под мостом поперек???
Pilot писал(а):А нову полуось лучше всего ставить с графиткой. За то потом она выйдет почти от руки.
а куда графитку — то мазать???

- Администратор
- Сообщения: 18661
- Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:05
- Автомобиль: 2121 «Боевая» 1989г, 21214М «Техничка» 2010 г
- Имя: Иван
- Контактная информация:
Re: Снятие полуоси
Сообщение
Magellan » 10 мар 2010, 00:27
longer
У меня 185см. у моего друга чуть меньше, поместился и выбил нормально. Колесо достаточно оторвать от земли на пару см.


- Сообщения: 2360
- Зарегистрирован: 02 дек 2009, 02:59
- Автомобиль: Патр бенз LTD 2013
- Имя: Руслан
- Откуда: Ленобласть, город Лужск, дальнее болото под горой
Re: Снятие полуоси
Сообщение
longer » 10 мар 2010, 01:14
Magellan
ааа… поднято за кузов??? а я думал под мост:)

- Сообщения: 253
- Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:56
- Автомобиль: Нива 21213 30″ МТ, лифт 5 см, обвареный задний мост, А образный рычаг, подрамник РК, сцеплене 2123, СКРПМ, силовые бампера, съемная лебедка, багажник + много разных жипов.
- Имя: Денис
- Откуда: Москва, САО
- Контактная информация:
Re: Снятие полуоси
Сообщение
Pilot » 12 мар 2010, 01:44
longer
Сам подшипник снаружи. Т.е. наружное кольцо, которое прикипает к самому чулку. Графитка вабще вещь!!!
Вернуться в «Трансмиссия»
Перейти
- International NIVA Club
- ↳ Тест
- ↳ Добро пожаловать!
- ↳ Взаимопомощь!
- ↳ Для тех, кто может оказать помощь — Россия!
- ↳ Для тех, кто может оказать помощь — Украина!
- ↳ Клубная поляна
- ↳ Клубная атрибутика
- ↳ Встречи одноклубников
- ↳ Первая Годовщина Клуба 2010
- ↳ Вторая Годовщина Клуба 2011
- ↳ INC expedition 2011
- ↳ Проект 2011
- ↳ Третья Годовщина Клуба 2012
- ↳ Четвертая Годовщина Клуба 2013
- ↳ INC expedition 2014
- ↳ Нам 5 лет!
- ↳ Шестая Годовщина Клуба 2015
- ↳ Седьмая Годовщина Клуба 2016
- ↳ Восьмая Годовщина Клуба 2017
- ↳ Девятая Годовщина Клуба 2018
- ↳ Десятая Годовщина Клуба 2019
- ↳ Одиннадцатая Годовщина Клуба 2020
- ↳ Двенадцатая Годовщина Клуба 2021
- ↳ Партнёрская программа
- ↳ You are welcome
- Полезно
- ↳ Копилка знаний и опыта.
- ↳ Навигация
- ↳ Радиосвязь
- ↳ Одежда и обувь
- ↳ Медицина
- ↳ Туристское снаряжение
- ↳ Автоинструмент и гаражное хозяйство
- ↳ Средства повышения проходимости автомобиля
- ↳ Сигнализация и средства безопасности
- ↳ Дача и дом в деревне
- ↳ Сделай сам
- ↳ Техника вождения
- Авто — Техника
- ↳ Технический раздел Lada NIVA Legend (Лада 4х4 Нива)
- ↳ Общетехнический
- ↳ Кузов – Салон
- ↳ Шины – Диски
- ↳ Двигатель — общие вопросы
- ↳ Двигатель карбюраторный
- ↳ Двигатель инжекторный
- ↳ Другие двигатели
- ↳ Электрооборудование
- ↳ Трансмиссия
- ↳ Ходовая часть
- ↳ Офф-роуд
- ↳ Лебёдка
- ↳ Отчёты об автомобилях
- ↳ Варианты исполнения автомобиля
- ↳ Галерея офф-роуда
- ↳ Suicidelab
- ↳ Технический раздел НИВА 2123 (Шевроле Нива)
- ↳ Общетехнический
- ↳ Кузов – Салон
- ↳ Шины – Диски
- ↳ Двигатель
- ↳ Электрооборудование
- ↳ Трансмиссия
- ↳ Ходовая часть
- ↳ Офф-роуд
- ↳ Варианты исполнения автомобиля.
- ↳ Расходники и расходы.
- ↳ Ваш вопрос специалисту АвтоВАЗа
- ↳ Вопросы покупки и выбора а/м
- ↳ Другие автомобили
- ↳ Великобритания
- ↳ Германия
- ↳ Италия
- ↳ Китай
- ↳ Корея
- ↳ Сов. Автопром
- ↳ США
- ↳ Франция
- ↳ Чехия
- ↳ Швеция
- ↳ Япония
- ↳ Другие
- ↳ Помогите и спасите
- Россия
- ↳ ( RU ) Путешествия, cоревнования, покатухи, офф-роуд мероприятия
- ↳ ( RU ) Соревнования
- ↳ ( RU ) Покатушки — Пикники
- ↳ ( RU ) Путешествия — Экспедиции
- ↳ ( RU ) Кладоискательство
- ↳ ( RU ) Коммерческие выезды
- ↳ ( RU ) Купля — Продажа, Обмен.
- ↳ Интернет-магазин «НИВА ШОП»
- ↳ ( RU ) Сервисы
- ↳ ( RU ) Юридические вопросы
- ↳ ( RU ) Региональная ветка
- ↳ Москва
- ↳ Санкт-Петербург
- ↳ Крым
- ↳ Казань
- Украина
- ↳ ( UA ) Путешествия, cоревнования, покатухи, офф-роуд мероприятия
- ↳ ( UA ) Клубные мероприятия
- ↳ ( UA ) Соревнования
- ↳ ( UA ) Покатушки — Пикники
- ↳ ( UA ) Путешествия — Экспедиции
- ↳ ( UA ) Коммерческие выезды
- ↳ ( UA ) Купля — Продажа, Обмен.
- ↳ ( UA ) Сервисы
- ↳ ( UA ) Юридические вопросы
- ↳ ( UA ) Региональная ветка
- ↳ Киев
- ↳ 48-я параллель
- ↳ Одесса
- Казахстан
- ↳ ( KZ ) Путешествия, cоревнования, покатухи, офф-роуд мероприятия
- ↳ ( KZ ) Купля — Продажа, Обмен.
- ↳ ( KZ ) Юридические вопросы
- ↳ ( KZ ) Региональная ветка
- Беларусь
- ↳ ( BY ) Путешествия, cоревнования, покатухи, офф-роуд мероприятия
- ↳ ( BY ) Купля — Продажа, Обмен.
- ↳ ( BY ) Юридические вопросы
- ↳ ( BY ) Региональная ветка
- Ни о чём и обо всём
- ↳ Охота-рыбалка, ягоды-грибочки
- ↳ Дела домашние
- ↳ Домашние любимцы
- ↳ Домашний ремонт
- ↳ Наши чада
- ↳ На кухне
- ↳ Инь и Ян
- ↳ Юмор
- ↳ Поздравлялка!
- ↳ Курилка
- ↳ Цитатник
Полезные видео
Посмотрите ниже интересное видео про замену задней полуоси и сальника Шевроле Нива.
Ниже видео про замену подшипника полуоси.
Неисправности
Существует три основных признака проблем в работе узла:
- Хруст, возникающий со стороны переднего моста, который усиливается при повороте руля в крайнее положение. Он возникает при износе шарниров равных угловых скоростей. Ремонт этих деталей не предусмотрен, поэтому их следует заменить новыми.
- Вибрация и шум в районе переднего моста, возникающая при деформации вала привода колеса. Устранить ее можно только путем замены поврежденной детали.
- Утечка смазки из ШРУСов. Причина неисправности – поврежденный пыльник, который нужно немедленно заменить. Если этого не сделать вовремя, придется менять и ШРУС, который быстро изнашивается при попадании грязи.
Замена
Перед проведением работы необходимо обеспечить доступ к нижней части автомобиля, установив его на эстакаду или смотровую яму.
Чтобы поменять приводы, понадобятся:
- Баллонный ключ.
- Домкрат.
- Ключи на 13, 17 и 27.
Замена привода выполняется так:
Установка выполняется в последовательности, обратной снятию.
Важно: при затяжке ступиц колес необходимо отрегулировать зазоры в ступичных подшипниках.
Усиленные модификации
Чем усиленные разборные полуоси разгруженного типа лучше стандартных:
- Двухрядный подшипник от передней ступицы Приоры, выдерживает гораздо большие нагрузки и более долговечен.
- Легированная сталь которая прошла специальную термическую обработку применяется при изготовлении вала, за счет этого он имеет больше прочности на скручивание (сталь 35ХГСА и твердость термообработки 55-56). Производители усиленных полуосей способны повышать предел на скручивание за счет более прочных материалов от требуемых стандартных 250 до 350 кг.
- Исполнение узла на 24 шлица снижает вероятность срыва самой опасной части соединения;
- Съемная конструкция ступицы;
- Самоконтрящаяся ступичная гайка;
- Не требует обязательного усиления заднего моста;
- Не превышает массу стандартной полуоси;
- Позволяет использовать колеса большего диаметра;
- Данная деталь полностью взаимозаменяема со стандартной заводской модификацией.
Практичность – заменить подшипник гораздо проще так как при этом не нужно нагревать стопорное кольцо и сливать масло, это облегчает процесс ремонта. Установленный двухрядный подшипник легко найти практически в любом магазине автозапчастей.
Стоит отметить и других производителей усиленных механизмов для заднего моста:
- усиленные модификации для ВАЗ 2121 и Chevrolet Niva производителя AVT. Средняя цена 16.000 руб.;
- комплект усиленных полуосей на 24 шлица VAL-RACING, артикул для заказов : VR-30-B24002ABS. Средняя цена 17100 руб.






