Назначение и функции
Итак, мы знаем, что такое генератор — это электростанция. В автомобиле этот агрегат снабжает током все: внешнее и внутреннее освещение, компьютерные блоки управления ДВС и другими узлами, систему зажигания в бензиновых ДВС и свечи накала в дизельных, электростеклоподъемники и обогрев зеркал или сидений, аудиосистему и прочее, а на новых моделях авто — электроусилитель руля. Другая важнейшая функция — зарядка автомобильной АКБ.
В «мягких» гибридах он по совместительству работает стартером, поскольку электродвигатель и динамо-машина — одно и то же. Разница только в направлении преобразования энергии. Электромотор превращает электрическую энергию в кинетическую, а генератор — наоборот. В наши дни почти все автомобили комплектуются альтернаторами, то есть источниками переменного тока. Устройства для выработки постоянного тока перестали устанавливать несколько десятилетий назад.
Рассмотрим, как работает генератор — принцип действия прост, как закон Фарадея, описывающий взаимосвязь между электричеством и магнетизмом. С коленвала ДВС вращение передается ремнем на шкив, соединенный с подвижной частью — ротором. При вращении ротора постоянный ток, проходя через его обмотку возбуждения, создает постоянное магнитное поле, превращая ротор в крутящийся вокруг своей оси магнит. А в обмотках статора (неподвижной части) благодаря индукции возникает электродвижущая сила — переменный ток, затем конвертируемый выпрямителем в постоянный, который и питает бортовую сеть авто.
Устройство — основные элементы
Вряд ли вы ошибетесь с опознанием рассматриваемого агрегата, заглядывая под капот — учитывая то, как выглядит генератор, спутать его с чем-то другим сложно. Но если интересно, как устроен генератор внутри — вот основные компоненты начинки.

В идеале для каждой комплектации модели авто номинальный ток должен подбираться с учетом реальной потребляемой мощности всех устройств, обычно используемых одновременно. Однако на практике версии модели комплектуются неким усредненным агрегатом, который максимальную комплектацию вытягивает на пределе возможностей.
Именно в том, что мощность динамо-машины подбирается с расчетом на покрытие всех потребностей в процессе движения, плюс подзарядка аккумулятора, и кроется подвох — если производимая мощность стала падать, вы этого сразу не заметите. Первой заметит именно АКБ, которая станет медленнее заряжаться. Если же альтернатор накрылся полностью — разрушился один из подшипников, сгорела обмотка, полетел диодный мост (выпрямитель тока), все потребители перейдут на питание от аккумулятора, и очень скоро проблема станет очевидной. Будет постоянно гореть лампа низкого заряда батареи, и после нескольких пусков мотора стартеру уже не хватит энергии, чтобы завести его.

Важно вовремя выявить проседание генератора, чтобы не издеваться над АКБ, которая не любит глубоких разрядов, а зачастую и так недостаточно заряжается — особенно если машина используется для коротких поездок. Если не были установлены дополнительные потребители (если да, то одновременно стоило бы задуматься и об установке более мощного источника энергии), то увеличение времени заряда батареи, тусклый или мерцающий свет фар и другие нижеперечисленные признаки — повод для срочного обращения на СТО. И желательно — специализированную, противном случае там:
а) не смогут произвести ремонт, и сразу будут настаивать на замене агрегата, даже если на самом деле он подлежит восстановлению;
б) снимут его и отправят к нам на Генстар — на диагностику и восстановление — а вы оплатите услуги посредника.
Типичные неисправности и их признаки
Помимо проблем с пуском, зарядкой АКБ и освещением можно выделить несколько наиболее типичных признаков того, что наша мобильная электростанция собирается устроить блекаут.
Разрушение или критичный износ щеток и/или токосъемных колец — также характерные проблемы для агрегатов с пробегом за сотню тысяч километров. В одних моделях щеточный узел зачастую монтируется в корпусе регулятора напряжения, который приходится менять целиком. На других наши мастера могут заменить щетки отдельно. Замена токосъемных колец процедура более сложная, но выполнимая, при условии высокой квалификации специалиста, поскольку потребуется разбирать корпус агрегата и отпаивать от диодного моста концы обмотки.
Типичные проблемы по чисто электрической части — выход из строя регулятора напряжения или пробой диодного моста. Последнее возможно при попытке проверить работоспособность генераторной установки простейшим способом — сбросом клемм с АКБ при работающем моторе. Никогда так не делайте, поскольку именно аккумулятор сглаживает скачки напряжения в бортовой сети.
Причиной поломки может стать и неправильно проведенное ТО. Так, шкив коленвала может быть оснащен встроенным демпфером (гасителем) крутильных колебаний. Такой шкив нельзя ради экономии менять на цельный, чтобы не сократить срок жизни альтернатора, в частности его подшипников. И опасайтесь подделок, только выглядящих как шкив с демпфирующей резиновой вставкой — это лишь накладная обманка на цельнолитом шкиве.

Оригинальный и поддельный шкив коленвала с демпфером
7 советов по эксплуатации
И еще нюанс — при покупке авто с пробегом не лишним будет убедиться (например, используя сервис подбора запчастей по VIN), что мощность установленного агрегата соответствует штатной именно для данной комплектации — перед продажей могли поставить такой, чтобы «абы доехало». Если вы не умеете этого делать, а сомнения возникают — обратитесь на один из автосервисов Genstar, и наши специалисты с готовностью вас проконсультируют. А если ваше личное «авто-энерго» уже начинает ломаться — привозите к нам, мы научим его работать, по разумным тарифам.
Всего сообщений: 126Зарегистрирован: 01.04.2011Откуда: томскАвто: MB 207d
Есть желание поставить более мощный генератор
форумчане.поделитесь опытом,если кто ставил более мощный генератор(от спринтера например).
вроде по креплениям подходит.но человек сказал что шкив не подойдёт,соосность надо ловить.ремень на новых моделях-ручейковый,а на 207-клиновый.
какие есть особенности установки?
Всего сообщений: 47Зарегистрирован: 12.10.2014Профессия: учительОткуда: НиколаевАвто: мерседес 309 1986 г в 208 1993гВозраст: 40
Re: Есть желание поставить более мощный генератор
07 ноя 2014, 19:42
самая большая особенность — ЦЕНА , можно поставить 180 — 220 АМ час , но цена нового от 18 до 90 тыс рублей , давно штудирую эту тему — жду момент купить дешевле
хочу МЕРСЕДЕС , ещё хочу МЕРСЕДЕС
BorodabusВетром занеслоВсего сообщений: 9Зарегистрирован: 29.05.2011Детей: 2Профессия: водитель.. B.C.D.E.Откуда: г.ПятигорскАвто: Т 1 309D 1983 г Маз 53366-021.Возраст: 53
07 ноя 2014, 20:16
08 ноя 2014, 07:57
а подключение там как?какие выводы в нем?там наверное и на тахометр есть вывод?
Всего сообщений: 640Зарегистрирован: 05.09.2013Детей: 99Профессия: шопоголикОткуда: СССРАвто: Чахлик AMGВозраст: 103
08 ноя 2014, 08:15
А что за проблемы с родным ?
я предпологаю всего 2 проблемы — 1. вам надо тянуть +6 галогенок по 100ват на крыше — тогда да — вам нужен генератор помощьнее .
2. не можете настроить родной ( вот он выдает 13.2в — наверно это все что он может) . Нет ! Он может 14.7в с минимальной нагрузкой ( фары) и 13.6в-14.3в при дальнем свете+печка +мощьная магнитола без саба + доп габаритные огни + дворники.
Аннушка уже разлила масло 5w30
Всего сообщений: 261Зарегистрирован: 08.12.2012Детей: 3Откуда: КРАСНОДАРАвто: 308D Почтовик 1994г. Хенде Галлопер 97гв, 2.5D, 5дв.Возраст: 53
08 ноя 2014, 10:53
У меня на почтаре стоит с таза 10ки, помоему 110-115 ампер, ставил прежний хозяин, пока проблем нет, с виду тоже жуткого колхоза незаметно.
Жизнь-как вождение велосипеда, что бы сохранить равновесие ты должен двигаться.
03 дек 2014, 11:23
клик:А что за проблемы с родным ?
24 апр 2015, 18:35
в эту зиму сдох мой гена , на 601 двиге , я успел на разборке отхватить со спринтера 150 ампер , только клемы перебил на родной проводке , доволен как удав , цена -100 енотов
Всего сообщений: 99Зарегистрирован: 25.05.2014Детей: 2Профессия: РежиссёрОткуда: Россия, МоскваАвто: Mercedes Benz 208D, VIN WDB6013611P058083, 1990г.в.Возраст: 45
Петрунин Геннадий » 06 фев 2016, 02:07
Какой порекомендуете генератор на 601 мотор для зарядки двух АКБ по 100A/h. Поставил УРА-200, инвертор на 3кВт (реально выдаёт 2). Родного генератора не будет хватать для полной зарядки двух батарей. Пока два старых аккумулятора отдал в лом, взял один новый, но скоро возьму ещё один новый и надо менять гену
Лучшие Ответы: 1
Детей: 2Профессия: Непонятно чем и занимаюсь сейчас.Откуда: г.ЯрославльАвто: Mercedes T1 207D SWOP 1988 г.в. Двиг. OM 364.906!!!!Возраст: 55
Саня Кулибин » 29 фев 2016, 23:00
Я ставил от ГАЗели или ТАЗа одинаковые они, ставил на 616й двигатель. Киловаттный генератор. Но там надо будет вытачивать другой шкив. Во-первых по меньше, дизель медленнее бензинового движка крутится, а во-вторых на 616м движке ремень клиновой. А шкив идёт на генераторе под ручейковый плоский ремень. Сейчас у меня стоит Генератор от ПАЗика или Бычка повышеной мощности на Мэрса. С избытком его мне!
Проблем тоже ни каких, единственно сдохла как-то выносная таблетка и лампочки поперегорали все.
т. для связи +7.920.117.63.10 +7.910.811.07.19
Всего сообщений: 114Зарегистрирован: 29.11.2021Откуда: Донецк — ДНРАвто: Reno Trafic 1,9 cdi 100 — 2003г.
17 окт 2023, 16:29
Братская душа, подключение у него отличается от родного на много?
Лучшие Ответы: 4
Детей: 2Откуда: КурскАвто: Mersedes T1 208D, 1990г.в. низкий, средний цельнометалл. ОМ601
21 окт 2023, 22:34
, человек, которому ты задал вопрос, писал своё сообщение 9 лет тому назад! Вряд ли он тебе ответит. Поищи внимательнее, где-то была более свежая, более подробная тема, по установке на Т1 «Газелевского» генератора. Удачи !
23 окт 2023, 09:28
Параллельная работа дизель-генераторных установок означает, что два или более генератора одинаковой или разной мощности работают с выходным кабелем, подключенным к одной электрической шине.
Параллельное соединение — это процесс синхронизации нескольких источников питания, обычно двух или более генераторов, и их подключения к общей шине.
Процесс параллельной работы генераторов называется синхронизацией. Синхронизация входящего генератора или генератора переменного тока с рабочим током очень важна перед его параллельным подключением к работающему генератору.
Для синхронизации генератора с сетью или с другими генераторами должны быть выполнены следующие условия:
Что произойдет, если напряжение входящего генератора больше, чем напряжение работающего генератора или шины. Большая реактивная мощность, будет течь от работающего генератора в сеть.
Что произойдет, если напряжение входящего генератора будет меньше напряжения работающего генератора или шины. Это приведет к тому, что входящий генератор начнет поглощать реактивную мощность из работающего генератора или сети.
3.Чередование фаз. Фазы входящего генератора должны чередоваться, как и у работающего генератора.
Параллельное подключение генераторов применяется для увеличения общего размера энергосистемы и резервирования. Вместо одной большой электростанции многие используют несколько небольших установок. Такой выбор является более рентабельным для выработки электроэнергии. Это называется параллельной работой (синхронизация) генераторов.
Ниже приведены причины, по которым эта практика предпочтительнее:
Преимущества синхронизированного подключения дизельной электростанции:
Например, предположим, что вам требуется общая мощность 2000 кВА, но вам необходимо приобрести ДГУ большей мощности, скажем, 3000 кВА, чтобы учесть проблемы с допустимой нагрузкой. Вместо этого вы можете купить 6 дизельных электроустановок по 500 кВА и соединить их параллельно. В первом решении, в случае единичного сбоя, блок 3000 кВА не сможет работать, и вы останетесь без электричества. Во втором сценарии, если одна из шести станций 500 кВА выйдет из строя, у вас все еще будет доступно 2500 кВА, давая некоторую избыточность.
Давайте разберемся на примере: Представьте, что вы владеете фабрикой. У вас есть один генератор, 500 кВА, который у вас работает в течение 2 лет. Бизнес успешен, вы решили расширяться, но у вас дефицит энергии. В этом случае вы можете добавить второй генератора в вашу систему, скажем, еще на 500 кВА. Это даст вам 1000 кВА мощности.






