Уаз против нивы по снегу
Показать панель управления
Друзья! Не забывайте подписываться чтобы быть в курсе наших новых видео!
Уазик если тачок даст, от нива останется только буква
уаз старый нива новая нечестно
нива могила уаз силааааа туту какойто монтаж
uaz uaz давай уаз уаз
Как всегда новый нива и старый уваз
Нива себе кузов что ли вытягивала ?!😂😅
Нива хорошо, а уазик лучше. Лужи глубже берет, вместимость. Железным бампером , если что можно боднуть.
УАЗ как всегда если тормозит чикает 👆
Нивой ЗИЛ как то мы заводили
Нужно было посадить на ниву 4 человека
Разница в резине, если на УАЗ поставить хорошею резину то уаз утянет её как делать нечего.
Не только утянет,больше скажу парвет пополам ниву
Уаз тяжелее чем нивы вот разница
и зачем всё это? если помоглибы кому то это другое дело а так просто глупость.
444 лайк с меня.
Больше всего удивили два чудака которые подталкивали ниву, трос мог оборваться и переломать им ноги!
Наверное которая потяжелее перетянет. Какой смысл в этом?
Как всегда уаз туфта
Росссия фуфлоооо ообе
Взрослые люди вроде, а такие глупости делают двое толкают ниву. Другие два человека залезли на передний бампер уазика. А если трос оторваться те кто набамперк уазика могут слетать и угодить под колеса уазика если водитель не успел нажать на тормоз.А те кто ниву толкает если трос оторваться то может их ударить тросом.

снегоходы уже продовались
И как у них с продожами?
Во первых они почти в равных условиях. За исключением они оба не летней резине, а на уазе стоят хоть и спереди но всё таки цепи. Нива доже не Сопротивляется. И вообще как можно сравнивать 2 разные машины по классу. Сравните ниву с дастером или каким нибудь другим полноприводным крассовером. или уаз с геликом или каким нибудь другим рамником.
На ниве зимняя резина. Нива не сопротивляется, поскольку висит в воздухе. Нива на дороге, УАЗ объезжает по целине. И их никто не сравнивает. Насколько надо упороться, чтобы воспринимать это видео серьезно?
Уаз рулит! Нива хуета с постоянным полным приводом и шестерышным двигателем.
дмитрий воробьёв мощный аргумент и соответствующий ему факт.
Тест трех вседорожников UAZ Patriot, Great Wall Deer G3, Сhevrolet Niva. Испытание снежной целиной.
Это в начале января, в теплом кабинете все казалось интересным и понятным. Дескать, поставим рядком три вседорожника и ну штурмовать скоростную дорогу автополигона – кто дальше уедет. Зимой-то ее не чистят – зачем? Помнится, еще сетовали: снега маловато, да и местные охотники проложили с краю отличнейшую дорогу, где даже легковая проедет.
И тут запуржило, завьюжило – пришлось спешно вносить коррективы. Оказалось, ехать можно лишь по той, «охотничьей» дорожке, почти идеально укрытой тридцатисантиметровым слоем снега. В остальных местах – полметра и выше, там обычные вседорожники не пройдут. Поэтому решено: строимся друг за другом, с помощью снегохода и «джи-пи-эски» делим дорогу на равные отрезки и, по очереди меняя лидера, движемся вперед. Естественно, все шишки при этом достаются головной машине; пройдя два километра, она отправляется «отдыхать» в хвост колонны. Так лучше удастся учесть переменный рельеф дороги. Остальные страхуют, помогая в случае чего выбраться задним ходом.
«КОЗЕЛ», «ШНИВА» И «КИТАЕЦ»
Пусть не обижаются создатели. Эти прозвища столь прочно укоренились в народе, что без них не обойтись. Конечно, времена меняются, преображаются и извечные соперники.
С другой стороны, перед нами полноценный вседорожник, вооруженный не только постоянным полным приводом, но и раздаточной коробкой с блокируемым межосевым дифференциалом.
«Грейт Уолл Дир G3» – наш перевод: «Олень с Великой Стены». Можно выискивать в его очертаниях сходство с «японцем» 10–15-летней давности. Однако нам это не важно: гораздо больше интересует, как поведет себя выходец из Поднебесной на бездорожье. Ведь после обкатки он не вызвал нареканий. Вернее, они свелись к жалобам на неудобную посадку водителя и пассажиров, громоздкий руль, узкие подножки. Но это уже известные особенности «китайца» – остальное-то без замечаний. А внедорожные качества пикапа подкреплены не только полным приводом с жестко подключаемым передним мостом, но и удачной развесовкой, и внушительным дорожным просветом.
ДВЕНАДЦАТЬ НА ТРОИХ
Но вот изменилась плотность покрытия – и сразу третья передача уступила место второй, завибрировала трансмиссия. «Грейт Уолл», буксуя, начал активно рыскать – коррекция доходит до полуоборота рулем. Да-а-а, и этому тяжело, хотя у него возможностей больше. На поперечных уклонах дороги (кольцо ведь профилированное!) он норовит соскользнуть к внутреннему отбойнику, требуя от водителя напряженной работы рулем и газом.
«УАЗ Патриот». О комфорте быстро пришлось забыть. Рев мотора перекрывают подвывания чего-то там, а вибрации от переднего моста вытряхивают душу. Но тем не менее едет! Первая передача, вторая – на третьей ему уже тяжело: чувствуется иная настройка трансмиссии. УАЗ бесхитростно чертит глубокие борозды в снегу редукторами мостов – ведь именно они определяют его минимальный дорожный просвет.
А ведь в качестве «проходимца» тоже хорош, хотя и его немилосердно мотает из стороны в сторону. Водитель, как заведенный, крутит баранку, пытаясь нащупать оптимальную траекторию. Мы уже давно на первой; попав на профилированный участок, «Патриот» резко виляет кормой, развернувшись градусов на тридцать, и натужно начинает торить колеи обеими осями. Кузов звенит от вибраций, вой раздатки становится нестерпимым и вдруг – удар и тишина: вышибло понижающую. Отбойник совсем рядом, назад не получится, тогда вперед! И он выбирается, медленно, тяжело преодолевая коварный участок. Да, предпосылка скверная: по мере завершения маршрута раздаточная коробка все чаще напоминает о себе. А ведь завтра еще один день бездорожья.
10 ЧАСОВ НАДЕЖНОСТИ
Позади предварительный утренний осмотр машин, подсчет первых потерь. Удивительно, но все трое просто молодцы. На «Шеви-Ниве» появилась течь масла из сальника редуктора заднего моста. «Патриот» потребовал почти поллитра моторного масла. А вот с «Грейт Уоллом» механики провозились минут тридцать: пришлось перетягивать хомуты чехлов на ШРУСах переднего моста – из-под них вовсю выдавливалась смазка. Похоже, это заводской дефект – следствие невысокого качества сборки. Следующее испытание – езда по уже проторенной дороге, но с постоянным смещением в более глубокий снег. Мы хотим как можно интенсивнее нагрузить двигатели и трансмиссии, наматывая круг за кругом. Колея за ночь подмерзла, снег уплотнился – нельзя сказать, что ехать стало легче. На первый круг уходит 2 ч 23 мин, из которых больше половины мы выкапываемся и выдергиваемся. Общие тенденции сохранились: «Патриот» и «Грейт Уолл» лихо соперничают, а «Нива» тяжело плетется в хвосте колонны. Попытка штурмовать на ней настоящее бездорожье мгновенно заканчивается фиаско. Для нагрузки этому авто вполне хватает колеи, свежевспаханной остальными.
«УАЗ Патриот». Гены давнего «проходимца» берут свое. «Большой» лихо таранит полуметровые сугробы, вовремя выбираясь на проторенную дорогу. Жаль только, обнадеживает он больше, чем может на самом деле. Кажется, вот сейчас, уже «на грани» машина сумеет преодолеть трудный участок, рванет из последних сил. Не получилось? Тогда пробуем назад. Но вот засада: мосты-то глубоко в снегу, поэтому и задним ходом часто не получается – приходится прибегать к помощи тягача.
Тем временем раздатка воет все громче и жалостней, а самовыключения становятся постоянной проблемой. Подоспевшие специалисты с УАЗа грустно комментируют: дескать, неправильная сборка механизма переключения и, как следствие, недовключение понижающей передачи. Скорее всего, раздаточная коробка доедет до финиша, но ее замена необходима.
«Грейт Уолл». Пожалуй, он чуть увереннее едет по глубокому снегу, а главное, куда охотнее выбирается из него задним ходом. Да чуть напряженней тепловой режим двигателя, стрелка слишком вольно гуляет в зоне критических температур. Но ведь машина не ломается и мотор не закипает!
И вдруг в салоне – едкий сизый дым. Сцепление? Двигатель? Оказывается – нейтрализатор, расположенный слишком близко к кузову, да к тому же в ногах у водителя. Он-то и устроил «пожар», подплавив тканевый коврик и антикоррозионное покрытие. Очевидно, теплоотражающий экран здесь необходим.
Мы отправляемся домой. «Шевроле Нива» – сразу на сервис, для выяснения причин поломки, остальные в редакцию. Можно считать, машины выдержали, однако требуется тщательный осмотр.
«Грейт Уолл». Результат очень неплох, даже хорош. Правда, к «доработанным» чехлам ШРУСов добавились «отвязавшаяся» опора глушителя и перегрев пола в ногах у водителя. Последнее, как вы понимаете, следствие жестких режимов движения.
«УАЗ Патриот». В дополнение к «умирающей» раздатке появилась течь масла по задней крышке коробки передач. Двигатель, наоборот, свой масляный аппетит умерил и на второй день долива не потребовал.
«Шевроле Нива». Разобрав коробку передач, обнаружили износ штоков включения III–IV и V передачи. Что с ними произошло за 2500 км, для нас и сервисменов осталось загадкой; последние робко предположили, что это дефект завода. А посему отремонтировали по гарантии, заменив и подтекавший сальник редуктора. Кроме этого, защитный кожух двигателя (кусок декоративной пластмассы, прикрывающий мотор сверху) натер глубокие риски на резиновом шланге системы охлаждения. Похоже, какая-то деталь была неправильно установлена.
В ЗИМНЕМ МАРАФОНЕ ЗР ТРИ ВСЕДОРОЖНИКА СОРЕВНОВАЛИСЬ В ПРОХОДИМОСТИ И НАДЕЖНОСТИ. ПОБЕДИТЕЛЕМ ВЫШЕЛ «ГРЕЙТ УОЛЛ ДИР G3», ВТОРЫМ – «УАЗ-ПАТРИОТ», НА ТРЕТЬЕМ МЕСТЕ «ШЕВРОЛЕ-НИВА».
Шины «Гудьир-Рэнглер АТ/R». Для корректного сравнения вседорожников очень важно было обуть их в шины одной модели. Ведь «правильная» покрышка для «проходимца» – это иногда половина успеха. В своих поисках мы перебрали немало вариантов. Оказалось, что в рамках одной модели довольно сложно подобрать размерности, рекомендованные заводами-изготовителями для тестовых машин. Выручила компания «Гудьир Раша» – предложила довольно интересную универсальную покрышку Wrangler AT/R, оказавшуюся весьма подходящей для наших экспериментов. Предназначенные скорее для грязи, эти шины хорошо зарекомендовали себя в рыхлом снегу, позволив осуществить задуманное.
СЛОВО – ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ
Команда ЗР постаралась максимально убрать все субъективные факторы, и это сделало соревнование еще более зрелищным, дало беспристрастность в оценках. Конечно, необходимо учитывать объективные отличия. Изначальный критерий выбора автомобиля – цена, и здесь «Шевроле Нива» выгодно отличается от соперников.
Для нашей компании подобные мероприятия важны вдвойне. Ведь мы предлагаем автомобили, с которыми российские покупатели еще только знакомятся, поэтому отзывы о моделях позволяют нам лучше понимать потребности отечественного рынка.
Идея этого теста не нова. Однако «За рулем» предложил чистые условия сравнения: машины были обуты в одинаковые по модели и рисунку шины. В таких условиях можно наглядно увидеть, как ведут себя машины на том или ином виде покрытий, и сделать выводы, какая конструкция автомобиля в данном случае предпочтительнее.
Мне поначалу казалось, что по таким сугробам можно проехать только на снегоходе. Но UAZ Patriot довольно уверенно справлялся со снежным бездорожьем. Это порадовало! Как-то поведут себя автомобили на других покрытиях? Весна уже близка – возможно продолжение.
Мнения
Выбирая себе машину долго думал — УАЗ или Нива, много катался, общался.
И вот мое ИМХО: это машины разного назначения. Нива — это плохой асфальт+хорошее бездорожье. Уверенно чувствуешь себя и на трассе и на грунтовке, за грибами заедешь дальше всех кроме УАЗов но все равно туда где весь багажник крокодила за 4 часа забьешь. Приемлемый комфорт. Приемлемый расход для полного привода. Но не городская легковушка и не вездеход. Первый в мире паркетник (не по проходимости а по идеологии).
Кстати, старая несинхронизированная уазовская четырехступка может считаться почти вечной: хрустит шумит но исправно работает (а пятая вне асфальта без надобности). Только карбюратор (переваривает любой бензин и чинится посреди леса), хотя для города лучше инжектор.
Мне для полного счастья вообще нужно три разных машины:
- Нива — туризм+загородный отдых (наиболее универсальная машина).
- Ока — ежедневное мотание по городу (уж очень бензин дороговат стал).
- УАЗ советский военный — экстрим, покатушки и может быть даже соревнования.
Уаз или Нива? Мнение 2
Мне приходилось ездить на Ниве вместе с УАЗом по снегу различной консистенции от рыхлого, свежего, и морозного до весенне-влажного и по суглинкам с низким содержанием песка. Опыт показал, что обе машины идут, пока не наступает контакт неподвижных частей (мостов, рычагов подвески и проч.) с плотной частью бездорожья так, что эта плотная часть начинает накапливаться под машиной. Вот тогда встают обе. Исключительный случай — раскисшая и подсохшая глина плотности как для гончарных изделий. Машины встают (обе) еще задолго до того, как крепко сесть на брюхо.
Сделал вывод, главное — просвет, потом — резина, потом навыки водителя (конечно, с опытом езды по бездорожью). А колея от лесовоза с 40″ колесами преодолима либо по гребню, либо на 40″ колесах, либо волоком на брюхе за трактором. От водителя зависит, попадать в непреодолимые условия или суметь избежать их. Это можно делать с равным успехом на обоих машинах. Остальное, по моему, — эмоции. А извлекать конечно проще легкую Ниву. Однажды ездили большой компанией — 4 Нивы и 12 мужчин, — носили машины на руках.
Да, еще УАЗом можно лазить по сучковатым поваленным деревьям, правда, иногда с последствиями, это забавляет. Ниве похоже это противопоказано, похлипче она. А еще НИВЕ противопоказан грейдер, плохо она камешки переносит.
Уаз или Нива? Мнение 3
Я выбрал бы «НИВУ» с короткой базой, а точнее «ШЕВИ-НИВУ»красивая машина.У меня сейчас ГАЗ3110, была «ТАВРИЯ»нравилась мне она, но не долог век у автомашин.Сделал я для нее дифференциал с автоматическим блокированием, запатентовал,как положено.А на Волгу не хочутяжеловатая она, да и низкая.К чему я это?
Да к тому, что ходовая что у НИВЫ, что у УАЗа не меняется качественно в лучшую сторону,я имею ввиду дифференциалы и примитивное ручное блокирование колес и мостов, да и то в чистом виде 4х4 не получается.А производителям и так хорошосами на том,что производят не ездят,а нам и так сойдет.Но среди автолюбителей обмен различными находками, бывает и очень хорошими,идет очень бурно, в т.ч. и через Интернет. Бери, оценивай, пользуйся!






