Фотки пошаговой переборки коробки с дефектовкой я тоже видел — класс. Вот только в предисловии мужик пишет, что может случиться так, что после дефектовки лучше будет поменять коробку. Причем мне показалось, что он при некоторых условиях может определить, что лучше — менять или перебирать. Вот как такие решения принимать — мне сильно интересно. Собственно, диагностика чего бы то ни было — это опыт и интуиция плюс знания. На одних знаниях — шышеньки. На одном опыте — запросто может быть.
Так что предпочтителен вариант «приехал, спросил, ответили, сделали за один день, причем хорошо». Первых четыре пункта выполнены, последний — похоже тоже (ттт), пока все в порядке, время покажет. При работе были заменены подшипники на другие, лучше, информация про «лучше» не только от мастера, но и независимая. То есть пока меня устроило все.
Нива 4×4 / Нивовод нивоводу — брат / Без дела / Сервис по Нивам Рязань
№97 (6102) от 23 декабря 2022
«Нива клуб Рязань» провел турнир по зимнему джип-триалу
Встреча получила вызывающее название «Царь горы» и прошла недалеко от села Вышгород под Рязанью. Скажем сразу: накал борьбы был настолько суровым, что треть участников просто не добралась до финиша.
Несмотря на обилие соревнований в Рязанской области, джип-триал проходит у нас нечасто. Хотя сами соревнования по этому автомобильному направлению являются одними из самых зрелищных, в первую очередь – для зрителей. Они могут наблюдать за всей трассой, стоя на высоком холме, у подножья которого разворачивается настоящая битва внедорожников. Вот так это выглядело в Вышгороде в минувшие выходные.
Джип-триал – это автомобильное соревнование, проходящее на закрытой с искусственными и/или естественными препятствиями трассе, расположенной на сильно пересеченной местности и разделенной на зачетные секции. Цель соревнования – прохождение трассы через обозначенные на трассе курсовые ворота за минимальное время.
Несколько холмов, пара крутых оврагов, одна зубодробительная горка с сюрпризом в конце – и вуаля, трасса готова! Взмах флагом на старте – и полетели бамперы, карданы и приводы в небытие, заставляя участников сходить с трассы. Так как гонку проводил автоклуб «Нива клуб Рязань», то 90% участников составляли водители известно какого автомобиля. Тут были и «Нивы Шевроле», и классические модели, и «Нива Легенд» – современная версия классического ВАЗ-2131.
С классами решили не мудрить – «Полироль» ждал тех участников, которые хотели легкой прогулки в выходной день, а вот «Стандарт», хоть и предполагал стандартные настройки автомобиля, но подготовленную для него трассу язык не поворачивался назвать стандартной. Особенно, когда у второго участника, который резво проскочил первые препятствия, на горке с сюрпризом отвалился задний привод. Дальше ехать было невозможно, и «Нива Шевроле» отправилась в гараж приходить в чувства. По эмоциям пилота Игоря Першина было ясно – он остался под впечатлением от гонки.
– Отличная подготовка трассы, гостеприимство, угощение – особенно чай и плов. Одним словом, все супер, приедем еще. «Дедушки» расслабились, машину не готовили, заварка полуоси «зло», металл прослабляется. Разобрал, а там привет, – рассказывает Игорь Першин. – Чтобы не мешать участникам, решил сойти с трассы. Машина доехала до дома своим ходом, починим, это нормальное явление для «покатушек»!
Вообще интересных моментов было много. Например, давнишний спор о МТ/АТ резине зимой (МТ – mud terrain – резина для покрытий и дорог с грязью, АТ – all terrain – резина для передвижения по любому типу дорожного покрытия) и зимней шипованной резине решался прямо на трассе. Многие автомобилисты придерживаются мнения, что на МТ/АТ резине можно ездить круглый год, а по снегу она вообще «тащит». Да, «тащит» она прямо в сугроб рядом с трассой. Так мило выглядели эти автомобили на МТ/АТ резине – ну просто буренки на льду! Хорошая зимняя резина с шипами решала на трассе на все 100%. Тащила в горки, пробивалась в сугробах, вытаскивала из диагонального свешивания.
Но самое главное – пилоты, от их тактики зависел результат на трассе! И тут уже можно было пренебречь и возрастом автомобиля, и количеством блокировок в мостах, и типом резины. Это лишний раз доказали участники джип-триала. Опыт и смекалка взяли верх.
«Царями горы» в минувшие выходные стали:
В классе «Стандарт» первое место у Сергея и Эвелины Новиковых, второе – у Михаила Дроздова и Алексея Толстова, третье – у Дмитрия Фирсова.
В классе «Полироль» первое место занял Андрей Погодин, второе – Максим Кувшинов и Андрей Алексеев, третье – Артем Приходько.
Победителей традиционно завалили подарками от спонсоров
Зрители разделились на два лагеря – помогающих и наблюдающих
На горку с сюрпризом заехать поможет «галстук»
Александр Джафаров
Фото автора и «Нива клуб Рязань»
На форуме 24731 пользователь, 10227 тем, 709461 сообщение, 3349 альбомов и 6917 фотографий.